Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

игорь

Ну человек неизвестно сколько бешал по тайге, поэтому никто бы не удивился такому поведению.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

Цитата: игорь от 20 октября 2008, 05:13
Ну человек неизвестно сколько бешал по тайге, поэтому никто бы не удивился такому поведению.
Компания с которой пришла Оша была вполне вменяемая, хоть и прошли такой же путь.
Бран  и Джон оба отметили практически животный страх у этого дезертира. Страх не осознанный - перед казнью, а именно на грани сумасшествия. Это в принципе могло навести на подозрение, что дезертир столкнулся с чем-то сверхестественным.

игорь

Вот тут уже можно было задуматься...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

PuMa

Да нет. Конечно, все заметили, что дезертир сильно напуган. Но все без исключения решили, что это страх перед казнью. И никому и вголову не могло прийти, что человек боится чего-то сверхестественного. Ведь это всего лишь сказки. Люди просто уже забыли об Иных и т.п., поэтому напрашивалось самое простое и логичное объяснение страху дезертира.

dvnd

Здесь есть один очень неприятный момент:
Скорее всего, Гаред не видел ни схватку Лорда Ройса с Иными, не гибель Уилла.
Его оставили сторожить коней, запретив разжигать костер.
Он подождал немного ночью в темном лесу
(скорее всего ждал немного, так как Иные не успели на него напасть).
наложил от страха в штаны, оседлал коня и сбежал,
СКОРЕЕ ВСЕГО, оставив оставшихся лошадей Уиллу и Ройсу
(так как просто не знал об их гибели).

Иными словами, ГАРЕДУ НЕ О ЧЕМ БЫЛО РАССКАЗЫВАТЬ ЛОРДУ СТАРКУ.
он просто смалодушничал и сбежал. А никаких Иных он не видел.
И двинул на юг, чтобы не отвечать перед Ройсом за свое бегство.

Если бы он видел Иных, или хотя бы знал о гибели Ройса -
двинул бы в Черный Замок (доложится Мормонту), и уж оттуда сбежал бы.

AD

 Гаред был бывалым человеком и не трусом.К тому же он был в ярости после разговора с лордом,обвинившим его в трусости,поэтому вряд ли удрал сразу или почти сразу.Скорее всего,он что-то увидел страшное,но спасся от смерти.Либо он нарушил приказ ,зажег костер и отбился огнем (скажем,от лорда-зомби),либо его почему -то не заметили ни Иные,ни зомби.
Одичалые и пропажа без вести его людей-не есть что-то жуткое для опытного воина.Поэтому это не повод для паники и бегства сломя голову за Стену.А вот Иные или восставшие трупы-до умопомрачения напугать могут.

Lady Sansa

Цитата: dvnd от 20 октября 2008, 16:41
Здесь есть один очень неприятный момент:
Скорее всего, Гаред не видел ни схватку Лорда Ройса с Иными, не гибель Уилла.
Его оставили сторожить коней, запретив разжигать костер.
Он подождал немного ночью в темном лесу
(скорее всего ждал немного, так как Иные не успели на него напасть).
наложил от страха в штаны, оседлал коня и сбежал,
СКОРЕЕ ВСЕГО, оставив оставшихся лошадей Уиллу и Ройсу
(так как просто не знал об их гибели).

Мне кажется, вы очень буквально относитесь к тексту, как бы считая, что если в книге не написано прямым текстом что Гаред видел Иных, то значит скорее всего он их не видел. Но ведь информацию можно передавать не только прямыми средствами. И как правило хорошие писатели пытаются давать читателю пищу для размышлений - кусочки мозаики, которые читатель должен сам найти и собрать. В тексте дано достаточно косвенной информации, позволяющей сделать заключение, что Гаред либо видел Иных, либо чувствовал их присутствие. Конечно, так как прямым текстом это не сказано, доказать это нельзя. Но... писатели как правило не вставляют таких намёков просто так.

Mikka

Видел Гаред или нет Иных мы уже точно никогда не узнаем - он все равно их не видел. А прямых указаний, подтврждающих, что Гаред их видел, в тексте нет. Впрочем, имхо, это не имеет принципиального значения.
Мне вт друге интерсно - а ка Наред вобоще перелез через Стену? Он, как разведчик, мог знать какие то секретные ходы через Стену - так что ли? Но ведь весь смысл Стену в том, чтобы никого не пропукать. Так чег эти проходы никто не заделывал?
А если существовали такие неохраняемы проходы, то: зачем Манс (а он был в Дозоре и если проходы существовали, то знал бы о них) почем своих людей прямо на черный замок?

Kail Itorr

Проходы такие точно есть, как минимум Черные Врата под Твердыней Ночи.
Но Гаред через Вал скорее всего просто перелез. Для одиночки, в удобном месте - доступно, тенны-диверсанты так и лезли.

Mikka

Цитата: Kail Itorr от 20 октября 2008, 20:24
Проходы такие точно есть, как минимум Черные Врата под Твердыней Ночи.
Но Гаред через Вал скорее всего просто перелез. Для одиночки, в удобном месте - доступно, тенны-диверсанты так и лезли.
Так чего ж тогда не Манс не послал отряд из 1000 сильных мужчин перелезть через Стену. Они могли бы относительно легко захватить ЧЗ с тыла.  Да, потери были бы огромными, но победа была бы взята численностью

игорь

Потери огромны- это сколько примерно, ведь у Манса то боевая часть армии не так уж и велика.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dvnd

#281
...И не знает никакой дисциплины.
Если бы они перессорились в дороге, или были бы замечены дозорными со стены - результат был бы катастрофичен. Человек пять дозорных могли бы просто встать на стене и сбросить всех в пропасть. Или вызвать на подмогу северных лордов (Манс не знал, как плохи дела на севере).
Лучше уж было рискнуть группой хорошо подготовленных диверсантов,

Цитата: Lady Sansa от 20 октября 2008, 19:53
Мне кажется, вы очень буквально относитесь к тексту, как бы считая, что если в книге не написано прямым текстом что Гаред видел Иных, то значит скорее всего он их не видел.

Нет. Я думаю, что если бы Гаред видел Иных, его глаза были бы ярко-синими.

Кроме того, моральная победа над чудовищем (а убежать и остаться в живых в данном случае тоже победа), обычно пораждает в людях не страх, а отвагу.
Гареда бы тянуло вернуться в Черный Замок и рассказать "а вот я чудовищ видал, а вы таких не видали !!!!"

Из текста ясно, что в момент расставания Гаред был на взводе, и даже подумывал, не убить ли ему Ройса. Я думаю, он мог убежать ещё до встречи Ройса с Иными.
Но если нет, сбежал при первом же поводе, не разбираясь, что именно он видел или не видел. Да, он был храбрый человек, но в момент расставания с Ройсом уже был испуган до ужаса.

Лианна

Цитата: Mikka от 20 октября 2008, 20:27
Так чего ж тогда не Манс не послал отряд из 1000 сильных мужчин перелезть через Стену. Они могли бы относительно легко захватить ЧЗ с тыла.  Да, потери были бы огромными, но победа была бы взята численностью
Так он и послал теннов. Они напали на замок, в той битве погибла Игрид. Но Дозор отбился.

Lady Sansa

Цитата: dvnd от 21 октября 2008, 14:42
Нет. Я думаю, что если бы Гаред видел Иных, его глаза были бы ярко-синими.

Кроме того, моральная победа над чудовищем (а убежать и остаться в живых в данном случае тоже победа), обычно пораждает в людях не страх, а отвагу.
Гареда бы тянуло вернуться в Черный Замок и рассказать "а вот я чудовищ видал, а вы таких не видали !!!!"

Из текста ясно, что в момент расставания Гаред был на взводе, и даже подумывал, не убить ли ему Ройса. Я думаю, он мог убежать ещё до встречи Ройса с Иными.
Но если нет, сбежал при первом же поводе, не разбираясь, что именно он видел или не видел. Да, он был храбрый человек, но в момент расставания с Ройсом уже был испуган до ужаса.
Не соглашусь с такой трактовкой пролога. Специально перечитала, чтобы не говорить только основываясь на воспоминаниях. Гаред был испуган не просто так. И он там вполне спокоен и контролирует себя в отличии от того состоянии в котором мы видим его на казни. Испуган же он тем, что "чувствует, что что-то не так". Это и он говорит и Уилл тоже это чувствует. У Уилла 4 года опыта, у Гарета - 40. Наверное, и интуиция развита лучше. И нет никаких намёков на то, что Гаред собирался сбежать просто так.  Каким именно испугом, кроме Иных, ещё можно объяснить панический страх Гарета - дозорного с 40 годами службы, который всякое повидал на своём веку? Не поладил с Ройсом? Это не повод сбегать человеку вся жизнь которого прошла в Дозоре, он другой жизни наверное и не представляет.

И мы знаем примеры людей, который вернулись со встречи с Иными и Зомби не с синими глазами, так что для опытного дозорного это возможно. Ну а про хвастовство - это и от человека зависит и от того что он пережил. Похоже что Гарет пережил что-то поистине ужасное, раз добрался до Севера в полубезумном состоянии. Я думаю, что в такое состояние он впал ещё по ту сторону Стены, так как иначе бы он вернулся в Чёрный замок, у него не было никаких причин этого не делать.

Mikka

ИМХО, Гаред НЕ видел Иных. Это встречи он бы точно не пережил. НО вот, благодаря своему опыту и интуиции, почувствовать их и понять в чем дело, он точно мог. Кром етого, Гаред явно был не в себе, когда его казнили. так что если он что-то и знал - внято он ничего объяснить не мог - ему бы все ранво не поверил бы никто.