Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Zakm от 15 мая 2010, 11:29
Когда я это заявлял пару лет назад в этой или другой Шончанской теме, меня высмеяли и сказали, что в мире КВ ворон - однозначно связан с ВПТ. Вот оно как...
Наверное то был Noal?
Ну, это не мешает ворону оставаться связанным с ВПТ. Этакая ирония судьбы бедной пташки :D Например, часть символа АС ЭЛ употребляется для почечания зла...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Rubanok от 15 мая 2010, 11:36
Наверное то был Noal?
Ну, это не мешает ворону оставаться связанным с ВПТ. Этакая ирония судьбы бедной пташки :D Например, часть символа АС ЭЛ употребляется для почечания зла...

Неа, это был я... Ну может еще и Совин Най поучаствовал...
Я и сейчас остаюсь при том же мнении. Могу повторить свои старые аргументы (вороны-шпионы, тучи воронов, убивающие все живое, в том числе волков (тотем Перрина) и лисиц (тотем Мэта)), но стоит ли?
Вот некоторые товарищи нас недавно убеждали, что нельзя полагаться на слова автора, сказанные в интервью, если они не подтверждаются прямым текстом книги. Сейчас же цитатой Джордана, рассказывающей об истории появления этого символа у шончан, хотят опровергнуть то, что содержится во многих книгах цикла: "Крысы, вороны и другие падальщики - создания, находящиеся под прямым контролем Темного".
lionel

Phoenix_1973

  Насколько я понимаю , Ravens переводится как Вороны и это символ Шончанской власти , а Crows - это Вороньё , падальщики , безликая черная масса , служащая Тёмному .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: lionel от 15 мая 2010, 12:00
Неа, это был я... Ну может еще и Совин Най поучаствовал...
Я и сейчас остаюсь при том же мнении. Могу повторить свои старые аргументы (вороны-шпионы, тучи воронов, убивающие все живое, в том числе волков (тотем Перрина) и лисиц (тотем Мэта)), но стоит ли?
Вот некоторые товарищи нас недавно убеждали, что нельзя полагаться на слова автора, сказанные в интервью, если они не подтверждаются прямым текстом книги. Сейчас же цитатой Джордана, рассказывающей об истории появления этого символа у шончан, хотят опровергнуть то, что содержится во многих книгах цикла: "Крысы, вороны и другие падальщики - создания, находящиеся под прямым контролем Темного".
Ну, я со своей стороны хотел сказать, что несмотря на то, чем и кем в Шончан считали ворона и использовали его из-за этого в качестве символики, не связано с тем, что ворон служит Тени. Т.е. люди в Шончан просто не верили в то, что вороны, вороны и крысы каким-то образом служат ВПТ. У них свои представления о такого рода животинке.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Да, это был ты, lionel :)
Но ты и тогда и сейчас путаешь вОронов и ворОн. А это, между прочим, совершенно разные птицы.

P.S. Феникс оперелил... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

СВД68

На отношение Фортуоны к способным направлять могут повлиять отношения с Сеталь Анан. Не просто же так они были введены в повествование.

Zakm

Цитата: СВД68 от 15 мая 2010, 12:28
На отношение Фортуоны к способным направлять могут повлиять отношения с Сеталь Анан. Не просто же так они были введены в повествование.
Все было! (С)оломон :D :D :D
Мое первое сообщение на этом Форуме (по крайней мере - из сохранившихся)... там в конце... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

grant

Цитата: negative от 15 мая 2010, 10:56Ей совсем не наплевать,просто она этого не показывает.А вот реакция Селюсии на узнанное весьма красноречива.
Нормальная реакция телохранительницы :)

У меня вопрос знаю ли Шончан об усмирении Айз-Седай???


Iehbr

Цитата: Rubanok от 15 мая 2010, 12:32Вот собственно и ответ научится она направлять или нет
НС, гл.12
Цитировать– Это Бетамин направляла. Я никогда раньше не видела плетения, которое она использовала, но на мгновение, прежде чем она потеряла Источник, она за-ставила искры танцевать вокруг нас троих. Думаю, она использовала всю Силу, которую могла зачерпнуть.
Внезапно Бетамин разразилась рыданиями. Она осела, едва не оказавшись на полу.
– Я не хотела. – выла она, ее плечи тряслись, лицо исказилось. – Я думала, вы собираетесь убить меня. Но я не хотела. Не хотела!
Как видите, Бетамин - бывшая сул'дам, тоже не хотела. И что из этого вышло?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2010, 12:19
 Насколько я понимаю , Ravens переводится как Вороны и это символ Шончанской власти , а Crows - это Вороньё , падальщики , безликая черная масса , служащая Тёмному .
Цитата: Zakm от 15 мая 2010, 12:24
Да, это был ты, lionel :)
Но ты и тогда и сейчас путаешь вОронов и ворОн. А это, между прочим, совершенно разные птицы.

P.S. Феникс оперелил... ;)
Все бы хорошо, но читаем внимательно первоисточник:
ЦитироватьRand blinked. "The raven? I don't understand."
"Carrion eaters." Lan's mouth twisted in distaste. "The Dark One's minions often find spies among
creatures that feed on death. Ravens and crows, mainly. Rats, in the cities, sometimes."
lionel

Rubanok

Цитата: Iehbr от 15 мая 2010, 12:55
Как видите, Бетамин - бывшая сул'дам, тоже не хотела. И что из этого вышло?
Ну, это после первого касания к Источнику удержатся больше невозможно. Фортуона же никогда к Источнику не прикасалась. Я вполне допускаю, что при определенных обстоятельствах с Фортуоной может произойти тоже самое и она также "разразилась рыданиями". Но сознательно/намеренно Императрица к ЕС никогда в жизни не прикоснется.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: Rubanok от 15 мая 2010, 14:09Ну, это после первого касания к Источнику удержатся больше невозможно. Фортуона же никогда к Источнику не прикасалась. Я вполне допускаю, что при определенных обстоятельствах с Фортуоной может произойти тоже самое и она также "разразилась рыданиями". Но сознательно/намеренно Императрица к ЕС никогда в жизни не прикоснется.
Даже если Фортуона бессознательно прикоснется к ЕС, ей необезателно учится. Под рукой всегда есть дамани.

Виктор

Цитата: lionel от 15 мая 2010, 13:00Вот некоторые товарищи нас недавно убеждали, что нельзя полагаться на слова автора, сказанные в интервью, если они не подтверждаются прямым текстом книги.
А разве некоторые товарищи утверждают, что вороны не являются соглядатаями ВПТ? Я читал Ваши и Ко писания на тему "Империя Шончан - молот Тьмы". Там писалось например:
ЦитироватьНе думаю. Победитель может многое перенять у побежденных, но никогда - гербы, гимны и другие символы. Так что ворон, как символ империи, может быть исключительно внутришончанским. Больше похоже на подарочек от Иши.
Цитироватьне-а мыслей кроме как от тёмного нет, когда ещё Иша был советником Артура и надоумил того отправить армию за океан, может с того момента и стали вороны символом шончан.
с чем, собственно, Zakm и не согласился.
ЦитироватьТем не менее, клинок ашандарея клеймён именно воронами.
Его что, Повелители Ужаса создавали?
В любом случае, он Мэта никогда не подводил... И есть мнение, что копьецо-то непростое...
А с лисами и воронами у Мэта лично вообще много связано.
Поэтому я не думаю что ворону РД - настолько однозначный символ Темного.
Автор говорит, что ворон был символом власти в Шончан задолго ДО Лютейра, его победители просто-напросто переняли у аборигенов, и Ишамаэль к возникновению подобного символа у Лютейра и его потомков отношения не имеет.

Iehbr

Цитата: manao от 15 мая 2010, 15:01
Даже если Фортуона бессознательно прикоснется к ЕС, ей необезателно учится. Под рукой всегда есть дамани.
ВД, гл.3
Цитировать– Не по моей это воле, – Ранд усмехнулся. – Знаешь, бывает: хочешь всего лишь открыть кран пивной бочки, а вместо этого вырываешь его с корнем. Но это... переполняет меня! Я должен направить его куда-нибудь, иначе он меня выжжет, но все вокруг... Я вовсе этого не хотел, поверь!..
Несмотря на то, что способности мужчин и женщин различны, думаю, что то же самое происходит и с прикоснувшимся саидар, но не дающим выхода силе, так что дамани в в этой гипотетической ситуации не помогут.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

А что, всё зло от Ишамаэля? Неизвестно в какой мере силы Тьмы оказывали влияние на континенте Шончан до того как там высадились армии АЯКа. Ворон, как символ власти у Шончан теперешних и нынешних, не является злом по себе или символом зла как таковым, но это не значит, что появление его в жизни аборигенов изначально было связано исключительно с белым и пушистым, несмотря на то, что аборигены его не рассматривали как нечто связанное со злом. Просто символика вызывает определенные мрачные ассоциации... Интересно в Шончан вороны не священные птицы, в Красную Книгу не занесены? В конце-концов символ имперской власти? :D Если так, то проблем с Глазами у ВПТ в Шончан нет :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...