Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

pozitive

Цитата: МечМастер от 12 мая 2010, 09:43вообще будет прикольно если кто-то из "кольценосцев" зарежет Элайду
Хмм это будет слишком расточительно и слишком малым наказанием для нее.Имха можно найти лучшее применение столь стервозной особе:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Aleksej_3000

Цитата: Вергель от 11 мая 2010, 21:13
А кто сказал, что Ножи не обучены? Для уготованной им роли они должны быть мастерами ближнего боя. Самолётов ещё не придумали в Рандландии, поэтому научить "взлёт-рули" явно недостаточно.

Мастер ближнего боя это ловкость и сила. И если с ловкостью у кулаков все хорошо, то вот с силой с точностью до наоборот. Чуплые они. И на мастеров ближнего боя не годятся - им бы скорее подошла роль лучников-арбалетчиков для убийств издали, либо наемных убийц - подойти сзади и полоснуть ножиком по горлу. И смываться.
Так нет же дурни Шончан их в открытый бой посылают.

Сэм

Цитата: Aleksej_3000 от 12 мая 2010, 09:11
Мастер ближнего боя это ловкость и сила. И если с ловкостью у кулаков все хорошо, то вот с силой с точностью до наоборот. Чуплые они. И на мастеров ближнего боя не годятся - им бы скорее подошла роль лучников-арбалетчиков для убийств издали, либо наемных убийц - подойти сзади и полоснуть ножиком по горлу. И смываться.
Так нет же дурни Шончан их в открытый бой посылают.
Ну почему же дурни? Императрица выставила их против АС, то есть противника, которого нужно убить быстро и незаметно.Против Силы сила не поможет, тут нужна внезапность. А если говорить про отход назад, где для прикрытия лучше подошли бы здоровяки-так тут выбора нет-Ножи все равно ведь погибнут.

..

Симмах

Цитата: Rubanok от 12 мая 2010, 02:16Если БС вдруг решил с какого-то перепугу приписать Гайдинам увеличенную физ. силу и реакцию как следствие уз, то для меня лично это откровенный косяк и халтура.
Можешь успокоиться, там фишка была в возрасте стража. То есть, как я понял, немолодому Стражу Узы дают возможности, которых его лишает возраст. Достаточно вспомнить Стража Верин, из которого песок сыпался, но который все-равно был крут.
Описанный Шарин случай из той же оперы.

Rubanok

Цитата: Симмах от 12 мая 2010, 17:06
Можешь успокоиться, там фишка была в возрасте стража. То есть, как я понял, немолодому Стражу Узы дают возможности, которых его лишает возраст. Достаточно вспомнить Стража Верин, из которого песок сыпался, но который все-равно был крут.
Описанный Шарин случай из той же оперы.
А ну, тогда понятно. Т.е. как я уже говорил Стражи просто выносливее и даже в возрасте могут сохранять отличную физ. форму. С учетом Исцеления, которым АС всегда может помочь у них в принципе особых проблем быть не должно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

#650
Цитата: Виктор от 11 мая 2010, 22:30Я уже писал, и не раз, что утверждать, как неопровержимый факт, предположения, основанные ТОЛЬКО на интервью автора, не подтвержденные напрямую циклом, - занятие неблагодарное. Ответ можно интерпретировать по-разному. Я не великий знаток английского, но, к примеру, "only know how to make" дословно переводится "знают только как СДЕЛАТЬ".
Виктор, Вы не правы. БС сказал немного другое.

ЦитироватьQ. Mr. Jordan stated that the Seanchan only know how to make one kind of ter'angreal. Then there are the Bloodknives' rings. Is this a departure from Jordan's notes, or a discrepancy in a past answer?
A. Neither. The Seanchan only know how to make a'dam.

Вопрос: РД утверждал, что Шончан знают, как изготавливать только один вид терангриалов. А теперь мы имеем кольца Кровавых Ножей. Это взято из заметок РД, или это неточность в прошлом ответе?
Ответ: Ни то, ни другое. Шончан знают, как изготавливать ТОЛЬКО ай'дамы.

Т.е. Шончан могут изготовить сколько угодно айдамов. И всё. Кольца попали к ним уже готовые, а как они были изготовлены, Шончан не знают.

Rubanok

И почему никто не задал вопроса типа "Под ай'дамами следует понимать и таковые мужские?" :D Хотя я подозреваю, что на это ответят - RAFO :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Цитата: Mamajoe от 12 мая 2010, 18:26Вопрос: РД утверждал, что Шончан знают, как изготавливать только один вид терангриалов. А теперь мы имеем кольца Кровавых Ножей. Это взято из заметок РД, или это неточность в прошлом ответе?
Ответ: Ни то, ни другое. Шончан знают, как изготавливать ТОЛЬКО ай'дамы.
Т.е. Шончан могут изготовить сколько угодно айдамов. И всё. Кольца попали к ним уже готовые, а как они были изготовлены, Шончан не знают.
И что это изменило? Выделенное жирным тестом от этого не перестало быть ВАШЕЙ трактовкой ответа. Ничего подобного "Кольца попали к ним уже готовые" ни Сандерсон, ни Джордан НЕ ГОВОРИЛИ. Как не говорили и того, что "Шончан знают, как изготавливать ТОЛЬКО ай'дамы" помешает снять копию с колец или Уз. Что б было понятней - это может означать, к примеру, что айдам некоторые дамани могут изготовить, и не имея перед глазами образца, а вот копии Уз или колец Кровь-ножей могут снять лишь имея перед глазами оригинал. Только и всего. Повторяюсь, но тот же БС днем раньше недвусмысленно называет находящиеся ныне у Шончан Узы копиями: "that the Seanchan had copies of it".
Я НЕ утверждаю безаппеляционно, что Шончан МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬ терангриалы, я ДОПУСКАЮ возможность копирования. И пока прямых опровержений подобного предположения ни в книгах, ни в ответах не было. РД, кстати, говорил "The Seanchan can only make one kind of ter'angreal. They haven't thought about making another. Certain groups are better at some abilities but it's a matter of need." - Шончан могут изготавливать только один вид терангриалов. Они не думали о создании другого. Определенные группы лучше в некоторых способностях, но это - вопрос потребности.

lionel

Цитата: Виктор от 12 мая 2010, 19:26
И что это изменило? Выделенное жирным тестом от этого не перестало быть ВАШЕЙ трактовкой ответа. Ничего подобного "Кольца попали к ним уже готовые" ни Сандерсон, ни Джордан НЕ ГОВОРИЛИ. Как не говорили и того, что "Шончан знают, как изготавливать ТОЛЬКО ай'дамы" помешает снять копию с колец или Уз. Что б было понятней - это может означать, к примеру, что айдам некоторые дамани могут изготовить, и не имея перед глазами образца, а вот копии Уз или колец Кровь-ножей могут снять лишь имея перед глазами оригинал. Только и всего. Повторяюсь, но тот же БС днем раньше недвусмысленно называет находящиеся ныне у Шончан Узы копиями: "that the Seanchan had copies of it".
Я НЕ утверждаю безаппеляционно, что Шончан МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬ терангриалы, я ДОПУСКАЮ возможность копирования. И пока прямых опровержений подобного предположения ни в книгах, ни в ответах не было. РД, кстати, говорил "The Seanchan can only make one kind of ter'angreal. They haven't thought about making another. Certain groups are better at some abilities but it's a matter of need." - Шончан могут изготавливать только один вид терангриалов. Они не думали о создании другого. Определенные группы лучше в некоторых способностях, но это - вопрос потребности.
Извините, но по-моему это казуистика на грани бреда, а Роберт Джордан в этом раньше никогда замечен не был. Уметь изготовить работающую копию (неважно каким способом) = уметь изготовить.
В общем, Ваша мысль понятна, но принять ее не могу.
lionel

pozitive

Ну собственно если бы авторы на все вопросы отвечали односложно, простору для фантазии не осталось бы :).Предлагаю прийти к консенсусу,а именно колечек осталось мало и нет уверенности ,что их смогут наклепать еще,Айдамов много и будут еще если понадобятся.Узы господства скопировали и возможно сварганят еще.По видимому узы скопировала отрекшиеся ибо нет точной инфы о том,что это умение подвластно шончан.
Вроде ничего не забыл :).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Mamajoe

#655
Цитата: Виктор от 12 мая 2010, 20:26Ничего подобного "Кольца попали к ним уже готовые" ни Сандерсон, ни Джордан НЕ ГОВОРИЛИ.
Т.е. тот факт, что Шончан не знают, как изготавливать кольца, предполагает множество трактовок? О_0

Цитата: Виктор от 12 мая 2010, 20:26Как не говорили и того, что "Шончан знают, как изготавливать ТОЛЬКО ай'дамы" помешает снять копию с колец или Уз.
Т.е., не зная, как изготавливать кольца, Шончан всё ещё могли их изготавливать? И, не зная, как изготатавливать Узы, они их тоже делали?

Копирование = изготовление такого же. А то, что у Шончан есть копии, вовсе не свидетельствует о том, что это Шончан, которые знают, как изготавливать только айдамы, понаделали эти копии.

Раньше (по некоторым другим вопросам) Вашими аргументами были: "это субъективное мнение персонажей". Теперь уже слова БС и РД не могут восприниматься однозначно. Тогда получается, все бессмысленно, т.к. каждый может трактовать все, что угодно, как угодно.  ???

Цитата: lionel от 12 мая 2010, 20:52Извините, но по-моему это казуистика на грани бреда, а Роберт Джордан в этом раньше никогда замечен не был.
+1

Цитата: negative от 12 мая 2010, 21:12По видимому узы скопировала отрекшиеся ибо нет точной инфы о том,что это умение подвластно шончан.
Оригинал мужского айдама изготовила сама Семираг, но копии, скорее всего, были сделаны просто Приспешником Тени, имеющим достаточный Талант в Силе, или древними АС вскоре после разлома . Т.к. никто из Команды-13 подобным не промышлял и не помышлял о (насколько мы можем судить из Повов), а 16 из 29, которым можно было ченнелить ИС, были убиты ещё до запечатывания и о них ничего не известно, кроме того, что они находились гораздо ниже Семираг в иерархии Тени, вряд ли бы Семираг доверила бы им такую штуковину, спереть её сами те не могли.

AndreyZ

Цитата: Mamajoe от 12 мая 2010, 21:32Оригинал мужской айдама изготовила сама Семираг
???
В книге нигде  не упоминалось, что у Отрекшихся есть талант к изготовлению тер'ангриалов. Кстати, и про изготовление ими копий тер'ангриалов тоже нет ни слова.

lionel

Цитата: AndreyZ от 12 мая 2010, 20:59В книге нигде  не упоминалось, что у Отрекшихся есть талант к изготовлению тер'ангриалов. Кстати, и про изготовление ими копий тер'ангриалов тоже нет ни слова.
Мне кажется, что это  не так уж и важно. Дело в том, что если даже изготовливала айдамы какая-то особо талантливая в копировании дамани, очень маловероятно, что такое знание Семираг не позаботилась оставить в своем личном пользовании. Например с помощью Принуждения, которое не позволит этой рабыне повторить копирование без личного приказа Семираг. Отрекшиеся строго придерживаются Конвенции о нераспостранении потенциально опасных знаний.
lionel

Zakm

Цитата: Mamajoe от 12 мая 2010, 21:32Т.е., не зная, как изготавливать кольца, Шончан всё ещё могли их изготавливать? И, не зная, как изготатавливать Узы, они их тоже делали?

Копирование = изготовление такого же.

Да ни в коем случае!
Возьмем текст книг. Илэйн имела в своем распоряжении Талант к созданию вещей Силы и каменное кольцо-терангриал для вхождения в Мир Снов. Сняла с кольца несколько десятков копий. Означает ли это, что она УМЕЕТ делать такие терангриалы? Нет. Ни одна копия не работает так стабильно, как оригинал - это раз.
Спойлер
Теперь, когда почти все имеющиеся кольца, кроме одного, похищены Шириам, Эгвейн сомневается, что Илэйн сможет сделать работоспособную копию с копии - это два.
[свернуть]
И после этого кто-то будет утверждать, что "копирование = изготовление такого же"?

Так что, судя по всему, Виктор прав. И вполне можно делать более-менее удачные копии, не умея сделать сам предмет.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 12 мая 2010, 20:32
Оригинал мужской айдама изготовила сама Семираг, но копии, скорее всего, были сделаны просто Приспешником Тени, имеющим достаточный Талант в Силе, или древними АС вскоре после разлома . Т.к. никто из Команды-13 подобным не промышлял и не помышлял о (насколько мы можем судить из Повов), а 16 из 29, которым можно было ченнелить ИС, были убиты ещё до запечатывания и о них ничего не известно, кроме того, что они находились гораздо ниже Семираг в иерархии Тени, вряд ли бы Семираг доверила бы им такую штуковину, спереть её сами те не могли.
Есть намеки на то, что оригинал был изготовлен Семи?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...