Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

Bladraven

Ещё бы Мизинец не предал. Это же было очевидно. Петир хотел занять высокое положение при деснице Эддарде. А Нед предлагает ему короля Станниса, который отправит Мизинца на персты или вообще казнит. Конечно он перейдёт на сторону Серсеи которая обещает ему все блага. Во вторых довериться человеку, который любил, а может быть и любит твою жену неразумно.
Я не вешаю всех собак, на Неда, а говорю о последствиях его смерти. У Станниса последствия его прямоты и резкости будут не меньше.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Haman

    Мне странно , что Старку ставят в вину его прямоту и честность - дело конечно сугубо личное , но я бы предпочел иметь в друзьях  Старка (как говорится-"с ним бы я пошел в разведку")  и держаться как можно дальше от того же Мизинца.
    К тому же  эти качества Неда  - во многом родовые -  и думаю , благодаря им они(Старки) и стали Королями Севера - и именно благодаря отсутствию таковых  пролетели мимо короны  в свое время Болтоны.
   Хитрецов и интриганов просто не примут люди Севера.               
 
Огир рассердить-что гору свалить.

Bladraven

Я предпочёл бы идти в разведку с Мизинцем. Нед мне не поможет, а сгубит наоборот со своей прямолинейностью.
Ну вот и сидел бы на Севере, а так из-за него поплатились все. Если уж взялся играть, то иди до конца. В решающий момент Нед мог спокойно захватить власть в городе, предпреми он более решительные действия.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

AD

Bladraven
Идти в разведку с Мизинцем ? Чтобы потом он в случае чего перешел на чужую сторону,предав вас и мило улыбнувшись,сказал-я предупреждал,что я - милый негодяй и плохой мальчик ....
Игорь
Оттого что справедливость и прямота кого-то бесит ,она хуже не становится.А для начальника -отсутствие справедливости -страшный порок.И подчиненные не смогут ради него стараться - ибо не будут знать,как он отнесется к ним (попросту -в какую часть черепа ему моча ударит).Развернувшиеся претензии к Неду по поводу его справедливости и моральной безупречности,которая внезапно стала кого-то коробить,считаю непродуктивными. Нормальное обьяснение их-загиб в пылу спора.

игорь

Давайте посмотрим мотивы и поступки Неда и обговорим их.
Кто нибудь пусть напишет эти поступки. Я не могу потому что я вижу сплошной негатив за всем лоском.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD

Последняя песня Неда Старка :
"О лорд Игорь,что ты смотришь, как волк,
Словно спер я у тебя две жены ?
Словно я не отдал тебе долг?
Для чего слова такие нужны ?"
(с,но перековерканная)
:D :D :D :D

игорь

Я их ужо столько привел пусть не цитат, но действий, что нового найти трудно - потому и прошу кого нибудь другого это сделать.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Попробую тоже обосновать по-своему,
1 Нед показан нам как добрый, честный, прямодушный человек, которыми по идее и должна быть населена планета земля. Он просит Роберта не убивать Дени и вообще против детоубийства. Но когда он хочет передать трон Станнису, то фактически оставляет детей Серсеи ему. А что Станнис с ними сделает в общем понятно. Вроде как убивать детей это ужасно, но фактически приговорив троих к смерти Нед хочет сложить с себя всю ответственность и уйти на Север.
2 Насчёт Джона, если он действительно сын Эддарда, то как он мог поскупиться своей драгоценной честью и всё такое. Конечно понятно любовь и так далее, но если ставишь себе моральные ориентиры то не нарушай их. Если же Джон сын Лианны и Рейгара, то претензий нет.
3 Войну в Вестеросе фактически начали Эддард, Кэт, Серсея и Мизинец. Но если бы Нед не брал ответственность за действия своей жены, то всё ещё можно было бы исправить. Опять таки Нед солгал, Джейме вроде как защищая Кэт. На самом деле все видели к чему это привело. Отправить всего лишь сто человек с Дондаррионом, которым Гора полюбому не сдастся - ещё один шаг к войне. Отказаться от помощи Ренли, тоже неразумно. Да и десница из Неда получился весьма посредственный. Его место на Севере.
4 Довериться Мизинцу. Ещё бы Мизинец не предал. Это же было очевидно. Петир хотел занять высокое положение при деснице Эддарде. А Нед предлагает ему короля Станниса, который отправит Мизинца на персты или вообще казнит. Конечно он перейдёт на сторону Серсеи которая обещает ему все блага. Во вторых довериться человеку, который любил, а может быть и любит твою жену неразумно и даже глупо.
5 Насчёт изгнания Мормонта. Этого человека теперь везде будут клеймить из-за тебя, а доброго Неда даже совесть не мучает. И изгнать его из-за какой-то ерунды, зная все неудобства жизни на Медвежьем острове.
6 Честность Эддарда в итоге не проходит проверки на прочность, она трещит по швам под напором событий и ударов судьбы. Нед фактически ломается в своём последнем ПОВЕ. И чем он лучше Теона? Предал свои моральные и нравственные ориентиры, ради счастья семьи,а вот семью Мормонта фактически обрёк на крах. В результате он предал Роберта(возможно дважды, если скрыл, что Джон сын Рейгара), своего лучшего друга и обрёк Вестерос на тяжелейшую войну.

7 Мой Вывод: еслу уж полез в КГ, то иди до конца. Если решил быть всю жизнь честным и прямым, то будь. Если же предал свои идеалы один раз, то забудь о них. За ошибки, прямоту и честность Старка расплатились его собственные люди, его дочери и весь Вестерос.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

игорь

Все верно - но еще он лицемерно обещает Роберту охранить его детей и то что он знает, что Джоффри, Томмен и Мирцелла не Робертовы не обеляет его, ведь понятно каких детей беречь попросил Роберт, а Нед хитрец какой - пальцы скрестил поди и Да я оберегу их Роберт конечно друг - еще поди и похихикал над своей находчивостью.
Слухи о происхождении Джона в разных частях Вестероса разные - поэтому им есть думаю на чем основываться.
Война - он ведь не законченный придурок считать, что когда его тупая скво захватила Тириона, считать что Тайвин будет тихо сидеть - они то с Робертом 15 лет назад примерно по такому же поводу мятеж начали - и что Нед делает - он лицемерно примешивает сюда королевское правосудие. Втягивая в свару двух Великих Домов весь Вестерос (причем тогда еще когда Роберт был живехонек - тоесть он и ему подписал смертный приговор), ну тут по своей трусости то понимал, что сам не справится с Тайвином, да и Талли еще неизвестно насколько от них пользы будет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Если ты такой честный, то прикрывая свою жену начинаешь войну во всём Вестеросе, то это явное лицимерие. Данасчёт этого согласен, а насчёт детей тоже не хорошо как-то.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

игорь

Да Неда если рассматривать отрешенно, то там вообще ничего хорошего нету. И Варис в тюрьме ему правильно в лицо бросил о страданих простых людей из за лордских свар!
А как отважно он бросился на Ланнистерских гвардейцев услышав, что Джейме приказал его не трогать.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Да я всегда на всех Старков смотрел без пристрастия, особенно на Кэт и Неда. Нед не лучше остальных, а из-за того, что прикрывается своей честью может быть и хуже.
Насчёт бросился на гвардейцев вы в шутку? По моемому его совесть замучала. А в последнем ПОВЕ мне вообще его даже жалко стало. Он так мучался. Я бы не колеблясь выбрал жизнь дочери, но Нед боролся со своей совестью. Всё таки любил он свою постоянную честность и прямоту.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

игорь

Мучался он - он тоже человек, совесть его замучила - понял, что конец близок.
Почти в шутку, в такую ироничную.
До тюрьмы разве мало примеров его "чесности" и "прямоты" - просто иногда он завуалированно обходил бесчестье,а например Джейме тем и чеснее - ему плевать кто там что подумает, вот он то поступал в соответствии со своей совестью, а Нед что бы другие видели, какой он чесный.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Haman

 Нигде у Мартина не проскакивает двуличность Неда , он честный и прямой   человек  и намерения у него всегда были самые благие.
Другое дело его бездарность в игре домов, на которой  мастерски сыграл Мизинец, стравив Старков с Ланнистерами .
ДА (Неда) , благие намерения , ввергли страну в ад. Да ,ужасно страдают простые люди  ( они всегда страдают первыми -"паны дерутся...").
Да как Десница - он оказался никуда не годен -и именно в силу честности и прямоты - но он за все расплатился - головой.       
Огир рассердить-что гору свалить.

игорь

Благие намерения и чесность не всегда идут вместе. Примеры его раздаваемых обещаний на право и на лево - все двуличны.
Просто столкнулся с еще большими мерзавцами чем сам.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...