Яндекс.Метрика Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мал золотник -да дорог, или кому во что обошелся Тирион

Автор ELEDWEN, 22 октября 2007, 01:36

« назад - далее »

Yevish

Лансель - это интересно. Если он осознал как Серсея его "выдоила" во всех отношениях, то его религиозность - попытка найти прощение за убийство (предполагаемое) родственной крови. И ко всебщей "шахидизации"  Вестероса может иметь отдаленное отношение.

Темелэйн

   Кстати, об убийствах "родственной крови": если взять за аксиому тот факт, что в религиозно-эзотерической системе Вестероса за проливание СВОЕЙ крови всегда следует наказание, что мы тут обсуждали, когда тема её принадлежала Тириону, то, убив Серсею, Лансель здорово подставится под удар божественной швабры (как, впрочем, и Джейме, но этому-то просто уже терять нечего, он совсем задумался, а это бывает вредно для выживания :) )
   
Цитата: Yevish от 22 января 2008, 18:29
то его религиозность - попытка найти прощение за убийство (предполагаемое) родственной крови. И ко всебщей "шахидизации"  Вестероса может иметь отдаленное отношение.
Ну я бы не сказала, что в таком случае уместно "отдаленное" отношение. В смысле, может он и ударился в святость из-за того, что грехи на макушку давили, но это для него будет иметь большие последствия (может быть). Если, например, его воробейство решит отправить Серсею прямым рейсом в Нифльхель, то он вполне может либо её принародно казнить, как тут уже говорили, мол "не избежала кары свыше", но это не стыкауется с пророчеством типа притопает "младшая кровь" и придушит (хотя может быть... :) её решат повесить и Лансель петлю будет накидывать?). Либо приказать Ланселю её грохнуть, при этом запудрив мозги тем, что она такая разтакая нехорошая и вообще пора ей и в путь дорогу и так хотят Семеро. Либо же, если валанкор - это Лансель, то замочит он её после длительных битв с мозговыми тараканами по собственному почину, а уже потом церковь будет этим фактом манитулировть (мало ли что взбредет в голову его воробейству? вот возьмет и скажет: "Люди-добрые, гляньте, вот вам Лансель Ланнистер, был Львом кичливым, а потом встал на путь истинный и боги его очистившейся рукой двигали, когда он Серсею недостойную убивал. Виват новому пророку! :) *причем Лансель достаточно фанатичен, чтобы и самому в это поверить*)
      
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Petrovich

Зацепило сочетание "младшая кровь" и придушит, а так же ранее выдвигавшаяся версия, что Серсея беременна. Может быть смерть во время родов, как было с ее матерью? ХОтя, слишком банально, если только ребенку не предстоит сыграть какую-то важную роль.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Темелэйн

Цитата: Petrovich от 25 января 2008, 23:49
если только ребенку не предстоит сыграть какую-то важную роль.
Ой, только не это!!! Если нам придется ждать пока ребенок Серсеи вырастет достаточно, чтобы играть какую бы то ни было роль в повествовании, некоторые из нас просто не увидят финала саги!!!
       Но вообще верся со смертью от родов совсем не кажется мне банальной... Но я не считаю, что так будет. С  серсеей случится нечто более поучительное. Мартин, лишая справедливости героев и созданный им мир, вкладывает её в руку случая (Анатоль Франс как то сказал, что случай - это псевдоним Бога, которой Он использует, когда по каким-то причинм не хочет подписываться своим именем). Персонажи получают своё рань или поздно, и серсею эта участь вряд ли обойдет стороной.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Темелэйн

Цитата: Petrovich от 25 января 2008, 22:07
По поводу интриги Тирион - Тар. Кто нибудь может ответить, какого цвета были волосы у Эйериса? Если темные, то версию Т - Т, можно отбросить, так как Тирион - блондин (если конечно не красится :)). Напомню, что к вопросам генетики Мартин относится очень серьезно.
По-моему (точно не помню) Эйерис был уже седой... так что пес его знет какие там были волосы  него. Встречный вопрос: какие были волосы у Джоанны? Тайвин - блондин, а она? У Таргариенов темные волосы скорее генетическая аномалия, нежели тенденция, обычно у них они были серебрянные, так что перечитаем законы менделя и убедимся, что цвет волос не может служить абсолютным доказательством :)
А вообще, если Тирион и Джон сменят в паспортах фамилии на Таргариен, а суд признает живым считавшегося умершим Эйегона, то "Песнь Льда и Пламени" переименуют в "Бразильские страсти в Вестеросе" :) :) :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

newcomer

Нет, его уже весьма заслуженно именуют английской "Войной и миром" :-))
Стая зовет!

Petrovich

Скажу крамольную мысль, но сравнение ПЛиП с ВиМ принижает ПЛиП (ну не нравится мне творчество Толстого).>:(
Не стал перечитывать книгу (полагаюсь на мнение форумчан о беременности Серсеи), в связи с этим вопрос, а на фига это Мартину? Как говорил в свое время Тиион Ланселю: мне новые племянники не нужны". Если Серсея действительно беременна, Мартин (поскольку это придумал) должен как-то обыграть это в сюжете.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Темелэйн

Цитата: Petrovich от 27 января 2008, 03:28
Не стал перечитывать книгу (полагаюсь на мнение форумчан о беременности Серсеи), в связи с этим вопрос, а на фига это Мартину?
Ну в какой-то ветке я писала, что Мартин ещё недостаточно помучал Серсею, чтобы её убивать. Потеря ребенка может стать для неё толчком к развитию личности точно также как для Джейме таким толчком стала потеря руки
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Цитата: Темелэйн от 21 февраля 2008, 09:55
     Ну в какой-то ветке я писала, что Мартин ещё недостаточно помучал Серсею, чтобы её убивать. Потеря ребенка может стать для неё толчком к развитию личности точно также как для Джейме таким толчком стала потеря руки

Не станет, причем именно по причине контраста. Задатки у нее и брата очень похожие, но развиваются они совершенно по разному.

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 21 февраля 2008, 13:25
Не станет, причем именно по причине контраста. Задатки у нее и брата очень похожие, но развиваются они совершенно по разному.
Такое тоже возможно, согласна с вами, если мартин решит окончательно сделать Джейме белым и пушистым, то наивернейший способ - загнать в самую грязную грязь его драгоценную близняшку.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Таис

Мне не кажется, что потеря этого конкретного ребенка может оказать какое-то влияние на характер Серсеи. Те дети были дороги ей, потому что были детьми ее и Джейме. А сейчас ее больше заботит собственное выживание - до ребенка ли будет ей.
Мне тоже не кажется, что валонкар - это Тирион, именно потому, что Серсея думает на него, а она из всех Ланнистеров больше всего обижена умом. Лансель или Джейме как валонкар нравятся больше (о близнецах - что-то было в тексте о том, что кто-то держался за чью-то пятку, но вот кто и за чью... И еще мне кажется, где-то Серсея возмущалась, что, родись она мужчиной - унаследовала бы Кастерли Рок, то есть родилась она первой; но насчет этого я могу и путать...)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Таис

А сам Тирион - имхо, один из самых благородных и положительных персонажей у Мартина! Помните, как о нем отзывается мейстер Эйемон: "вы гигант среди нас..." - мне кажется, он имел в виду его душу. Причем его благородство мешает ему быть Игроком (по приведенной выше классификации), он не может отрешиться от совести и сострадания и исповедать в первую очередь свои собственные интересы. Убивает он чаще всего в ходе самообороны или когда приперт к стене, или в аффекте (Тайвин, Шая).
Кстати, у меня вопрос - почему Мизинец с самого начала саги против него? Ведь Мизинец подставляет его с кинжалом, когда Тирион не был еще даже игроком, вообще никакого особого влияния не имел, был не более чем младшим, нелюбимым сыном своего отца?
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mezeh

Ну что имел ввиду мейстер Эймон знает точно только Мартин, а он по крайней мере пока не закончит книгу не скажет.
Благородство же Тириона весьма относительное. Отправка барда на пирожки, бритье Пицеля, убийство Шаи и отца мало похожи на благородные поступки, ну а если посмотреть в спойлерную главу... По словам самого Мартина Тирион серейший из серых его персонажей.

mit

Я предлагаю нового претендента на вакантное место валонкара (по моему его кандидатура еще не обсуждалась). Странно, что так и не нашли труп Тирека. Может валонкар - он?
Каких-то разумных доводов (поводов у того же Тирека) к этой версии пока нет. Но по параметрам из пророчества он подходит и ведь для чего-то Мартин припас этого персонажа...

Темелэйн

Тирек? стыдно, но забыла, кто сей человек есть такой! Кажется, это какой-то пропащий Ланнистер, чей-то младший или старший сын...просвятите мой склероз пожалуйста!

Насчет видов Серсеи на Кастерли Рок: я, к сожалению, тоже не помню кто из них первый был. Но Серсея могла так думать про Кастерли Рок и потому, что Джейме - в гвардии, и поэтому не может владеть имуществом
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.