Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 42

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

Elenlot

Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 16:46Да в том, то и дело, что двойная. Если следовать Вашей логике, что любой поход в Кротовый Городок - нарушение клятвы, так на Стене уже давным давно толпа клятвопреступников и Мармонт, Бенджен Старк и Джон Сноу - и сами предатели, раз считает это положение дел нормальным и относятся к ним, как к братьям.
Именно о том что любой поход в Кротовый городок=нарушение клятвы говорят и Мормонт и Джон, и да они закрывают на это глаза, т.к. идеальных людей не бывает, а дозорным нужна разрядка. В чем здесь двойная трактовка, и где двойная трактовка в цитате Мартина?

Elenlot

Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 17:02Когда семь самых лучших мужиков своего времени заставляют стать импотентами и они покорно соглашаются.
А в чем тогда смысл их религиозных обетов? Или они должны быть недовольны оказанной им честью? Некоторые  невыдерживают и нарушают эту часть клятвы, а некторые и остальную часть не соблюдают.
Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 17:02Когда семь самых лучших мужиков своего времени заставляют стать импотентами и они покорно соглашаются. А на Стене толпа клятвопреступников, которых начальство, вместо того что бы перевешать, как за побег (а это такое же клятвопреступление, выходит), прикрывает...
И кто тогда будет охранять Стену? Призраки?
Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 17:02И ещё почти всё взрослое мужское население плюёт на свои брачные обеты, которые не менее святы, и кормит толпу шлюх...
Откуда информация про почти все взрослое население?
Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 17:02Ну если с этой точки зрения рассуждать, то да, изжила себя вера Семи.
Наоборот ,большинство ей следует, или братья на тихом острове, тоже бегают по шлюхам ?)))

Эри

Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 16:02
Ну знаете, если там нет двойной трактовки, так это ж ещё хуже. Когда семь самых лучших мужиков своего времени заставляют стать импотентами и они покорно соглашаются. А на Стене толпа клятвопреступников, которых начальство, вместо того что бы перевешать, как за побег (а это такое же клятвопреступление, выходит), прикрывает... И ещё почти всё взрослое мужское население плюёт на свои брачные обеты, которые не менее святы, и кормит толпу шлюх... Ну если с этой точки зрения рассуждать, то да, изжила себя вера Семи. Станниса в короли, и как можно быстрее!!
Потому. что у них они лучшие из лучших и должны соответствовать, ээто сейчас не пойми кого берут туда. Так и же с ночным дозором, когда это было почетно, а сейчас дозор лишь тень себя прежнего.Не закрой глаза на некоторые нарушения, то Дозор бы вымер як драконы.

игорь

Цитата: Вл от 04 июня 2011, 16:33А потому что он сказал,что до Неда Старка ему нет никакого дела,и он за него мстить не будет.
Разве, вроде он сказал - Его убийцам скоро воздастся по заслугам!
Цитата: Elenlot от 04 июня 2011, 16:50Именно о том что любой поход в Кротовый городок=нарушение клятвы говорят и Мормонт и Джон, и да они закрывают на это глаза, т.к. идеальных людей не бывает, а дозорным нужна разрядка. В чем здесь двойная трактовка, и где двойная трактовка в цитате Мартина?
Как же - Мормонт или Джон попросту не могут ничего поделать из за того, чем Дозор стал. В былые времена думаю - никакого борделя не было бы под боком ни коим образом ,а люди уличенные в нарушении целибата ,казнгились бы незамедлительно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Сэм

Цитата: игорь от 04 июня 2011, 18:20Разве, вроде он сказал - Его убийцам скоро воздастся по заслугам!
Было,было
ЦитироватьБитва Королей -Полкоролевства все же лучше,чем ничего,-и если вы поможете мальчику отомстить за отца... - С какой стати мне мстить за Эддарда Старка? Он для меня пустое место.

..

игорь

Тем не менее он говорит и Давосу позже, что отмщены будут Роберт, Нед и Аррен.
Просто сама цель не месть за кого бы то нибыло и Старк действительно в свете борьбы Станниса - пустое место.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AllX

Цитата: Киприана от 04 июня 2011, 19:02Ну знаете, если там нет двойной трактовки, так это ж ещё хуже. Когда семь самых лучших мужиков своего времени заставляют стать импотентами и они покорно соглашаются. А на Стене толпа клятвопреступников, которых начальство, вместо того что бы перевешать, как за побег (а это такое же клятвопреступление, выходит), прикрывает... И ещё почти всё взрослое мужское население плюёт на свои брачные обеты, которые не менее святы, и кормит толпу шлюх... Ну если с этой точки зрения рассуждать, то да, изжила себя вера Семи. Станниса в короли, и как можно быстрее!!
Вы, видимо, в "Зазеркалье" живёте... Откуда такой юношеский максимализм?

AllX

#622
Цитата: игорь от 04 июня 2011, 20:20Как же - Мормонт или Джон попросту не могут ничего поделать из за того, чем Дозор стал. В былые времена думаю - никакого борделя не было бы под боком ни коим образом ,а люди уличенные в нарушении целибата ,казнгились бы незамедлительно.
Почему сразу казнились? Нарушение обета и дезертирство это разные преступления и наказываются они по разному. Дезертирство это измена, нарушение присяги, за это - смерть. В присяге ничего не сказано про целибат:
"— Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета... Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — Дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее..." (с)
Трактуется, вполне, однозначно - жена и дети, про воздержание ни слова. Так что целибат относится не к присяге, а к уставу. А нарушение устава влечёт дисциплинарные взыскания, но никак не смерть...
Вот, например, Ворам в Законе тоже не по понятиям иметь жену, детей и имущество, за это и раскороновать могут. Но никто не будет предьявлять за сексуальную связь... Кстати, воровское движение не сотрудничает ни с какой властью (королевством), цвет у них - чёрный, и мужики одни)))  ;)

Elenlot

Цитата: AllX от 04 июня 2011, 20:35Трактуется, вполне, однозначно - жена и дети, про воздержание ни слова. Так что целибат относится не к присяге, а к уставу. А нарушение устава влечёт дисциплинарные взыскания, но никак не смерть...
У белогвардейцев тоже про воздержание не слова ,но целибат обязателен и за его нарушение-казнят.
Цитата: AllX от 04 июня 2011, 20:35Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям.
Джон принесший эту клятву считает секс именно клятвопреступлением, так что казнили бы если бы большинство братьев не было клятвопреступниками.

Rubanok

Цитата: Elenlot от 04 июня 2011, 20:10
У белогвардейцев тоже про воздержание не слова ,но целибат обязателен и за его нарушение-казнят.
Разве что тех, кто зарится на фавориток короля )) Даже у принца Левина была любовница, а Рыцарь-Дракон, как поговаривают спал с сестрой и женой своего брата. Не пойман - не преступник.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эри

ориганальное сравнение воргов с нд, так называться докатились

Elenlot

Цитата: Rubanok от 04 июня 2011, 21:21Разве что тех, кто зарится на фавориток короля ))
Лукомор на фавориток не зарился, но тем не менее был кастрирован и сослан на Стену.
Цитата: Rubanok от 04 июня 2011, 21:21Не пойман - не преступник.
Именно

Эри

игорь , Мормонт огдназначнно говворить,Ю что за посещения борделя смерть, вряд ли это простое нарушение устава.

Сэм

Цитата: Эри от 04 июня 2011, 21:35игорь , Мормонт огдназначнно говворить,Ю что за посещения борделя смерть, вряд ли это простое нарушение устава.
Там речь шла не о борделе,а о отлучке с поста по Королевскому Тракту - аля Джон Сноу.

..

Сэм

Цитата: Elenlot от 04 июня 2011, 21:10Джон принесший эту клятву считает секс именно клятвопреступлением, так что казнили бы если бы большинство братьев не было клятвопреступниками.
Джон бастард,и на этой почве у него много моментов,делающих для него беспорядочные связи преступлениями.Необъективный свидетель.

..