Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 116

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 16:00якобы подтверждающее Ваше утверждение о подобной практике - откровенная ложь.
Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 16:00У него оказались кое-какие неприятности с грузом и за это его обратили в собственность.
Единственная ложь здесь - это слова Мора. Не было у Домона никаких неприятностей с грузом, единственная неприятность, что  с ним случилась - захват его корабля Шончан и его удивительное несогласие с этим. :)
Цитата: Winter's Heart, Chapter 21I doubt we'd have been lucky enough to face the headsman instead." She held up her thumb. "And last, if you had kept calm as I told you to, you would not have gone to the block, either. You cost me a great deal!"
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Gavial

Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 16:00здесь присутствовали и носящие прославленные имена полки подлинных Шончан.
Равенство как же

Shaidar_Haran_v.3.0

#1727
Цитата: Daini от 03 сентября 2011, 15:46
Мария, Виктор, раз вы оба такие знатоки по части шончан, помогите решить одну проблему. Нужно сделать эскиз флага шончанской Империи. Для этого необходимо найти в тексте какие-либо описания этого флага, что на них изображено и т.д. Поможете?
Ну я же объединил созданную вами мусорную тему с Геральдикой, там все (почти) по флагам и гербам есть:

Имперский герб Шончан – летящий золотой ястреб, сжимающий в когтях три молнии.
Имперское знамя – Золотой Ястреб с молниями в когтях в полете на белом поле с голубой каймой.
В присутствии Императрицы (или Императора) поднимают стяг с золотой бахромой, в присутствии наследника – с голубой.
Личный стяг нынешней наследницы престола Туон Атаэм Кор Пейндраг, Дочери Девяти Лун – два золотых льва, запряженных в древнюю боевую повозку.
Государственные инсигнии – Хрустальный Трон.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

[off-topic]
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 сентября 2011, 17:07Ну я же объединил созданную созданную мусорную тему с Геральдикой, там все (почти) по флагам и гербам есть:
Как-то не попалась мне, ссылочку киньте, плиз[/off-topic]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Виктор

Цитата: Maria от 03 сентября 2011, 15:53Простолюдины и торговцы считаются лишь чуть выше низших рабов.
Цитата: Maria от 03 сентября 2011, 15:53и произвол Высокородных и "практически бесконтрольную власть Взыскующих"
Опять вранье. Не устали? Нет такого в Путеводителе.Простолюдины и купцы находятся на ступеньку выше обычных рабов, ...
...Высшее место в обществе Шончан безусловно занимают дворяне, ограничивая свое число термином «Благородные». В начале так назывались только наследники Лютейра Пейндрага и его армии, но за прошедшие столетия ситуация изменилась. Теперь возможно, но все же чрезвычайно редко, даже простому солдату в качестве награды быть возвышенным до этого титула. Это значит, что его дети и наследники также будут Благородными. ...
... Независимо от политических махинаций в жизни Шончан главную роль играет честь. У них в почете идеализированная форма рыцарства, основанная на честном слове. Для них слово чести, данное один раз, является непререкаемым. Это правило едино для всего общества – мужчин, женщин, рабов и дворян ...
... Еще одним из подразделений, отвечающих за Имперскую безопасность, являются Взыскующие Истину, полицейская и шпионская организация, подчиняющаяся непосредственно трону. Такое покровительство гарантирует Взыскующим огромное уважение и ужасающий страх. Выбранные из всех слоев общества, обычно не из Благородных, Взыскующие наделяются неограниченными полномочиями. Быть Взыскующим значит получить большую честь и открытый путь к положению. Хотя все Взыскующие становятся собственностью, они могут арестовать каждого, кто не ответит на их вопрос или откажется с ними сотрудничать.

Цитата: Maria от 03 сентября 2011, 15:53Да и как Вы себе это представляете: простолюдин добивается успеха и становится богаче, а значит и влиятельнее Высокородного или чиновника? А если их много, то это уже третье сословие, а значит серьезная оппозиция власти Высокородных.
Снова "вывод"? Представлять "простого простолюдина, не менее влиятельного, чем Высокородный" не нужно, таковые в книге присутствуют. Хотите цитату? И Империя стоит, как стояла.

Цитата: Maria от 03 сентября 2011, 15:53А это неважно,  в олигархическом государстве те же монополии и корпорации ограничивают власть госструктур.
Пример андорских олигархов и ограничения ими власти Королевы, please.
Цитата: Maria от 03 сентября 2011, 15:53Но что оказалось? Те же войны, восстания, Сила в качестве оружия, интриги и заговоры, убийства + еще и произвол и практически бесконтрольная власть спецслужб. То есть, "общественный договор" практически не был исполнен. Какие-то определенные улучшения жизни населения возможно и имели место, но в главном Шончан просчитались. Где-то и на каком-то этапе была совершена роковая ошибка.
Какая жалость. Не понимают, убогие, а заодно с ними ныне и добрая четверть населения Рандланда, счастья истинной свободы. Которая на Алмот, в Тарабоне
и Алтаре достигла непосредственно перед вторжением туда злобных оккупантов - ее душителей - невиданных результатов: хочешь - ущи беззащитным гражданам режь, хочешь - деревни жги, ничего тебе, если не встретишь кого-то сильнее себя, естсно, не будет. Как не понимает и ВД - ему б ПО  с использованием ЧК по рассаднику тоталитаризма, а он сопли распустил: "Любой человек, не способный направлять, мог обрести здесь стабильность. И безопасность", "Шончан властвовали в Эбу Дар куда лучше, чем Ранд в Бандар Эбане, а люди здесь были довольными – даже процветающими!". Радетелей бы прав человека, вроде Вас, да туда - чтобы о мерзких завоевателях даже воспоминаний не осталось.
Или в нашей реальности выдать всем жедающим бороться с произволом, ну скажем гаишников или евсюковых, АК-74 или еще лучше - КПВТ на броне. Вам - "Вы нарушили ПДД, двигаясь на запрещающий сигнал светофора", а Вы в ответ - очередь со словами "Ограничиваешь мое дарованное Конституцией право на свободу передвижения". На совершенно законных основаниях. Может Вам в Судан мли Сомали на полгодика прокатиться? Там такой "свободы" - выше крыши, возможно тогда научитесь видеть разницу между законом и ответственностью перед законом, который никто никогда и нигде, даже в самом раздемократическом и свободном гзсударстве не отменял, не отменяет и отменять не думает, и беспределом.

Tweety

#1730
Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 17:35Опять вранье. Не устали? Нет такого в Путеводителе.Простолюдины и купцы находятся на ступеньку выше обычных рабов,
Опять безосновательные оскорбления? Не устали? Еще раз, привожу цитату на английском:
ЦитироватьCommoners and merchants rank just above lowly slaves.
Так чем мой перевод не точен?
Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 17:35и "практически бесконтрольную власть Взыскующих"Опять вранье. Не устали? Нет такого в Путеводителе.
ЦитироватьSeekers are granted almost unlimited powers.Взыскующим предоставлена практически неограниченная власть (можно перевести как "полномочия" а unlimited  как бесконтрольный
Так кто из нас врет?
Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 17:35Снова "вывод"? Представлять "простого простолюдина, не менее влиятельного, чем Высокородный" не нужно, таковые в книге присутствуют. Хотите цитату?
Хочу, именно простого простолюдина, а не высокопоставленного да ковале и не чиновника.
Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 17:35Пример андорских олигархов и ограничения ими власти Королевы, please.
Вообще смешно, я отвечала на высказывание Хамана, и он был не о мире КВ:
Цитата: Haman от 03 сентября 2011, 07:21Сейчас , у нас ,здесь,;) свободная кокуренция -либо на рынке где-нидубь в Сомали, либо обретается  в загончике из охранительных гос.законов, а  реально рулят  гигантские копрорации.
Так что, Вы, Виктор, опять передергиваете. Что аргументов не хватает и переходим на откровенный подлог и оскорбления?
Хотя, если Вы почитаете как Илэйн приходится договариваться с банкирами и купцами, то Вы, возможно, и поймете зависимость Короны от них и необходимость с ними считаться.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 17:35Такое покровительство гарантирует Взыскующим огромное уважение и ужасающий страх. Выбранные из всех слоев общества, обычно не из Благородных, Взыскующие наделяются неограниченными полномочиями. Быть Взыскующим значит получить большую честь и открытый путь к положению. Хотя все Взыскующие становятся собственностью, они могут арестовать каждого, кто не ответит на их вопрос или откажется с ними сотрудничать.
То есть у шончан даже "права хранить молчание" нет"? Классное правовое общество.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Виктор

Цитата: Daini от 03 сентября 2011, 17:10Как-то не попалась мне, ссылочку киньте, плиз
СЗ глава "Что скрывает вуаль", ВО глава "Шончан", ЕМНИП.


Daini

Цитата: Maria от 03 сентября 2011, 18:03Так кто из нас врет?
Наверно Вы, Мария, almost переводится не "практически", а "почти", а это, согласитесь, большая разница.
Цитата: Maria от 03 сентября 2011, 18:40То есть у шончан даже "права хранить молчание" нет"? Классное правовое общество.
Все правильно, зачем вообще нужно это право? Вы не о правах преступников задумывайтесь, а о правах потерпевших.
Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 18:40СЗ глава "Что скрывает вуаль", ВО глава "Шончан", ЕМНИП.
Спасибо большое
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 03 сентября 2011, 17:52
Все правильно, зачем вообще нужно это право? Вы не о правах преступников задумывайтесь, а о правах потерпевших.
Да, да, правильно. Зачем нужно это право, если и атак пытками из тебя что угодно выбить смогут? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

А это право хранить молчание поможет в этой ситуации? не смешите
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 03 сентября 2011, 18:00
А это право хранить молчание поможет в этой ситуации? не смешите
Вот, вот и я о том же :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Gavial

#1737
Цитата: Виктор от 03 сентября 2011, 17:35Вам - "Вы нарушили ПДД, двигаясь на запрещающий сигнал светофора", а Вы в ответ - очередь со словами "Ограничиваешь мое дарованное Конституцией право на свободу передвижения". На совершенно законных основаниях. Может Вам в Судан мли Сомали на полгодика прокатиться? Там такой "свободы" - выше крыши, возможно тогда научитесь видеть разницу между законом и ответственностью перед законом, который никто никогда и нигде, даже в самом раздемократическом и свободном гзсударстве не отменял, не отменяет и отменять не думает, и беспределом.
Мы все еще обсуждаем государство в котором престолонаследование проходит по принципу "должен остаться только один", подготовка покушения считается правилом хорошего тона, а один высокопоставленный офицер может убить другого, если тот не угостил его кафом? Я, лично, немного по другому представляю себе "небеспредел".  

Daini

Цитата: Gavial от 03 сентября 2011, 23:52Я, лично, немного по другому представляю себе "небеспредел".
Беспредел - это, когда нарушаются все мыслимые и немыслимые законы. А в Империи это обычная часть жизни, всем известная, практически узаконенная, т.е. в определенных обычаями, традициями, законами пределах.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Tweety

#1739
to Daini
На самом деле толковый словарь дает almost как very nearly, так что, ближе все таки будет практически. Словарь под редакцией Апресяна дает два перевода: 1.почти полный, фактический и 2.почти. Так что, в принципе, в данную фразу вообще можно перевести как фактически неограниченная власть/полномочия. Здесь к смыслу больше подходит "практически", как синоним very nearly, в отличие от просто nearly. Более, того, в этом случае  almost вообще рекомендуется опускать, дабы не перегружать предложение, что, кстати, и сделали переводчики в варианте представленном Виктором:
ЦитироватьВзыскующие наделяются неограниченными полномочиями.
Это первое, второе, поскольку у меня текст книг сейчас только на английском, я даю цитату в собственном переводе, и считаю совершенно нормальным, если кто-то, как, например, Вы в данном случае указываете на то, что по Вашему мнению, является неточностью перевода, я небезупречна и могу ошибиться, но обвинения во лжи?  ???
А что касаетеся этой цитаты, где меня также обвинили во лжи:
ЦитироватьCommoners and merchants rank just above lowly slaves.Простолюдины и торговцы считаются лишь чуть выше низших рабов.
я давала на двух языках на предыдущей странице. И не заметить английский оригинал, приводя как образец моей лжи мой перевод, на мой взгляд, просто образец неэтичности. Тем более, что перевод данный Виктором этой цитаты не столь точен как мой, хотя и звучит красивее, что, видимо, и приняли во внимание переводчики, не зная, что им на пути попадется Виктор.  :D Уж lowly как обычный ни в одном словаре не найдешь, слово ступенька в оригинале отсутствует, а just above надо понимать как "лишь чуть выше", в отличие от просто above.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.