Яндекс.Метрика Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион

Автор ELEDWEN, 22 октября 2007, 01:36

« назад - далее »

Mezeh

Оx, убивать переводчиков.

АСТовский перевод, да?

It all came back to him. Jon Connington had been Prince Rhaegar's friend. When Merryweather failed so dismally to contain Robert's Rebellion and Prince Rhaegar could not be found, Aerys had turned to the next best thing, and raised Connington to the Handship. But the Mad King was always chopping off his Hands. He had chopped Lord Jon after the Battle of the Bells, stripping him of honors, lands, and wealth, and packing him off across the sea to die in exile, where he soon drank himself to death. The cousin, though—Red Ronnet's father—had joined the rebellion and been rewarded with Griffin's Roost after the Trident. He only got the castle, though; Robert kept the gold, and bestowed the greater part of the Connington lands on more fervent supporters.

Не приятелем, а другом. В другом месте Селми упоминает, что лорд Джон был дорог Раегару, то есть он был не просто другом, но ближайшим после Артура Дойне.

Не "спасительной соломинке", а лучшему в отсутсвии Раегара. Джейме полагает, что в отсутствии Раегара Коннингон был лучшим выбором на роль Десницы.

А последняя фраза в переводе вообще есть?

dvnd

Есть. "А его кузен - папаша Рыжего Роннета - присоединился к восставшим и после Трезубца был награжден Насестом Грифонов. Но получил только замок. Роберт оставил золото себе, и отдал большую часть земель Коннингтонов более пылким сторонникам."

Mezeh

Ну уже xорошо, xватит и двуx ошибок в одном абзаце.

Lady Sansa

Mezeh

ЦитироватьОx, убивать переводчиков.

АСТовский перевод, да?

Не надо убивать. Перевод с этого сайта, кажется (Цитадели детей света) :D АСТ-кий я вообще не видела. А английский вариант у меня есть только в бумажном виде.

Но то что он один из лучших друзей Рейегара, а не просто приятель, я своими словами написала, до цитаты. А цитата просто в подкрепление слов.

Rubanok

Цитата: dvnd от 22 октября 2007, 15:32
Семейство ланистеров понесло утраты сразу после его рождения - а Тирион здесь причем?
При том, что большинство тех, с кем карлик пересекается, ждет незавидная судьба. Либо смерть, либо что похуже. Карма у Тириона такая - настоящий Бес :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темелэйн

Жаль, что жизнь Тириона не сводила с Григором Клиганом и Фреями. надо бы написать мартину, чтобы он по сюжету запер Беса в Близнецах месяцочка на два, может вытравит из вестероса этих сволочей.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 24 октября 2007, 22:52
Жаль, что жизнь Тириона не сводила с Григором Клиганом и Фреями. надо бы написать мартину, чтобы он по сюжету запер Беса в Близнецах месяцочка на два, может вытравит из вестероса этих сволочей.
Мне кажется Фреи сами себя изнутри уничтожат. Перегрызутся. И не поможет им их многочисленность, сами друг друга пережут, без помощи извне. И это будет самое лучшее возмездие из всех возможных.

Мне интересней, что в итоге будет с Тирионом. С точки зрения воздаяния за грехи. Вроде бы, по делу он Тайвина убил, но - отцеубийство, страшнейший грех. Не верится после такого, что он когда-нибудь будет счастлив.


Темелэйн

Счастлив? Да кто там вообще бывает счастлив? разве что Нед и Кейтилин были пока Роберт бучу не устроил с десницей. А больше-то? Более того, там все идет к тому, что бедолаг и после смерти счастья лишают, в могилках не дают отдыхать спокойно! Вон бедная Кейтилин - живой, ой простите за некорректность, пример!
Мартин тем от всех остальных и отличаетсЯ, что у него счастливог оконца, хотя бы гепотетически счастливого, быть просто не может. Слишком реалистично написано.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

ЦитироватьТемелэйн
Хочется надеяться, что в конце кому-нибудь будет таки счастье. Пусть и с горьковатым привкусом. И если уж не счастье, то хотя бы более-менее нормальная жизнь. Вот я и сомневаюсь, что Тирион попадет в число этих выживших счастливчиков. Потому что в саге все-таки каждый раньше или поздно расплачивается за свои ошибки и поступки. Тот же Тайвин, казалось бы был неуязвим, а нашла его все-таки расплата :) А Тирион совершил ужасную вещь, пусть и справедливую. Какова будет его расплата?

ЦитироватьДа кто там вообще бывает счастлив? разве что Нед и Кейтилин были пока Роберт бучу не устроил с десницей.
Да и там счастья особенного не было.

dvnd

Думаю, лорд Питер Бейлиш чувствует себя более чем счастливым.
Да и Дейенерис вроде бы жаловаться не на что.
И Аллерас-сфинкс вполне счастлив в своей Цитадели.

Что касается остальных - логично, что пришли грозные времена, и все понесли от них какой-то убыток.
(Хотя счастье человека зависит от восприятия им окружающего мира, чем от его положения в обществе).

Mezeh

В мартиновском мире убийц родичей считают проклятыми, правда пролятие это вовсе не обязательно означает неминуемую гибель. Судя по тому, что Мартин сказал на одной из встреч, Тирион почувствует на себе проклятие очень xорошо, но жить будт еще долго.

Темелэйн

все правильно, ведь смерть - это не самое страшное, что может быть в жизни. Какой-то норманский конунг (не поню который) говорил,что "Смерть - это избавление, а не наказание". Никто не смотрел анимэ "Виндария", так эта тема очень живо раскрыта. Девушка, чьего любимого убили, всю жизнь просидела на скале, тоскуя по нему, и в конце концов стала бессмертной. При встрече с кем-то из героев она говорит,что не заслужила смерть потому, что смерть - дар, дающийся за какие-то заслуги, а она ровным счетом ничего не сделала вэ той жизни.
Цитата: Lady Sansa от 25 октября 2007, 00:33
в саге все-таки каждый раньше или поздно расплачивается за свои ошибки и поступки.
Дааа... тогда в Вестеросе останутся... ой, я даже не могу с ходу припомнить героя, которого бы за его грехи не стоило в котле с кипящем маслом варить, если по справедливости судить(кто-то там говорил, что нет существа более страшного, чем истинно справедливый человек). Ну разве что детишки (Бран, Рикон, Мирцелла, Томен), но они до финала (читать: до тог омомента, когда судьба решит, что людишки наигрались, и надо бы им по заслугаим воздать), либо не доживут, либо станут похожими на Арью.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

HG

Я лично считаю что Тирион - будущий король Вестероса, или один из королей (если Дени возьмет двух мужей), так что Тирион обойдется всем очень дорого. :)
Предательство - вопрос чисел. (С)

ELEDWEN

ланистеры всегда платят свои долги, а тирион даже больше ланистер чем того хотел его отец...но как насчет чтобы достойно заплатит самому тириону?он спас этот бешенный город короля, в то время как все претенденты только и делали, что делили шкуру недавно помершего медведя, а городе оставили сам варился в собственном котле. тирион спас их всех от  станниса со своей поджигательницей, а его судить....уу...как мне за тириона то распирало, когда его судили....справедливости ему))))))в меру конечно...

PLUTON

В саге часто подчёркивалось, что убийцам родичечей воздаётся по заслугам, так что я думаю, что самому Тириону достанется от поступков Тириона.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме