Яндекс.Метрика Покои принятых - Страница 60

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои принятых

Автор Egwene, 04 ноября 2007, 22:43

« назад - далее »

Джарм Шифара

#885
Эрленстар vs Эрленстар /одним осенним вечером/

Чайничек забулькал, оповещая готовность к завариванию чая. Холодный дождь в последние дни редко уже сменялся солнышком, а воздух пах приближающейся зимой. Принятая заварила в чай смесь лепестков и плодов диких андорских роз, цинамон, который нашла очень удачным компонентом для согревающих чаев и корень эхиноцеи - хорошее средство для профилактики осенней простуды.
Пока чай грозил настаиваться Эрленстар хотела было взяться за перо и книгу, чтобы выписать что-нибудь полезное из анатомического атласа, который взяла сегодня вечером в библиотеке; по заглавиям было видно, что Желтая Сестра его составившая много внимания уделяла устройству человеческого глаза и работе зрения. Чтение должно было быть увлекательным, но мысли девушки в очередной раз улетели далеко в те дни, когда они были вместе с Джармом...
Снова и снова ее память будто что-то возвращало к этому вопросу... почему? Может потому что она не дала на него ответа? Или из-за третьей Арки? ~ Иногда ей казалось, что она начинала ненавидеть Арки, Испытания и себя саму за предательства, которые там совершила. В задумчивости Эрл коснулась Саидар и сплела себе три шарика, разместила их над столом, над прикроватной тумбочкой и у двери. Почему-то вдруг показалось, что в келье душно.. не жарко.. нет совсем нет.. на вкус Эрленстар было довольно прохладно, и вместе с тем как-то воздуха не хватало будто. Она подошла к окну и открыла небольшую форточку, выглянув на мирный ночной пейзаж... внутренний садик шелестел уже подбитыми первым морозом листьями деревьев, пахло приближающимся морозцем ~ словно и нет никакой Последней Битвы ~ подумала Принятая ~ Словно нет войны и наступающих Шончан. ~ Она подняла голову и взглянула на мерцающие в небе звезды. ~ Башню не переводили на режим экономии, хотя отовсюду приходили сообщения о том, что продукты постоянно портятся по неизвестным причинам, хотя причиной всему была все та же Последняя Битва; и как бы не хотелось верить в то, что Свет ее выиграет, да еще лучше без нашего участия, не стоит давать себе расслабляться. Где-то гибнут люди и приходящие в Башню Послушницы рассказывают порой страшные вещи... а тут... ~ она еще раз посмотрела на тихий пейзаж за окном.
Девушка оторвалась от окна, захлопнула и закрыла на задвижку. В келье теперь было достаточно свежо и можно было пить чай - уже заварился. Она налила себе в кружечку ароматный горячий напиток и посмотрела на отражение своих зеленых глаз в начищенном металле чайничка ~ Грядет Последняя Битва, Эрленстар Алевирин, и ты это знаешь! ~ нахмурив брови сказала она себе ~ Ты уже давно Принятая, а не Послушница первый день поступившая в Башню, чтобы сохнуть по мужчине, вместо того, чтобы заниматься более важными вещами! Нужно быть полезной, а времени у тебя в обрез, а ты тратишь время на такие глупые и недостойные Принятой вещи, как мечты о поцелуях с мужчиной! ~ Эрл ругала себя так отчаянно, что на скулах девушки выступил румянец самого настоящего смущения, однако внутреннее "Я" не унималось ~ Стыдись! Ты должна быть полезной и храброй в Последней Битве, а сейчас ты являешь собой зрелище просто мелкое и недостойное!
Эрленстар маленькими глоточками пила чай и, допив оный, решительно собиралась отправиться спать. Она должна учиться как можно быстрее и не тратить время на глупости!
Уснула Принятая быстро и крепко, в чем решимость, украденная сегодня ею у холодного ветра и шелестящей за окном листы под инеем, ей очень помогла.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани

Придя из библиотеки, Принятая полезла в шкаф. Нужно было достать плащ и ботинки, она собиралась идти на прогулку. Надо иногда дышать свежем образом. Внезапно на ее лице отобразилось замешательство. Келани достала из шкафа тряпичную куклу. Что это? Чья-то дурная шутка? Она непонимающе пожала плечами и сунула ее в кошель, решив выкинуть по дороге. И вышла из комнаты, направляясь в сад.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия Луоне

Пройдя всё крыло покоев Принятых почти до конца, Эльсия остановилась у двери на которую, по её расспросам, указала служанка. Она постучала в дверь и прислушалась, когда её пригласят войти.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

Келани была занята. До урока с Послушницей, который ее попросили провести, впрочем против она не была, особенно узнав о какой именно Послушнице идет речь, девушка не возражала, оставалось еще немного времени, которое Келани как всегда в последние дни посветила Ста Плетениям. Она как раз расправлялась с пятым, как услышала стук в дверь. Концентрации ее вполне хватало, чтобы не вздрогнуть и не дернуться, продолжая плести.
- Войдите, - ровным голосом проговорила она, неторопливо заканчивая плетение. На мгновение над головой Принятой вспыхнула радуга, говорящая об успешном выполнении плетения и девушка отпустила Источник, поворачиваясь к своей гостье. Несколько мгновений она изучала ее, а потом кивнула на табурет, предлагая сесть. Другой пригодной для сидения мебели в комнате не было, потому сама Келани села на кровать.
- Насколько я знаю, тебе было поручено изучение обычаев принятых здесь, за морем. Моя задача на этом уроке - помочь тебе в них разобраться и объяснить непонятные моменты, - она сразу перешла к делу, четко излагая стоящие перед ними обеими задачи. Так ей самой было удобнее.
- Итак для начала, что ты уже успела узнать и что из этого кажется наиболее странным и непонятным?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

 Эльсия и Келани
Услыхав позволение войти, шончанка отворила дверь и увидела радугу над Принятой , сидевшей на кровати спиной к входной двери. Радуга сразу же исчезла. Но Эльсия почувствовала, что Келани направляла. Причём, как ей показалось,  Принятая работала с мощными потоками Силы.
Келани сразу объявила , чем они будут заниматься и Эльсия даже не успела оценить ситуацию, как Принятая сразу задала вопросы на которые было непросто ответить.

- Я ещё не всё успела прочесть из рекомендованного мне наставницей списка. Но то, что я прочла... Мне сложно поверить, что так может быть в самом деле.  Я с этим столкнулась уже с первого дня. Оказывается не считается зазорным что-то украсть, главное, чтобы тебя при краже не поймали. Обман считается правильным... И тот герой, кто больше обманул других. Люди в этих книгах постоянно изменяют своему слову. Вообще порой кажется, что они даже не подозревают о сейс'мосив... Не может быть, чтобы люди жили без чести... - И Эльсия вопросительно посмотрела на Келани в надежде, что сейчас что-то проясниться.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

Келани внимательно слушала Послушницу. Что же ей такое дали читать? Жаль, что у нее не было списка, но...
- Что именно ты успела прочесть? - этот вопрос выглядел уместно, а главное не выдавал степени неосведомленности Принятой.
- По поводу того, что ты сказала... Воровство считается преступлением и карается законом. Этот закон верен для любой из стран, разнится лишь тяжесть наказания, - это прозвучало.. несколько сурово. Воровства девушка не одобряла.
Вопрос с обманом был сложнее... дочери торговца это было более или менее понятно. Торговец старается обмануть покупателя, чтобы продать подороже, а тот продавца, чтобы купить подешевле. А пока она раздумывала, как правильнее ответить на этот вопрос, прозвучала незнакомое ей слово.
- Что значит сей'мосив? - девушка заинтересованно подалась вперед, - Кажется, с древнего наречия это можно перевести как "низкий взгляд"? Что твой народ вкладывает в это понятие?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Саша Риверс
-------> из Кухонь

Никто ни никогда не обратил бы внимания на послушницу, идущую по коридорам с ведром, тряпкой и щёткой, даже в такой час. Она всегда может сослаться на наказание.
В такой час покои Принятых были мертвецки тихи. Уж им-то не приходится допоздна драить полы и котлы, если только они не наказаны. Но большинство мирно спало.
Тем не менее, Саша затаилась в нише и огляделась, прежде чем начать. Тихо и пусто.
Продолжая оставаться в затенённой нише, девушка одним движением выплеснула масло на пол. Оно растеклось поперёк коридора. Потом достала из поясного кошеля платок, который стащила в келье Певары, и уронила на пол рядом с собой.
Ой, - злорадно подумала девушка, улыбаясь. Бегом она отправилась к себе - спать.

София Шавро

Эльсия и Келани

Эльсия достала из поясного кошеля листок со списком книг, который она получила от Маэль Седай и протянула его Келани:
- Вот первые пять книг из списка я уже прочла, остальные ещё нет. И  то, что я прочла всё-таки даёт мне основание считать, что воровство здесь в почёте.  Дик с Сэмом воруют яблоки у соседа. И потом ими угощают девушек из селения. И все знают, из чьего это сада яблоки, но  благодарят воришек за то, что их угощают украденными яблоками! И никакие законы не защищают строго Франа от воровства в его саду. То, что у него скверный характер, не может быть основанием для поощрения воровства. И это и в самом деле путь  к полной потере чести, пусть ещё несовершеннолетних парней.

Шончанка помолчала, а потом стала отвечать дальше.
- Понятие сей'мосив  и сей'тар и в самом деле взяты из Древнего Наречия для того, что бы было ясно потерял человек лицо или сохраняет в разных жизненных ситуациях. Если человек неправильно поступает, или ошибается сознательно или нечаянно -  ему будет стыдно смотреть в глаза другим с таким же рангом или рангом выше его. 
Многие предпочитают лишить себя жизни или отдать себя в рабство, но не быть сей'мосив.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

Девушка взяла листок. Из списка она знала совсем немногие книги, обычно такая литература находилась вне ее интересов, но кое-что читать доводилось. Неплохой выбор, чтобы шончанка могла понять нравы местные.
Конкретно ту книгу, о которой сейчас говорила Послушница, Келани не читала, но пожалуй, могла примерно предположить, о чем тут говорится. Как сложно объяснять то, что кажется очевидным

- Кажется, я начинаю понимать, в чем именно заключается разница наших представлений о правильном и неправильном. По эту сторону океана каждый сам определяет для себя рамки дозволенного. Что он должен, а что нет. И поступает в соответствии с тем, что видится ему правильным. И определяет он это не на основе закона или какого-то правила, а на основе такого довольно зыбкого понятия как "справедливость", - задумчиво произнесла Принятая. Ей самой был больше по душе закон, но некоторую разницу между буквой и духом его все же чувствовала, и могла понять.
- В данной ситуации, для ребят это вовсе не воровство. Во всяком случае, они не осознают свои действия именно так. Они не пытаются извлечь для себя какую-то выгоду из той кражи. И им и в голову наверно не придет залезть в дом к этому человеку и украсть деньги. Потому что уж это-то будет несомненно воровство. А так.. для них это скорее игра, попытка проучить неприятного человека. Будь он добр и имей хороший характер, Дик и Сэм не полезли бы ему в сад. Да и не понадобилось бы это, сам угощал яблоками всех. Ну и ущерб. Не думаю, что кража нескольких яблок причинила бы какой-нибудь ущерб ему кроме морального. С точки зрения ребят - они поступают абсолютно справедливо, наказывая человека, который был несправедлив к ним, - трудный вопрос. Девушка надеялась, что ей удалось создать хоть видимость понимания вопроса, но особенно на это не рассчитывала.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

Шончанка внимательно выслушала пояснение Келани, но оно её ещё больше запутало.
- Поэту сторону океана  каждый сам определяет для себя рамки дозволенного?  - Переспросила она
*И где же здесь отличие?* - Удивлённо задумалась Эльсия.

- Я пока не понимаю отличий, и не вижу их, так как вы Келани.  Ведь у нас с детства, как только ребёнок получает настоящее имя в День наречения, его начинают знакомить с этими правилами и законами. А потом и он сам определяет рамки дозволенного.  И он сам для себя устанавливает рамки дозволенного, будучи совершеннолетним. Он понимает, когда он поступает недозволенно. А если он что-то совершил недозволенное, и не понял, то ему всегда на это укажут равные ему или выше стоящие по рангу.  И он сам понимает, каким должно быть наказание за проступок. Всё зависит от его характера и глубины осознания  сей'мосив  и сей'тар.  У нас встречаются разные люди. Но даже да' ковале  стараются  придерживаться всех законов и устоев.
Шончанка опять обратилась к пояснениям Келани:
- Игра в воровство практикуется только у воров и разбойников. Это преступники. И  их отлавливают  и наказывают по закону. У нас бы старый Фран пожаловался наместнику. И были бы наказаны семьи этих ребят и девушек.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

Задачка стояла более трудная, чем показалось в начале. Но тем интереснее было ее решать. Келани задумалась, оценивая каждое, сказанное Послушницей слово, пытаясь найти почву, от которой можно было оттолкнуться. Пока получалось не особо... но нужно было пытаться.
- А у нас ему такое не пришло бы в голову сделать, - задумчиво ответила Келани, - И сделай он так, от него бы отвернулись все соседи, посчитав что он поступил неправильно. И все-таки сделай он так, родителям обвиняемых пришлось заплатить небольшой штраф, а придя домой они выпороли бы своих чрезмерно шкодливых сыновей, что несомненно, вызвало бы у тех чувство осторой обиды и несправедливости. Ведь в их понимании они не сделали ничего дурного и не хотели причинить вред. А так... думаю, пройдет пара лет, дети подрастут и уже не будут лазить в сад за яблоками. И маловероятно, что возьмут хоть раз что-нибудь чужое.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

- Да, я заметила, что старый Фран,не жаловался. У нас бы тоже не каждый пожаловался. По разным причинам.  - Эльсия не стала приводить примеры. Если спросит Принятая - расскажет. Если нет - значит это пока не нужно.

И она  сама спросила:
- Но как тогда понять, смогут ли  играющие в воровство мальчишки остановиться на игре с яблоками? А не будут продолжать ту же игру с деньгами, лошадью или ещё чем-нибудь ценным? И ещё, почему бы ребят выпороли родители? Ведь они же не рабы, которые не желают подчиняться?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

- А по каким бы причинам у вас Фран не стал бы жаловаться? - нужно было как-то объяснять.. искать точки соприкосновения двух совсем разных взглядов на мир. Возможно, если она сама поймет чем руководствуются Шончан, сумеет и объяснить...
- Не думаю, что существовал хоть один мальчишка, который никогда не забирался в соседский сад за яблоками, - Принятая улыбнулась, - Но это никогда не мешало потом вырастать этим мальчишкам хорошими людьми. Конечно, будут и те, что не остановятся на этом. Но тут уж дело не в яблоках, а в чем-то другом.
- А кто еще? Они - родители и, соответственно, несут ответственность за своего ребенка. Именно от них зависит каким он вырастит. От того, смогут ли они воспитать их достойными людьми. Поэтому право наказания и поощрения - это всегда дело родителей.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

Шончанка начала отвечать на опросы, заданные ей с конца:

-  Да я теперь вижу кое-какие различия. У нас также как и у вас родители несут ответственность за своего ребенка, пока он не достиг совершеннолетия.  И право наказания и поощрения -  тоже всегда дело родителей. Только обычно наказание никогда не сводится к унижению. Детей не будут пороть как рабов или преступников. Наказывают таким образом, чтобы ребёнок осознал свои ошибки и их исправил.

У нас,  если бы Фран  застал на воровстве  и смог сам поймать воришек, это уже было бы частью наказания. И он мог бы не идти к наместнику, а идти сразу к родителям, чтобы те разобрались сами со своими детьми. А если бы не смог поймать, то он бы  предъявил им обвинение  в воровстве детей, но родители бы должны были уже сами во всём разбираться и наказывать детей.

Это если бы Фран и родители этих детей были бы одного ранга. А если бы Фран был их ниже рангом, то родители бы откупились бы от претензий Франа по договорённости, а наказывали бы своих детей на своё усмотрение. И возмещали бы ущерб дети уже своим родителям, а не Франу.

А если бы это были дети кого-то ниже рангом, то Фран мог пойти сразу к ним и они бы были благодарны, что он не обращался к наместнику и возместили бы ущерб в двойном размере, а дети бы поступили на какое-то время к нему в услужение.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

- Пожалуй, самое главное различие именно в том, что у нас нет рабов. И в той же порке нет ничего очень уж позорного. Нет, сам факт, что наказание уже понадобилось  говорит о совершенной ошибке. Что же касается порки.. Как ни странно, то что не воспринимается через голову и слова, отлично доходит через поротый зад. Думаю, многие Послушницы так же в этом убедились, - сама она подобным наказаниям не подвергалась.. но просто у Келани был талант избегать неприятности.
- И ты права. Самое важное - осознать в чем именно ты ошибся, - кивнула. Девушка сложила руки на коленях, переплетя пальцы и несколько мгновений раздумывала над дальнейшими словами шончанки.
- У нас, думая было бы именно так. Если бы поймал - пошел к родителям, чтобы те разобрались. Да и в остальных случаях, я думаю было бы также, - странно, но кажется различия были не так уж велики... а она уже навоображала себе... Но..
- А как бы по-твоему родители могли наказать своих детей?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн