Яндекс.Метрика Справедливость. Абстрактная и предметная. - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Справедливость. Абстрактная и предметная.

Автор Удафф, 17 ноября 2011, 02:10

« назад - далее »

emillirion

Цитата: Льюс Тэрин от 17 ноября 2011, 11:59
Денис, скажите. Кто будет исполнять приговор? Кто будет его выносить? Кто будет его защищать? Вы так легко пишите о лишении жизни другого человека, что я начинаю сомневаться в существовании добрых людей.

или по вашему мнению - казнь сие СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД над обвиняемым?
Казнь - есть справедливым судом над виновным, а не над обвиняемым.
В СССР расстреливали и детей, и взрослых ВИНОВНЫХ. Потому что так надо.

Daini

Цитата: emillirion от 17 ноября 2011, 13:59Казнь - есть справедливым судом над виновным, а не над обвиняемым.
В СССР расстреливали и детей, и взрослых ВИНОВНЫХ. Потому что так надо.
Вопрос в надежности определения виновности, пока не будет дана 200% гарантия, смертная казнь не имеет права быть.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

emillirion

у каждого хирурга есть свое маленькое кладбище. Я повторяю, эррарэ хуманум эст, и от ошибки не застрахован никто, ни хирург, ни судья.
И ошибки эти не остановят проведения операций. А обвинение невиновных не остановят судебные процессы, никогда. Так было и так будет. Ради всеобщего блага.
И. Лес рубят - щепки летят. Вот такой естественный отбор.

Daini

Цитата: emillirion от 17 ноября 2011, 14:08И. Лес рубят - щепки летят. Вот такой естественный отбор.
Слова тут похоже ничем не помогут. Дай Вам Бог стать такой щепочкой, может тогда станет понятнее.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

emillirion

Цитата: Daini от 17 ноября 2011, 13:04
Вопрос в надежности определения виновности, пока не будет дана 200% гарантия, смертная казнь не имеет права быть.
Ничего абсолютного не бывает, се ля ви.
Пусть смертники ожидают приговора несколько лет, пока экспертная комиссия подтвердит приговор. Есть же камеры временного заключения.
Ну вносите свои конкретные поправки. Давайте предложения, что надо сделать, чтобы преступники не повторяли своих деяний, по выходу из тюрем.

emillirion

не дай Бог каждому такого, ни вам, ни мне, никому.
И тем не менее, люди умирают, это естественно, от болезней, или будучи сбитыми пьяными водителями. И это воля случая, никто не знает, что может случится с каждым из нас завтра или сегодня.

Введение смертной казни под вопросом. Те, кто против, я так поняла, пытаются защититься от ошибок правосудия.
Те, кто за, пытаются защититься от будущих преступлений.
Мы все хотим безопасности. Может, стоит найти компромисс. Например, высылать в Антарктиду? Это и не убийство, а ссылка.   

Daini

Цитата: emillirion от 17 ноября 2011, 14:13Ничего абсолютного не бывает, се ля ви.
Пусть смертники ожидают приговора несколько лет, пока экспертная комиссия подтвердит приговор. Есть же камеры временного заключения.
Ну вносите свои конкретные поправки. Давайте предложения, что надо сделать, чтобы преступники не повторяли своих деяний, по выходу из тюрем.
Сколько это несколько?
Геннадий Модестович Михасевич (белор. Генадзь Мадэставіч Міхасевіч) — советский серийный убийца. В 1971—1985 годах совершил примерно 36 убийств женщин и одно покушение на убийство в Витебске, Полоцке и прилегающей сельской местности Белорусской ССР.
Первое убийство совершил 14 мая 1971 года.

Многие убийства сопровождались изнасилованиями. На жертв не нападал, а напротив, добровольно заманивал в автомобиль (красный «Запорожец»), где соблазнял, либо насильно завозил в безлюдное место и душил в момент испытания оргазма. Орудия убийства при себе не носил, используя подручные предметы для удавления, в том числе такие экзотические, как верёвка, сплетённая из ржи. В одном случае, не сумев задушить женщину, убил её ножницами. Жертв грабил, брал драгоценности, деньги и даже бытовые вещи вроде кусачек. За преступления Михасевича до этого были осуждены 14 человек, трое из них были казнены, один ослеп в тюрьме. За все годы преступлений была только одна зацепка - тот самый красный «Запорожец» которым пользовался убийца.
Для предотвращения убийств были задействованы все органы милиции. Были созданы патрули дружин. Среди дружинников был и сам Михасевич который также проверял красные «Запорожцы».
Когда милиция стала применять для поимки Михасевича массовые опросы мужчин округи, маньяк сильно забеспокоился. Тогда он решил свалить вину за свои преступления на кого-то другого и написал в несколько газет письма, в которых ответственность брала на себя вымышленная организация «Патриоты Витебска», якобы состоявшая из мужей-ревнивцев. Похожая записка была помещена Михасевичем в рот одной из жертв. Это стало роковой ошибкой и спустя время следствие вычислило маньяка по почерку. 9 декабря 1985 года он был арестован.

В данном случае ждать потребовалось бы 14 лет.
Поэтому альтернативой смертной казни мне видится пожизненное заключение. В некоторых случаях оно потяжелее для преступника, чем смертная казнь.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

emillirion

уж слишком им там комфортно в пожизненном заключении. Это меня очень беспокоит.
На льдине пусть бы посидел, тварь такая. Х)

Fallingstranger

тяжелая история.
Зы о справедливости СССР боольшой вопрос
как когда-то говорилось в одной из тем... Можно, если родственник делает совершить кровь, то еще можно думать.

Daini

Цитата: emillirion от 17 ноября 2011, 14:22уж слишком им там комфортно в пожизненном заключении. Это меня очень беспокоит.
Отсутствие свободы - уже достаточно дискомфортно.
И, Эм, определись уже, что тебя больше волнует: общественная безопасность или мнимый комфорт ЗК
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Fallingstranger

человек со всем свыкается, хоть это и жестоко.но Если камера-одиночка то сразу с ума, нет?

emillirion

меня волнует только общественная безопасность.
Но Чи(е?)катилло уже стоило бы давно казнить. Его вина неопровержима.

emillirion

Цитата: Мелисcа доКонде от 17 ноября 2011, 13:31
человек со всем свыкается, хоть это и жестоко.но Если камера-одиночка то сразу с ума, нет?
У маньяков, как раз, стабильная нервная система. И эти изначально психически больные люди, как правило, редко сходят с ума. Да и как можно охарактеризовать состояние маньяка до и после заключения?
Типа - вот это он был психически здоровым маньяком, а после одиночки - он стал ненормальным маньяком?

Daini

Цитата: Мелисcа доКонде от 17 ноября 2011, 14:31Если камера-одиночка то сразу с ума, нет?
не обязательно, зависит от человека
Цитата: emillirion от 17 ноября 2011, 14:32Но Чи(е?)катилло уже стоило бы давно казнить. Его вина неопровержима.
4 января 1994 последняя просьба о помиловании на имя президента России Бориса Ельцина была отклонена. 14 февраля Чикатило был казнён в Новочеркасской тюрьме.
Просто закон один для всех должен быть.
ЦитироватьУ маньяков, как раз, стабильная нервная система. И эти изначально психически больные люди, как правило, редко сходят с ума. Да и как можно охарактеризовать состояние маньяка до и после заключения?
Типа - вот это он был психически здоровым маньяком, а после одиночки - он стал ненормальным маньяком?
Если бы у маньяков была стабильная нервная система, то они бы не были маньяками  :D (маньяк от слова "мания"). Наличие мании - уже показатель отклонения психики.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Fallingstranger

у него появилась новая проблема, например.