Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Aleksej_3000

#165
Найол будет решать достаточно ли доказательств показать зверинное лицо этих Ведьм. так и следователи работают - сначало собирем доказательства, и лишь потом несем начальству, оно одобряет тогда в суд.

Виктор

Цитата: Aleksej_3000 от 04 января 2009, 16:52
вот как выглядит это разболталасьИ где здесь вывод что Возвращение отложено? (тем более откуда это можно знать той же Морсе, Взыскующей или кому еще. Тем более что оно не отложено). Это лишь повод Взыскующей попытать и выслужиться.
Нет это показывает что в Империи нет порядка, и вызваны они как амбициями аристократов, так и полной безнаказанностью, а как следсвие вседозволенностью и беззаконием вот таких Взыскующих.
Кстати не Шайнарцы, не Ведьмы-Шаленоски, не даже Айильцы не гордяца что они пытают. А здесь гордость - я ПЫТАЛА, Гестаповка поганая.
ДА там и Величайший поэт, композитор и музыкант. А заодно и учитель. И при всем этом заметьте отсеченный от Великого Повелителя, и уже борящий со своим прежним господином.
Нет не нахожу - Приказу она не подченилась, А во то что Перрин повел себя как любовник, то пожалуйста. Потому что Приказ это разбирательства, а вот ради любовника никаких разбирательств.

Из POV Сюрот, я его уже цитировал, какова эта "вседозволенность и безнаказанность" мы уже видели.
   О запрете говорить о Коринне говорила Морса, а вывод сделал Ранд. В цитате это есть.
   Случай с Перрином мне лично видится таким образом: Кирган:
ЦитироватьЭтот клочок бумаги сейчас столкнется с настоящим испытанием ... Фалоун – солдат, милорд. А сейчас мы отправимся на переговоры с Имперским чиновником
На склад стратегического сырья являются двое незнакомых людей и требуют передать им весь запас сырья, причем один из них не военный. У них на руках приказ Сюрот, но переданный не обычным порядком, а лишь показанный ей. Причем оставлять приказ они не собираются. Риск одинаково велик - отдать вилочник, значит нарушить прежний приказ, с высокой долей вероятности отданный той же Сюрот, не отдать -  нарушить этот, и подтвердить его в случае чего нечем. И тут Перрин начинает угрожать смертью за неисполнение, показывая при этом близость к Верховной Леди. Что ж тогда понятно - дело действительно не терпит отлагательств, поэтому и приказ доставлен таким необычным способом, поэтому и высший офицер армии Шончан сопровождает и, похоже, подчиняется Перрину.

  Вообще же дискуссия начинает напоминать разговор слепого с глухим. Сторонники, назовем их так, Шончан говорят: Шончан принесли в Тарабон, Амадицию и Алтару мир, зачистили бандитов и разбойников, извели контрабанду, дали хлеб и работу армии беженцев, оказывают мед. помощь нуждающимся. Местное население при этом, кроме способных направлять и выступающих против них с оружием, ни в правах, ни экономически не ущемляется. И следуют ж/б свидетельства очевидцев, некоторые из которых, кстати, поклонниками Шончан отнюдь не являются.
   А в ответ - в Империи бунты, Взыскующие - звери, способных направлять - в ошейники, как скот, а МН вообще подвергли геноциду, а все Шончан - подхалимы, желающие выслужиться. И тоже с цитатами.
   Вообще считаю, что сравнивать нужно объективно: "было - стало". А остальное - дела в Империи, попавший под раздачу МН и прочее - эмоции. В конце концов, как заметил Necros, они же не альтруисты и не борются за всеобщую справедливость.

Aleksej_3000

Виктор мне понравился такой подход - все остальное в сторону , беспорядки в метрополии (а это просто показывает что беспорядки и здесь будут)  геноцид МН.

А вот положительное это давайте оставим и беспристарстно рассмотрим.

Теперь заявляю именно как независимы ибо мне одинаково ненравятся все эти так называемые Светлые, которые несут зла гораздо больше.

Первое - Шончан насильно требуют дать клятву какой то там Императрицы.
Второе правлением  Шончан конечно доволен странствующий народ. Но ни как не торговцы, да они подстроились под этих властителей (они вообще под любых подстраиваются), но вот когда от них отнимают Лошадей это не способствут торговле.
Третье взглянем на порт, где Мэт временно застрял - и мы види все гостинницы забиты захватчиками, а их владельцам так хорошо, что они бросают все лишь бы уйти от Шончан

Виктор

  Клятвы - таки да, выбор при отказе не богатый. Но они в своем праве, поскольку победили. Вот победит их ВД - они ему принесут клятвы, которые потребует он, а если ВПТ - то и ему принесут, можно не сомневаться. Потому как вышеперечисленные будут называться ВЛАСТЬ, а право - право СИЛЬНОГО.

 
Цитировать СЗ гл. 15 - Каждую пятую лошадь местных жителей и, чтобы не препятствовать торговле, каждую десятую лошадь иноземцев конфисковывали Шончан. Конечно, они платили за лошадей некую цену, но далекую от реальной рыночной стоимости животного.
Цитировать ПК гл.14 - Окрестности патрулировались, так что разбойников не приходилось опасаться не только днем, но и ночью. Торговля поощрялась, но контрабанду свели до тоненькой струйки, да и та грозила иссякнуть
.
   
ЦитироватьСЗ гл. 16 -  Он приходил не любоваться на корабли со странными парусами или поглазеть на захваченные корабли Морского Народа, а выискивал глазами флаги с Золотыми Пчелами Иллиана, Меч и Руку Арад Домана или Полумесяц Тира.

 
Цитировать СЗ гл.20 - Получившая распоряжение принять столько сул'дам, сколько можно, хозяйка гостиницы заталкивала их по четыре и по пять на кровать, не думая, как те там поместятся. Однако постель была чистой, а еда - довольно приличной, хотя и специфической. А учитывая то, что возможной альтернативой был сеновал, она была рада делить кровать с остальными двумя.
ЦитироватьТам же - Бетамин тоже слегка подскочила, когда женщина уставилась не неё.

- Вам известны мои правила на счет мужчин, госпожа Зимай? - требовательно спросила она. Хотя она провела здесь уже довольно много времени, медленный говор этих людей всё ещё казался ей странным. - Я наслышана о ваших иностранных обычаях, и это ваше дело, но не в моей гостинице. Если вы хотите встречаться с мужчинами, встречайтесь где-нибудь в другом месте!

- Уверяю вас, госпожа Шоран, я не встречалась с мужчиной ни здесь, ни где-либо еще.

Хозяйка гостиницы, нахмурившись, посмотрела на неё с подозрением.
ЦитироватьСЗ. гл.19 - - Я - Сеталь Анан, и мои лучшие комнаты заняты Капитаном Воздуха Лордом Абалдаром Юланом, - спокойно сказала Госпожа Анан, не испугавшись со'джин. Она сложила руки на груди. – Следующие самые лучшие комнаты заняты Генералом Знамени Фьюриком Каридэ. Стражем Последнего Часа. Я не знаю, превосходит ли их по чину капитан Зеленого ранга, но в любом случае, это вам придется решать между собой: кто останется, а кто пойдет куда-либо еще. Не в моих принципах отказывать любым гостям из Шочан. До тех пор пока они платят.

игорь

Отнимание лошадей это только мера военного времени - а про торговцев Балвер упоминал, что давшие клятву уезжают свободно со своими фургонами и вообще давший клятву получает значительную свободу.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Клятвы это то что никогда от них не требовали. Когда человек клянется своей честью (если это ЧЕЛОВЕК) за этим многое стоит.
Именно поэтому так много собственности (прошу заметить рабства в рандландии небыло) и их принесли Шончан.

игорь

Это да, но таковы уж устои Шончан - не помню, что бы шончане просто хватали людей и делали их рабами, может с не давшими клятву и было, но что бы массово (исключая женщин могущих направлять).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 04 января 2009, 23:49
Это да, но таковы уж устои Шончан - не помню, что бы шончане просто хватали людей и делали их рабами, может с не давшими клятву и было, но что бы массово (исключая женщин могущих направлять).
Женщины как раз не рабы - они хуже - животные
А что касается клятв - то есть люди которые отказались присягнуть - некая Тера тому пример

игорь

Да, Аматера отказалась - но есть некая Тайлин которая присягнула. Две крайности. И последствия для обоих на лицо.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

И скажите что выйграла Тайлин - она даже в собственном дворце не была хозяйкой

игорь

В общем то была, просто в присутствии более высокого чина - ДДЛ, она себя вела, как подобает, но в стране она становилась хозяйкой более чем раньше, когда за несколько дневных переходов ее власть кончалась.
Да у Шончан есть минусы, но минусы есть у любой системы, а для такого смутного времени их строй наиболее живуч и сплочен, в мирное время неизвестно, но тогда и надо бы судить.
ВПТ несет полное подчинение - того же хотят Избранные, поэтому такой жесткий строй, какой имеют Шончан, наиболее подходит в эти времена и кстати ВД делает тоже самое, что и Шончан, только на айдамы не сажает пока ни кого.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Минус - рабовладельческий строй - извените меня, когда все страны от него отказались  - что может его перевисить?
Все положительные вещи, которые тут говорят про мир и спокойствие - так такое бывает только на кладбище, и даже у ник в Метрополии этого нет

игорь

В современном обществе рабовладение минус однозначно, но в нашей истории когда от него отказалась британия (не строй, но рабами во всю торговали), а США.
Поэтому в КВ такое нельзя назвать главным минусом.
Правильно только на кладбище.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

  Рабство в КВ не только в Шончан, в Шаре вовсю торгуют людьми. Кто-то из вождей Айил говорил, что древоубийцы ни на что не годны, разве что только для того, чтобы продать их как скот в Шару. Стало быть и Айил в этом деле не святые.

Necros

Не мешает и вспомнить о положении крестьянства в Тире. Лорды без проблем насилуют рыбачек и близких им по статусы.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.