Яндекс.Метрика Перрин - Страница 43

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Перрин

Автор Ronnie, 16 декабря 2006, 23:05

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Нэоко от 21 декабря 2011, 16:48Он не мог знать о законах чести айил, о возможных последствиях пленения Хранительниц Мудрости и сажания их на поводок.
Да??? Он не знал, что Шончан сделают их дамани и используют - их, их силу, их знания, их навыки - а все, что шончан делают, они делают основательно?
Борец с порчей на саидин

Нэоко

Здесь все упирается в ту ситуацию, которая произошла при заключении договора с Шончан, основным пунктом которого была передача ХМ Шайдо шончанам. В такой ситуации еще было два выхода: перебить всех ХМ Шайдо, чтобы они не достались врагу как ценный боевой ресурс (Вы представляете, что Перрин мог дать команду на всеобщую резню?) либо договориться с ними (с врагом, у которого численный перевес и сотни направляющих). С точки зрения проведения битвы был выбран идеальный вариант – минимизация потерь атакующей стороны очевидна. Для командира это главное.
Дальше. Не передача ХМ шоначам предполагала незаключение сделки с ними. То есть Перрин в таких условиях мог рассчитывать только на себя. Сомнительно, что он смог бы одолеть Шайдо. Обратиться за помощью к Ранду? Вот только преследовал Перрин Шайдо ради Фейли, и промедление могло погубить ее(и едва не погубило ее  - фактор Галины). Опять же запасы вилочника только у Шончан в достаточном количестве, а без них получилась бы резня. Отбивать вилочник у Шончан? То есть устроить вторую Алтару?
Можно конечно забыть про Фейли и отступить. Доставить Масиму к Лорду Дракону. Показать королеве Аллиандре, что ее сюзерен не способен защитить ее страну. И самое главное лишиться жены. Добровольно, без борьбы.
Вот и оказалось, что из-за скоротечности событий был выбран малоприятный вариант. В сложившихся условиях это был единственный выход, только так можно было одолеть Шайдо.  Здесь уже не до этических моментов.
Кроме того, как я уже говорил, Шончан могли напасть на Шайдо и без Перрина. И так же добыть ценный ресурс. Ну пусть и в  меньшем размере.

Homeoflight

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 16:52а общее его настроение: "Я бы заключил сделку с самим Темным!"

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 16:52В общем, я надеюсь, что Перрин в БП снова изменился, принял себя и свою роль. Но отделаться от мысли, что он сознательно был готов положить весь мир на алтарь своей любви - не могу.

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 16:52Когда вспоминаю о Перрине, в душе всегда появляется осадок. Пытаюсь понять отчего - и вспоминаю его поход за Фэйли. Любовь? А как же другие люди?

Полностью согласна. Я, правда, не Прачетта вспоминаю, а повесть\роман Стругацких - не помню название (может быть, вы вспомните). Суть была в том, что на некоей планете физики что-то намудрили, в результате чего планета распадалась. Было решено спасти детей, вывезя их за пределы орбиты этой планеты. Главный герой, не спросив любимую девушку, пожертвовал детьми, чтобы предоставить ей шанс спастись. Вроде тоже - жертва во имя любви, но страшная жертва.

Одним словом, неоднозначное у меня отношение к выбору Перрина. И ни за что не хотела бы оказаться рядом, когда он решит, что-то кто-то еще должен заплатить за жизнь его жены. Общий вывод по его личности откладываю до последней книги:))

Насчет Ранда - у него крыша ведь не только от ответственности ехала, а и в прямом смысле - последствия порчи на саидине. Физиологические изменения, которые тоже ему сложно было контролировать.

Эоэлла

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 19:21Я, правда, не Прачетта вспоминаю
Гудкайнд, а не Пратчетт.
Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 19:21Насчет Ранда - у него крыша ведь не только от ответственности ехала, а и в прямом смысле - последствия порчи на саидине. Физиологические изменения, которые тоже ему сложно было контролировать.
А это откуда?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 15:52
Когда вспоминаю о Перрине, в душе всегда появляется осадок. Пытаюсь понять отчего - и вспоминаю его поход за Фэйли. Любовь? А как же другие люди? ???
Позвольте полюбопытствовать, а Аллиандре, Моргейз и десятки тысяч других людей обращенных Шайдо фактически в рабов и освобожденных благодаря действия Перрина тогда кто, если не люди? Быдло?

Что такого неправильного сделал Перрин? По-моему все прошло как нельзя лучше: он спас супругу, спас вассала, спас множество мирных жителей, устранил одних врагов Ранда (Шайдо) руками других (Шончан). Любые обвинения надуманны. Мысли о том, что он бы пошел даже на сделку с ВПТ ради Фэйли? Ну, мысли это одно, а дела совсем иное. Это только показывает насколько он любит жену и только. То что он думал прежде всего о Фэйли? Ну так это естественно. Ведь она самый близкий среди всех ему теперь человек. Ради кого жертвовать и заключать сделки хоть с чертом, хоть с богом, как не ради самого дорого для тебя. Из ваших же последних с Homeoflight постов, складывается впечатление, что Перрин должен был плюнуть на исполнение своих обязанностей мужа и сюзерена, плюнуть на чувства к любимому человеку, но зато должен был цацкаться с Шайдо и позаботится о их ХМ, которые ему не то что не друзья, а враги. Вы не усматриваете тут некоего противоречия?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Homeoflight

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 20:24А это откуда?

Черные отростки на мозге Ранда. Когда Найнив излечила Неффа от безумия и решила излечить от безумия Ранда, то она обнаружила, что его мозг покрыт черными отростками. Т.е. у безумия Ранда было физическое выражение, как и у всех сходивших с ума мужчин из-за порчи на саидин.

Наверное, не совсем корректно называть эти черные отростки "физиологическими изменениями", но в каком-то смысле это так. Они давили на его мозг и способствовали развитию его паранойю. У Нэффа она была выражена его видениями Мурддралов, у Андрола (если я правильно помню имя) - тени начинали тянуться к нему. У Ранда порча была очень сильная - и масса отростков тоже была очень большой. Ну и тошнота на него накатывала страшная - это чисто физиологический симптом.

Ранд смог сам справиться с этим - под черными отростками Найнив увидела нечто белоснежное, что окутывало все черные отростки.

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 19:21
Насчет Ранда - у него крыша ведь не только от ответственности ехала, а и в прямом смысле - последствия порчи на саидине. Физиологические изменения, которые тоже ему сложно было контролировать.
В каком месте у него ехала крыша? Не было такого. Если вы о голосе ЛТТ, то это псевдоличность сформировавшаяся в сознании/подсознании Ранда из-за не утраченных и начавших проявляться воспоминаний души о прошлой жизни.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 19:45
Черные отростки на мозге Ранда.
Ну осела порча на мозгах и что? На разум Ранда порча никак не воздействовала. Паранойя у человека может развиться и без всякой порчи от сверхъестественного существа. Точно так же и с тошнотой. Меня вот тоже сёдня тошнило. Порча? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 21 декабря 2011, 19:42Позвольте полюбопытствовать, а Аллиандре, Моргейз и десятки тысяч других людей обращенных Шайдо фактически в рабов и освобожденных благодаря действия Перрина тогда кто, если не люди? Быдло?
Позвольте Вас попросить, во-первых, не перегибать палку, и не ораторствовать о "быдлах".
А, во-вторых, кроме того, что ситуация сама по себе отвратна - что Вы отрицать не будете, меня всегда очень интересуют мотивы. И вот таки мотивы Перрина, побудившие его пересмотреть свои приоритеты, меня сильно не устраивают. И устраивать не будут, что бы Вы не говорили о результате - я высказала мое мнение, на которое имею право, и здесь оно таким и останется. Возможно, это было необходимое зло, а, возможно, следовало поискать другие решения, например, обратиться за помощью к Ранду. Уверена, те ХМ предпочли бы смерть, чем стать объектом приложения методов собаковедения. Печальнее всего, что большую часть своего вояжа за Фэйли Перрин больше всего походил на зомби с налитыми кровью глазами, и был готов на все. Сожалею, если Вас мое мнение не устраивает.
Борец с порчей на саидин

Никта

Если честно, не понимаю причины такого количества отрицания в адрес Перрина в деле спасения Фейли. На мой взгляд, он вполне грамотно выполнил поставленную им самим цель, т.е. спасение супруги. С минимумом своих потерь.
Он спасал своих людей и мне совершенно не ясно, почему при этом он должен был думать о судьбе ХМ Шайдо, они враги в конце концов.
А что касается Шончан... так даже Ранд на тот момент искал способ заключить союз с ними. И думаю этот небольшой союз Перрина и Тайли еще сыграет свою роль.
Насчет же мотива... так мое мнение - семья превыше всего. И чтобы защитить ее хороши абсолютно все средства.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 20:01
Позвольте Вас попросить, во-первых, не перегибать палку, и не ораторствовать о "быдлах".
А, во-вторых, кроме того, что ситуация сама по себе отвратна - что Вы отрицать не будете, меня всегда очень интересуют мотивы. И вот таки мотивы Перрина, побудившие его пересмотреть свои приоритеты, меня сильно не устраивают. И устраивать не будут, что бы Вы не говорили о результате - я высказала мое мнение, на которое имею право, и здесь оно таким и останется. Возможно, это было необходимое зло, а, возможно, следовало поискать другие решения, например, обратиться за помощью к Ранду. Уверена, те ХМ предпочли бы смерть, чем стать объектом приложения методов собаковедения. Печальнее всего, что большую часть своего вояжа за Фэйли Перрин больше всего походил на зомби с налитыми кровью глазами, и был готов на все. Сожалею, если Вас мое мнение не устраивает.
Ну вот, похоже еще одна оскорбившаяся особа :D Безусловно вы имеете право на собственную точку зрения, но только выглядит она довольно таки пространно, а все аргументы оппонентов вы похоже просто проигнорировали. Не имеет значения, чего там предпочли бы или не предпочли бы ХМ. Они оказались не в том положении, чтобы что-то предпочитать. Перрин никак не мог помешать Шончан заковать этих женщин, а попросту перебить их с его точки зрения могло быть ничем не лучше, если не хуже, чем садить их на поводок. Вы считаете он был в восторге от того, что делают Шончан? Не думаю. И опять же - ХМ Шайдо ему враги. Он должен обязательно озаботится их судьбой? Он что Иисус Христос? Сказочно добрый самаритянин? Нет, по-моему он не должен заботится о благе своих врагов и нянчится с ними. Это уже проблемы самих Шайдо, которые творили беспредел, убивали, грабили, насиловали и всячески терроризировали мирное население Кайриэна, Гэалдана и прочих регионов, что они оказались в таком незавидном положении. Эти ХМ были опасны для окружающих, а справедливость должна восторжествовать. Колесо плетет как желает Колесо :D Рассматривайте закованных ХМ Шайдо как высшую справедливость ибо так сплел Узор. Тут пытались делать упор, что этих женщин Шончан смогут использовать в будущем против Ранда, ну так не факт, что их не будут использовать против Тени в ТГ, что они наоборот еще послужат Вождю Вождей...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 21 декабря 2011, 20:25Ну вот, похоже еще одна оскорбившаяся особа  Безусловно вы имеете право на собственную точку зрения, но только выглядит она довольно таки пространно, а все аргументы оппонентов вы похоже просто проигнорировали.
Ну что Вы - оскорбляться на Вас - грешно, я слишком долго с Вами знакома. :D Аргумент Ваш был, однако, просто блеск - дивные логические выводы из моих слов.
И, кстати о словах, я и не стремилась к сжатому изложению, скорее, я стемилась сделать его ясным. А аргументы некоторых оппонентов мне приходится игнорировать, потому что они ни разу не о том, о чем я говорю. А говорю я о том, что план Перрина, конечно, полностью отвечает соображениям целесообразности, которую Вы и и так и сяк пытаетесь мне растолковать; той же целесообразностью отличается и план Ранда по уничтожению Грендаль. Великолепные планы. И оба на грани фола. От обоих кровь в жилах стынет, заставляя испугаться за души героев.
Цитата: Келани Доран от 21 декабря 2011, 20:22Он спасал своих людей и мне совершенно не ясно, почему при этом он должен был думать о судьбе ХМ Шайдо, они враги в конце концов.
Бывают такие заскоки у некоторых людей. Как хорошо, что Перрин - не из них, и был полностью уверен в правильности своего поступка (это был сарказм, если что).
Борец с порчей на саидин

Никта

Цитата: Эоэлла от 22 декабря 2011, 03:09Бывают такие заскоки у некоторых людей. Как хорошо, что Перрин - не из них, и был полностью уверен в правильности своего поступка (это был сарказм, если что).

Весьма странные и вредные заскоки. Особенно в условиях военных действий.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Эоэлла

Цитата: Келани Доран от 22 декабря 2011, 02:21Весьма странные и вредные заскоки. Особенно в условиях военных действий.
Главное - помним о Шадар Логоте: его жители тоже считали, что все средства хороши. Здесь еще очень много завязано на то, с кем ведется основная борьба.
Борец с порчей на саидин

Никта

Цитата: Эоэлла от 22 декабря 2011, 03:40то, с кем ведется основная борьба.

Если учесть, что Шайдо часть плана Саммаэля по воцарению хаоса... Так что прямой противник, а Шончан - предполагаемый союзник.
Если мне не изменяет память, то проблемой ШЛ стала всеобщая подозрительность, кажется они утверждали что они одни есть Свет, а остальные... Это ближе к Детям Света, вам так не кажется?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн