Яндекс.Метрика Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион

Автор ELEDWEN, 22 октября 2007, 01:36

« назад - далее »

Mezeh

Про Тирека забывать не стоит. Джейме в Пире задумывается, а не имел ли Варис отношения к исчезновению Тирека. Правда Джейме похоже не знает, что бунт спровоцировал Джофф, но все же, то, что не нашли никаких следов странно, учитывая информированность Вариса. Однако на роль валонкара Тирек все равно не подходит, он был наследником Тыгета, а не младжим сыном.

mit

Тирек - старший сын Тигетта Ланистера, младшего брата Тайвина.
Пропал без вести,ЕМНИП, в момент беспорядков, возникших при проводах Мирцеллы в Дорн (это те же беспорядки, в которых распрощался с жизнью предпредыдущий Верховный септон, а Клиган спас Сансу).
А почему же собственно не рассматривать его на роль валонкара? Чем он хуже Ланселя? Так же как и Лансель является младшей ветвью (кровью) Ланнистеров относительно Серсеи.
Также как и Лансель является ее младшим двоюродным братом.
Также как и Лансель является старшим сыном и наследником своего отца.
Или я что-то не учитываю и Ланселя все-таки можно рассматривать в этой роли, а Тирека нет?


Mezeh

Насколько я понимаю перевод слова "валонкар" - "младший брат".

Zakm

Цитата: Mezeh от 10 марта 2008, 09:20
Насколько я понимаю перевод слова "валонкар" - "младший брат".
Тем не менее, Тирек=Лансель в этом смысле. Одинаковая степень родства.
Хотя я не поддеживаю эту идею... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Mezeh

Ага, а потому ИМХО Лансель тоже на роль валонкара не подходит. Он старший сын Кевана.

mit

Может тут виноват перевод, но, насколько я понял, валонкар = младшая кровь. Именно на этом основаны выдвигаемые на форуме идеи и про Ланселя и про возможную смерть Серсеи при родах. Иначе список возможных валонкаров сокращается до двух и можно с большой достоверностью утверждать, что Серсею убьет Джейме (так как Серсея похоже сильно ошибается в смысле всех пророчеств, в том числе и в этом; да и кандидатура Тириона - это слишком просто для Мартина)

Merelena

По-моему Тирек к пророчеству Серсеи никак не относится. Кто он собственно такой?
Пропавший мальчик 13 лет, женатый на малютке 1 года от роду. Это собственно все, что нам известно об этом персонаже. Где тут скрытый смысл? Где подтекст? Серсея вряд ли даже помнит о существовании бедного Тирека Ланнистера, который до своей пропажи к ней не имел никакого отношения.
А насчет смерти Серсеи при родах - это тоже, как будто, не должно произойти. Ей же ясно дали понять, что у нее будет 3 детей (все трое уже в наличие).
Лансель как убийца Серсеи? Может и такое случится, но ....
Тирион - однозначто отпадает. Ну не может быть все так просто.
Джейме ... тут могла бы выйти эффектная сцена (к тому он действительно родился вслед за Серсеей).
И вообще, не могут её просто приговорить к удушению по приговору воробейского суда? И в качестве исполнителя приговора - какой нибудь неизвестный карлик :) ?

Mezeh

С Тиреком есть ровно два варианта дальнейшего развития событий. Либо он так и останется без вести пропавшим до самого конца книги (должен же Мартин оставить какие то загадки неразгаданными), либо он кем то пощишен с какой то целью (Варис главный подозреваемый) и еще прохавится по ходу действия.

Mezeh

Цитата: mit от 10 марта 2008, 13:04
Может тут виноват перевод, но, насколько я понял, валонкар = младшая кровь.

"  "Tyrion is the valonqar,  " she said. "Do you use that word in Myr? It's High Valyrian, it means little brother.  " She had asked Septa Saranella about the word, after Melara drowned."

valonqar=little brother=младший брат.

mit

Теорию про смерть Серсеи от родов я привел только как пример, иллюстрирующий термин "младшая кровь". Мне тоже кажется минусом этой теории как раз то, что напророченные трое детей у Серсеи уже есть.
Тирек же меня интересует исключительно с точки зрения его таинственного исчезновения. Мне кажется, что Мартин отводит ему какую-то роль в дальнейшем повествовании. И если Тирек так и не появится, то лично для меня это будет означать, что Мартин пересмотрел свои первоначальные планы (иначе эта загадка не имела никакого смыла, а Мартин вроде этим не злоупотребляет).
Что же касается удушения Серсеи неким неизестным карликом по приказу ВС, то я что-то не могу понять как это укладывается в пророчество. Как сюда привязать "младшую кровь"?

mit

Цитата: Mezeh от 10 марта 2008, 15:21
"  "Tyrion is the valonqar,  " she said. "Do you use that word in Myr? It's High Valyrian, it means little brother.  " She had asked Septa Saranella about the word, after Melara drowned."

valonqar=little brother=младший брат.

Интересно, а младший Двоюродный брат может подходить под это определение?

Mezeh

Цитата: mit от 10 марта 2008, 15:29
Интересно, а младший Двоюродный брат может подходить под это определение?


Вряд ли, двоюродный брат по английски "кузен". Если перевод с валирийского был точен, то под пророчество попадает только "младший брат", правда не обязательно самой Серсеи. Но и Тирек и Лансель не младшие братья. лансель старший, а у Тирека братьев нет вообще.

dalton1k

ЦитироватьИначе список возможных валонкаров сокращается до двух и можно с большой достоверностью утверждать, что Серсею убьет Джейме (так как Серсея похоже сильно ошибается в смысле всех пророчеств, в том числе и в этом; да и кандидатура Тириона - это слишком просто для Мартина)

Кстати, если она ошиблась во всех остальных "трактовках", то тут как-ра таки велика вероятность что она не ошиблась.. хотя... с какой-то стороны, можно судить, что она в любом случае где-то не ошиблась...

Если "Молодая королева" = Дени, следовательно Серсея должна более-менее благополучно до нее дожить (дабы было что терять). И потерять все уже при пришествии Таргариенки. А вместе с ней кто из-за моря-океана приплывет? Разозленый на всю родню Тирион ("Ланнистеры всегда отдают свои долги. Отцу уже отдал. Остались остальные родственики"). Который при должной злобности может и решит ее задушить за все прошлые грешки...

Если Королева = Маргери, то тут более вероятная кандидатура Джейме. Может и не своими руками, но на смерть все-равно повлияет...

Это если теория о воланкоре действительно применима только к "младшим братьям".
Мне ж в последнее время все больше нравится идея о том, что придушит ее Лансель.

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 10 марта 2008, 15:21
valonqar=little brother=младший брат.
ДРУЗЬЯ!!! У меня родилась гениальная мысль!!! Я знаю, кто убьет Серсею!!! Знаю!
Грохнет её кто-то из "братьев наших меньших"!!! :) Чей-нибудь волк возьмет и перегрызет дуре глотку! (это было бы апогеем извращенности темной фантазии автора)

    О версии про беременность: если принять за данность теорию о её беременности и о том, что именно рожая ребенка она почему-то задохнется, можно судить о времени прибытия Дэни и времени смерти всех оставшихся в живых "Баратеонов-младших". Если считать, что сейчас Серсея на раннем месяце, то получается, что на всю главную династическую интригу отводится месяцев семь-восемь. Маловато для такого предприятия...
Цитата: dalton1k от 10 марта 2008, 16:24
А вместе с ней кто из-за моря-океана приплывет?
А у Квентина к Серсее нет неоплаченных долгов (он - сладший брат Арианны)? А то ведь если не ставить знак "=" между "младший брат" и "младший брат Ланнистер", то у нас целый воз претендентов, впору в очередь становиться.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

В написанном Дальтоником есть резон. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правиьное время, так что Серсея тоже случайно в чем то может оказаться права. Так что версия Тириона остается в силе. Правда к моменту возвращения его настроение может отличаться от его настроения на момент отбытия.

А Квентин как раз младший брат Арианны и счеты к Ланнистерам у него немалые, так что с список кандидатов его можно смело вносить.