Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 143

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 15:08
Понятно, что бесчеловечно. Но на поле боя дамани старались уничтожить в первую очередь. Здесь для Морского Народа уже было поле боя. И пока они пытались сбежать, именно эти дамани и уничтожали их.

   Поле боя было когда их ( Ищущих Ветер ) захватывали и там , ЕМНИП , они оказали сопротивление и убили какое-то число сул'дам и дамани вместе с командами подожженных кораблей . А в Эбу Дар было бегство с вражеской территории , где им было важно не мстить ценой своих жизней , а благополучно добраться до своих .

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 15:08
Если вы вспомните, то Эгвейн во время битвы за ББ стремилась отнюдь не отпустить из человеколюбия торакенов с дамани и захваченными сестрами. 

  Эгвейн была на своей территории , с са'ангриалом и кругом Послушниц , кто знает как повели бы себя те ИВ , окажись они в подобной ситуации ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Aleksej_3000

Цитата: Phoenix_1973 от 10 декабря 2011, 16:46было бегство с вражеской территории , где им было важно не мстить ценой своих жизней , а благополучно добраться до своих
Уйти от погони, перебив ее во сне гораздо проще, чем когда тебя травят

Homeoflight

Цитата: Rubanok от 10 декабря 2011, 16:34Это потому что Эгвейн крайне кровожадная девчонка

Сильный характер, ага:)

Цитата: Phoenix_1973 от 10 декабря 2011, 16:46Поле боя было когда их ( Ищущих Ветер ) захватывали и там , ЕМНИП , они оказали сопротивление и убили какое-то число сул'дам и дамани вместе с командами подожженных кораблей . А в Эбу Дар было бегство с вражеской территории , где им было важно не мстить ценой своих жизней , а благополучно добраться до своих .

Поле боя для Ищущих было там, где их пытались сломить и использовать - бесчеловечно и страшно, как будущих дамани против собственного же народа и других народов Рандляндии. Для них поле боя - и чердак тоже. И я не говорила о мести - я говорила о спасении людей Морского Народа, который дамани уничтожали. И для того, чтобы убежать с территории, необходимо было как можно больше обезопасить противника.

Цитата: Phoenix_1973 от 10 декабря 2011, 16:46кто знает как повели бы себя те ИВ , окажись они в подобной ситуации ..

Что вы имеете в виду? Что Ищущие ветер спокойно бы смотрели, как их обращают хуже чем в рабство и обрекают на участь, погибельную для их собственного народа, который для них значил очень многое, возможно, больше, чем для любого другого народа Рандляндии, кроме Айил?

Daini

Я думаю, что ИВ просто были в жесточайшем цейтноте. Это во-первых. Дамани ведь не были сосредоточены исключительно на том чердаке, и, пока ИВ занимались бы убийствами дамани, к месту побоища могли подтянуться немалые силы. Цель же ИВ состояла в том, чтобы побыстрее добраться до своих захваченных кораблей. Во-вторых, я бы не сказала, что ИВ люто ненавидели других дамани, они прекрасно понимают, что все, что делает дамани, не является проявлением ее воли. Глупо тратить время на уничтожение "оружия", оставляя при этом в живых "боевиков".
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 15:58

Поле боя для Ищущих было там, где их пытались сломить и использовать - бесчеловечно и страшно, как будущих дамани против собственного же народа и других народов Рандляндии. Для них поле боя - и чердак тоже. И я не говорила о мести - я говорила о спасении людей Морского Народа, который дамани уничтожали. И для того, чтобы убежать с территории, необходимо было как можно больше обезопасить противника.

   Я как-то всегда считал что обезопасить нужно себя , а не противника  ;) . Что до поля боя , то неужели вы и впрямь считаете что ИВ имели реальные шансы нанести Империи серьезный ущерб и спокойно убраться на свои корабли ?

 
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 15:58

Что вы имеете в виду? Что Ищущие ветер спокойно бы смотрели, как их обращают хуже чем в рабство и обрекают на участь, погибельную для их собственного народа, который для них значил очень многое, возможно, больше, чем для любого другого народа Рандляндии, кроме Айил?

Я имею в виду то , что сказал выше - разницу в оснащении и дислокации Эгвейн с Послушницами во время рейда на ББ и ИВ во время их бегства из Эбу Дар . Дайте ИВ ангриалы и поместите на свои родные корабли против ограниченного числа ракенов и торакенов с сул'дам и дамани , тогда можно будет эти ситуации сравнивать .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Homeoflight

#2135
Цитата: Daini от 10 декабря 2011, 17:10Дамани ведь не были сосредоточены исключительно на том чердаке, и, пока ИВ занимались бы убийствами дамани, к месту побоища могли подтянуться немалые силы.

В городе большая часть дамани именно на чердаке была сконцентрирована. И побоище ни в коем случае нельзя было устраивать - тихий побег.

Цитата: Daini от 10 декабря 2011, 17:10я бы не сказала, что ИВ люто ненавидели других дамани, они прекрасно понимают, что все, что делает дамани, не является проявлением ее воли. Глупо тратить время на уничтожение "оружия", оставляя при этом в живых "боевиков".

Да дело не в ненависти, а в том, что именно эти дамани спустя два часа начнут уничтожать их же корабли, на которых Ищущие ветер будут пытаться вывезти своих людей из Эбу Дар. Без оружия боевики в данном случае будут бессильны в большой степени.

Я не говорю, что уничтожение дамани  - хорошо и правильно. Но это "другая война", как сказал Мэт. И Ищущим верет и Морскому народу нужно спасаться, уничтожение дамани (незаметное) может помочь им спастись.

Цитата: Phoenix_1973 от 10 декабря 2011, 18:09неужели вы и впрямь считаете что ИВ имели реальные шансы нанести Империи серьезный ущерб и спокойно убраться на свои корабли ?

Я настолько "человечна", что считаю,что каждый корабль, который ушел из Эбу Дар с Морским Народом на нем, - это выигрыш. Кто-то из них спасся, и при меньшем количестве дамани шансы на спасение Морского народа явно увеличивались. Про удар Империи я не говорила, это локальная акция, которая вполне могла удаться.

Цитата: Phoenix_1973 от 10 декабря 2011, 18:09Дайте ИВ ангриалы и поместите на свои родные корабли против ограниченного числа ракенов и торакенов с сул'дам и дамани , тогда можно будет эти ситуации сравнивать

У них уже была такая ситуация - сражение в заливе. Более того, и в положении Эгвейн они побывали, так что прекрасно понимают против чего им нужно сражаться. Сравнивать нужно не второстепенные и поверхностные вещи - кто где стоит (Эгвейн стоит на крыше в ББ, а ИВ не стоят на палубе своих родных кораблей), а то, что имеет реальный смысл.

Эгвейн и ИВ на собственной шкуре узнали, что такое дамани, - во всех смыслах. И поэтому любой ценой пытаются избежать такой судьбы. И спасти Морской народ и ББ.

оффтоп
Цитата: Phoenix_1973 от 10 декабря 2011, 18:09Я как-то всегда считал что обезопасить нужно себя , а не противника

Пропустить можно слово, но если вы предпочитаете такой уровень общения, то "видимо" - вводное слово, выделяется запятыми с двух сторон, "что сказал выше" - так же с обеих сторон выделяется запятыми, тире после него - ошибка, потому что вы уточняете, что именно вы имели в виду, необходимый знак препинания в таком случае - двоеточие. Ну а то,что позволили себе делать замечания незнакомому человеку, -я оставляю без комментариев.   

Daini

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 20:58В городе большая часть дамани именно на чердаке была сконцентрирована.
Только отдыхающие дамани. В то время как в городе полно патрулей с придаными им дамани, дамани на заставах и, уж конечно, дамани в порту, а также дамани, принадлежащие другим высокородным.
Потери же времени на разборки на чердаке буквально сводят к нулю шансы добраться до порта.
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 20:58Да дело не в ненависти, а в том, что именно эти дамани спустя два часа начнут уничтожать их же корабли, на которых Ищущие ветер будут пытаться вывезти своих людей из Эбу Дар.
Если успеют.
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 20:58И Ищущим верет и Морскому народу нужно спасаться, уничтожение дамани (незаметное) может помочь им спастись.
Уничтожение целой кучи дамани незаметно в данных условиях очень проблематично, если и не смогут сопротивляться, то уж крик поднять смогут точно.
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 20:58У них уже была такая ситуация - сражение в заливе.
О каких ангриалах идет речь?
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 20:58оффтоп
[off-topic]Оффтоп оформляется вот так[/off-topic]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Gavial

#2137
Homeoflight
Сама по себе идея здравая, но трудновыполнимая. Как вы предлагаете убивать дамани? Силой нельзя - сулдам почуют. Резать или душить подушками - долго, да и рискованнj, может подняться шум.  

Ищущий Тишину

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 18:58В городе большая часть дамани именно на чердаке была сконцентрирована.
Действия ИВ в тот момент не были 100% рациональны.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Homeoflight

Цитата: Daini от 10 декабря 2011, 19:12Потери же времени на разборки на чердаке буквально сводят к нулю шансы добраться до порта.

Да, тоже пришла к выводу, что это было бы сложно выполнить. Какие-то суда Морского народа смогли выйти в море, если судить по расчетам Мэта. Насчет ангриалов - это не ко мне.

Цитата: Gavial от 10 декабря 2011, 20:19Сама по себе идея здравая, но трудновыполнимая. Как вы предлагаете убивать дамани? Силой нельзя - сулдам почуют. Резать или душить подушками долго, да и рискованно - может подняться шум.

Я бы лично никого не предлагала убивать, пусть все живут мирно и дружно:)) Просто мне казалось разумным обезвредить противника до того, как он нанесет упреждающий удар. Но вы правы. Ищущие ветер не профессиональные убийцы и по-тихому не смогут уничтожить дамани.

Цитата: Ищущий Тишину от 10 декабря 2011, 19:25
Действия ИВ в тот момент не были 100% рациональны.

Да уж, в такой ситуации какую бы то ни было рациональность сложно сохранить, вы правы.

Daini

Цитата: Ищущий Тишину от 10 декабря 2011, 19:25
Действия ИВ в тот момент не были 100% рациональны.
Ну, такие вещи, как поспешное бегство, вообще редко бывают достаточно рациональны. Хотя ИВ и действовали вполне грамотно перевес сил был изначально не их стороне. И уже то, что хоть кому-то удалось спасти - большой плюс. Могло все кончится гораздо плачевнее.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 22:29Насчет ангриалов - это не ко мне
Тут как бы Phoenix_1973 предложил
Цитата: Phoenix_1973 от 10 декабря 2011, 20:09Дайте ИВ ангриалы и поместите на свои родные корабли против ограниченного числа ракенов и торакенов с сул'дам и дамани , тогда можно будет эти ситуации сравнивать .
А вы ответили
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 20:58У них уже была такая ситуация - сражение в заливе.
Так что к вам  :)
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Homeoflight

Цитата: Daini от 10 декабря 2011, 20:34Так что к вам

Я изначальна не считала, что ангриал в данном случае как-то определяет выбор человека (Эгвейн или кого-то еще). У них возрастают возможности добиться поставленной цели, вот и все.

Поэтому что тут сравнивать по поводу ангриалов я, честно говоря, не знаю. Сражение было, что из себя представляют их враги - и МН, и Эгвейн знают. Более того, учитывая количество судов на рейде в заливе Эбу Дара, можно предположить, что у какой-то Ищущей Ветер был ангриал, тем более там были представители высокого ранга среди МН.

Вопрос о наличие или отсутствии ангриала, как мне кажется, лишен смысла. По крайней мере, я не вижу в нем смысла.

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 19:46
Более того, учитывая количество судов на рейде в заливе Эбу Дара, можно предположить, что у какой-то Ищущей Ветер был ангриал, тем более там были представители высокого ранга среди МН.
Откуда у них бы взялся ангриал?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Homeoflight

#2144
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2011, 21:21Откуда у них бы взялся ангриал?

Я не знаю, был он у них или не было его:)) Я вообще не вижу смысла говорить о какой-то абстрактной ситуации с абстрактными ангриалами. Тут и без надуманностей есть в чем разбираться.

Но можно предположить(это безотносительно к обсуждаемой теме), что у Морского народа могли быть ангриалы. До недавнего времени считалось, что у них и женщин, способных направлять, нет, а выяснилось, что есть, и посильнее той же Найнив. Так что они могли и на ангриал наткнуться, учитывая характер их деятельности. Но доказательств наличия ангриалов у Морского Народа в книге я не встречала.