Яндекс.Метрика Викторина - Властелин Колец и Сильмарилли - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Викторина - Властелин Колец и Сильмарилли

Автор Риббонс Альмарк, 10 ноября 2007, 01:21

« назад - далее »

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 ноября 2007, 23:15
Хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение - чтобы не было игры в одни ворота.  :)
Насчёт дат лучше не стоит. А имена наверное прокатит.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Тогда приступим. Начнем с чего-нибудь попроще. Вопрос №15 : Имя последнего короля Гондора ( до Арагорна ) и обстоятельства его смерти.

Стоимость вопроса - 0,5 балла.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Последним королем Гондора был Эарнур и он погиб, вызвав на бой главаря назгулов.

Лютиэн Тинувиэль

Уточняю: Эарнур, сын Эарнила. Он отправился к Минас-Моргулу (Минас-Итилу) и вызвал на поединок предводителя назгулов. Мыл захвачен в плен и погиб в Минас-Моргуле. Там еще кажется был такой эпизод, что Король-Ведьмак вышел не страшась ибо ему было предсказано, что он не погибнет от руки ни одного мужа.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 ноября 2007, 21:23
Уточняю: Эарнур, сын Эарнила. Он отправился к Минас-Моргулу (Минас-Итилу) и вызвал на поединок предводителя назгулов. Мыл захвачен в плен и погиб в Минас-Моргуле. Там еще кажется был такой эпизод, что Король-Ведьмак вышел не страшась ибо ему было предсказано, что он не погибнет от руки ни одного мужа.

В целом все правильно. Единственное уточнение - Эарнур II, сын Эарнила II.

Вопрос №16 : Имя последнего короля Арнора и обстоятельства его смети.

Соимость вопроса - 0,5 балла.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль


Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 ноября 2007, 23:13
А я молчу? Или мне можно говорить?

Можно! Там пауза при наборе каждого целого балла.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

По одной версии последнем королем является Эарендул, при котором Арнор был целостным королевством. После его смерти (природной) страна раскололась на два королевства.
По другой версии последним королем можно назвать Арведуи, при котором Ангмарский Ведьмак разрушил Форност. После Арведуи у Дунаданов не было своего государства, хотя линия наследников трона и не прервалась. По одной версии Арведуи пытался бежать из Форноста морем и его корабль погиб во льдах, по другой он был убит Королем-чародеем.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 ноября 2007, 23:48
По одной версии последнем королем является Эарендул, при котором Арнор был целостным королевством. После его смерти (природной) страна раскололась на два королевства.
По другой версии последним королем можно назвать Арведуи, при котором Ангмарский Ведьмак разрушил Форност. После Арведуи у Дунаданов не было своего государства, хотя линия наследников трона и не прервалась. По одной версии Арведуи пытался бежать из Форноста морем и его корабль погиб во льдах, по другой он был убит Королем-чародеем.

Да, я имел в виду именно Арведуи. Арнор действительно раскололся - только на три, а не две части, но одна из частей продолжала называться Арнором ( две другие - Кардолан и Рудаур ). Так что последний король Арнора - Арведуи. А вот что за история про то, что Арведуи был убит Ангмарским Королем-Чернокнижником?  :o По версии Приложений он утонул в заливе Форохэл... Ответ засчитан - +0,5 балла.

Вопрос №17 : Имя отца Элендила, и как он окончил свой жизненный путь?

Стоимость вопроса - 0,75 балла.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2007, 01:02
Вопрос №17 : Имя отца Элендила, и как он окончил свой жизненный путь?

Стоимость вопроса - 0,75 балла.

Звали его Тар-Амандил. Насколько я помню он уплыл на Запад, что бы попросить Валар о помощи. После этого его никто не видел.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 21 ноября 2007, 06:06
Звали его Тар-Амандил. Насколько я помню он уплыл на Запад, что бы попросить Валар о помощи. После этого его никто не видел.

Единственное, в чем я сомневаюсь, так это "Тар-" - это все-таки королевский префикс, а королем Амандил не был. :) Сделаю вид, что не заметил, так как все остальное верно.

Вопрос №18 : Назвать вторую, третью, четвертую и пятую Битвы Беллерианда, с переводом названия на русский язык.

Стоимость вопроса - 0,75 баллов.

P.S. Не помню названия первой, не помню упоминалась ли это название в Сильмариллионе - поэтому не спрашиваю, книг под рукой нету.  :) Вообще не помню, что это за битва была - кто с кем, как и при каких обстоятельствах.  :-[ Если кто-нибудь напомнит, буду очень признателен.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

1) Без названия, в ней Нолдоры не участвовали - это битва синдаров под предводительством Элу Тингола с войском Моргота. В ней еще насколько помню погиб Денетор, приведший вроде зеленых эльфов в Белерианд через Голубые горы.
2) Dagor-nuin-Giliath, Battle under the Stars, Битва под Звездами.
3) Dagor Aglareb, Glorious Battle, Славная ;) Битва.
4) Dagor Bragollach, Battle of Sudden Flame, Битва Внезапного Пламени.
5) Nirnaeth Arnoediad, Unnumbered Tears, Битва Бесчисленных Слез.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 22 ноября 2007, 02:58
1) Без названия, в ней Нолдоры не участвовали - это битва синдаров под предводительством Элу Тингола с войском Моргота. В ней еще насколько помню погиб Денетор, приведший вроде зеленых эльфов в Белерианд через Голубые горы.
2) Dagor-nuin-Giliath, Battle under the Stars, Битва под Звездами.
3) Dagor Aglareb, Glorious Battle, Славная ;) Битва.
4) Dagor Bragollach, Battle of Sudden Flame, Битва Внезапного Пламени.
5) Nirnaeth Arnoediad, Unnumbered Tears, Битва Бесчисленных Слез.

Все верно, спаибо за первую битву. Дома я еще посмотрю, но доверяю, и поэтому, за более, чем полный ответ, даю +1 балл Ronnie.

Вопрос №19 : Откуда в Средиземье взялись маллорны?

Стоимость вопроса - 0,5 балла
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Переименовал темку. Как то сразу не подумал, про такое умное слово, как викорина.  :-[ Тем более, то чем мы здесь занимаемся, как раз похоже на викторину.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Маллорны привезла в Средиземье Галадриэль. Их семна она унесла с собой из Амана во время исхода нолдоров.