Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

Селин

Почему Дозорным делают послабления и разрешают "откапывать сокровище", ежу ясно: если заставлять всех ходить по струнке, то под началом Старого Медведя будет масса злющих людей, которыми банально труднее управлять. Еще если учесть, что бОльшую часть Дозорных набрали из преступников, выбор которых был "либо отрубленная рука, либо Стена", то ясно, что для таких клятва = формальность, прилагающаяся к новой жизни. Т.е. послабление в клятвах допускают не из-за моральной стороны и этаких айзседайских манипуляций оными =))), а чисто с практической точки зрения. Мормонту нужно, чтобы дозорные защищали Стену от одичалых и чтобы им некуда было деться со Стены. Это суть и стержень его жизни на Стене, и в этом свете нужен, так сказать, индивидуальный подход к каждому черному брату.

Если же хочется под кого-то подкопаться, то можно и искать, где кто что нарушил (как мерссский господин Слинт). Хотя в этом случае, привлекая кого-то за нарушение буквы клятвы, он, так сказать, сам нарушает ее дух, ослабляя Стену. ::)

а Лорас, как я понимаю, вступив в "белоплащники", весьма изящно отвертелся от необходимости жениться =))))

А где было, что Пес ходил по борделям? Я не помню, интересно.

Что до позиции "все так делают" и "не сказано, что нельзя": это напоминает мне послабление Первого Закона Роботехники из известного рассказа: допустим, жениться нельзя, а "гулять налево" официально можно. Тогда распущенность расцветет таким пышным цветом... а что это у вас, сир Икс, в крепости вдова-мельничиха проживает с тремя детьми мал мала меньше? обет нарушаете-с? - да что вы, сир, она у меня работает, а дети не знаю от кого, с кем она спит - это не мое светлейшее дело.
Серьезное отношение разумно иметь ко всем связям, даже к случайным... можно ведь и к шлюхе невзначай привязаться, нет? Далеко за примерами ходить не надо - Тирион.

Kail Itorr

Цитата: AllXЧто-т не припомню кого казнили
Теренса Тойне. После чего братья убиенного заманили в засаду короля на предмет рассчитаться, но Рыцарь-Дракон подставил свою тушку заместо брата.
Мне в этой истории интереснее, какую именно любовницу Тойне у Аэгона отбил :)
Цитата: Селиндопустим, жениться нельзя, а "гулять налево" официально можно. Тогда распущенность расцветет таким пышным цветом...
Альтернатива ЭТОЙ распущенности - другая, которая заметно похуже. Поскольку физиология настоятельно шепчет, а клиенты отнюдь не подвижники йогических практик.

Elenlot

Цитата: Kail Itorr от 03 июня 2011, 17:27Альтернатива ЭТОЙ распущенности - другая, которая заметно похуже. Поскольку физиология настоятельно шепчет, а клиенты отнюдь не подвижники йогических практик.
Понятно что многие эту клятву нарушают, но это все равно часть обетов и при желании можно клятвопреступников и наказать, как поступили с Лукомором Здоровым.

Kail Itorr

Люкамора Могучего наказали за многоженство, дозволенное лишь Таргам. Ограничился бы как все приличные белогвардейцы одной постоянной любовницей, спокойно дослужил бы свой срок...

Эоэлла

Если бы кому-нибудь не понадобился повод для его устранения. Сразу пошел бы по статье.
Борец с порчей на саидин

Эри

З а то что нарушил клятву, а не за количество. Кстати интересно , почему Ланнистеры сравнивают себя с Таргами.

Elenlot

Цитата: Kail Itorr от 03 июня 2011, 18:45Люкамора Могучего наказали за многоженство, дозволенное лишь Таргам. Ограничился бы как все приличные белогвардейцы одной постоянной любовницей, спокойно дослужил бы свой срок...
А это из чего следует ? Просто при Роберте на грешки гвардейцев закрывают глаза, но и Гвардия соответствующая, 2,5 честных человека на 7-рых.

Сэм

Цитата: Elenlot от 03 июня 2011, 19:23А это из чего следует ?
Из того,что раньше не наказали.Кота в мешке не утаишь,не знали наверняка только количество.

..

Elenlot

Цитата: Вл от 03 июня 2011, 19:36Из того,что раньше не наказали.Кота в мешке не утаишь,не знали наверняка только количество.
Т.е пока было две жены, все было нормально? Нарушай клятву сколько влезет?

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Эри от 03 июня 2011, 18:03З а то что нарушил клятву, а не за количество.
Так и я об этом. Была бы одна - все равно был бы повод, ходил бы по борделям - тоже. Только бы причина воспользоваться поводом нашлась. Мысли Окхарта разночтений не допускают: став рыцарем Белой Гвардии, он десять лет вообще не имел дела с женщинами, т.е., он считал, что клятва это подразумевает. Вряд ли он не понимал смысла обета, который давал.
А Люкамор просто совсем обнаглел.
Цитата: Эри от 03 июня 2011, 18:03Кстати интересно , почему Ланнистеры сравнивают себя с Таргами.
Исключительно потому, что мечтать не вредно. ;)
Хотя об этом случае и такого не скажешь. :-X
[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

игорь

#610
Пока ты не познаешь женщину, ты незнаешь от чего отказываешься... - это говорит бездетный и неженатый Бен Старк (и ключ тут видимо - познать женщину) и потому видится мне ,что дело не только в понимании целомудрия. Поэтому думается мне ,что с женщинами для релакса не все так просто ,да - дозорные гоняют в бордель, потому что в том состоянии в котором Дозор находится сейчас ,удержать кого то неимоверно трудно и чем грозить людям за нарушение - которые и так многие избегли смерти благодаря Дозору, да нечем ,лучше закрыть глаза на все это безобразие, тем более, что из Дозора некуда бежать, кроме, как за Стену к страшным одичалым (разведчиков наверное всеже не просто за умения отбирают).
В общем с Селин согласен немного на счет - злых неконтролируемых и полных энергии подчиненных.
Цитата: Kail Itorr от 03 июня 2011, 15:37А в словах клятвы про ЦЕЛОМУДРИЕ нет ни слова -
Но видимо это именно и подразумевается, иначе речь Бена - пурга полная.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Elenlot

Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 14:45При таком количестве предельно законопослушных читателей я просто поражаюсь, почему же у Станниса так мало поклонников. С точки зрения крючкотворства и попыток найти, за что б наказать - да, видимо можно за любой поход по бабам привлекать, впрочем, как и по любому другому поводу, было бы желание - статья найдётся. Хотя в книге формулировки очень расплывчатые на самом та деле. В клятве всё таки "жена и дети", а не кратковременные сексуальные отношения.
Киприанна я же приводил цитаты, в том числе и Мартина, и персоонажей которые эту клятву принесли. Какая там может быть двойная трактовка? И причем здесь законопослушность, меня например нарушения Дозорных не беспокоят, идею Станниса по поводу борделей считаю невыполнимой и глупой.

Эри

В Весторосе нет адвокатов и если попадся то  примут соответствующие меры

Сэм

Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 14:45При таком количестве предельно законопослушных читателей я просто поражаюсь, почему же у Станниса так мало поклонников.
А потому что он сказал,что до Неда Старка ему нет никакого дела,и он за него мстить не будет.

..

Эри

Киприанна, они были вынужденны закрывать глаза, но такое положение дел нормальным не считалось.