Яндекс.Метрика Убийство Джоффри - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Убийство Джоффри

Автор Вист, 21 октября 2007, 20:10

« назад - далее »

Кто отравил Джофри?

Королева Шипов, подсунув яд в кубок.
52 (83.9%)
Серсея и Пицель, пытаясь отравить Тириона.
2 (3.2%)
Серсея без ведома Пицеля
0 (0%)
Варис. Яд в креме.
2 (3.2%)
Оберин Мартелл или Эллария Песок
4 (6.5%)
Кто-то другой.
2 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 60

Теон Грейджой

Цитата: redneck от 27 сентября 2008, 17:26
Ты еще забыл, что именно он спас Джейме.
Если бы не Квиберн, то Джейме бы наверняка от раны загнулся.
А спасение Джейме в глазах Серсеи - высшая доблесть. Но ведь спасать Джейме Квиберн принялся еще до того, как очутился в Королевской Гавани.
Неужели ты думаешь, что у Вариса были хорошо законсервированные агенты?

Ну да, спасение Джейме тоже Квиберну в тему идёт. Насчёт Вариса - у него было полно агентов в самых разных местах самых разных статусов, профессий и принадлежностей. Так что Квиберн легко мог быть связан с ним. Или же - что не менее вероятно - приехав в КГ с Джейме Квиберн покрутился, понял кто рулит ситуацией при дворе и нанялся Варису (или сам Варис его вербанул).

Цитата: redneck от 27 сентября 2008, 17:26
Какие-то агенты работают персонально на Вариса, какие-то - исключительно на Корону.
Но большинство работает на деньги. Главное - знать, кто купит информацию. :)

Во второй спойлерной главе Тириона Иллирио рассказывал ему как Варис вербовал своих "птичек"-шептунов (сам магистр их называл крысками). Так вот, судя по рассказу, шептуны свято верны Варису и не будут работать ни на кого другого.

Цитата: redneck от 27 сентября 2008, 17:26
А почему не Петиром?
Хотя да, ему-то какая с этого выгода?
А Варису - прямая. Серсея-то на него охотилась после бегства Тириона.
В общем, сложно всё...

Мизинцу падение Серсеи было ПОКА не нужно. Ему нужна была стабильность в столице пока он прибирает к рукам Долину. А вот Варису падение Серсеи было нужно по многим причинам.

Цитата: redneck от 27 сентября 2008, 17:26
Как ты не понимаешь того, что после ухода дотракийцев (а они точно ушли бы после покорения Вестероса) ни один искусственно посаженный на Железный Трон владыка не удержался бы?
Ведь реальных союзников у Таргариенов в Вестеросе (кроме, конечно, Дорна) не осталось.
Более того, при опасности внешней агрессии враждующие Дома запросто могли объединиться.
Нет, скорее всего у Иллирио к последним Таргариенам был именно материальный интерес.

А я думаю что Таргов и кроме Дорна много кто поддержал бы. Всем надоел уже Роберт с его мотовством, обычный народ соскучился по королям-драконам, многие лорды наверняка тоже, среди них не было единства: Старки, Талли и Аррены были недовольны Ланнистерами, Мартеллы и Тиреллы не любят друг друга, Грейджои  хотят восстановления старого закона... После смертей Джона Аррена и Роберта все 7 королевств закономерно свалились в войну. Объединить всех, да так чтобы никто е был в обиде мог бы только новый Тарг. И неважно, с дотракийцами он или нет.

Цитата: redneck от 27 сентября 2008, 17:26
Конечно не откажется. Только кто-ж ему предложит? ;)А что там было про серую радость?

ИМХО Дени ему предложит. Вот цитата из пророчества: "На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах". В оригинале там было grey joy. Так что ИМХО это как разпро Виктариона.

ellemire

А почему никто не предполагает, что Квиберн работает на Цитадель?
Да, был изгнан, да-да. Но основная мысль про Цитадель, вдалбливаемая в Пире, заключается в том, что серые овцы могут вершить людские судьбы. Квибер связан с Цитаделью. Поэтому и знает больше, чем надо. Может, у серых свои интересы в падении Ланнистеров?
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

игорь

Он вроде приятель Марвина был, все может быть, но почему со скоморохами. Да и в момент убийства Джоффри он далеко был.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: ellemire от 03 октября 2008, 01:03
А почему никто не предполагает, что Квиберн работает на Цитадель?
Да, был изгнан, да-да. Но основная мысль про Цитадель, вдалбливаемая в Пире, заключается в том, что серые овцы могут вершить людские судьбы. Квибер связан с Цитаделью. Поэтому и знает больше, чем надо. Может, у серых свои интересы в падении Ланнистеров?

ИМХО Квиберн как и Марвин разочаровались в том что проводит Цитадель (запрет на магию и мочилово всех кто с ней как-либо связан) и гнут свою линию - объединяют знания полученные в Цитадели с полученными в ходе жизни и получаются мудрыми и приземлёнными к жизни.

Цитата: игорь от 03 октября 2008, 09:14
Он вроде приятель Марвина был, все может быть, но почему со скоморохами. Да и в момент убийства Джоффри он далеко был.

К убийству Джоффри Квиберн точно не причастен. А вот к дальнейшим событиям (убийство Тайвина и всё что после этого было в КГ) совершенно точно причастен.

PuMa

А каким боком он причастен к убийству Тайвина? В этом убийстве, по-моему, загадок особых нет.

ellemire

Тайвин не в счёт. Хотя Варис, что-то мне подсказывает, слишком слабо сопротивлялся, указывая путь полумужу до покоев батюшки. Уж он-то мог рассудить, что если карлик встретится с папой, сбежав из тюремной камеры, то явно не оставит свидетеля, пусть и плоть своей плоти, жить и здравствовать. Один из них не вышел бы из этой комнаты. И т.к. Тайвин был.. скажем так.. не в боевой готовности, я бы тоже поставила на Тириона.
Следовательно, убийство Тайвина входило в планы.
And remember, kids - the more posts u make, the longer ur penis is! (c)

Do u know how stupid an average person is? So, statistically half of them are even dummer than that. (c) T. Pratchett

игорь

Конечно входило, пока у власти такой человек как Тайвин- Дени в Вестеросе делать нечего, а почву ей Варис начал готовить с пеленок так сказать. Начиная с Эйериса все убивались с ведома Вариса, кроме Раегара т.к. мне кажется тот считал что пророчество о нем а не о Дени. А Джоффри убила КШ, только я не могу понять зачем сложности с передачей яда.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: PuMa от 03 октября 2008, 14:20
А каким боком он причастен к убийству Тайвина? В этом убийстве, по-моему, загадок особых нет.

Вы не спрашивали как Квиберн оказался в башне Десницы после убийства Тайвина. Туда тогда пустили очень мало народу, тех кого специально разбудили посреди ночи - Серсею, Джейме, Кивана, гвардейцев... как среди них оказался Квиберн??? + убийство Тайвина оказалось ему явно на руку, он после этого быстро втёрся к Серсее в доверие и возглавил шептунов... Лично у меня это вызывает подозрение и ИМХО это всё авантюра Вариса который и Тайвина завалил (явно под Джейме просто подставился) и после этого многие нити управления в руках оставил(ИМХО он падение Серсеи и подготовил и весьма вероятно что Квиберн его человек).

Цитата: ellemire от 03 октября 2008, 18:46
Варис, что-то мне подсказывает, слишком слабо сопротивлялся, указывая путь полумужу до покоев батюшки. Уж он-то мог рассудить, что если карлик встретится с папой, сбежав из тюремной камеры, то явно не оставит свидетеля, пусть и плоть своей плоти, жить и здравствовать. Один из них не вышел бы из этой комнаты. И т.к. Тайвин был.. скажем так.. не в боевой готовности, я бы тоже поставила на Тириона.
Следовательно, убийство Тайвина входило в планы.

Вот-вот, согласен.

Цитата: игорь от 03 октября 2008, 19:13
А Джоффри убила КШ, только я не могу понять зачем сложности с передачей яда.

Всё продумано до крайностей. Если бы вдруг (нужно всегда учитывать все вероятности) информация о подготовке покушения на Джоффри просочилась куда не надо то доказать ничего было бы нельзя. Взяли бы Сансу вместе с ядом, её бы и посадили. Причастность королевы шипов и Мизинца вообще лесом.

redneck

Цитата: ellemire от 03 октября 2008, 18:46
Уж он-то мог рассудить, что если карлик встретится с папой, сбежав из тюремной камеры, то явно не оставит свидетеля, пусть и плоть своей плоти, жить и здравствовать. Один из них не вышел бы из этой комнаты.
Следовательно, убийство Тайвина входило в планы.
Слишком тонкий расчет, не кажется ли?
Уж очень большие ставки, чтобы ставить на то, решится ли Тирион на отцеубийство или нет.
ИМХО - это просто цепочка случайностей.
Случайность, что Джейме привлек именно Вариса к освобождению Тириона.
Случайность, что Тирион обратил внимание на путь к покоям Тайвина.
Случайность, что там была Шая.
Случайность, что Тайвин в тот момент сидел на горшке.
Случайность, что на стене висел арбалет.
Сплошные случайности.
Согласись, такую цепочку невозможно сознательно выстроить.
Цитата: Теон Грейджой от 03 октября 2008, 22:21
Лично у меня это вызывает подозрение и ИМХО это всё авантюра Вариса который и Тайвина завалил (явно под Джейме просто подставился) и после этого многие нити управления в руках оставил(ИМХО он падение Серсеи и подготовил и весьма вероятно что Квиберн его человек).
ИМХО не стоит демонизировать Вариса.
Да, он может много. Но он - не всемогущ.
Вся эта свара больше похожа на неконтролируемое столкновение замыслов нескольких Игроков.
Ну да, Варис.
И Петир. Как же без него.
И еще кто-то. Может, Пророчество, о котором мы практически ничего не знаем?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Теон Грейджой

Цитата: redneck от 03 октября 2008, 22:27
Слишком тонкий расчет, не кажется ли?
Уж очень большие ставки, чтобы ставить на то, решится ли Тирион на отцеубийство или нет.
ИМХО - это просто цепочка случайностей.
Случайность, что Джейме привлек именно Вариса к освобождению Тириона.
Случайность, что Тирион обратил внимание на путь к покоям Тайвина.
Случайность, что там была Шая.
Случайность, что Тайвин в тот момент сидел на горшке.
Случайность, что на стене висел арбалет.
Сплошные случайности.
Согласись, такую цепочку невозможно сознательно выстроить.

А вот ИМХО такую цепочку вполне реально выстроить, Варис всю жизнь этим занимается просчитывая вперёд на много ходов. За всю сагу один момент только был когда он ошибся и проиграл - смерть Неда Старка которую он хотел не допустить. Но тогда его переиграл Мизинец.
Если же говорить про данный случай то: Варису не нужна был смерть Тириона, он явно подготовил побег Тириона и собственный уход в подполье заранее, Джейме только на руку ему пришёлся. Если б не он, то Варис бы просто так карлика без заказа однорукого освободил. Варис наверняка подслушивал разговор Шаи и Тириона в БК и знал что Тирион знал какая мозаика на полу в подземельях Башни Десницы + он мог зная Тириона легко предположить что тот захочет побазарить с отцом перед отъездом. Такие расчёты на несколько ходов вперёд вполне в духе игроков и Вариса в частности. Насчёт того что произойдёт в Башне Десницы - у меня есть сильное подозрение что Тайвина с Шаей подставили. и ещё сильное подозрение что гвардейцы Тайвина Лам и Лестер люди Вариса.

redneck

#190
Цитата: Теон Грейджой от 03 октября 2008, 23:12
Варис всю жизнь этим занимается просчитывая вперёд на много ходов. За всю сагу один момент только был когда он ошибся и проиграл - смерть Неда Старка которую он хотел не допустить.
А смерть Эйериса Таргариена входила в его планы?
Я еще раз говорю, дружище, не надо демонизировать Вариса.
ЦитироватьВарису не нужна был смерть Тириона
В тогдашнем раскладе Варису плевать было на Тириона.
Серьезно.
Когда фигура есть на доске - с ней считаются.
Когда фигуру с доски снимают - кто будет брать ее в расчет?
Тирион тогда был снят с доски.
И очень основательно.
Только вмешательство Джейме всё перевернуло. Но кто мог прогнозировать, что человек с "дерьмом вместо чести" впряжется за младшего брата? За уродца?
ЦитироватьНасчёт того что произойдёт в Башне Десницы - у меня есть сильное подозрение что Тайвина с Шаей подставили. и ещё сильное подозрение что гвардейцы Тайвина Лам и Лестер люди Вариса.
"Если ты параноик, то это не значит, что за тобой никто не следит" (с) :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Теон Грейджой

Цитата: redneck от 03 октября 2008, 23:22
А смерть Эйериса Таргариена входила в его планы?

Весьма вероятно что да. Ибо Эйерис как король для государства ничего хорошего не значил. Нужно было убрать его одного, но не нужно было убирать всю династию Таргов. Рейегар перед Трезубцем намекал Джейме что после битвы сместит отца. ИМХО Варис бы это поддержал и устроил. А смерть Эйериса была ему никак не в минус - после битвы при Трезубце Тарги войну вроде как проиграли, но возможность вернуться к власти через несколько лет или десятков лет у них есть... Но только делать это должен был не Эйерис.

Цитата: redneck от 03 октября 2008, 23:22
Я еще раз говорю, дружище, не надо демонизировать Вариса.

Да никто его и не демонизирует.

Цитата: redneck от 03 октября 2008, 23:22
В тогдашнем раскладе Варису плевать было на Тириона.
Серьезно.
Когда фигура есть на доске - с ней считаются.
Когда фигуру с доски снимают - кто будет брать ее в расчет?
Тирион тогда был снят с доски.
И очень основательно.
Только вмешательство Джейме всё перевернуло.

У меня свой взгляд на ту ситуацию. ИМХО Варис задумал освободить Тириона ещё до прихода Джейме, тот подвернулся под руку. Корабль чтоб плыть к Иллирио был заранее заготовлен + сам Варис явно в подполье не без подготовки ушёл + да и Иллирио в спойлерах Тириона себя так ведёт будто давно его ждал. В Вестеросе Тирион был убран с доски, да. Но по другую сторону моря для помощи Дени он вполне мог пригодиться(там множество причин, которые неоднократно перечислялись). Это не я придумал, кстати, я это в нескольких местах читал и многие с этим соглашались.

Цитата: redneck от 03 октября 2008, 23:22
Но кто мог прогнозировать, что человек с "дерьмом вместо чести" впряжется за младшего брата? За уродца?

Это как раз легко. Многие знали что Тирион и Джейме это 2 любящих брата которые готовы вступаться друг за друга и помогать друг другу. Когда Кейтилин схватила Беса и увезла в Долину, то Мизинец сказал Неду что ему стоит опасаться Джейме ибо тот непонятно почему любит уродливого брата. А Джейме не побоялся и устроил мочилово на улицах КГ из-за Беса. Так что в высших слоях точно знали об отношении Джейме к Тириону. И Варис тоже знал.

игорь

Нет Варис не поддержал бы Раегара, ему изначально нужна Дени и только. А Эйериса он сам и подводил к такому концу своими советами.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 04 октября 2008, 10:57
Нет Варис не поддержал бы Раегара, ему изначально нужна Дени и только.

Изначально Варис и Иллирио примеривали Визериса, а чтобы поддержать его Дени просто отдали кхалу Дрого. Это уже потом когда Визерис и Дрого умерли а Дени получила 3 драконов они решили поддержать её.

игорь

Нет Визерис был нужен как ширма пока Дени мала, к томуже когда он уже был не так нужен его настроили на так сказать самодеструктивную деятельность- Иллирио в последнем разговоре просто провоцировал Визериса, а Джорах продолжил.
А бежать Варис решил думаю из-за Мизинца который активно включился в игру и стал бесконтролен. Квиберн же управляет шептунами- имже Варис платил, Вариса не стало и пошли они к тому кто платит даже сами могли на Квиберна выйти, обычная практика платной агентуры.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...