Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

страж Белдейн

Цитата: zakm от 11 декабря 2009, 16:20
А почему вы, господа, Ранда с Рейхом не сравниваете?
Он тоже захватил несколько стран, установил в них свои законы, наплевал на исторически сложившиеся традиции...
Вы в своих суждениях руководствуетесь политической целесообразностью? Дескать, Ранд - хороший, поэтому делает все правильно, а Шончан - бяки, поэтому те же действия у них преступны?
Хороший роман. :)
Но ситуация там абсолютна не похожа на рассматриваемую. Ничего общего нет у Шончан с разделом исследованного и неисследованного Мира Папой Римским между Испанской и Португальской империями в 16 веке.

Закм для особо талантливых, Ранд - Возрождёный Дракон, он обязан объединить всех для последней Битвы, согласно каратонскому циклу и всем предсказаниям. Это вдалбливалась в головы жителей по обестороны океана Арит, в течении всего времени после разлома.

godar

ЦитироватьНо ситуация там абсолютна не похожа на рассматриваемую. Ничего общего нет у Шончан с разделом исследованного и неисследованного Мира Папой Римским между Испанской и Португальской империями в 16 веке.
Почему же непохоже?
Спойлер
Собрались испанцы с португальцами и при поддержке Александра VI Борджиа поделили весь внеевропейский мир.
Другие страны, в частности Англия, Голландия и Франция сей трактат отчего-то всерьез не восприняли.
[свернуть]
Так же и у шончан в чистом виде раздел неба. А идеологическую базу можно подо что угодно подогнать.

Zakm

Цитата: PLUTON от 11 декабря 2009, 16:33
zakm, вы будто с детьми общаетесь... Логика ведь прямо противоположна: Ранд делает всё правильно, поэтому хороший, Шончан насаждают рабство, поэтому плохие.
Как интересно...
Ранд насаждает в захваченных странах СВОИ законы. Личные.
Шончан в завоеванных странах тоже насаждают СВОИ законы. Государственные.
Объясните мне разницу.
Политическая целесообразность = следование двойным стандартам. Этот нравится, значит совершает подвиг. Тот не нравится, значит совершает преступление. А делают-то они ОДНО И ТО ЖЕ!

Цитата: страж Белдейн от 11 декабря 2009, 17:10
Закм для особо талантливых, Ранд - Возрождёный Дракон, он обязан объединить всех для последней Битвы, согласно каратонскому циклу и всем предсказаниям. Это вдалбливалась в головы жителей по обестороны океана Арит, в течении всего времени после разлома.
И что?
Как-то Ранд не получает всеобщей поддержки даже у своих.
А в Шончан всем в головы вдалбливалось другое - все земли на этом берегу океана принадлежат потомкам АЯК.
Это тоже делает их действия легитимными?
У всех... у всех моих оппонентов двойные стандарты...

Цитата: godar от 11 декабря 2009, 17:24
Почему же непохоже?
Спойлер
Собрались испанцы с португальцами и при поддержке Александра VI Борджиа поделили весь внеевропейский мир.
Другие страны, в частности Англия, Голландия и Франция сей трактат отчего-то всерьез не восприняли.
[свернуть]
Так же и у шончан в чистом виде раздел неба. А идеологическую базу можно подо что угодно подогнать.
Читайте "Сёгуна", читайте КВ. Пытайтесь понять, где ошибаетесь.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 11 декабря 2009, 18:14
Объясните мне разницу.
Ёлки-палки, ну это же совсем элементарно, неужели сам не видишь?! Разница - в цели их действий. У Шончан экспансия ради экспансии, или, если угодно, ради возвращения того, что якобы "принадлежит им по праву", каковое право они сами себе и приписали. У Ранда - победа в Тармон Гайдон и сохранение Узора.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Мы не цель обсуждаем, а действия.
Они аналогичны до отвращения.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 11 декабря 2009, 18:25
Мы не цель обсуждаем, а действия.
Вовсе нет, мы сравниваем Ранда с Шончан. Ты удивляешься, почему Ранд - хороший, а Шончан - плохие. Я тебе объясняю ПОЧЕМУ именно так, а не наоборот.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Да ничего подобного.
Нет хороших и плохих.
Сколько раз я должен повторить, что многие шончанские законы мне не по душе?
Но это их законы. Они работают. Они - для всех. Они не дают государству скатиться в хаос.
Многие в Рандландии под Шончан вздохнули свободно. Неплохо живут.
У Шончан своя культура, свои законы, действующие на подконтрольной им территории.
В Рандландии считается совершенно нормальным захватить чужое государство и ввести там свои правила. Почему в этом отказывают Шончан?
Всё.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 11 декабря 2009, 19:22
Нет хороших и плохих.
Ещё как есть.  :P Ты ещё скажи, что Тень не плоха и не хороша, а сама по себе, живет в свое удовольствие и имеет на все свои действия полное право. ;D
Цитата: zakm от 11 декабря 2009, 19:22
Многие в Рандландии под Шончан вздохнули свободно. Неплохо живут.
А многие другие попали в рабство или были убиты. Кого больше - тех, кто вздохнул свободно, или тех, кто попал в рабство, был убит или подался в партизаны?
Цитата: zakm от 11 декабря 2009, 19:22
Почему в этом отказывают Шончан?
Не то чтобы им в этом отказывают. Просто вся фишка в том, что внутренние законы и порядки Шончан хуже, чем таковые во многих других странах Рандландии.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Александр Тагере

А почему решили, что внутренние порядки в шончан хуже, чем в других странах? Вот если честно, я внимательно просмотрел всю тему, и аргументацию обеих сторон, и увидел только то, что у шончан свои законы, свои устои, которые сформировались на протяжении всей их истории под воздействием очень многих факторов - ит почему-то очень часто эти факторы обеим сторонами могут не учитываться - в той или иной степени. При создании этого государства сложились особые условия, которые и привели его к тому виду, который существует сейчас. И кроме того, как лично я понял - междоусобные войны велись в Империи только за то, чтобы сменить правящую верхушку - а не для того, чтобы что-то изменить в структуре государства и управления им (конечно, это только мое мнение, но другого в Кв я не увидел) - а значит, большинство населения лояльно империи - и это зависит не только от ХТ - вряд ли он бы помог, если бы большинство населения было недовольно империей.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Риббонс Альмарк

Цитата: Александр Тагере от 11 декабря 2009, 19:52
А почему решили, что внутренние порядки в шончан хуже, чем в других странах?
Опять же, это элементарно. В Шончан есть рабство, в Рандландии - нет. Вот и всё, спорить-то и не о чем на самом деле.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Александр Тагере

вообще-то рабство у шончан, - это совершенно особый институт, нуждающийся в пристальном рассмотрении. И я примеру согласен, что это - не хорошо, но в повторюсь - в тех условиях, в которых формировалось это государство - рабство стало узаконенным - а закон суров, но это закон, - и что-то вот лично я не увидел, чтобы сами шончани что нелицеприятное думали о рабстве
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Риббонс Альмарк

Цитата: Александр Тагере от 11 декабря 2009, 20:00
вообще-то рабство у шончан, - это совершенно особый институт, нуждающийся в пристальном рассмотрении. И я примеру согласен, что это - не хорошо, но в повторюсь - в тех условиях, в которых формировалось это государство - рабство стало узаконенным - а закон суров, но это закон, - и что-то вот лично я не увидел, чтобы сами шончани что нелицеприятное думали о рабстве
Вот и я о том же. :) Именно в силу того, что вы сейчас сказали, Шончан хуже, чем страны Рандландии : рабство в Шончан узаконенно и считается нормой.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Александр Тагере

И здесь мы снова натыкаемся на противоречие - для шончан - это образ жизни, это их история - а история народа может быть хуже истории другого народа? Ни в коей мере! вот к примеру - в российской империи существовало крепостное право, которое было узаконено (а некоторые даже прямо называют это рабством) - но ведь мы ни считаем, что РИ была хуже, чем все остальные страны - это ДРУГОЙ путь развития - и мы на этом основании не имеем права говорить, что порядки в шончан хуже - они просто другие. Ведь, к примеру, и у Айил есть то, что  мне нравится - но ведь мы не говорим, что Айил хуже, чем остальные - у них то же другой менталитет и другой путь развития.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Rodell

В основной части Рандляндии все-таки главной ценностью является свобода личности, в Шончан, каждый человек(даже высокородный) является всего лишь предметом, который можно продать, переделать или просто выкинуть, когда он становится не нужным. Это отличие и является решающим в данном споре.

Александр Тагере

Свобода - это очень растяжимое понятие, в целом можно говорить о свободе только как об абстрактом понятии - и не всегда Свобода - высшая ценность и является благом - а если брать историю, то демократические общества, где свобода - высшая ценность, в целом даже более тоталитарны, чем диктатуры - но в демократии, в отличии от диктатур, эта тоталитарность является неперсонифицированной. Кроме того, мы все говорим о благе и правах отдельного человека - а шончан, ИМХО, пошли по пути создания общества, где превалируют обязанности по отношению к этому обществу- то есть на первом месте находятся обязанности человека.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!