Яндекс.Метрика Чойдан Кэл - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Чойдан Кэл

Автор Дамер, 09 ноября 2007, 13:44

« назад - далее »

Влaдимир

Кстати, может быть, несмотря на то, что рабочая часть - сфера, остальная статуя должна была служить теплоотводом? Радиатором? Затем, может быть, и нужна была. Тогда раскопанность всей статуи как раз влияет на эффективность отвода тепла и теория Порубежника верна. А вот сфера напротив, могла бы быть и закопана.
Зачем на бал пришел медведь?..

Grey

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 ноября 2007, 12:55
Кстати, может быть, остальная статуя должна была служить теплоотводом? Радиатором? Затем, может быть, и нужна была. Тогда раскопанность всей статуи как раз влияет на эффективность отвода тепла.
Странный какой-то радиатор. По идее если статую - система теплоотвода, то сфера должна быть у неё в животе. А то я просто не представляю механизм охлаждения.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Влaдимир

Цитата: Grey от 18 ноября 2007, 13:06
Странный какой-то радиатор. По идее если статую - система теплоотвода, то сфера должна быть у неё в животе.
Совершенно не обязательно. У компьютера радиатор/вентилятор с одной стороны у процессора, так и тут - рука, а дальше и вся статуя - с одной стороны от сферы. А пальцы - обхватывают со всех сторон.
Зачем на бал пришел медведь?..

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

А может, всё проще: мужское устройство просто качественнее. В женском был какой-то дефект, мелкий, нормальной работе не мешающий, но при длительной эксплуатации на предельных режимах проявившийся.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Цитата: Денис II от 18 ноября 2007, 20:55
А может, всё проще: мужское устройство просто качественнее. В женском был какой-то дефект, мелкий, нормальной работе не мешающий, но при длительной эксплуатации на предельных режимах проявившийся.
Действительно, вполне возможно... Но здесь и обсуждать нечего ;).
Опять же, наверное не стоит зацикливаться на статуях, как на теплоотводах - это всего лишь одна из возможностей. Сходу могу предложить другую: статуи делались громадными, чтобы разнести на максимально возможное расстояние составлющие стихий Земли И Воздуха при использовании сангриала ;)...

Влaдимир

Цитата: Порубежник от 18 ноября 2007, 22:30
Сходу могу предложить другую: статуи делались громадными, чтобы разнести на максимально возможное расстояние составлющие стихий Земли И Воздуха при использовании сангриала ;)...
Это совсем не понятно. Поясните, пожалуйста
Зачем на бал пришел медведь?..

Egwene

Цитата: Порубежник от 18 ноября 2007, 22:30
Сходу могу предложить другую: статуи делались громадными, чтобы разнести на максимально возможное расстояние составлющие стихий Земли И Воздуха при использовании сангриала ;)...
А почему именно эти стихии? ???
Как они могли повлиять на расплавление сферы. Огонь был бы уместнее тогда ???
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Порубежник

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 ноября 2007, 22:33
Это совсем не понятно. Поясните, пожалуйста
Мне трудно объяснить, потому что я сам с трудом осознаю механику работы Единой Силы :(. Я могу себе представить, возможно ошибочно, что при направлянии участвуют 5 составляющих, которые соответствуют 5 стихиям: воздуха, воды, огня, земли и духа. Может быть, в случаях чрезвычайно мощного использования ЕС есть необходимость использования несмешанных потоков стихий воздуха и земли (сам вижу, что очень путано обьясняю - прошу прощения). И мне кажется, что поток ЕС со стихией земли будет самым чистым у подножия монумента, а со стихией воздуха - у его вершины.

Влaдимир

Цитата: Порубежник от 18 ноября 2007, 22:56
Мне трудно объяснить, потому что я сам с трудом осознаю механику работы Единой Силы :(. Я могу себе представить, возможно ошибочно, что при направлянии участвуют 5 составляющих, которые соответствуют 5 стихиям: воздуха, воды, огня, земли и духа. Может быть, в случаях чрезвычайно мощного использования ЕС есть необходимость использования несмешанных потоков стихий воздуха и земли (сам вижу, что очень путано обьясняю - прошу прощения). И мне кажется, что поток ЕС со стихией земли будет самым чистым у подножия монумента, а со стихией воздуха - у его вершины.
Понятно. Не думаю, что такое разделение важно, кроме того потоки свивает направляющий, так что все равно в момент прохождения ЕС через направляющего потоки всех стихий очень близки друг к другу, ближе, чем в статуе.
Зачем на бал пришел медведь?..

Виктор

 
Цитата: Дамер от 09 ноября 2007, 13:44
Элан Морин Тедронай
Есть тут специальная тема про Калландор. Вот я и подумал - почему бы не создать специальную тему про Чойдан Кэл? Он ведь как-никак покруче будет.  :D ;D

Прежде всего предлагаю обсудить следующий вопрос. Насколько все-таки силен ЧК? Ланфир, например, считала, что с его помощью можно уничтожить ВПТ и Создателя - можно ли этому верить? Насколько ЧК могущественнее того же Калландора?

Интересны так же следующие моменты. Сколько ключей доступа существует? Почему Агинор (Осан'гар) говорил, что их практически невозможно уничтожить? Почему при очищении саидин был разрушен ключ доступа к женской половине ЧК? Можно ли использовать ЧК без ключей доступа?

У кого какие мысли на этот счет?

Если все эти вопросы ранее уже обсуждались, приношу свои извинения, но убедительно прошу оставить в этой теме ссылки на соответствующие обсуждения. Считаю, что ЧК заслуживает отдельной темы.
Не менее интересен вопрос "Зачем?". Если верить "Путеводителю" и воспоминаниям живших в ЭЛ, в то время существовало достаточно много  прочих усилителей, ченнелеры работали в основном в составе Круга, порчи на саидин не было, т.е. ничто не мешало использовать максимальный Круг, да еше и с использованием ангриалов и саангриалов. Если верить книге, то полный Круг, даже самых слабых АС, способен отсечь любого Отрекшегося. Мужчины-АС, допустим даже с ангриалами или саангриалами, до неузнаваемости изменили облик мира. Но ведь сделали они это поодиночке. Для чего был создан усилитель ЕС такой мощности? Версия - для противостояния Тени и Избранным убедительной не представляется. Ведь преимущество в мощи суммарных возможностей, скажем так, ченнелеров у Тени представляется весьма сомнительным, т.к. будь это на самом деле так - рейд ЛТТ к ШГ вряд ли стал бы возможен. В согласованности же действий Кругов преимущество должно быть у Светлых по определению - в цикле не раз упоминается, что Избранные не доверяли друг другу ни на грош. ЧК также вряд ли был и предназначен для нанесения удара по каверне - Зал Слуг был против подобного предложения Теламона. Будь у Тени нечто похожее, я бы еще понял создание Светом супербомбы, способной уничтожить мир, но ничего подобного не упоминается ни в воспоминаниях ЛТТ, ни у Избранных.

JustAMan

Цитата: Путеводитель, Глава 4, Падение в Тень
Другой план был связан с использованием двух огромных са'ангриалов, один был настроен на саидин, другой на саидар. Оба они были столь мощными проводниками, что для их безопасного использования требовались специальные тер'ангриалы, напоминавшие миниатюрные копии больших са'ангриалов, и созданные специально для этой цели. У этого проекта так же были критики, считавшие, что любой человек, способный направлять Единую Силу, с помощью этих са'ангриалов может уничтожить весь мир, в то время как два человека, объединившись, добьются необходимого результата. Были такие, кто сомневался: возможно ли вообще безопасно управлять таким количеством Единой Силы. Но все же была достаточно твердая уверенность в том, что совместными усилиями удастся обеспечить контроль над необходимой Силой, чтобы нанести сокрушительное поражение силам Тени и установить барьер вокруг Шайол Гул. А за тем уже можно будет разработать безопасный путь запечатывания Отверстия.
<...>
План Льюса Терина был слишком стремителен, слишком опасен, и ни одна женщина не принимала участие в его создании. Так как точное размещение печатей - как думали - требовало круга, включавшего семь женщин и шесть мужчин, и требовалось потребление Силы больше среднего, Соглашение, очевидно, зарубило этот план. Зато план, ключевую роль в котором должны будут сыграть два огромных са'ангриала - формой в виде статуй - начал ускоренно разрабатываться.

Когда же подготовка са'ангриалов была завершена, возникла новая напасть. Тер'ангриалы, требуемые для использования объединенной энергии са'ангриалов, оказались в недоступном месте, где они были укрыты от опасности "безудержного резонанса в течение заключительных стадий". А, кроме того, место, где они находились, оказалось наводнено силами Тени под командованием Саммаэля. К счастью, как уже было сказано, тер'ангриалы были надежно спрятаны, а место, где они создавались - разрушено непосредственно перед вторжением, (это ни для кого не являлось тайной) и ни Саммаэль, ни кто-либо другой предавшейся Тени, не знали, что инструменты Силы находились в пределах их захвата. Приверженцы Света все еще имели са'ангриалы, но без "ключей" они были лишены возможности их безопасного использования. Даже самый сильный из Айз Седай был бы сожжен огромным потоком Силы в течение считанных минут.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

  JustAMan, спасибо конечно за отрывок из "Путеводителя", но я его читал и убедительным он мне не показался. И дело не в том, что ключи доступа были потеряны или существовали разные, во многом взаимоисключающие, планы. На мой взгляд, и "Путеводитель", пусть и косвенно, это показывает - у Светлых не было и за время Войны Силы так и не появилось сколько-нибудь вразумительного принципиального решения проблемы закрытия каверны, а тем более технологии осуществления этого. Пример наверное не очень удачный, но у меня это вызывает примерно такую аналогию - я поссорился с соседом, у меня в кладовке лежит атомная бомба, но как ее использовать безопасно для себя и что вообще из этого получится - я не представляю.
  P.S. Это, безусловно, лишь мое личное мнение.

JustAMan

Ну да, примерно так и есть :) Они сделали здоро-овую такую дубину, правда, толком никто не знал, что же с ней делать, в итоге пришлось за всех отдуваться Льюсу Терину, и его же потом за это три тыщи лет проклинали :) Вот такая у них там справедливость...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

По-моему на вопрос "зачем" дан четкий и ясный ответ. Он процитирован, и я не вижу оснований ему не доверять :

"Но все же была достаточно твердая уверенность в том, что совместными усилиями удастся обеспечить контроль над необходимой Силой, чтобы нанести сокрушительное поражение силам Тени и установить барьер вокруг Шайол Гул. А за тем уже можно будет разработать безопасный путь запечатывания Отверстия."

Абсолютно нормальный план - уничтожить все армии врага, окружить ШГ "силовым полем", чтобы оттуда никакая пакость не лезла и после этого уже разбираться в спокойной обстановке как закрывать Отверстие. Гораздо более разумный план, нежели идея ЛТТ, попробовать закрыть Отверстие сразу, не зная толком, как там всё устроено на самом деле и что при этом будет. Другое дело, что план по использованию ЧК оказался неосуществимым, т.к. ключи были утеряны. И реально был выбор между тем делать как сказал ЛТТ, или не делать ничего.

В целом данный отрывок Путеводителя ставит всё на свои места и исчерпывающе отвечает на все вопросы.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.