Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

godar

Тут случай с Миккой вспоминали, меня во всей этой истории больше всего поразил такой момент – какой-то паршивый Сандор Клиган позволяет себе на грандлорда фыркать, а грандлорд утирается и делает вид что все так и надо. Будь на месте Неда скажем Джейме то у Джофри в свите тут же стало на одного Пса меньше.

Elenlot

Цитата: Вл от 31 мая 2011, 13:07Дак я и не говорю,что это плохо.Я просто утверждаю,что Нед руководствовался моралью,близкой к современной.А теперь можно вернуться к вопросу о гражданской войне - уж там не одна девочка погибла.
А где у Неда мысли что гражданская война начнется? Простых людей он защищает-выделил на это собственную гвардию.

Эри

Ему надо было его убедить? Воообще Неда винят во всех смертных грехах

godar

Но положим не во всех. Однако отойдем от глобальных вопросов. Кто-нибудь может объяснить, от чего он так избирательно проявляет активность. Как скажем в случае с Псом.

Elenlot

Цитата: godar от 31 мая 2011, 16:54Но положим не во всех. Однако отойдем от глобальных вопросов. Кто-нибудь может объяснить, от чего он так избирательно проявляет активность. Как скажем в случае с Псом.
Король приговор уже вынес , и что он должен был сделать-пойти и зарубить Серсею? Мальчика бы это уже не спасло да Роберту бы это не понравилось.

godar

При чем тут мальчик? Речь о чести. Какой-то прыщь из свиты принца позволил себе наглую усмешку в адрес грандлорда и грандолрд принял эту усмешку на свой счет. И что дальше?
Годный лорд после такого должен был бы молодецким самурайским ударом разрубить нахала от плеча до паха. Или если сам стар для этих дел, зычным голосом кликнуть своих джигитов.
А что Нед? Он поджавши... ну в общем ушел рефлексировать.

pate

Вообще подобные дискуссии ИМХО похожи на попытки выяснить (при помощи Книги о вкусной и здоровой пище и учебника зоологии )  почему волк и медведь не съели колобка.

В романе герой должен быть ярким, цельным и достоверным, и вызывать чуйства у читателя. А история должна заставлять читателя переживать и думать. Все это у Мартина есть, и даже более того. Похоже Мартин добился такой достоверности, что читатели (некоторые, да) не в состоянии отличить роман от реальности, и судят о персонажах как о реальных людях.

Возвращаясь к Неду.  У многих персонажей в романе имеется пунктик (и это делает их более достоверными, да). Тайвин боится быть смешным, Роберт страдает по Лиане. Визирис, Серсея, Лорас (мда), Пицель, Пес. Список можете продолжить сами. У Неда самый симпатичный пунктик - он терпеть не может когда ради политики убивают детей, особенно девочек-принцесс. И дважды нарывается на неприятности через это (см разговор с Серсеей в богороще).  Возможно последствия полученной в молодости психотравмы от разглядывания убитых детей Элии. Персонаж характеризует? Да. Психологически достоверно? Да. Текстом обоснованно? Да. Сюжет двигает? Да.

Ну чего ж вам более?

Что касается Пса и Неда.
Похоже Нед у вас вызывает раздражение, и, чтобы придать им этому раздражению видимость объективности, вы пытаетесь приплести уже совсем странные доводы.
Я мог бы согласиться, что Нед (Мартин) тупил при нападении Джейме, но у Трезубца все Мартином прописано аккуратно. Вроде как в тот момент Старку было не до восстановления иерархии. Он был готов к тому, что привезли порубленную Арью, да и вообще вопрос стоял отрубят ли ей ручку, даже если найдут целой. Плюс Пес — телохранитель Джофри, человек Серсеии, с которой Неду предстоит бодаться из-за дочери.

И еще про грандлордов, расскажите мне как например десница и градлорд Тайвин разрубил от плеча до паха того придворного, который смеялся над ним на пиру у  Эйриса.

И не ровняйте Неда и Джейме. Последний — уникальный в Вестерросе отморозок, убил одного одного короля и собирался пришить другого. Эти два героя (оба мои любимчики) — как земля и небо.

godar

ЦитироватьИ еще про грандлордов, расскажите мне как например десница и градлорд Тайвин разрубил от плеча до паха того придворного, который смеялся над ним на пиру у Эйриса.

Гранлорд Тайвин посмотрел на наглеца долгим нехорошим взглядом после чего наглец побледнел, позеленел и покинул вечеринку под изумленными взглядами собравшихся.
А вообще лорд Тайвин за свою карьеру народа разрубил более чем достаточно.
ЦитироватьВроде как в тот момент Старку было не до восстановления иерархии. Он был готов к тому, что привезли порубленную Арью, да и вообще вопрос стоял отрубят ли ей ручку, даже если найдут целой.
Ох страсти то какие. А я-то думал, что на тот момент подобные вопросы решал король. Который только что назначил Неда своим десницей.
Нервный однако какой-то правитель севера.

ЦитироватьПлюс Пес — телохранитель Джофри, человек Серсеии, с которой Неду предстоит бодаться из-за дочери
Да хоть королевский задоподтиральщик. Или у Неда на чести есть рубильник вкл выкл? Вот Джеме, за брата Неда порезал. И никто не называл его маньяком. Тут была задета семья.

ЦитироватьИ не ровняйте Неда и Джейме. Последний — уникальный в Вестерросе отморозок, убил одного одного короля и собирался пришить другого. Эти два героя (оба мои любимчики) — как земля и небо.
А вот я хочу уровнять. Представьте стоит себе Джейме никого не трогает. А тут ему навстречу выезжает Пес, начинает отпускать язвительные замечания и ухмыляться. Джейме не жираф и до него  доходит что над ним смеются.
Действия Джейме в течении следующих 15 секунд?

-BrandaY-

Цитата: godar от 31 мая 2011, 19:41А вот я хочу уровнять. Представьте стоит себе Джейме никого не трогает. А тут ему навстречу выезжает Пес, начинает отпускать язвительные замечания и ухмыляться. Джейме не жираф и до него  доходит что над ним смеются.Действия Джейме в течении следующих 15 секунд?
ЦитироватьДжейме Ланнистер положил ладонь на плечо короля, но король оттолкнул его в сторону. Ланнистер споткнулся и упал. Король расхохотался.
– Тоже мне великий рыцарь! Я легко сумею втоптать тебя в грязь... Помни это, Цареубийца! – Он ударил в грудь украшенным драгоценными камнями кубком, расплескивая вино по атласной рубахе. – Давайте мне мой молот, и ни один рыцарь в королевство не выстоит против меня!
Джейме Ланнистер поднялся и отряхнулся,
– Как вам угодно, светлейший государь, – ответил он напряженным голосом.
Такая реакция пойдет?
С чего вы взяли, что показателем чести является умение и желание прибить своего собеседника, если он высказался не очень уважительно? Тот же Бронн довольно высокомерно говорил с лордом Тайвином в их первую встречу и ничего - живой.


godar

ЦитироватьТакая реакция пойдет?
Оба короля уже не смеются. Хотя это пожалуй действительно показатель отмороженности. Но подставим на минутку на место Роберта Залей Глаза Баратеона храброго Неда. Что, ему бы тоже ничего не было?
ЦитироватьС чего вы взяли, что показателем чести является умение и желание прибить своего собеседника, если он высказался не очень уважительно?
То есть поступок Пса вы называете «не очень уважительно»? Он наверно Неду случайно на плащ наступил, ну Старк, как миролюбивый северянин, простил прихвостню принца его ошибку.
ЦитироватьТот же Бронн довольно высокомерно говорил с лордом Тайвином в их первую встречу и ничего - живой.
А разницы между двумя случаями вы как бы не замечате?

Elenlot

Цитата: godar от 31 мая 2011, 23:57А разницы между двумя случаями вы как бы не замечате?
Что в случае с Псом наглая усмешка в адрес гранлорда, что в случае с Бронном.
Цитата: godar от 31 мая 2011, 23:57То есть поступок Пса вы называете «не очень уважительно»? Он наверно Неду случайно на плащ наступил, ну Старк, как миролюбивый северянин, простил прихвостню принца его ошибку.
Даже нервный Станнис сдерживался, когда Кортни его действительно оскарблял, но Нед почему то как неврастеник, должен с криком :"Ты неуважительно на меня посмотрел"  вытащить мечь и попытаться зарубить Пса?

Эри

Мика родственник Неда? Тирион все таки любимый брат и Ланнистер, а Мика сын мясника.

-BrandaY-

#447
Ну тот же Нед никогда не поступал также как его друг Роберт.
Но замечу, вы просили предсказать реакцию Джейме на усмешку в его адрес, я привел цитату с оскорблением куда более серьезным - фактически рукоприкладство. К чему теперь вилять и представлять какие-то гипотетические ситуации, в которых персонаж должен поступить так, как вам того хочется?
ЦитироватьВот Джеме, за брата Неда порезал. И никто не называл его маньяком. Тут была задета семья.
Не напомните когда это Джейме резал Неда, я такого момента ни в книге ни в сериале не помню.

godar

Так, чтобы уменьшить количество пустой болтовни.

Он направился к башне, чтобы наконец отоспаться, когда Сандор Клиган и его всадники прогрохотали сквозь ворота замка, возвращаясь со своей охоты.
Через круп коня Сандора было переброшено что-то тяжелое... тело, обернутое кровавым плащом.
— Твоей дочери мы не нашли, десница, — скрежетнул Пес. — Но день провели не напрасно. Мы добыли ее приятеля. — Протянув руку назад, он сбросил свою ношу, упавшую прямо перед Недом. Согнувшись, тот отвернул плащ, страшась тех слов, которые придется искать для Арьи, но перед ним оказалась не Нимерия, а сын мясника, Мика. Тело его, покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам — от плеча до поясницы — тяжелым, нанесенным сверху ударом.
— Значит, загнал его, — сказал Нед.
Глаза Пса блеснули сквозь стальное забрало жуткой собачьей морды.
— Он бежал. — Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. — Но недостаточно быстро.


После этого храбрый и благородный Нед вспомнил тридцать три заповеди ненасилия и ушел к себе в палатку медитировать. Очень храбрый и благородный рыцарь. Как скажем детей в заложниках в замке держать, то у него включается средневековая мораль, о то как отпор дать он резко пацифистом становится.

Эри

Он то не резал. но застивил сражаеться, а его воин проткнул Неду ногу копьем. Он должен был убить Пса,он действовал по приказу короля.