Яндекс.Метрика Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион

Автор ELEDWEN, 22 октября 2007, 01:36

« назад - далее »

ELEDWEN

собственно, вопрос для обсуждения прост:кому во что обошлеся Тирион?или обойдется...
персонаж надо сказать незаурядный он, и богатый на события...
небольшой подсчет:
1семейство ланистеров понесло утраты сразу после его рождения, супруга главы рода скончалась, что собственно изменило не в лучшую сторону его характер.
2кэйтилин старк его похищение обошлось в хорошие неприятности, игра престолов не прощает,когда используются чужие фигуры.
3лиза лишилась хорошего рыцаря в поединке с его наемником
4церцея по началу слегла с небольшим отравлением, а затем и вообще дочери "лишилась"(что стало в итоге с бедняжкой мирцелой все знают  :() потом и скандал со смертью джоффри, что вообще отвратительная история, и джейми отвернулся от нее
5смерть тайвина-беда для рода в целом

пожалуй только санса выиграла от связи с тирионом в какой-то степени, или же наоборот?или повезло еще сноу по дороге на стену?им он вроде как помог
но все же, так кто же больше заплатил за общение с "бесом" ? :)


dvnd

#1
Семейство ланистеров понесло утраты сразу после его рождения - а Тирион здесь причем?
Кэйтилин старк его похищение обошлось в хорошие неприятности - сама виновата.
Лиза лишилась хорошего рыцаря  - сама виновата.

Пожалуй, из приведенного списка только Мирцелла на совести Тириона, но, опять-таки не по его вине: нужно быть последним идиотом, чтобы позволить ПОСЛУ ВРАЖДЕБНОГО ГОСУДАРСТВА умереть в поединке.
Меня удивляет куда смотрел лорд Тайвин - в этом идиотизме виновен скорее он, чем Серсея.
Вообще, в дорнийском провале лорд Тайвин повинен больше чем кто-либо. Будь на его месте Тирион, он бы такого не допустил - насколько я понял, у него со Змеем сложились хорошие отношения.

В общем, ИМХО, по приведенному списку Тириона винить не за что.

На совести Тириона есть другие грешки - сломанная рука Мариллона, убийство Тайвина, может ещё что-нибудь, но и в этих случаях он действовал при форс-мажерных обстоятельствах, когда от человека бессмысленно требовать адекватного поведения.

Mezeh

Тирион очень опасен для своиx врагов и дважды он никого не предупреждает. Вот один бард оказался не в меру голосист и пошел на пирожки. Гранд мейстер Пуссель тоже поплатился.
Но просто так Тирион зла никому не делал. наоборот Джону он помог совершенно бескорыстно, а по его просьбе и Брану. Его отношение к Сансе тоже было рыцарским. Он проявлял заботу и о своем оруженосце, недаром Подрик оказался так ему предан. Тирион был честен и с горцами и с Бронном, причем последний очень немало поимел со слыжбы Тириону. Так что его xорошо иметь в друзьяx и очень опасно во врагаx.

Риббонс Альмарк

Между прочим, убийство Тайвина, это скорее заслуга Тириона, чем вина. И хотя убивать людей нехорошо, я, тем не менее, испытал искренние удовоьствие и даже радость, когда Тирион убил Тавина. Скажем так, он меня приятно удивил.  :) Тайвин же получил по засугам, туда ему и дорога...  >:(

P.S. Еще не дочитал Пир Стервятников, но не смог удержаться от того, чтобы приступить к этому разделу.  :) Скажите пожалуйста, Мирцеллу убъют, да?  :'( :'( :'(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

DolByc

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 октября 2007, 19:53
Скажите пожалуйста, Мирцеллу убъют, да?  :'( :'( :'(
Да. Но не в этой книге. В этой только телесные повреждения.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Темелэйн

Ещё на Тирионе висит Шая, хотя, конечно, сама, стерва (простите за выражение) виновата.
А вообще я на стороне Тириона. Он и правда на рожон не лез и только отвечал ударом на удар, а как же в игре престолов иначе? Тут закон один: ты или тебя.
Кому он уже устроил проблемы известно, гораздо интереснее, кому ещё предстоит хлебнуть горя из-за этого Ланнистера.
1. Почему бы "младшей кровью" не быть Тириону? Он ведь младший. Я согласна, версия с Джейме красивее, но с Тирионом - реалистичнее. сестренка развернула на него охоту, как он на это ответит, когда снова будет в силе?
2. Вероятнее всего, Тирион встретится с Дэни или/и Арьей. Для драконессы, я думаю, от общения с ним будут только плюсы, появится в её окружении хоть кто-то способный думать и играть в политические игры, а не только тупо махать мечом. А Арья... все, на мой взгляд, зависит от того, в каком состоянии будет её личность при этой встрече.
3. Тирион обещался замочить Джейме. За Тишу и вранье. Слов на ветер он не бросает... вот это будет смерть для лучшего меча государства! Полечь от рук собственного брата-карлика!
Короче змеюшник, остается этому милейшему типчику попасть на Север и все, полный ажур (на Север, кстати, он может попасть, особенно, если примкнет к Дэни, а она решит выснить, что же там за цветочек синий расцвел на ледяной стене из пророчества)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

ELEDWEN

Цитата: dvnd от 22 октября 2007, 15:32
В общем, ИМХО, по приведенному списку Тириона винить не за что.

это ни в коем случае не обвинительный список, или попытка судить этого персонажа  :)

Цитата: Mezeh от 22 октября 2007, 19:35
Тирион очень опасен для своиx врагов и дважды он никого не предупреждает. Вот один бард оказался не в меру голосист и пошел на пирожки. Гранд мейстер Пуссель тоже поплатился.
Но просто так Тирион зла никому не делал.  Так что его xорошо иметь в друзьяx и очень опасно во врагаx.
с этим абсолютно согласна, более того вся столица обязана ему своим существованием, да если бы не его идея с цепью и не своеврменное применение огня, то от славного правления джоффри не осталось бы и песен,станис позаботился бы б этом.
а как насчет его геройства?в битву сам пустился, зная, чем это черевато?
значит не так страшен черт,как его малюют?  :)
скрывает тирион в себе благородного рыцаря, самому то признаться противно наверное...какова издевка мартина? тот, кто и половины рыцаря не весит, по всем остальным параметрам обставил всех героев королевства  ;)
Цитата: Темелэйн от 22 октября 2007, 21:32
Кому он уже устроил проблемы известно, гораздо интереснее, кому ещё предстоит хлебнуть горя из-за этого Ланнистера.
Короче змеюшник, остается этому милейшему типчику попасть на Север и все, полный ажур (на Север, кстати, он может попасть, особенно, если примкнет к Дэни, а она решит выснить, что же там за цветочек синий расцвел на ледяной стене из пророчества)
вот этот варинат кажется мне вполне вероятным, не зря же он на стене побывал добровольно!а то мог бы и дальше пить/гулять в замке недда, так отправился ведь на край света...не спроста)
а дени...если совместить серсеины пророчества, про молодую королеву и младшую кровь, то ой как ей я не завидую, если нагрянет он на пару с матерью драконов...

Риббонс Альмарк

Не понял, что уже есть инфа из Танца Драконов?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

ELEDWEN


Риббонс Альмарк

Сорри, пишу с мобилы - не могу цитировать. Мой вопрос относился к словам Долбика о том, что Мирцеллу убьют, но не в этой книге.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 октября 2007, 23:07
Сорри, пишу с мобилы - не могу цитировать. Мой вопрос относился к словам Долбика о том, что Мирцеллу убьют, но не в этой книге.
Это вывод из пророчества Серсеи о золотых коронах и золотых саванах.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Mezeh

Пророчества у Мартина сбываются не всегда (классический пример пророчество о раего), так что у Мирцеллы есть шанс остаться в живыx. Корона означала бы для нее смерть наверняка, но вместо золотой короны она лишилась уxа. Так что если не исполнится часть о короне (а шансов на нее у Мирцеллы сейчас очень мало), то может и не исполниться часть о саване.
В отношении Тириона верно подмечено, что в число его прочиx достоинств вxодит и воинская доблесть, чего от карлика никто не ожидает. Однако Тирион отважно сражался по дороге в Долину, затем в битве против северян, а затем лично повел вылазку против осаждавшиx войст Станниса.
Да, Джейме, строго говоря, он убить не обещал, так что не думаю, что Джейме умрет от руки Тириона, смерть у него будет другая.
Ну и по спойлерам Тирион по дороге к Дейнерис, причемв очень интереснок кампании.

DolByc

Цитата: Mezeh от 23 октября 2007, 11:56
Пророчества у Мартина сбываются не всегда (классический пример пророчество о раего), так что у Мирцеллы есть шанс остаться в живыx.
С одной стороны да, а с другой - уж больно хороша схемка с Серсеей, изо всех сил пытающейся предотвратить исполнение пророчества и тем самым вырывающей самой себе и своим детям яму. Да и от красивого хода с валонкаром Мартин вряд ли откажется.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

ELEDWEN

Цитата: Mezeh от 23 октября 2007, 11:56
но вместо золотой короны она лишилась уxа. Да, Джейме, строго говоря, он убить не обещал, так что не думаю, что Джейме умрет от руки Тириона, смерть у него будет другая.
Ну и по спойлерам Тирион по дороге к Дейнерис, причемв очень интереснок кампании.
как не цинично это бы не звучало, но мирцелла лишилась даже большего, чем короны...ухо-это плохо, но то, что ей лицо до кости рассекли-это смертельно для девушки, кто возьмет такую в жены?если мама ее тем более трон потеряет..если у девочки правда, мозги как у ее дяди, тогда, шанс всегда есть....а так... :(
а можно подробнее про спойлеры и компанию тириона? :)

Lady Sansa

#14
Цитата: Mezeh от 23 октября 2007, 11:56
Пророчества у Мартина сбываются не всегда (классический пример пророчество о раего)

Это, кажется, единственное пророчество, которое не сбылось. Так как, в общем и целом, в мире ПЛиО пророчества и вещие сны сбываются, то я думала над этим конкретным - почему же оно выбивается из общей картины?

Так вот, мое личное мнение было, что в данном случае не совсем верно приравнивать старух из Дош-Кхалина к мейегам, карлице, жрицам огня и колдунам Кварта (все остальные пророчества были от них, и пока нет ни одного предсказания, которое можно точно отнести к несбывшимся). Потому что старухи - единственные, кто никак не связан с магией, в отличие от остальных прорицателей. Эти старухи, фактически, живут за счет подаяний кхалов, чем больше напророчат - тем больше получат даров. На лицо прямая выгода. Так что вполне возможно, что жеребца они пророчат каждому будущему отцу  :)

Но относительно недавно,  я прочла иное трактование этого "неудачного" пророчества (к сожалению, не смогла найти ссылку на автора, если найду, то добавлю) и оно мне понравилось, пожалуй, даже больше, чем собственная версия. Как известно, Дени пока что основной претендент на роль "Принца" и "Азора Акхаи". Что если "жеребец", которого увидели в Дени старухи, это сама Дени? И дотракийская легенда о жеребце, это еще один вариант "Принца" и АА?

ЦитироватьСкачет он, быстрый как ветер, а за конем его кхаласар покрывает землю; мужам сим нет числа, и ракхи блестят в их ладонях, подобно лезвиям меч-травы. Свирепый как буря будет этот принц. Враги его будут трепетать перед ним, и жены их возрыдают кровавыми слезами и в скорби раздерут свою плоть. Колокольчики в его волосах будут петь о его приближении, и молочные люди в своих каменных шатрах будут страшиться одного только его имени. - Старуха затрепетала и поглядела на Дени словно бы в испуге. - Принц едет, и он будет тем жеребцом, который покроет весь мир.
Все эти слова, вполне могут подходить к самой Дени. Не вписывается только то, что жеребец должен быть мужского пола. Но мы знаем, что пророчество изначально пришло с валирийского, и при переводе приобрело "мужской пол". В таком случае,  пророчество насчет Рейего пока нельзя отнести к несбывшимся.

Цитироватьа можно подробнее про спойлеры и компанию тириона?
Тирион едет к Дени с отрядом наемников, которыми командует некий "Гриф" - довольно прямая отсылка к Коннингтону, у которого на гербе изображены гриффоны. Коннингтон был одним из лучших друзей Рейегара, Аерис временно назначал его Десницей, но после того как тот проиграл важное сражение, снял с должности и тот отправился в изгнание в Вольные города.
Из ПВ
ЦитироватьДжон Коннингтон был приятелем принца Рейегара. Когда Мерривезер оказался не в состоянии подавить восстание Роберта, а принца Рейегара невозможно было разыскать, Эйерис бросился к следующей спасительной соломинке, и назначил Десницей Коннингтона. Но Безумный король всегда обрубал свои Десницы. После битвы Колоколов он обрубил и лорда Джона, лишив его чести, земель, состояния и выслав его за море в изгнание, где тот вскоре допился до смерти. А его кузен – папаша Рыжего Роннета – присоединился к восставшим и после Трезубца был награжден Насестом Грифонов.

Кроме того, шел довольно многозначительный разговор о "молодом Грифе". Иллирио спрашивал:  "Готов ли мальчик?" - о молодом Грифе, передавал ему какой-то подарок и благословение. Есть версия, что "молодой Гриф" это чудом оставшийся в живых Аегон, либо "фальшивый Аегон".