Яндекс.Метрика Отрекшиеся или Избранные? - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Отрекшиеся или Избранные?

Автор Яманэко, 11 декабря 2006, 19:09

« назад - далее »

JustAMan

К сожалению, это невозможно. В книгах чётко показано, что Тёмный как сущность - есть. Не является домыслом...
Да и в ответах РД это тоже есть. Печати тоже существуют, что никак не может сказать, что это легенда. Но главное - отрицать существование Тёмного невозможно.

2200 :o
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

MeT

Я хотел бы уточнить 1 деталь: Ланфир самая сильная (по Силе) из женщин ? Ишамаэль самый сильный (по Силе) из мужчин ? 

Zakm

Цитата: MeT от 09 июня 2009, 17:49
Я хотел бы уточнить 1 деталь: Ланфир самая сильная (по Силе) из женщин ? Ишамаэль самый сильный (по Силе) из мужчин ? 
Да, Ланфир БЫЛА самой сильной из женщин до своего визита в финнляндию (в смысле - к лисичкам). Синдани (Ланфир после упомянутого визита) НЕ является самой сильной из женщин, часть Силы была у нее как-то конфискована.
С Ишамаэлем вопрос сложнее. Самым сильным ченнелером считался Дракон (в образе ЛТТ или Ранда - не важно). Предполагается, что Ишамаэль либо равен ему по Силе либо уступает минимально. Точной информации нет. Где-то рядом с их уровнем еще болтался Агинор. Остальные заметно слабее.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Симмах

Вряд ли Демандред заметно слабее. Вот мысли Месаны из ВХ:
ЦитироватьДемандреду всегда недоставало самой малости. Он имел несчастье родиться на один день позже Льюса Тэрина Теламона, ставшего впоследствии Драконом. Всю свою жизнь Бэрид Бел Медар, как звали Демандреда тогда, когда он соперничал с Теламоном, «почти» повторял его достижения, но «не вполне» достиг его славы. А ведь не будь Льюса Тэрина, Бэриду не было бы равных.
Вряд ли бы про него говорили "не было равных", если он уступал по силе Агинору или Ишамаэлю. Я думаю он, Ишамаэль и ЛТТ были равны по силе, либо ЛТТ был чуть-чуть сильнее (самую малость).

Виктор

  А с чего мы решили, что "не было равных" обязательно относится к мощи? Думаю, мы чересчур преувеличиваем значение индивидуальной мощи ченнелера в ЭЛ. Тогда видимо все же больше ценилась не мощь а, скажем так что-ли, мастерство. Та же Ланфир, к примеру, так и не удостоилась, несмотря на всю свою мощь, третьего имени. Пораженный Асмодиан говорит, что заблокировать закрывающиеся Врата могут разве что Демандред или Семираг, а не Ишамаэль или Ланфир - видимо дело тут не только в мощи.

Zakm

Еще одна мысль. Может быть имелось ввиду, что Демандреду не было бы равных среди Светлых? То есть ко времени этих рассуждений Ишамаэль и Агинор уже были на стороне Тени, а Демандред - еще нет. И, конечно, даже он не сравнивал себя с врагами. Он сравнивал себя с самым могущественным союзником, ибо еслиб того не было, то Демандред оказался бы вождем Светлых.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

MeT

Я вот и хотел об этом узнать ) Везде пишеться что самый сильный из Отрекщихся Иша но про Демандреда написсано что если бы не ЛТТ то именно он был бы №1 в свою эпоху..

Симмах

Я в своих рассуждениях исходил из того, каким вижу Демандреда. Думаю он хотел бы превосходить всех и во всем, и "не было бы равных" относится ко всему, и к мастерству владения, и к общему уровню силы. Конечно это ничего не доказывает, но у нас нет точных данных, и приходится делать подобные допущения. Ценилась ли в ЭЛ индивидуальная мощь или нет, мы точно не узнаем, но ведь все субъективно. Мнение Избранных не всегда совпадает с мнением большинства (далеко не всегда ;) ). Например Синдани (Ланфир) очень удивилась, что какая-то женщина сильнее нее ("этого не может быть"). Для Ланфир это было важно. Для Демандреда думаю тоже, и те кто его знает (например Месана) должны понимать это. Вот на таких хрупких рассуждениях и построено мое мнение, что Дема не слабее Ишамаэля. Я вообще придерживаюсь мнения, что есть предел индивидуальной мощи, скажем так 100% владение ЕС, и обладают этими 100 процентами разумеется Дракон, а так же Ишамаэль, Демандред и Ланфир. Никаких доказательств у меня конечно нет, но уж очень мне эта теория нравится.
А по поводу того, что Демандред сравнивал себя только с вождем Светлых... Я думаю Демандред из тех, кто хочет быть лучшим. Везде, всегда и во всем.

Ronnie

 Насколько я понял, и Демандред, и Ишамаэль лишь немного слабее ЛТТ, а с Ишамаэлем Демандред не равнялся потому, что общих интересов у них не было (не считая Силы, но там можно предположить как равенство потенциалов, так и то, что в искусстве плетения Демандред, возможно, превосходил Ишамаэля). Вариант со станом врага не пройдет, так как соперничество Демандреда и ЛТТ началось задолго до появления Отверстия.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

MeT

Народ еще вопросы :)
Кто такие Эфлин и Илфин ? 
Почему Агинор так "крут" ? В 1 книге у Ранда не возникло проблем с его устранением..
Насколько я помню в 7 книге когда Дашива умирает, Ранд думает что это Демандред...он ошибся?

Rand007

Цитата: MeT от 10 июня 2009, 03:39
Народ еще вопросы :)
Кто такие Эфлин и Илфин ?  
Почему Агинор так "крут" ? В 1 книге у Ранда не возникло проблем с его устранением..
Насколько я помню в 7 книге когда Дашива умирает, Ранд думает что это Демандред...он ошибся?

Вы книги-то читали? Просто странный вопрос кто такие Эфлин и Илфин, если Вы читали.
Спойлер
Эфлин и Илфин - две нечеловеческие расы, попасть к ним предположительно можно через Башне Генджей. Элфин дают правдивые ответы на три вопроса. Каков бы ни был вопрос, их ответ всегда точен и верен, хотя зачастую дается он в непонятном виде, а вопросы, касающиеся Тени могут быть крайне опасными. Илфин - раса существ, во многом внешне похожих на человека, но обладающих качеством лис. Они выполняют три желания, хотя и требуют за них расплатиться.Если тот кто хочет исполнения желаний не сойдется с Илфин в цене, то цену назначают сами Илфин.
[свернуть]
Вы точно читали??? Дашива умирает не в седьмой книге, а позже.
Спойлер
в 9
[свернуть]
и Ранд не размышлает о том, что тот Демандред, откуда Вы это взяли? ???

Snusmumriken

Цитата: игорь от 09 июня 2009, 00:50
Чтож вы так в Семираг вцепились, кроме нее еще дюжина есть.
Она просто к слову пришлась. О других тоже достаточно рассказано, чтобы составить определенное мнение.
Цитата: игорь от 09 июня 2009, 00:50
Агинор - ну пошел парень в науке дальше генномодифицированных продуктов, в чем злодейство его?
Ишамаэль - чистой воды диссидент, не понравились его философские трактаты, вот просто злодей отпетый.
Саммаэль - ну плохой социальный администратор, не более - так пока свой был, терпели.
А при тотальном засилье Зала Слуг - им кроме, как в Тень, больше деваться не куда было.
Игорь, надеюсь это шутка. :o

Цитата: Ronnie от 09 июня 2009, 02:42
  Но вот дальше идет подмена понятий, инициированная Светлыми, как изначально имеющими численное превосходство (история, как известно, пишется победителями, или большинством в случае их отсутствия  :D). Деление на Светлых и Темных исключительно по признаку противоположности отождествляется ими с делением на Добро и Зло, и в таком виде доходит до "наших" дней.
что-то не слишком помогло "Светлым" это численное превосходство( И укажте мне "ослепленному светом" какую историю написали эти "Светлые". :D :D).
А вот выделенное место поподробнее, я что-то не врубился что вы имеете в виду.
Цитата: Ronnie от 09 июня 2009, 02:42
А в "наши" дни картина более ровная. Мы видим, что и так называемые "Светлые", и так называемые "Темные", поступают во многом схоже. Что лучше/хуже - наемные убийцы или Серые Люди? Кого гуманнее посылать на войну (неизбежную в двухполюсном мире) - зверей-троллоков или таких же людей, как вы? Я уж молчу про то, как Айз Седай, в большинстве своем, относятся к обычным людям, и как они с ними обращаются. А Дети Света? Явно внебрачные.
Так что вот такие пироги, это вам не Толкиен...  ;)
Схожесть Света и Тени означает, что если мы поменяем название сторон(т.е сменим ярлики), то практический ничего не изменится. А это в книгах не наблюдается, так как не было предумотренно Создателем(читай РД).(т.е Тень это изаначальноe Зло, а не навешанний ярлик светлых.)

Насчет мощи Агинора. То что он был после ЛТТ и Ишамаэля мы знаем только со слов Морейн. А одна из Отрекшихся отмечает что если бы не его гении в области науки и его вклад в создании троллоков, то место Избранного ему не светило. Решайте сами кто в этом вопросе более компетентен. :) :)

Яманэко

А по каким параметрам отбирают в Избранных?
Я думаю не только по Силе но и по способностям.
Будь Агинор посредственностью, то никакая бы Сила не помогла бы ему занять то место которое он занял.
Тем не менее в числе Избранных посредственностей не наблюдается.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Сам Агинор - говорит о Драконе, как о равном противнике, не просто равном, а равном в прямом бою, не теоретически. Ударом на удар и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

MeT

Цитата: Rand007 от 10 июня 2009, 05:31
Вы книги-то читали? Просто странный вопрос кто такие Эфлин и Илфин, если Вы читали.
Спойлер
Эфлин и Илфин - две нечеловеческие расы, попасть к ним предположительно можно через Башне Генджей. Элфин дают правдивые ответы на три вопроса. Каков бы ни был вопрос, их ответ всегда точен и верен, хотя зачастую дается он в непонятном виде, а вопросы, касающиеся Тени могут быть крайне опасными. Илфин - раса существ, во многом внешне похожих на человека, но обладающих качеством лис. Они выполняют три желания, хотя и требуют за них расплатиться.Если тот кто хочет исполнения желаний не сойдется с Илфин в цене, то цену назначают сами Илфин.
[свернуть]
Вы точно читали??? Дашива умирает не в седьмой книге, а позже.
Спойлер
в 9
[свернуть]
и Ранд не размышлает о том, что тот Демандред, откуда Вы это взяли? ???

Книгу читал очень давно и именно поэтому задаю вопросы..
Тут есть тема типа "если вы что-то забыли то вам сюда" куда я могу слить все свои вопросы? Чтоб тему не засорять..