Яндекс.Метрика Станет ли Гарри Поттер классикой? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Станет ли Гарри Поттер классикой?

Автор Яманэко, 16 декабря 2011, 19:53

« назад - далее »

Daini

Цитата: Яманэко от 18 декабря 2011, 23:30Достоевский как бэ не для детей, в отличии от ГП, так что пример некорректный
Хорошо, каждого третьего взрослого
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Никта

Я вижу вынесли в отдельную тему? Или меня клинит?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Удафф

Роулинг и Майер - классика XXI века. Стыдно, право же :(

Я пришел, а значит - оно наступило.

Никта

Нет вот за Роулинг не стыдно... она еще ладно...
НО! Майер...  :facepalm: :facepalm:
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Яманэко

Цитата: Келани Доран от 18 декабря 2011, 21:47
Я вижу вынесли в отдельную тему? Или меня клинит?

Да, не стоит забивать тему по кино.

Цитата: Udaff от 18 декабря 2011, 23:14Роулинг и Майер - классика XXI века. Стыдно, право же

Майер вряд ли. Это классическая моднявая однодневка.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф

Нередко встречал их вместе. В похожих изречениях, но без "стыдно".

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Цитата: Udaff от 19 декабря 2011, 09:34
Нередко встречал их вместе. В похожих изречениях, но без "стыдно".

Они оба сейчас на пике моды. Неудивительно что встречаешь.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Haman

Возможно , очень возможно , что и станет. Мир яркий , герои запоминаются. Сюжет интересный.
Но , ИМХО :
1."Поттеромания" во многом результат грамотной пиар-раскрутки , и пока ее пена не сойдет объективно судить о месте Г.Поттера в мировой литературе невозможно.
2.Книги очень разные , первые -для младших школьников , последние - уже для старшекласников.
  Это было плюсом - читатели росли вместе с героями , но читая их подряд - это очень бросается в глаза.
3. Мое личное мнение - до классики ГП не дотягивает, но
если бренд будет и дальше раскручиваться с таким же размахом  - он ею станет.     


 
   
Огир рассердить-что гору свалить.

Daini

А что вообще можно считать классикой среди литературы для детей? Астрит Линдгрен? Джеймс Барри? Петр Ершов? Сергея Михалкова?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Селин

Цитата: Udaff от 16 декабря 2011, 21:02По мне, КВ намного ближе к классике.
Классика фэнтези разве что.
У КВ главный минус - сюжетная тягомотина. И еще то, что красной линией через эпопею проходит "какие же люди мелочные идиоты, даже когда им в руки дать супер-пупер-возможности".
не возведение читателя на уровень выкладывающихся на полную Личностей, а принижение героев до уровня читателя.
Я вот слушала "Великую Охоту" и ловила себя на мысли, что интереснее всего мне чисто фэнтезийные моменты - Ранд и Портальные Камни (+ увиденные вероятности), испытание Найнив и т.д.

Цитата: Haman от 19 декабря 2011, 11:362.Книги очень разные , первые -для младших школьников , последние - уже для старшекласников.
Старшеклассники как раз и читают Булгакова, а не Поттера. Какой смысл прекращать читать Поттера после третьей книги - типа возрастом не вышел? ;)

Daini

Цитата: Селин от 19 декабря 2011, 14:22Старшеклассники как раз и читают Булгакова, а не Поттера.
Боюсь, что современные старшеклассники не читают ни Поттера, ни Булгакова. За редким исключением...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Daini от 19 декабря 2011, 11:38
Боюсь, что современные старшеклассники не читают ни Поттера, ни Булгакова. За редким исключением...

Ну не принижай современных школьников :)

Цитата: Haman от 19 декабря 2011, 11:361."Поттеромания" во многом результат грамотной пиар-раскрутки , и пока ее пена не сойдет объективно судить о месте Г.Поттера в мировой литературе невозможно.

Никакой пиар не обеспечиват бешенной популярности. Были бы книги УГ то вся популярность после окончания пиара скатилась бы на нет.
Другое дело что сейчас интерес подогревает восьмфильмие.

Цитата: Haman от 19 декабря 2011, 11:362.Книги очень разные , первые -для младших школьников , последние - уже для старшекласников.  Это было плюсом - читатели росли вместе с героями , но читая их подряд - это очень бросается в глаза.

Я читал первые пять книг за раз. В принципе нормально шли.

Цитата: Haman от 19 декабря 2011, 11:363. Мое личное мнение - до классики ГП не дотягивает, ноесли бренд будет и дальше раскручиваться с таким же размахом  - он ею станет.

Правильней будет если бренд по прежнему будет интересен. Потому что раскручивать уже раскрученное это уже смысла нет :)

Цитата: Селин от 19 декабря 2011, 12:22У КВ главный минус - сюжетная тягомотина. И еще то, что красной линией через эпопею проходит "какие же люди мелочные идиоты, даже когда им в руки дать супер-пупер-возможности".

Я бы еще сказал что в КВ нет оригинальной идеи. Само повествоввание весьма интересным, но все это как бы уже многие читали.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Цитата: Яманэко от 19 декабря 2011, 20:14Ну не принижай современных школьников
Говорю то, что вижу, возможно не там вращаюсь, или живу
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Daini от 19 декабря 2011, 17:19
Говорю то, что вижу, возможно не там вращаюсь, или живу

Я просто покрутился достаточно среди молодежи. И могу сказать что процент читающих за 20 лет не изменился.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.