Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

susi

Цитата: Lady Sansa от 06 апреля 2009, 22:46
Я интуитивно помню, что Неду около 35 лет, но цитату с ходу не приведу.
Отец невозмутимо сидел на коне, длинные каштановые волосы теребил ветер. В подстриженной бороде мелькали белые нити, он выглядел старше своих тридцати пяти лет. Серые глаза лорда нынче смотрели угрюмо, он казался непохожим на того мужчину, который вечерами возле огня негромко рассказывал о веке героев и детях леса. Бран подумал: он снял с себя личину отца и надел маску, подобающую лорду Старку((, владетелю Винтерфелла.

игорь

Вот и разница со Станнисом - год-два.)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ходор ходор

Цитата: игорь от 24 февраля 2009, 04:36
Пусть Нед не трус - убедили, но менее отвратным он мне не стал. Хотя не нашел ни одного примера личной храбрости.
именно!! трус не попрет рубиться против легендарных Белого Быка,Меча Зари и Уэнта, да еще и останется в живых.. воЕН он неплохой, пусть и не лучший, просто Мартин решил не ставить большой акцент на его храбрости.. героев и так переизбыток.
а в чем отврат -то заключается??

Эоэлла

Цитата: игорь от 16 ноября 2010, 21:15Странная тогда клятва другу на смертном одре - Нед давая клятву Роберту - отлично отдавал себе отчет о каких именно детях Роберт говорит.
Нед дает себе отчет, что Роберт не дает себе отчета о том, в какой лжи жил все время. Начало этой цепи уже выковано другими.
Цитата: игорь от 16 ноября 2010, 21:15незнаю где в такой хитрости совесть. Нед возможно этой клятвой не особо честной и дал ход своей судьбе туда ,куда она его привела.
Роберт был другом Неда. А тот был жестоко обманут (не подумайте только, что мне Роберта жалко, Серсеиных детей, которым Роберт не озаботился быть отцом - да; и вообще, лучший жизнеспособный вариант в тот момент, по-моему, предложил Ренли). Нед не мог заставить себя вымолвить слова лжи, зная, что дети Серсеи - не дети Роберта. Но мог "с чистой старковской совестью" (с)позаботиться о настоящих робертовых детях, и клятву дать. И, если бы поступил умнее и остался цел, нваерняка бы позаботился, пусть неявно. Вот об этом  я и говорила. Что до последующего призвания Станниса, хотя Роберт говорил именно о Джоффри, Мирцелле и Томмене, не хочу знать, как поступил бы, узнав правду, сам Роберт.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 13:20Нед дает себе отчет, что Роберт не дает себе отчета о том, в какой лжи жил все время. Начало этой цепи уже выковано другими.
От Неда требовали обещание ,а не суждения - Нед был волен дать обещание или не давать.
Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 13:20Что до последующего призвания Станниса, хотя Роберт говорил именно о Джоффри, Мирцелле и Томмене, не хочу знать, как поступил бы, узнав правду, сам Роберт
Это Нед абсолютно законно поступил - зная о присхождении детей. А как бы поступил Роберт - собственно Нед красочно описал Серсее ,как - после такого Роберт был не жилец.
Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 13:20Нед не мог заставить себя вымолвить слова лжи, зная, что дети Серсеи - не дети Роберта. Но мог "с чистой старковской совестью" (с)позаботиться о настоящих робертовых детях, и клятву дать.
Тем не менее - давая обещание он солгал (лишь успокаивая себя - настоящими детьми Роберта), повторю - он отдавал себе отчет о каких детях просит Роберт.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 14:14От Неда требовали обещание ,а не суждения - Нед был волен дать обещание или не давать.
Роберт умер спокойным. "Обещай мне, Нед!"
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 14:14после такого Роберт был не жилец.
Он и так был не жилец.
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 14:14лишь успокаивая себя - настоящими детьми Роберта
Не успокаивал, а собирался позаботиться.
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 14:14повторю - он отдавал себе отчет о каких детях просит Роберт.
Потому и предложил Серсее бежать, пока не поздно. Заботясь о безопасности ЭТИХ детей.

Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 15:22Роберт умер спокойным. "Обещай мне, Нед!"
Тото ему Лианна и ее Обещай вспомнилось.
Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 15:22Он и так был не жилец.
Может и так.
Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 15:22Не успокаивал, а собирался позаботиться.
Собирался конечно, но уже не мог, да и просили не о том.
Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 15:22Потому и предложил Серсее бежать, пока не поздно. Заботясь о безопасности ЭТИХ детей.
бегите всем семейством на край света, но и там уверен ,что Роберт вас отыщет и уничтожит - хороша забота.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#382
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 14:25бегите всем семейством на край света, но и там уверен ,что Роберт вас отыщет и уничтожит - хороша забота.
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 14:14Это Нед абсолютно законно поступил - зная о присхождении детей.
Противоречие? В первом случае он поступил не только законно, но и милосердно, что и стало губительным. А чего бы Вы хотели, чтобы это было законно и все были надежно защищены?
Борец с порчей на саидин

игорь

Никакого противоречия, Роберту солгал, но действовал после - в соответствии с законом.

Впрочем можно на основании хорошести обещания другу Неда - полностью реабилитировать Джейме ,как Цареубийцу - он клялся вступая в Белую гвардию, но король его считал лишь заложником ,а потому клятву свою Джейме не нарушил.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 16:28
Противоречие? В первом случае он поступил не только законно, но и милосердно, что и стало губительным. А чего бы Вы хотели, чтобы это было законно и все были надежно защищены?
На основании подделанного завещания (по сути). Хотел бы я ,чтобы он раз встал на такой путь ,так и действовал бы соответственно - чтоб согласился на предложение Ренли ,а там уже видно было бы, как развернутся события.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Вы, вроде бы одобрили письмо к Станнису, как законные действия, разве нет? Вот я и спрашиваю, как же он в первом случае законно закрыть глаза на это дело? Или закрыл, незаконно, - или кто-то пострадает, в том числе дети. Вот он и пытался сделать и то, и этj/
Насчет того, что лучший вариант был с Ренли, - согласна. Но законным он не был.
Борец с порчей на саидин

игорь

Законные действия - Нед знал, что дети Роберта незаконнорожденные.
В первом случае - он не закрыл глаза, король был Роберт - Роберту было принимать решение на основе раскрытия Недом происхождения его деток. С Ренли - да незаконно.

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

То есть, нельзя отрицать, что он стремился защитить и этих детей ДО, и, скорее всего, стремился бы защитить ПОСЛЕ. Так что не было в клятве лжи, хотя на просьбу Роберта позаботиться о ЕГО детях, он не смог сразу заставить себя ответить "Да!", и наличие собственных детей Роберта просто сделало эту клятву легче.
Первое - безусловно "безумство милосердия".
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 17:16То есть, нельзя отрицать, что он стремился защитить и этих детей ДО, и, скорее всего, стремился бы защитить ПОСЛЕ.
Если бы он просто предложил бегство Серсее - я бы не спорил на этот счет, но то что он сказал - не вижу попытки спасти или защитить. А уж после - официально арестовав (а иначе никак) и по прибытии Станниса - вообще сомнительно.

Цитата: Эоэлла от 17 ноября 2010, 17:16Так что не было в клятве лжи, хотя на просьбу Роберта позаботиться о ЕГО детях, он не смог сразу заставить себя ответить "Да!", и наличие собственных детей Роберта просто сделало эту клятву легче.
Если бы подобное сделал Джейме - то только ленивый бы не кинул в него камень.
Повторю - Нед полностью отдавал себе отчет О каких детях просит Роберт в том числе. То что делает клятву легче - обесценивает ее ,обет или подобная клятва - это должно быть трудно и очень трудно, она не дает никаких двусмысленных решений - иначе это так - слова и не более.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#389
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 16:21Если бы подобное сделал Джейме - то только ленивый бы не кинул в него камень.
Потому, что Джейме дал повод для сомнений в своей чести и милосердии. Кто его знает, что там у него на уме относительно этих детей. И он находился под сильным влиянием отца. Однако, если бы он думал защитить всех, в чем, относительно Неда, я не сомневаюсь, никаких камней бы не дождался.
Я, например, высоко оцениваю его запугивание Эдмара Талли с целью пролития меньшей крови, хотя слышать было жутко. И не верю в то, что он когда-либо мог так поступить. Не сын своего отца. Так что - никаких камней.
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 16:21Если бы он просто предложил бегство Серсее - я бы не спорил на этот счет, но то что он сказал - не вижу попытки спасти или защитить.
А! Так это он Серсеей проникся!
Цитата: игорь от 17 ноября 2010, 16:21А уж после - официально арестовав (а иначе никак) и по прибытии Станниса - вообще сомнительно.
Он считал, что для Станниса главным станет то, что они незаконнорожденные, не имеют права на престол, и ему не соперники. Как поступил бы Станнис - угадать сложно.

Борец с порчей на саидин