Яндекс.Метрика Ланфир. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ланфир.

Автор Grey, 31 октября 2007, 09:16

« назад - далее »

Долговязый Джон

#60
Отрекшихся стало мало. Только Асмодиана в расход, а Ланфир еще один шанс. С чего бы? А вообще-то не думал, что на мой юмористический пост будут так серьезно реагировать.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

dol`dorutogundo

Главное, что из Лани получилось именно то, что должно было получиться сначала: ещё одно супер-оружие ВПТы. Теперь их несколько, и они могут всё =)  [ball] ::=Синди мне нравится гораздо больше - она ещё не напроказничала ^_^ Хотя, если вдруг узнается, что это она баловалась троллоками у усадьбы Алгарина, будет уже не так круто.

Йеннифер

#62
Слушайте ребят, эт я к Mamajoe и dol`dorutogundo, мне очень не хочется быть стервочкой, но видимо в этот раз придется, потому что лично меня уже задолбали эти все Лани, Няни, Или и тому подобное. У нас тут есть такая темка Правила раздела "Башня Генджей" и советы новичкам. Ознакомление обязательно Так вам явно туда!

Для особо ленивых цитирую:
ЦитироватьЗамечание. Использовать неофициальные сокращения имен, не упомянутые в книгах, такие как "Иша", "Дема", "Сэм", "Кадс", "Эг", "Мо" - не рекомендуется.

Прошу прощения за оффтоп, не удержалась.

Shaidar_Haran_v.3.0: Спасибочки, что напомнила; а то у меня настроение последнее время странно хорошее, вот и не стал по башке бить новичкам.

templar

#63
   Как человек когда-то открывший эту тему про Ланфир и написавший свое независимое "исследование" ее биографии (первый пост этого форума) не могу не удержаться и не дать несколько комментариев посвященных обсуждению моей любимой героине КВ.
  Приятно видеть, что в оценке образа Ланфир у меня появились единомышленники - имею в виду, конечно же, Селин.
  Хочу сделать несколько своих замечаний к обсуждению.
   Первое, - насчет силы Ланфир. Да, уж не ожидал, что силу ченеллеров будут мерять в Морейнах  :)
   Я придерживаюсь мнения, что
   
ЦитироватьЛанфир равна Дракону и Ишамаэлю
, ну может быть немного поменьше.
   Другое дело, что Ланфир у нас - теоретик, а не боевой маг. Она хорошо знает плетения, которые можно использовать в научных исследованиях, а вот в боевых -  разбирается судя по всему слабовато. Тут у нас аналогия с Агинором. Неоднократно упоминается его сила, не намного уступающая Ишамаэлю. Почему же так легко удалось победить его и первый раз, почему же так глупо погиб Корлан Дашива? Место Агинора - в лаборатории, вряд ли кто-то из Избранных сможет повторить плетения вызвавшие к жизни голама - да что там голама, простого мурдраала! А вот по боевым плетениям специалисты другие - Саммаэль, Демандред, к примеру. Так и Ланфир - ничего особенного она не смогла показать даже когда узнала об измене Ранда и окончательно перестала владеть собой. Ну, огненная волна, ну манипуляции с воздухом (шкура Кадира), чего-то незаурядного я не заметил и больших жертв  после столкновения с Ланфир не было. А теперь сравним с Саммаэлем. который держал оборону Иллиана или даже теми же дамани Шончан - вот кто мог нанести урон живой силе противника. Да, Ланфир очень сильна, но использовать ее умения непосредственно в бою - это забивать микроскопом гвозди.
ЦитироватьЛаня - неадекватный сексуальный маньяк. И это её портит, как Отрёкшуюся
Гм, смелое утверждение. Может перечислите мне список её сексуальных партнеров?
Я вот, могу свободно предположить, что Ланфир вобще, еще ни разу не занималась сексом :) И причина разрыва Ланфир с Льюисом Терином - не её нежелание иметь детей (что-то я не помню такого), а то, что она как девушка с хорошими манерами и аристократическим воспитанием осождала секс до брака, а вот Льюис Терин как раз хотел затянуть ее в постель. А когда понял, что без ЗАГСа ( или как там это назвалось в Эпоху Легенд) -  не выйдет, нашел более сговорчивую блондинку.
    Это прекрасно бы объяснило почему Ланфир не смогла соблазнить Ранда в гостинице в Кеймлине.
   
ЦитироватьНе ясно, почему она вела себя, как женщина, когда необходимо было вести себя, как сильнейшей. Ей никто не мешал заполучить Дракона, если не влюбив в себя насильно, то просто приклеив к себе своей внешностью. А она появлялась раз в три месяца и дулась, что он её не помнит и не любит. "Ты - мой, Льюс Терин" - заявляет она при каждом удобном случае, но НИЧЕГО не делает для достижения своей цели.
Не было опыта. И скорее всего объснило бы еще одну вещь - Ланфир обладает незаурядной внешностью - а вот поклонников у нее нет, и судя по всему во время Эпохи Легенд тоже не было. И даже Избранные мужского пола не рассматривают ее как женщину.
    Да, начет возраста Ланфир - ей, конечно, 400, но, предполагаю, что в Эпоху Легенд, люди жили дольше, взросление шло медленнее. Мы не знаем с какого возраста там считались совершеннолетними. Просто по поведению не тянут ни Избранные, ни Льюис Терин на умудренных опытом 400-летних старцев. Кстати, если бы поведение персонажей КВ соответствовало бы их реальному возрасту - имел бы 18 -летний Ранд шансы, против скажем 400 -летнего Белала, который к тому же большую часть этих лет провел в составлении заговоров. Примитивность плана "Плетущего Сети", кажется мне несколько не сооответвующим его почтенному возрасту.
     
ЦитироватьМайрин придумывает себе новое офигеть-какое-романтичное имя
Именно так. Ланфир вообще самый романтичный (имхо) женский персонаж в КВ. Не очень-то ее поведение соответствует психологии 400-летней старухи. По психологическому возрасту Ланфир соответствует своему внешнему виду - 26-28 лет. Плюс, конечно, как я уже сказал, она неисправимый романтик
   И, наконец, позволю себе не до конца согласиться с Селин, хотя, как я уже и сказал, наши взгляды почти совпадают
   
ЦитироватьС этой позиции, даже если Ланфир порой обуревали благородные порывы, то она их, скорее всего, отбрасывала и подавляла.
Ланфир, хотя формально и присягнула Великому Повелителю, далеко не всегда подавляла благородные мотивы (во всяком случае реже, чем это делали герои, традиционно считающиеся "идущими в свете" :))
   
Цитировать- Я не использую Бездушных. Я ведь говорила, что между нами,Избранными, существуют... разногласия.
( Восходящая тень, глава 9)
   
ЦитироватьЯ не тороплюсь убивать. Смерть - это конец, она неотвратима
(Огни небес, пролог)
    Можно приводить еще и еще цитаты...
    Соответственно, есть небольшое дополнение и к
ЦитироватьЛьюс Терин - идиот.Упустить ТАКУЮ женщину...
Ланфир, конечно, не ангел. Но, давайте внимательно присмотримся - а судьи кто? (в первую очередь имею в виду Ранда)
    Не могу со 100% уверенностью утверждать насчет Льюиса Терина, но Ранд не только идиот - он просто недостоин Ланфир. И дело тут не столько в Ланфир. Я обещал 2 года назад выложить исследование личности Ранда выполненное под нестандартным углом зрения. Оно у меня есть, пусть и не до конца доработанное. Что ж, если уж я нашел этот форум на новом хостинге, думаю выложу его в течении ближайшей недели.
   
   

Mamajoe

ЦитироватьЛанфир вооще, еще ни разу не занималась сексом
:2funny:
Цитата где-то рядом лежала о том, как Ранд вспоминает про Ланфир в его (ЛТТ) объятиях. Или в другой теме это было... ::)
Цитировать
Мы не знаем с какого возраста там считались совершеннолетними.
Что же, они направлять могли в глубоком младенчестве 16-18 лет от роду? Они просто жили дольше. Аливия, вон, лет 450 прожила. Верин за 200, Кадсуанэ за 300. Я не думаю, чтобы Верин в 30-40 лет была несмышленой девочкой.
ЦитироватьПросто по поведению не тянут ни Избранные, ни Льюис Терин на умудренных опытом 400-летних старцев.
Странно, что ещё кто-то это заметил. :coolsmiley: И знаете, почему? Потому, что Джордану самому тогда было 45-50 лет. Это в последних книгах что-то пытается шевелиться в сознании великовозрастных плохих дядей-тетей.

Цитироватьимел бы 18 -летний Ранд шансы, против скажем 400 -летнего Белала, который к тому же большую часть этих лет провел в составлении заговоров.
Шансы? О_о Нет, у него их и не было. Это Морейн пришла и всё испортила. Сыграла в Ланфир. :D

Подводя краткий итог речам Селин и templar'a, получается, что Ланфир - романтическая девочка (в душе) прожившая около 400 лет, но не обременённая опытом прожитых лет, бесконечно любящая ЛТТ, терзаемая этой любовью и невозможностью быть с ЛТТ из-за того, что, даже побывав в его объятиях, она не смогла себя заставить заняться с ним сексом до свадьбы. ЛТТ - нехороший мужик, который хотел с ней сожительствовать, а свадьбы не хотел и вообще, предпочитал блондинок. Кроме того, она вовсе не желала бесконечной власти, Ланфир всего лишь хотела для себя всего того, чего у обычного человека не будет никогда, как-то: бессмертия и могущества. Однако, Ланфир гораздо человечнее, в отличие от остальных Отрекшихся, и несдерживаемые порывы доброты для неё не редкость. :angel:

При этом не учитывается, что Ланфир была одной из самых (как и все они, впрочем) ЖЕСТОКИХ Отрекшихся, убивавшая людей ГОРОДАМИ. Она навела на них столько страху, что СОТНИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ ЕЁ БОЯЛИСЬ И ПРОКЛИНАЛИ. Ланфир с легкостью могла бы убить Асмодиана в Руидине, если бы не бестолковый Ранд. Ланфир с легкостью убила Кадира, да так, что заправская маньячка Семираг оценила бы фокус. Ланфир почти убила Авиенду с Эгвейн, если бы не снова бестолковый Ранд. Ланфир предлагала Ранду уничтожить ВПТ, наплевать на Создателя и захватить ВЕСЬ МИР себе. Ланфир была не против того, чтобы величайшая душа Света перешла на сторону Тени ради её желаний и воли, что предполагает хаос и десятки тысяч смертей во всем мире. :'(

ЦитироватьПочему же так легко удалось победить его и первый раз, почему же он так глупо погию Корлан Дашива?
А у Ранда-то в ОМ откуда боевые плетения? Это Агинор истеричка переченнеллил и сжег себя. Если бы Ранд попытался хоть что-то в него кинуть, Агинор бы тут же уничтожил Ранда. А во второй раз он погиб от того, что его взорвала Элзе из Калландора. Хотя, лично я думаю, что Агинор уже воскрешен.

К тому же даже простого "огонька от Ланфир" достаточно, чтобы запалить хоть Тар Валон, хоть Кэймлин. Дело не в количестве боевых плетений, которые известны ченнеллеру, а в общей постановке Силовых боев в КВ.

Селин

не надо смешивать два различных взгляда на мою любимую героиню, а то она получается дура дурой ))) мне кажется, ЛТТ и Майрин вполне себе жили вместе много лет, а почему ЛТТ не женился - мало данных. Может, у них было не принято жениться в совсем младенческом возрасте (=как только узнали, что могут направлять), а потом ЛТТ откручивался под различными предлогами, т.к. иметь постоянную прописку взрывоопасной дамы у себя дома ему не хотелось. )))

Да, и оправдание Ланфир в стиле "Черной книги Арды" мне тоже писать не хочется - трудно отрицать, что она была важной фигурой на стороне Тени и с ее помощью человечество сильно пострадало от ВПТ, ай-яй-яй, как нехорошо для белопушистой красавицы в белом с серебром. Насколько я помню, во время Войны Силы она занималась тем, что ходила по снам и устраивала самоубийства неугодных людей - т.е. была этаким киллером с тактикой точечных ударов.

Другое дело, что это "you wanted power" ну очень похоже на старые обиды между людьми, которые когда-то были очень близки - примерно как не знаешь, как отбиться от обвинения "ты вышла за меня из-за денег" или "ты не любила меня, ты только хотела от меня ребенка". Смотришь в глаза, которые видят не тебя, а твой образ - который в какой-то степени верен, а в какой-то степени лжив.
Дальше могло сработать, что "как меня видят - такой я и стану", этакое принятие навязанной роли. Тем более Майрин не могла хотеть бессмертия (до ВПТ его попросту неоткуда было взять), а могущество ей было нужно такое, которое социально позволено (стать лучшей в ЕС, открыть новый источник энергии для всех и т.д. - не вижу в этом ничего неблагородного, а ЛТТ оно безумно раздражало почему-то). Ее научные исследования как раз доказывают, что она хотела добиться статуса сама, а не как чья-то жена.

Кстати, напомните, сколько длилась Война Силы? Я пытаюсь посчитать возраст Ланфир = ~20 (момент, когда она узнала, что может направлять) + X (прожила вместе с ЛТТ) + ~50 (разрыв и счастливая жизнь ЛТТ и Илиены) + Y (Война Силы). 400 у меня не выходит, а в прологе Ока Мира написано, что
Цитировать"Ten years, Betrayer," Lews Therin said softly, the soft sound of steel being bared. "Ten years your foul master has wracked the world"
но в "Восходящей Тени", в воспоминаниях айильцев, прошло несколько больше времени между моментом, как Чарн наблюдал Большой Взрыв, и моментом, как его повесили ("Сегодня ЛТТ и Сто Спутников нанесли решающий удар по Шайол Гул"...) - там могло пройти лет сто.

ЦитироватьШансы? О_о Нет, у него их и не было. Это Морейн пришла и всё испортила. Сыграла в Ланфир
да Морейн таскала за собой вооот такенный рояль в кустах, сиречь таверена (или аж трех ))) какие тут шансы у бедняги Отрекшегося? )))
представляю, как она просчитывает "Ранд - предполагаемый ВД - вероятность, что мне повезет найти выход из абсолютно безвыходного положения, повышается на 1000. Мэт и Перрин воздействуют на Узор не так сильно, но три штуки будут влиять друг на друга. Итого получаем: Ранд * Мэт * Перрин = 1000 * 100 * 100 = 10^7 = один шанс на десять миллионов, отлично".
:D  :D  :D

ЦитироватьЛанфир с легкостью могла бы убить Асмодиана в Руидине, если бы не бестолковый Ранд
Она не собиралась убивать Асмодиана, она ему отвесила пощечину с помощью ЕС за то, что он назвал ее Майрин. Что у него из носа и ушей кровь потекла - проблемы слабенького Отрекшегося.  :D
крайне болезненная реакция, когда ей напоминают, что она когда-то была хорошей - не странно ли? Остальным Избранным глубоко пофиг.

ЦитироватьЛанфир предлагала Ранду уничтожить ВПТ, наплевать на Создателя и захватить ВЕСЬ МИР себе. Ланфир была не против того, чтобы величайшая душа Света перешла на сторону Тени ради её желаний и воли, что предполагает хаос и десятки тысяч смертей во всем мире.
Ланфир перетягивала Ранда не на сторону ВПТ, а на свою ))) после этого она хотела общими силами вынести фигуру ВПТ с игральной доски, а после этого и Тени-то могло не быть )))
другое дело, что Ишамаэль бы вряд ли позволил, но она думала, что справится и с ним, а он позволял ей так думать ;)

(Вообще напоминает Дарта Вейдера немножко - "перейди на Темную Сторону, Люк!" - "Это ты переходи обратно на Светлую, в тебе еще осталось добро ;))

Про "альтернативное исследование Ранда" будет почитать очень интересно  ::)

Виктор

   На мой, естественно, взгляд, Ланфир у автора - самый неудачный персонаж из всех Избранных. И дело вовсе не в мощи или умении - тут у нее как раз все в порядке. Мало кого из Отрекшихся в цикл ввели с таким многообещающим антуражем - Темное пророчество, мир Портального Камня, разговоры об огромной Силе, суперумениях, утверждения вроде "о ней практически ничего не известно", "она единственная из Отрекшихся, кто выбрал имя сам" и т.п. Соответственно и ждешь от героини и шагов нестандартных, и действий неординарных. Я лично ожидал, что Ланфир предстанет теневым лидером и манипулятором сил Тьмы, этаким Ишамаэлем в юбке, только более изощренным. Одно упоминание о ее непосредственном участии в открытии Каверны и упоминание с придыханием, что Чарн служил САМОЙ Ланфмр чего стоят. И вначале она вроде бы оправдывает ожидания - попытки плести сложные многоходовые комбинации, вроде планов захвата Ранда в союзе с Равином, Саммаэлем и Грендаль с одной стороны, и подстава Асмодиана в Пустыне - с другой, разговоры Асмодиана о том, что на этот раз она намерена быть лидером в тандеме с Драконом, и он сильно ошибается, поверив ей, и прочая, прочая, прочая. А чем все заканчивается? Банальная истерика, драка на кухне с попыткой выцарапывания глаз сопернице, падение в терангриал и карсовра. Все оказывается неожиданно скучно и неинтересно, как в сериалах вроде Санта-Барбары. Конечно есть вероятность, что будут показаны похождения Ланфир у финнов, где она вновь предстанет самой собой, но я лично в это как-то слабо верю. Синдани же, опять же на мой взгляд, как Избранная, - персонаж вообще никакой.

Яманэко

Так Синдани и не показывают почти.
Развеи что на Советах Избранных, где ее как неудачницу опускают все кому не лень.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ronnie

Цитата: Виктор от 24 июня 2009, 16:01
   На мой, естественно, взгляд, Ланфир у автора - самый неудачный персонаж из всех Избранных. И дело вовсе не в мощи или умении - тут у нее как раз все в порядке. Мало кого из Отрекшихся в цикл ввели с таким многообещающим антуражем - Темное пророчество, мир Портального Камня, разговоры об огромной Силе, суперумениях, утверждения вроде "о ней практически ничего не известно", "она единственная из Отрекшихся, кто выбрал имя сам" и т.п. Соответственно и ждешь от героини и шагов нестандартных, и действий неординарных. Я лично ожидал, что Ланфир предстанет теневым лидером и манипулятором сил Тьмы, этаким Ишамаэлем в юбке, только более изощренным. Одно упоминание о ее непосредственном участии в открытии Каверны и упоминание с придыханием, что Чарн служил САМОЙ Ланфмр чего стоят. И вначале она вроде бы оправдывает ожидания - попытки плести сложные многоходовые комбинации, вроде планов захвата Ранда в союзе с Равином, Саммаэлем и Грендаль с одной стороны, и подстава Асмодиана в Пустыне - с другой, разговоры Асмодиана о том, что на этот раз она намерена быть лидером в тандеме с Драконом, и он сильно ошибается, поверив ей, и прочая, прочая, прочая. А чем все заканчивается? Банальная истерика, драка на кухне с попыткой выцарапывания глаз сопернице, падение в терангриал и карсовра. Все оказывается неожиданно скучно и неинтересно, как в сериалах вроде Санта-Барбары. Конечно есть вероятность, что будут показаны похождения Ланфир у финнов, где она вновь предстанет самой собой, но я лично в это как-то слабо верю. Синдани же, опять же на мой взгляд, как Избранная, - персонаж вообще никакой.

Зато, за что я и уважаю Джордана, все очень человечно - в смысле реалистично. То есть Ланфир - не супергерой боевика или еще чего, как Вы бы хотели, у которого все всегда выходит по плану, а планы безупречны. Нет, она живой персонаж, и, как и в нашей жизни, все может обрушиться в один прекрасный момент из-за сущей мелочи.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Mamajoe

Цитироватьвсе может обрушиться в один прекрасный момент из-за сущей мелочи.
:D
Моги бы подписалась под каждым Вашим словом... :D Два раза. :D :D

Не знаю, почему, но я не устал ещё повторять: ей, минимуму, 4 0 0 лет. Представьте 200 летний стаж работы с ЕС на высшем уровне для своей Эпохи. До этого были лет 100 на раскачку умений, на шашни с ЛТТ и на просто пожить сто лет. Потом ещё лет 100 она разлагалась падала в Тень. Чем мне лично не нравится повествование РД - тем, что всё жуДко эмоционально. Куда пропали мудрость и интеллект Отрекшихся, не ясно. Такое чувство, что плохие дяди-тети и Ланфир в т.ч. садятся вечером на табуретку, мысленно сосредотачиваются, и - бабах! - у них готов ПЛАНЪ(ы) по захвату мира, в котором(ых) продумано Фсё до мелочей, т.е. бестолковые девочки-АСки и глупый мальчик Ранд пойдут туда-то, сделают то-то, и с ними будет покончено... :coolsmiley: Против Ранда были 13 Отрекшихся, 5 из которых погибли весьма глупо. :'(

Ronnie

 Да хоть бы они прожили 1000 лет, они все равно люди. Отсюда и жуДкая эмоциональность, говоря вашими словами. Читайте тогда Конана-Варвара.
Что касается Ранда, он та'верен, а в мире КВ этого достаточно, чтобы объяснить все, что угодно (и вот это заслуживает антипатии гораздо больше, чем человечность персонажей).
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Селин

А в Шайол Гул и угодили (запечатались на 3000 лет) не самые-самые интриганы, а просто случайно оказавшиеся там Избранные (которых пригласили на очередной митинг). Другие Темные направляющие либо сошли с ума вместе со всеми мужчинами, либо поумирали от Разлома/войн/старости (женщины). Имена Отрекшихся-то запомнили только затем, что до полусмерти боялись, что они оттуда в конце концов выберутся )))
Ишамаэля вон там не было, а он у них вообще главный ))
Заранее планировать законсервировать Асмодиана и Могидин? ну, не настолько же ВПТ не хватало кадров :D
Вот и Ланфир угодила туда по чистой случайности. Да и Агинор мог понадобиться разве что "на всякий случай" - вдруг троллоков за Эпоху перебьют и надо будет новых создавать, улучшенных )))))

(Перечитав тему, а заодно эпизоды с Ланфир в 2-3 книгах)
странно не только то, что у Мин не было видений про Ланфир - еще и то, что она, судя по всему, не сказала Ранду, что "на тебя приходила посмотреть Отрекшаяся, пока ты валялся в беспамятстве" ))) Во всяком случае, у Ранда при виде "Селин" не возникло мыслей, "а не тебя ли имела в виду Мин?" Что Мин настолько перепугалась, что у нее язык не поворачивался произнести "Ланфир", ой-забыть-забыть - никогда не поверю, она не такая трусиха (и вообще она классная. )))) (Если Ланфир применила Принуждение, чтобы Мин молчала - а нафига вообще было говорить, что "меня зовут Ланфир"? такое впечатление, что бедняжка страдает от отсутствия внимания и поэтому периодически выбалтывает то, что проясняет читателю сюжет никому знать не надо. )))

что Ланфир вылечила Ранда - это практически прямым текстом написано:
ЦитироватьМорейн говорит,  должно быть,  Найнив  что-то сделала, иначе  ты  не дожил  бы,  пока мы несли  тебя  к  Верин, но  Найнив твердит, что была так  перепугана,  что и  свечу зажечь не  могла

про то, кто переместил Ранда в Мир-который-мог-быть, я продолжаю думать, что это был сам Ранд во сне (будь это коварный план Ланфир, чтобы повеситься ему на шею, она бы обошлась без свидетелей. Впрочем, у нее могло бы не получиться - скажем, активированный Камень переносит тех, кто вблизи. Только вот на шею она вешалась не очень активно - скорее, использовала как шанс произвести на него впечатление, почувствовать себя спасителем прекрасной дамы и т.д.) Далее она явно спровоцировала нападение гролмов, т.к. поняла, что если дать Ранду волю, то он будет болтаться по этому миру до самой ТГ. )))) А вытащить его самой - значит открыть, что она может направлять Силу и НЕ является АС, и тут даже тормоз-Дракон сообразит, что к чему.   :D

Любопытная сцена с Мэтом в ББ: Ланфир выкладывает Мэту планы АС как на духу и тем самым провоцирует его сбежать из ББ... лично ей это нафиг не надо, а Тени может быть надо (давайте уберем таверена подальше от Рога, а пока Узор притянет его обратно, мало ли что случится...) Но примечательно, что Ланфир не сказала Мэту ни слова неправды. Т.е. вышло, что ББ - сами себе злобные буратины.  :D Как-то Ланфир выглядит симпатично в этой сцене - Мэт пусть выбор делает сам, а информацию ему надо дать, причем верную.
хотя, возможно, таверенство Мэта взяло да сработало на Ланфир (она же говорит, "я тут по другому делу, но очень захотелось на тебя посмотреть" - т.е. она явилась прикинуться Эльз Гринвелл, а тут ее ВДРУГ занесло посмотреть на Мэта и рассказать ему именно то, что он хотел знать).

Вопрос на подумать: если Ланфир не использует Бездушных, то кто подослал Серого Человека убить Эгвейн (а Эгвейн повезло, блин, как будто ее покрывает чужое таверенство...))) и кто убрал стрелу? Сомнительно, что Черные сестры имели арсенал Бездушных, да и зачем убивать Эгвейн? 13+Х Приспешниц против трех Принятых (за которыми, конечно, стоит Амерлин, но вынужденная это скрывать) - вряд ли они всерьез боялись.
Цитировать- Смелая, - проговорила женщина. - Просто  отважная! Бросилась бежать в одиночку,  зная,  как часто здесь случаются убийства
звучит так, будто либо она и подстроила нападение на Эгвейн, либо как минимум знала о нем. Но зачем ей убивать Эгвейн, если она хотела отправить их в Тир?

JustAMan

Так, в качестве напоминалки и для того, чтобы не было впечатления, что Ланфир вся такая добрая-хорошая приходила к Мэту дать ему выбор (придёт же в голову этакая ээ... странная мысль :D):
Цитата: Возрождённый Дракон, Глава 20, Посещение
    - Просто помните: у вас есть и другой выбор! Вам вовсе не нужно оставаться марионеткой для властителей Белой Башни или быть добычей для Ба'алзамоновых Приспешников Тьмы. Мир более сложен, чем вам это кажется, Мэт. Пока что вы можете поступать так, как требуют от вас Айз Седай, но помните, у вас есть иной выбор! Обещаете?
    - Что-то я не могу понять, о каком выборе речь, - сказал он безрадостно. - Но пообещать, наверное, могу.
    Взгляд Селин стал другим - острым. Нотки дружественности из ее голоса исчезли - так змея сбрасывает старую шкуру.
    - Наверное? Не за таким ответом на свои предложения я пришла к вам и разговаривала с вами, Мэтрим Коутон! - И она протянула тонкую руку.
    В руке прекрасной дамы по-прежнему ничего не было, сама же красавица стояла далеко от него, но Мэт отпрянул прочь от ее длани, словно она вмиг очутилась вплотную к нему и с кинжалом в руке. Почему он так поступил, Мэт не ведал, ибо не заметил ничего подозрительного, кроме промелькнувшей в глазах гостьи угрозы, однако он знал: угроза нешуточная.
По коже его скользнул ветер, и к Мэту вернулась головная боль.
    Но ощущение холода и боль внезапно его покинули, Селин же стала крутить головой во все стороны, как будто прислушиваясь к каким-то звукам за стенами комнаты. Лицо ее немного нахмурилось, и женщина опустила руку. Тень исчезла с ее лица.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Селин

Ага, и какие-то "необученные девчонки" (с) Ланфир ))) за стенами комнаты помешали ей направить Силу в Мэта, чтоб он запрыгал куда надо? ;)
собственно, Мэт даже не отказывался от ее "предложения", потому что она ему наговорила полнейшую муть, а не предложение ))) конкретного там было только, что АС скрыли от него то-то и то-то. Выходит, что цель разговора была - посеять семена раздора между Светлыми.

(Ых. Придумала дикую версию - Ланфир таки удалось повлиять на Мэта Силой. Она дала ему посыл держаться подальше от Айз Седай. И именно поэтому он которую книгу подряд ноет, что "я не хочу иметь ничего общего с Айз Седай" - как маленький, ей-богу, слушать надоело не только мне, но и Ранду и его направляющим коллегам, подозреваю. Поуважал бы женщин, которые его спасли от смерти от собственного идиотизма с кинжалом, что ли...)
:D :D :D

Mamajoe

Было бы забавней, если бы Она дала бы Мэту посыл убиться... :D :D :D

ЦитироватьПриходят АС, а там тощий, мёртвый Мэт:
-- Мда, сестра, незадача вышла...
-- И не говори, сестра, не уследили... А почему это тут такой сильный резонанс? [принюхиваются]
:D :D :D

РД говорил, что если дудящий в Рог и ВД окажутся по разные стороны, то будет большой тарарам... Эх, Ланфир-Ланфир... Такой шанс упущен...  :2funny: