Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 26 октября 2007, 22:58

« назад - далее »

котька

Тувин послушно прикрыла глаза, пытаясь ощутить изменения вокруг себя. Ей показалось, что она что-то уловила и, следуя наставлениям Айз Седай, последовала за ней в коридор. Открыв глаза, девушка посмотрела в лицо Татьяны Седай.
- Татьяна Седай, я не уверена, что всё сделала правильно. Можно мне еще раз попробовать? Только я прошу Вас вновь переместиться на небольшое расстояние и на этот раз не говорить мне куда именно Вы направляетесь.

Элиан

Татьяна кивнула.
- Хорошо. Давай попробуем, - сестра переместилась в коридор покоев Принятых и встала, опираясь на перила галереи.

котька

Тувин вновь прикрыла глаза и на этот раз явственнее ощутила то, что Татьяна Седай называла сдвигом. Принятая потянулась сознанием к месту, где сдвиг заканчивался, и почувствовала словно это не она, а мир вокруг нее переместился. Открыв глаза, девушка с удовлетворением обнаружила стоявшую рядом Айз Седай.

Элиан

Айз Седай кивнула.
- Ты быстро учишься. Но ты перемещалась в знакомое место. Для того, кто хорошо ориентируется в Тел'аран'риоде разницы нет. Ты ведь идешь за человеком, не просто в незнакомое место или изменившееся в реальности знакомое, - несколько секунд Татьяна изучала Тувин. - Есть ли место, куда ты хотела бы последовать? Например, твой дом. Я покажу тебе, как это легко, и мы продолжим оттуда.

котька

Глаза Тувин непроизвольно расширились, но она надеялась, что Айз Седай спишет это на удивление от щедрости предложения. "Почему она спросила меня про дом моего отца? Свет! Неужели она знает, что я уже там побывала? Пусть и не долго... А если не знает? Тогда отказываться сейчас, когда она сама предложила будет нелепо. Не врать же о том, что мне этого не хочется..."
- Благодарю, Татьяна Седай. Я бы действительно хотела последовать за Вами в дом моего отца... Он в Бандар Эбане.

Элиан

Татьяна несколько мгновений смотрела на Тувин, потом безразличным тоном сказала:
- Видимо, я неточно выразилась. Я не могу безопасно для себя переместиться в любое незнакомое мне место. Если вообще смогу переместиться. Я думала, мы последуем за тобой, - неожиданно пришедшая в голову мысль осветила лицо Айз Седай. - Я видела изображения Бандар Эбана. Попробую переместиться в сам город, - Татьяна прикрыла глаза, вызывая воспоминание. Гравюра с изображением дворца. Ощутить... Почувствовать... Открыла глаза женщина уже напротив этого дворца.

котька

На этот раз ощущения того, что Татьяна Седай называла «сдвигом» были сильнее. Когда Тувин открыла глаза, она уже стояла рядом с Татьяной Седай.
Оглядевшись, девушка узнала огромный особняк, в котором располагался Совет Торговцев, часто принимаемый приезжими за дворец. И он действительно превосходил по своему роскошеству дворец, принадлежащий королю. Тувин с тихой печалью оглядела большой парк, раскинувшийся вокруг особняка. Некогда вычурная железная решетка вокруг него местами была погнута, а кое-где прутья отсутствовали вовсе. Аритские тисы, некогда подстриженные в виде причудливых животных, теперь в большинстве своем стояли бесформенными кустами. Яркое черно-золотое Знамя Дома Чадмар больше не развевалось в вышине. Вдалеке, там, где заканчивался квартал зажиточных граждан, можно было заметить иногда возникающие на фоне серого неба обгоревшие флаги, указывающие на товары, продаваемые под ними. Было странно смотреть на эти флаги, не трепетавшие на ветру, а словно застывшие с туго натянутыми краями. «Как неуловимо всё здесь изменилось... Эти окна и двери из свежевыструганных досок. Их явно недавно ремонтировали. Что же случилось, пока меня не было?» Тувин остро ощутила изолированность обучающихся в Белой Башне. «Это не справедливо...».

Элиан

Оглядев дворец, Айз Седай с удовлетворением убедилась, что она попала, куда хотела. Она внимательно наблюдала за сменой чувств на лице Принятой, за тем, как она пожирала глазами явные изменения в отделке, обгорелые флаги... Они могли бы продолжить урок, но Татьяна вспомнила эту острую тоску по дому, одолевавшую Принятых, особенно если вдруг им в Арках являлся дом. Ей - являлся...
- Если хочешь, мы можем продолжить прямо отсюда. Но тебе наверняка захочется увидеть дом, убедиться, что он всё так же на месте, развеять свои опасения по поводу того, что его занял кто-то другой, - тёплым тоном обратилась сестра к Тувин.

котька

- Да-да, конечно. Я... я просто не ожидала... не знала, что здесь так всё изменилось... - Усилием воли, Тувин отогнала прочь все мысли и целиком сосредоточилась на уроке. 
- Я буду ждать вас, Татьяна Седай, - сказала девушка и воскресила образ лестницы на второй этаж в своем доме, чтобы у Айз Седай не возникло лишних вопросов о том, как ей удалось переместиться в свою комнату, при этом якобы не зная о произошедших там изменениях.
Как и ожидала Тувин, лестница была прежней - с массивными полированными перилами и широкими надежными ступенями. Она преодолела две последние ступеньки и открыла дверь в свою, точнее в бывшую свою комнату.

Элиан

Татьяна не медля последовала за Тувин. Но она не ожидала, что окажется на лестнице, поэтому тут же оступилась. Спасли положение массивные перила - за них Айз Седай и схватилась. С невозмутимым видом, будто ничего не произошло, сестра поднялась вслед за Тувин и заглянула через плечо девушки в комнату.
- Мило, - сказала она, изучая видимую ей часть обстановки. Женщине не было видно лица Тувин, но спина той напряглась, это не укрылось от взора Айз Седай. - Комната изменилась, да? - голос был тихим.

котька

- Да. - Голос Тувин звучал отстраненно. - Здесь живет другая женщина.
Доманийка еще несколько секунд рассматривала комнату, хмыкнув при виде изящных флаконов с духами, судя по всему являющихся работой лучших мастеров Арад Домана, а потом решительно прикрыла дверь и направилась к соседней комнате. Здесь всё осталась прежним. Ее любимое кресло стояло напротив стола, на удивление не перемещаясь иногда с места на место, как это бывало с вещами в Мире Снов. Зато на столе то появилялись, то исчезали бумаги. Тувин заглянула в них. В основном это были счета и какие-то письма. Но сами по себе девушку они мало интересовали - на многих бумагах стояла подпись отца, а значит он всё еще живет здесь. Он жив. Это самое главное. А про незнакомую женщину она всё узнает позже. Отчего то девушку смущало присутствие Айз Седай.
Доманийка обернулась к ней и слабо улыбнулась.
- Я узнала всё, что хотела. Это было ... во многом поучительно. Благодарю Вас, Татьяна Седай.

Элиан

Татьяна пожала плечами.
- Не за что. Я помню свою тоску по дому, - доверительным голосом сказала сестра. - Там почти ничего не изменилось, но... От этого было не легче. Возможно, даже тяжелее. А так... Ты обходишься без родных. Они тоже обходятся без тебя.
Айз Седай очутилась у окна и посмотрела вниз. Она немного помолчала, прежде, чем продолжить:
- Тувин, скажи мне... Ты уже решила, какую Айя изберёшь для служения?

котька

Доманийка усилием воли не выказала удивления, вызванного откровением Айз Седай. Это было необычно, но по сути абсолютно нормально. Айз Седай ведь тоже умеют чувствовать, просто не стремяться это показывать.
- На сегодня мне более близки и понятны цели Зеленой Айя, Татьяна Седай.

Элиан

Татьяна улыбнулась.
- Боевая Айя. Многие девушки склоняются именно к ней. В своё время мне тоже прочили Зеленую, но я всех удивила, - в улыбке появилось нечто ностальгическое. Потом женщина повернулась к Тувин. - Ты очень понятливая ученица, ты умеешь собраться, когда нужно, ты стараешься. Башне нужны такие сестры. Сестры, которые смогут применять на практике максимум своих способностей. Не важно, какую Айя ты изберёшь, это не помешает тебе учиться у меня и дальше, если ты захочешь. Но буду откровенной: в ответ я хотела бы тоже кое-что получить. Твою дружбу, когда ты станешь Айз Седай, или хотя бы признательность.

котька

Тувин слушала и не отводила взгляда от глаз Айз Седай, и в который раз пожелала, что не умеет читать чужие мысли, поскольку цель Татьяны была ей не ясна.  "Что это? Присущие для Голубых интриги? Но тогда зачем ей я? Быть может она так говорит с каждой девушкой? А если это самое простое предложение дружбы? Чем я его заслужила?"
Мысли разбегались, но Тувин, не мешкая присела в реверансе, подчеркивая, что ее слова - больше чем слова обычной девушки. Ее слова - обещание будущей Айз Седай.
- Благодарю за откровенность, Татьяна Седай. Я буду рада назвать Вас Сестрой, независимо от выбранной мной Айя, и узнать, что моя дружба еще будет представлять для вас ценность. В своей же признательности вам, я готова поклясться уже сейчас.