Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 26 октября 2007, 22:58

« назад - далее »

София Шавро

Линия  Софии и Тувин

-Ну, с поляной у меня получилось, потому что я хорошо знаю это место, - ответила София. - Я просто представила себе этот тис. Я его даже рисовала. А вот если переместиться в незнакомое место... Не знаю... Если хватит того, что представишь карту местности... Этого хватит или нет? И как я должна за тобой перемещаться? Держать тебя в поле зрения здесь бесполезно. Тогда как? Мне это не очень понятно. Может если взявшись за руки. Или как-то ещё?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- Не совсем так, София. Переместиться в место, в котором ты раньше не бывала никогда, очень сложно и опасно, поскольку ты можешь оказаться где угодно - посреди реки, в песчаном бархане, на лестнице... Поэтому без крайней нужды этого лучше не делать. Но если всё же нужно, то стоит прикрыть глаза и всю свою волю сосредоточить на желании оказаться в нужном тебе месте. Возможно, Хранительцы мудрости знают другой, более эффективный способ, но мне он не известен. Мне пришлось проделать это лишь однажды, да и то, я искала скорее не место, а человека в этом месте... - Тувин вспомнила Хранительцу мудрости, без которой ее спасение из лап Черной Айя, могло бы не удастся. На секунду темные глаза доманийки заволокло поволокой воспоминаний, но она заставила себя отбросить их. - Вообщем, подобное умение зависит целиком от опыта, находящегося в Незримом мире. Пока, я лишь научу тебя следовать за кем-то. Это легче, хотя так же не лишено опасностей, о которых я упомянула. Прикрой глаза и постарайся ощутить изменения в Тел'аран'риоде вокруг себя, когда я перемещусь. Это так называемый сдвиг. Для начала я перемещусь в пределах твоей видимости, но ты с закрытыми глазами не сможешь определить куда именно. Попробуй почувствовать место, в котором я окажусь.
Закончив говорить, Тувин подождала еще пару секунд, давая тайренке возможность сосредоточиться, и переместилась на противоположный край поляны.

София Шавро

#302
Линия  Софии и Тувин

София закрыла глаза и сосредоточилась. Тувин сказал, что надо почувствовать сдвиг вокруг себя.Что это может быть? Прислушавшись к своим ощущениям София ничего особенного не почувствовала. Небольшой поток воздуха ветерком как-бы обдал её. И всё. Возможно это от перемещения Тувин, а может это лёгкое дуновение совсем не связано с перемещением Тувин.
- Тувин, я ничего не чувствую, понятия не имею куда ты переместилась,- сказала негромко София в надежде, что Тувин где-то неподалёку и услышит её.-
Какое -то лёгкое дуновение ветерка ощутила и всё.  И что мне теперь делать? Я очень хочу оказаться рядом с тобой...
София просто внутренне ощутила тоску по Тувин.  И не раскрывая глаз почувствовала, что едва не сшибла кого-то с ног. Открыв глаза она увидела, что это и была Тувин на краю поляны у кустов малины.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- Вот видишь - ничего сложного, главное не паниковать. Продолжим?
С озорством десятилетней девчонки, играющей в прятки или догоняшки, она вновь переместилась - недалеко, так чтобы София ее не видела, но так, чтобы сама Тувин могла ее слышать - за густые кусты малины.

София Шавро

#304
Линия  Софии и Тувин

София не разделяла мнения Тувин. Как же, ничего сложного! Она ведь никаких сдвигов не чувствует. На этот раз и ветерка никакого не было.  София с закрытыми глазами стояла и прислушивалась к ощущениям. Нет, ничего! Она сконцентрировалась на ощущении  желания быть рядом с Тувин и опять почувствовала, что рядом стоит кто-то. Открыв глаза она увидела рядом Тувин с улыбкой "от уха до уха", как приговаривать  в детстве бабушка Софии.
- Нет, Тувин, у меня ни чего не получается в этой игре в прятки. Я не чувствую никаких сдвигов ...  Только желание быть рядом с тобой помогает мне переместиться к тебе по ближе. А изменений я никаких не чувствую.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Улыбка исчезла с лица доманийки и она с интересом посмотрела на Софию.
- Ты хочешь сказать, что перемаешься именно не "в место", а "к человеку"? Хмм... Возможно, со временем ты научишься следовать за кем-то в Мире Снов так, как нужно. Понимаешь, ведь я могу переместиться и тут же выйти отсюда, тогда ты не сможешь попасть туда, где я была перед тем, как уйти - ведь меня уже не будет в Тел'аран'риоде... А пока, давай попробуем сделать вот что. - Она протянула руку тайренке. - Возьми меня за руку и закрой глаза, сосредоточившись на том, чтобы всё время быть рядом со мной. Если получиться, то мы одновременно переместимся. Если не получится - оставайся на этом же самом месте, я вернусь как только пойму, что попытка не удалась. Хорошо?

София Шавро

#306
- Тувин, а желание быть рядом с человеком, если он не в Мире снов, а просто спит, даст мне возможность попасть в сон этого человека? А если он не спит, а бодрствует может меня привести в то место в Тел'аран'риоде, где он находиться наяву? -  У Софии родилось столько вопросов, что она на какое-то время забыла, собственно зачем они здесь с Тувин.  Но потом, спрятав своё любопытство подальше, она протянула руку Злёной сестре и ... увидела смещение пространства вокруг них обоих. Это было как ореол лёгкого марева, похожий на то мгновение, когда начинают открываться Переходные врата, превращаясь из узкой щели раздвигаясь до нужного размера.
-Тувин, я вижу смещение пространства вокруг нас, - негромко, с ликованием в голосе ,  проговорила София.

Они переместились на край рощи   к старому, заброшенному колодцу. На цепи у колодца стояло блестящее , похоже из, что из железа ведро. Да и колодец явно выглядел не заброшенным. Над ним возвышалась крыша такая-же блестящая , как и ведро, двускатная крыша на массивных деревянных столбах между которыми был закреплён ворот на котором была намотана цепь, тянущаяся к ведру. Ведро было наполнено до краёв водой, в которой отражался месяц и звёзды.
- Кто-то почистил и привёл в порядок колодец. - удивилась София. -А я и не знала.  Он всегда был заброшенным. И железо как-то странно блестит. Никогда не видела такого...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Тувин открыла было рот, чтобы ответить на вопросы Софии, но видя готовность той к перемещению, крепко переплела свои пальцы с её, и усилием воли заставила Тел'аран'риод сместиться. Осознание того, что её удалось переместиться вместе с Коричневой радовало. Она рассеянно оглядела колодец и ведро, не придав им особого значения.
- Здесь вещи не всегда такие, какими мы привыкли их видеть. - Пока она говорила, ведро оказалось вросшим наполовину в землю рядом с колодцем и покрытым мхом, а сам колодец вновь предстал разрушенным пнём, в котором и колодец-то можно было угадать с трудом. - Ты к этому еще привыкнешь. Особенно здесь непостоянно то, что подвержено частым изменениям в реальном мире. Так что, если тебе, например, нужно будет прочесть какое-то письмо - не удивляйся, если дочитать до конца не получится.
Говоря, Зеленая внимательно оглядывала поляну, подозревая, что для кого-нибудь их присутствие здесь не могло остаться незамеченным, а значит, перемещаться сразу в Сумрачье - рискованно вдвойне.
- Что касается твоих вопросов на счет обычных снов человека - к сожалению, я не могу на них ответить, поскольку подобными знаниями обладают только Хранительницы мудрости и те, кого они обучили. У меня подобных познаний еще нет. Хотя, я думаю, что находясь в Мире Снов действительно можно проникнуть в сон любого спящего человека. Но, зная, какие иногда кошмары сняться людям, я бы так не рисковала - ведь даже с независимым кошмаром в Тел'аран'риоде тяжело бороться, а если этот кошмар будет кем-то контролироваться, пусть и бессознательно... - Она передернула плечами, вспомнив карлика, жаждущего ее подковать.

София Шавро

Тувин осторожно оглядывалась, словно опасалась встретить кого-нибудь именно здесь на краю рощи. Да, надо быть осторожными и очень внимательными, Коричневая сестра это прекрасно понимала.
- Тувин, попробуй переместись, а я за тобой. Только недалеко. И я не буду закрывать глаза, а буду внимательно смотреть, что происходит. Наверно мне всё-таки важно видеть этот сдвиг в пространстве во время перемещения. Во всяком случае с закрытыми глазами у меня не получается. Может этот способ для меня не годится... или пока не годится...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- София, ты должна понимать, что такой способ действенен только на небольших расстояниях. Ты не сможешь "увидеть" сдвиг, если я буду перемещаться далеко или быстро, поскольку в первом случае - это затруднительно из-за расстояния, во-втором - из-за скорости.
В качестве демонстрации Тувин, как только закончила говорить, переместилась на противоположный край поляны, затем за кусты малины и сразу же оказалась за спиной Софии. Это заняло не больше, чем пара ударов сердца, да и то, только потому, что она хотела дать возможность тайренке "заметить" эти перемещения хоть краем глаза.
- Понимаешь, не успев "увидеть" перемещение нужного тебе человека, ты сможешь понять куда следовать за ним только если почувствуешь место в которое он переместился. Ох... Это сложно объяснить. В некоторых книгах я встречала упоминания о Волчьих снах. Если верить этим данным, то волки могут уловить даже запах места, в которое переместился объект их преследования, но как им это удается - мне не ясно. Возможно, возникает некая "дыра", через которую они получают нужную информацию, или во время перемещения происходит обмен частицами между местами отправления и прибытия... - Она пожала плечами. - Не понятно... Мне известен только один способ - почувствовать "сдвиг", то есть изменение Тел'аран'риода вокруг себя. Как мне это удается, я тоже не могу объяснить...
На плечах доманийки возникла шаль, но она не осознавая этого, привычно стала теребить ее зеленую бахрому.
- Тебе известно, что время в Мире снов течет иначе. Я боюсь, что Хильда может нас разбудить в любую минуту. Быть может, мы перейдем к основной цели нашего визита сюда? - Произнося последние слова, она создала вокруг себя и Софии подобие кокона, не пропускающего звуки.

София Шавро

Конечно, Тувин была права. Те ,кто обладает способностями  или Талантами, не могут объяснить, КАК они что либо делают. Они просто делают.
Любой человек обладающий, даже, просто умением ходить, когда его спросишь  - не сможет объяснить, как это он делает. И с этим умением ходить никто не рождается. Дети к концу первого года жизни учатся ходить и постигают эту нехитрую премудрость довольно быстро. И потом попробуй попроси ребёнка рассказать,  как он ходит. Он даже не поймёт, про что его спрашивают. Ухватив краем глаза марево смещения около Тивин, София вдруг ощутила сдвиг пространства и  быстро обернулась к Тувин, ещё до того как она начала говорить.
- Тувин мне кажется , что сей час я почувствовала, этот сдвиг. Ты права: давай прекратим наши "пятнашки",  и ты перемещайся туда, куда нам надо . А я, если не смогу последовать за тобой - попробую просто переместиться  к себе в покои и проснуться.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- Я бы попросила тебя не следовать за мной сразу. Дождись, пока я вернусь за тобой, но на всякий случай, знай, что я планирую переместиться к северной границе Тира, а уже оттуда перебраться в Сумрачье. И не заходи, пожалуйста, вот в этот круг. - На зеленом ковре недалеко от колодца проступили границы круга. - Здесь я открою Врата, чтобы ты наверняка смогла переместиться в нужное место. Мне надо было подумать о такой возможности раньше.
Доманийка улыбнулась и исчезла.
Тир
Ей повезло. Она никогда не бывала в Тире, но тщательно изучив карту и,  к тому же, раздобыв в Библиотеке изображение лесной опушки на севере этой страны, она сосредоточилась на этом образе в своем сознании, когда перемещалась. Как она и боялась, очутившись в нужном месте, она  оказалась на краю малоприметной канавы заросшей высокой травой и полетела вниз. Всё произошло так стремительно, что Тувин растерялась и не успела хоть как-то обезопасить себя. К счастью, всё обошлось, и она отделалась лишь парой ушибов, да испачканным зеленью платьем. Но если второе она исправила, как только представила себя на поверхности, то о первом сейчас можно было только забыть  - синяки всё равно останутся в реальном мире, даже если здесь их Исцелить.
Оглядевшись, Тувин убедилась, что рядом никого нет, и решилась воспользоваться накануне придуманной хитростью - еще будучи Принятой она узнала, что в Эпоху Легенд существовали устройства, при помощи которых кто угодно мог перемещаться в воздухе без помощи Единой Силы.  "А почему бы и нет?!", с азартом подумала она и оказалась сидящей в удобном кресле, которое тут же взмыло вверх над деревьями. Некоторое время Тувин привыкала к своему новому положению - болтающиеся без опоры в воздухе ноги доставляли некоторое неудобство. Исправив это с помощью дополнительной подставки для ног, Зеленая заставила свой «летательный аппарата» двигаться в сторону Сумрачья, всё ускоряя его темп. Спустя непродолжительное время  она поняла, что  летит уже над Хаддонским сумрачьем – внизу раскинулся непроходимый темный лес. Она искала какую-нибудь поляну, где можно было бы открыть Врата, но под густыми кронами деревьев разглядеть что-нибудь было невозможно. Тогда она силой мысли заставила себя очутиться на краю леса со стороны Тира и, открыв Врата, вышла к Софии в Огирскую рощу.
- Я нашла. Но то, что я увидела - не вселяет надежду, что мы сможем там найти хоть что-нибудь, даже если проблуждаем там до скончания Эпохи. Пойдем, ты сама всё увидишь.

София Шавро

София согласно кивнула.
- Я подожду здесь, но ей показалось, что Зелёная сестра не услышала её ответа. Тувин открыла Врата и исчезла в них.
*Она переместилась к границе Тира. Может всё-таки надо было нам туда вместе, я-то хоть немного знаю те места...* София начала высматривать какой-нибудь валун чтобы присесть. И большой тёсаный валун словно вырос передней из под земли. *Что же это я думаю про камень! На нём же сидеть неудобно. Уж про какой-нибудь пень что ли  подумала.* Валун исчез, появился пень довольно большого диаметра, на который она уселась.* Ну вот, сижу как на троне.* И пень под ней превратился  в деревянное кресло без обивки, но с богатой золочёной резьбой из роз на высокой спинке.
- Это что же, я нынче восседаю на троне Андора? - сказала вслух София, она уже поняла, что мысленный монолог изменяет реальность в Мире снов быстрее, чем высказанное в слух.
И тут на поляне появилась Тувин, с приличным синяком на щеке, и предложила переместиться, в то место, которое она искала и нашла.
- Да, я готова, - проговорила София, поднимаясь со своего трона. - У тебя синяк на щеке, может надо исцелить? Хотя бесполезно... Уберём его, когда проснёмся.  Что, там так всё плохо?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- Пустяки! Могло быть много хуже. - Отмухнулась Тувин, бросив скептический взгляд на трон Андора за спиной Софии. "Похоже Джил не единственная соперница Илэйн Траканд...Нда... Дела..." - Я же говорила, что перемещаться в незнакомое место - опасно. И вот результат - свалилась в канаву, так как оказалась на ее краю. Возможно, если бы она была глубже - я бы успела избежать падения... А в Сумрачье не плохо - там ужасно. Непроходимый лес, он, кажется, даже не обитаем. По-видимому, там нет не то что дорог, но и тропинок нет.
Она шагнула во Врата и остановилась, ожидая тайренку.

София Шавро

София  шагнула во Врата за Тувин. Место, где они оказались было уж очень неприятным. Непроходимая чаща леса встала перед глазами .
-Знаешь, Тувин,  тут без хороших выносливых  лошадей  нам не обойтись... И без Стражей... Я уже и не думала, что мне придётся задумываться над проблемой Стража. Однако... Да, и ещё... Ты в седле хорошо ездишь? Я бы дамское седло не стала брать в такую дорогу. В мужском седле будет удобнее... И юбки тут не стоит надевать..
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.