Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

AD

Против Цареубийцы на поединок? Ну ,скажем,Лорас Тирелл.
А вообще ветка как-то  стала нелогичной. Сначала _"Эддард трус !" "Ну ладно,не трус ,но вообще нехороший человек..."
Вот до чего доводит пламенная любовь к Теону .... :D

игорь

#346
Лорас - если бы вышел тогда, то там и остался бы, но допуская возможность его победы Тайвина бы такое не устроило в любом случае.
Пусть Нед не трус - убедили, но менее отвратным он мне не стал. Хотя не нашел ни одного примера личной храбрости.
"Убьешь меня Цареубийца и Кейтилин прирежет твоего брата..." - подумал только о себе, даже не о людях своих - не нападешь на меня, а убьешь меня, но вы все равно назовете это храбростью или благоразумием - Но, как же захват по приказу короля или десницы если Кет может по своей воле распорядиться Тирионом. Лишнее подтверждение, что Нед в последствии втянул в свару двух Домов короля и все королевство.
Обвинять Джейме в предательстве - сами то хороши - Джейме нарушил обет, но и они с Робертом поперли против сюзерена (откуда только такое почтение к трону потом у Неда), он винил Джейме за то, что тот уселся на трон, но сами то посадили Роберта - значит уже успели решить, что Роберт будет королем и решили до Трезубца потому что Нед от туда преследовал разбитых до КГ.
И многоуважаемый Pluton -перестаньте перевирать факты - Нед предлагал Серсее бегство до того, как Роберту дал обещание - да еще в такой заманчивой форме - что бежать лучше вообще всем семеством включая братьев и отца и что мол гнев Роберта достанет их, где бы они не скрылись. Хорошо предложение!
Говорить о том, что Станнис неизвестно, как бы поступил с детьми - Мизинец хорошо обрисовал Неду - Станнис неуспокоится пока не погибнет Серсея с детьми.
Нед очень самоуверен и его ненависть к Ланнистерам (не особо понятная) помешала ему трезво мыслить, а Мизинец лишь подкармливал эту ненависть подозрениями и намеками, хотя и без этого Нед слеп был - по его мнению Тайвин осторожен и никогда не начнет войны не заручившись поддержкой всего королевства или большинства домов (про большинство это я от себя фантазирую потому что Старк говорил про все если Тайвин полезет на Север), но Тайвин ради детей (трон уже потом) полез в одиночку!
Если бы Нед был таким безупречным, то мне бы и двух слов сказать не нашлось!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD

Но есть же разница между трусом и недостаточно способным к интригам человеком ?
Или человеком вообще бесчестным и человеком ,принужденным когда-то совершить не совсем подобающий поступок?
Кстати,Роберт,хотя и был недоволен поступками Неда,фактически их санкционировал ,вернув ему пост и не приказав отменить его распоряжения и о Горе,и освободить Тириона .
Что касается обетов,очевидно,вестеросцы к ним относятся по-разному. Супружескую верность нарушают часто и охотно,но это за большой грех не почитают.Вассальная присяга тоже нарушается часто. Лорды ,этим промышляющие,особо не падают в глазах публики. Но к присяге Рыцарей Гвардии у них извращенное :D отношение,которое не допускает двоякого толкования.Поскольку ДЖейме не собрался рассказать,что замыслил безумный король, то от ношение к нему сохранилось как к святотатцу. Вроде как к Герострату.Анти _Герострату,если фактически.

игорь

#348
Я слишком утри ровал - это да, но единственное, что я хотел доказать так это то, что нету злодеев и незлодеев - обычные люди совершающие правильные или неправильные поступки и благие казалось бы поступки несут больше зла чем не благие - потому что слишком многие возгордились в своейц чести.
Джейме просто не стал свой грех умалять и делить с кем либо - он нес это в себе.
Если кого и не назвать злодеем сто процентно, так это Робб Старк и его подвело только то же что и Теона - молодость. А получился бы великолепный Лорд Великого Дома.
Герострат прославиться хотел сжигая Храм и мы его помним))))
По пововоду отмены распоряжений по Горе и Тириону - думаю, что Роберт этим не удосужился просто под вином. Отмена или нет, но это уже было началом войны - Роберт отправился на охоту не поняв этого, Старк это понял, но не слова не сказал Роберту потому что Ядовитая Кет посеяла в Неде семена сомнения в Роберте, а остальные впечатления Старка только наложились на этот Яд.
Нед Старк хотел блага и просто не справился с интриганами - все оправдание, а Джейме или Тайвин блага не хотели будто - благо для Неда не означает блага для Тайвина! О королевстве, как таковом вообще никто не думал, только о себе и своих доменах - поэтому все равны!
О королевстве в целом виде вообще только Тайвин и Станнис думали, да за Станнисом еще и права были поэтому трон и королевство для него неделимы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Duncan

Цитата: игорь от 24 февраля 2009, 17:57

Если кого и не назвать злодеем сто процентно, так это Робб Старк и его подвело только то же что и Теона - молодость.
Опять?! Я уже спорил о Роббе и разбил все аргументы. Тоже мне нашли злодея! немного освобожусь и за Неда вступлюсь, любят тут на Старков наезжать.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

Если кого и не назвать злодеем сто процентно, так это Робб Старк и его подвело только то же что и Теона - молодость.

Вы вначале вчитайтесь и вдумайтесь - а если так же поверхностно будете, то и с Недом ни черта вы не врубились!
За Станниса или Тайвина слабо вступиться?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Duncan

Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

Бывает, меня тож за тон простите - просто завелся уже на этой теме...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Duncan

Цитата: игорь от 24 февраля 2009, 18:37
Если кого и не назвать злодеем сто процентно, так это Робб Старк и его подвело только то же что и Теона - молодость.

Вы вначале вчитайтесь и вдумайтесь - а если так же поверхностно будете, то и с Недом ни черта вы не врубились!
За Станниса или Тайвина слабо вступиться?
ни фига не слабо! чем мне Мартин нравится- у каждого героя своя правда. Жизнь такая тяжёлая, а выживать надо, каждый выбрал себе идеалы/ цели/ способы и их придерживается. Станнис, а особенно Тайвин, мои любимые герои. Но сейчас, честное слово, времени нет.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

AD

Насчет Джона - это не совсем так.Когда он позиционируется ,как бастард Неда-да, когда докажут его рождение от законного брака -нет.
Вот вы говорите,что Старк поставил свою честь выше государства .Значит ,у него она есть,и он высоко ее ценит .Значит,слова о его бесчестности - неправдивы.
И вы опять сводите дело к правильности техники .А разговор идет о чести и достоинстве,а не насколько Нед умел делать гос.перевороты.И переоценка легального пути смены власти не есть бесчестность.Кстати,принял бы он предложение Ренли. А затем сей лорд заявляет,я помог Ланнистеров свергнуть,теперь помоги мне стать королем. Я ничем не хуже Станниса.Об этом Нед мог подумать ,И собственно ,Ренли это сделал,но чуть позже.
Путь Неда позволял от этого уйти.

игорь

Да вроде можно и так сказать, согласен, только мне кажется, что одно дело Роберт, как король и другое, что Нед в  нем, как в человеке бывшем другом стал сильно сомневаться. И возможно именно поэтому пытался вместо прямого разговора безотлагательного собирать больше улик.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Bladraven

Роберт изменился и внутренне, это безусловно - пятнадцать лет на троне любого изменят. А улики он правильно собирал. Без улик скорее всего последовала бы ссора с Робертом. А остаться в КГ вообще без поддержки смерти подобно. Там кстати из десниц вообще никто не удержался.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

AD

Так,это уже интересно.Какие инвестиции Неда были вложены в Роберта ? Если не считать,что Нед не положил глаз на казну короля,а все оставил на месте ? :D

игорь

Не Нед а Тайвин вкладывал (миллиона три с половиной) - Нед вообще о Роберте не вспоминал у себя на Севере.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

#359
Обсуждение про Тайвина перенесено в тему Тайвин Ланнистер
Обсуждение про то, кто начал войну пяти королей перенесено в тему: Виновники начала войны пяти королей
В этой теме обсуждаем Неда :)