Яндекс.Метрика Под чьей личиной скрывается Месаана? - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под чьей личиной скрывается Месаана?

Автор Мазрим Таим, 20 октября 2007, 14:42

« назад - далее »

feone

Значит, зацепкой является пристрастие к определённому стилю в одежде.

Бес

ИМХО
Мессана скрывается под именем Кабрианы Мекандес, которую Семираг захватила во Властелине Хаоса и выпытывала всю информацию о ее жизни
Цитировать- Как тебя зовут? - мягко спросила она.
     ...
     По телу висящей женщины пробежала дрожь. Опасливо глядя на Семираг, она
облизала губы, прокашлялась и наконец хрипло пробормотала:
     -. Кабриана Мекандес. Семираг улыбнулась:
     - Приятно говорить  мне правду, не так  ли?  - Наряду с центрами боли в
человеческом  мозгу  имеются  и  центры  удовольствия,  и сейчас Семираг  на
несколько мгновений возбудила один из них.
     Глаза Кабрианы едва не выкатились из орбит, она ахнула и задрожала.
ЦитироватьПеред второй  дверью  стоял  Шайдар  Харан,
облаченный  в черное и словно  окутанный  тенью. Пора  бы привыкнуть, но она
всякий раз поражалась звучанию его голоса - будто мололи в пыль сухие кости.
     - Что ты узнала?
    ...
     - Ее зовут Кабриана  Мекандес. За столь  малое время я не  могла узнать
больше.
     ...
     - Ты иссушишь ее до конца,  Семираг. Выжмешь из нее все,  до  последней
капли, и перескажешь мне то, что узнаешь.
     - Я обещала это Великому Повелителю, - холодно отозвалась она.

ЦитироватьСемираг неохотно вышла в коридор и, услышав доносящиеся
из-за железной двери вопли, облегченно вздохнула.
     Было от чего - если бы эта Айз  Седай погибла прежде, чем выложила все,
что знает, ей, Семираг, пришлось бы задержаться здесь по меньшей мере до тех
пор,  пока не  захватят другую.

и вот еще
ЦитироватьВнезапно, в голове Романды звякнул маленький гонг, и она вспомнила, где слышала имя Кабрианы Мекандес: "Мы должны немедленно отдать приказ об аресте Деланы и Халимы", - сказала она.
     Ей, конечно, придется объясниться. Даже Амерлин не имеет право отдавать приказ об аресте Восседающей без объяснений. С помощью саидин убиты две Сестры, бывшие близкими подругами Кабрианы, женщины, о дружбе с которой заявляла и Халима. Женщина-Отрекшаяся, направлявшая мужскую половину Источника. Они были твердо в этом уверены, особенно Лилейн, еще до того, как лагерь был прочесан вдоль и поперек, в поисках парочки. Их видели - идущими к одной из площадок для перемещений: Делану, ее служанку, несущих большие узлы и спешащих вслед за Халимой. Но они уже исчезли.
люди, знавшие настоящую Кабриану лично, зачищаются

Шарин Налхара

Цитата: Бес от 05 апреля 2010, 12:59люди, знавшие настоящую Кабриану лично, зачищаются
У этой теории есть существенное НО: Кабриана Мекандес из Голубой Айя, а значит не может находиться в Белой Башне. В Салидаре знают, что Кабриана мертва. По крайней мере, со слов Халимы (ну и по факту). Ясное дело, что "живая" Кабриана там точно не появится :)
Вот как-то так.
Так что - еще одна кандидатура в минус.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Бес

ЦитироватьШарин Налхара
Цитата
Цитата: Бес от Сегодня в 12:59:15
люди, знавшие настоящую Кабриану лично, зачищаются
У этой теории есть существенное НО: Кабриана Мекандес из Голубой Айя, а значит не может находиться в Белой Башне. В Салидаре знают, что Кабриана мертва. По крайней мере, со слов Халимы (ну и по факту). Ясное дело, что "живая" Кабриана там точно не появится Улыбка
а у Вас есть объяснения, зачем из нее выпытывались сведения и почему убивали ее бывших подруг?

Шарин Налхара

Цитата: Бес от 05 апреля 2010, 15:10а у Вас есть объяснения, зачем из нее выпытывались сведения и почему убивали ее бывших подруг?
Для Халимы, конечно же. Той нужна была причина остаться в лагере мятежниц, причем незаподозренной. Положение секретаря погибшей Голубой сестры шло как нельзя лучше: и осведомленность, и доверие сестер. Кайрен и Анайя были подругами Кабрианы и могли заподозрить, что дело нечисто. Ведь чем больше они узнавали Халиму, тем больше могли подозревать, что Кабриана такую даму бы к себе не подпустила и на милю. Ну и плюс обе сестры занимали важное положение в Салидаре. Эти убийства привнесли хаос, убрали двух явных сторонниц Эгвейн, окончательно обрезали ниточки, которые могли доказать ложь Халимы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Цитата: Бес от 05 апреля 2010, 14:10
а у Вас есть объяснения, зачем из нее выпытывались сведения и почему убивали ее бывших подруг?
Так ведь все объяснения есть в Матчасти.
Халима/Арангар выдавала себя за близкую знакомую (точнее - секретаря) Кабрианы Мекандес. Естественно, чтобы не быть раскрытой реально знавшими Кабриану Сестрами, она должна была хорошо ориентироваться в характере и жизни Мекандес. Для того и вытягивали из нее подробности.
А ближайших подруг убили, ЕМНИП, на всякий случай, чтобы не смогли разоблачить Халиму, ведь они явно знали такие подробности про Кабриану, которые все даже под пыткой не вытянешь. Нельзя же расспросить о каждом дне, каждой минуте жизни...

Шарин - Хунта! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Бес

ЦитироватьТак ведь все объяснения есть в Матчасти.
Халима/Арангар выдавала себя за близкую знакомую (точнее - секретаря) Кабрианы Мекандес. Естественно, чтобы не быть раскрытой реально знавшими Кабриану Сестрами, она должна была хорошо ориентироваться в характере и жизни Мекандес. Для того и вытягивали из нее подробности.
А ближайших подруг убили, ЕМНИП, на всякий случай, чтобы не смогли разоблачить Халиму, ведь они явно знали такие подробности про Кабриану, которые все даже под пыткой не вытянешь. Нельзя же расспросить о каждом дне, каждой минуте жизни...
хм
возможно, выглядит убедительно
хотя, Вы лично знаете о каждом дне, каждой минуте жизни своих друзей и  знакомых, или только те кусочки, которые видели сами или слышали от кого-то?)))))

Zakm

Бес, это вы кагбэ юморите?
Мне и ни к чему знать каждую минуту из жизни моего друга, но если вы решите выдать себя за его давнего приятеля, причем предварительно получите от него столько правдивых ответов на свои вопросы, сколько захотите, я вас разоблачу очень быстро, поверьте.
Есть вещи, которые вы не будете знать, потому просто, что никогда о них не спросите. Просто не догадаетесь спросить, а для меня это - важнейшие черты его характера, например, как он сидит, как держит рюмку, какие тосты обычно говорит, часто ли опаздывает, и т.д.
Понимаете о чем я?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Бес

ЦитироватьБес, это вы кагбэ юморите?
Мне и ни к чему знать каждую минуту из жизни моего друга, но если вы решите выдать себя за его давнего приятеля, причем предварительно получите от него столько правдивых ответов на свои вопросы, сколько захотите, я вас разоблачу очень быстро, поверьте.
Есть вещи, которые вы не будете знать, потому просто, что никогда о них не спросите. Просто не догадаетесь спросить, а для меня это - важнейшие черты его характера, например, как он сидит, как держит рюмку, какие тосты обычно говорит, часто ли опаздывает, и т.д.
Понимаете о чем я?
юморю
хотя, Ваши аргументы звучат неубедительно
в применении к книге, все выглядело бы, примерно так:
1. Халима рассказывает, что познакомилась с Кабрианой, когда та удалилась из Башни и ни с кем из сестер не общалась (проверить этот факт сложно)
2. бывшим подругам Кабрианы, расскажет о неких событиях, которые знают только они и Кабриана (это докажет им, что эти двое, действительно, знакомы, причем близко, раз Кабриана поделиась такой инфой)
3. Несколько раз в ходе разговора упомянет о любимых вещах Кабрианы, предпочтениях в еде, одежде и искустве, взглядах на политику и устройство мира.
Все три пункта вытаскиваются Семираг.
Этого боле чем достаточно, чтобы люди убедились в достоверности слов Халмы. Даже, если бы позже кто-то заметил неточность в ее словах, то это списали бы на забывчивость или то, что люди меняются.

Zakm

Все правильно, так ведь подруг Мекандес сразу и не убили. И, судя по всему, особых подозрений Халима не вызвала.
Но, с течением времени, вероятность прокола самозванки увеличивается. Вот потому, когда понадобилось угробить каких-то АС, чтобы натравить остальных на АМ, Халима выбрала именно тех, кто, теоретически, был ей опасен.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Бес

ладно
скоро узнаем,как там на самом деле задумал автор)))

Ром

(Офтоп  ;) ) Бес, Давайте заканчивать офтоп про Халиму, тема про Месану.
Кстати, сейчас перечитывал ПС, одна из АС, сопровождавших Перрина (Масури) тоже постукивала палцем по губам. Но ИМХО,она не Месана.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

R_NEW

Цитата: ОМ, 10Меч Лана наполовину уже покинул ножны, когда Страж увидел, кто это, и глаза его внезапно потускнели. Перрин и Мэт залепетали, что никто из них не рассказывал Эгвейн об уходе. Айз Седай их уверений не слушала, а просто смотрела на Эгвейн, задумчиво постукивая пальцем по губам.
Цитата: ОМ, 45Помолчав, Морейн задумчиво провела пальцем по губам. — Но они еще не знают всех троп, иначе они хлынули бы в Кэймлин через те Врата, которыми воспользовались мы.
Найден несомненный кандидат.  :2funny:
Имхо, лучше про постукивание пальцем по губам забыть, уж слишком ненадёжный показатель.

feone

Единственный надёжный показатель: Коричневая, возможно, Жёлтая, но последнее - маловероятно. Если Коричневая - ищите Коричневую, обожающую наряжаться точно королева, что достаточно редко встречается, если жёлтая - ищите Жёлтую, готовую копаться в древних свитках и вообще интересами больше напоминающую Коричневую.

Та, кто я есть

Месанна скрывается под личиной Наставницы Послушниц из Башни, сестры по имени Сильвиана, из Красной Айя. Ведь она
Цитировать...всегда хотела стать учительницей.
Как уже замечали выше в каждой сцене с ее участием Месанна носит платья, в которых встречаются бронзовые, иногда зеленые тона. Но ни у кого не заметила упоминания о
Цитировать...красно-коричневом платье Месанны...
, в котором она предстает перед нами впервые на одном из сборищ. 
Внешность Сильвианы описана достаточно подробно в тот момент, когда к ней в кабинет доставляют пойманную Эгвейн. (Не к Элайде!).
ЦитироватьЭто была коренастая женщина ростом почти с Барасин, с аккуратно уложенными в причёску тёмными волосами, с квадратным, решительным подбородком. С первого взгляда на Сильвиану Брихон было понятно, что она не выносит никаких глупостей. Она была Красной Сестрой. Её юбки угольно чёрного цвета пересекали вставки красной ткани, однако её шаль лежала сложенной на спинке стула за письменным столом. Её большие глаза выглядели встревожено. Казалось, с одного взгляда она проникла в самую суть Эгвейн, словно эта женщина не только узнала каждую мысль в её голове, но даже то, о чем она ещё только подумает завтра.
Чего не скажешь об описании внешности Месанны:
Цитировать...голубоглазой женщине...мучительно знакомой женщине на вид чуть моложе средних лет...
, которая как и все встреченные Алвиарин Избранные
Цитировать...не имела признаков безвозврастности...
, -  т.о. для маскировки Месанне требовалось: а) найти сестру со схожей внешностью, возможно, бывшую сподвижницу Элайды (н., в деле Сайрин Вайю), пребывающую в уединении вдали от Башни, а затем призванную в свете смены власти
ЦитироватьБольшие голубые глаза Месаны сузились. Это была её лучшая часть...
- из чего можно заключить, что Месанна не столь привлекательна, как остальные дамочки-Отрекшиеся.
Затем:
ЦитироватьСильвиана была отнюдь не из слабых
- И не нужно никакой частичной маскировки способностей.
Далее - Краснеющая Кэтрин!!?
Цитировать«Оставьте её и ждите снаружи», — произнесла Сильвиана низким, уверенным голосом.
«Оставить?» — недоверчиво переспросила Кэтрин.
«Что именно ты не расслышала, Кэтрин? Мне нужно повторить?»
Очевидно, этого не требовалось. Кэтрин покраснела, но ни слова не сказала.
...
Цитировать«Почему мы обе?» — захотела узнать Кэтрин, за что заслужила косой взгляд от Барасин. Если бы это поручили только одной, то без сомнения это оказалась бы не Кэтрин, которая была выше по положению.
«Во первых, потому что я так сказала», — Сильвиана подождала, пока остальные Красные не кивнут в знак согласия. Они кивнули, но с явной неохотой, однако не заставили себя долго ждать.
...
Цитировать«Сновидица», — скучным голосом сказала Сильвиана...
И наконец самое вкусное, на десерт:
ЦитироватьСильвиана не стала брать шаль, когда вышла в коридор, и странным образом казалась не соответствующей этому месту.
Джордан уже не раз намекал (на примерах Ланфир, Асмодиана и Семираг): видидишь несоответствие - ищи Отрекшегося.
Самое забавное, что согласно этой теории Месанна, вопреки воле ШХ "не причинять вреда" Алвиарин ежедневно пользует последнюю ремнем:
Цитировать...ты можешь рассматривать наказание, которое поучишь от Наставници Послушниц, как маленькое наказание от меня.
;)