Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 62

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 23:01
В порядке.
А нельзя ли, Уважаемая, обнародовать данные:
а. Сколько мужчин-ченнелеров за время с Айильской Войны до амнистии Ранда "померли, бедные, в безумии и жутких мучениях проказы" и скольких "раньше поймали и укротили"?
б. Сколько со времени той же амнистии погибло в боях с Шончан и Шайдо, слетело с катушек, дезертировало из ЧБ? И как в этом случае насчет "понятия о правах меньшинства и о ценности человеческой жизни"? Да, к слову, - а кого Вы имеете в виду под "у нас" и "у вас"?
в. Где, за исключением усадьбы Алгарина и охраны ВД в ШЛ, Ашаманы сражаются с Тенью/Отродьями Тени и каковы их достижения на этом поприще? Ведь ВД, создавая ЧБ, говорит о необходимости "создать оружие против Тени", не так ли?
а) где-то проскакивала цифра в 24 человека.
б) у Колодцев погибло 9 солдат. В сражении с Шончан на юго-западе погибло ИМХО где-то до 20 человек. Потери при обучении и в последствии 52 человека [вместе с Федвином] (13 себя выжгли, 28 погибли на месте, остальные сошли с ума и были ликвидированы). Таим докладывал о 19 дезертирах. На момент "ПК" 3 головы этих 19 украшали Древо Изменников. Добавте к списку еще 4 ДТ (1 убит Рандом в Фар Мэддинге, 3 убиты там же Фейном) и вычтите Дашиву, который на самом деле Избранный. Еще один погиб в схватке с Избранной во время очищения у ШЛ. Короче головы сложило и\или переметнулось к врагу более 100 человек. Учитывая общую численность АМ это где-то 1/6 или мб сейчас 1/10 общего количества.
в) похищение ВД было спланировано и осуществлено во многом благодаря деятельности Отрекшихся. Среди АС "посольства" Элайды было по крайней мере 4 ЧА. Так что можно сказать, что во многом благодаря АМ под предводительством Таима планы Отрекшихся были расстроены, а 2-3 ДТ в лице ЧА попали в плен. Шончан на юго-западе подчинялись Сюрот, которая закоренелая ДТ. Так что АМ выступая тогда против Шончан не просто поломали планы завоевателей, но и планы возглавляющей их Подружки Темного. Пускай сами АМ и Ранд об этом ничего не знали, но действия их по факту нанесли ущерб Тени :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

И не будем забывать маленького Волка, который прочёсывает Пограничье с 50 АШ в загашнике...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Эоэлла

Цитата: Haman от 22 июня 2010, 14:36Знаете,  по  второму кругу  объяснять свою позицию я не собираюсь -  смотрите ветку "Под Светом Девяти Лун" - ноябрь и декабрь 2009г. - кстати, заодно убедитесь , что  Вы  в претензиях к Империи совершенно неоригинальны. Точнее,  нас там  не пнул только ленивый.
Не хочу смотреть ветку, Haman, спасибо. Я догадываюсь, что там написано - где-то то же самое, о чем мы писали писали последние два дня. Может быть, и правильнее было бы воскресить ее, но то, о чем мы говорим сейчас, Туон тоже касается не в последнюю очередь. Просто хочу, чтобы Вы поняли меня правильно, при том, что Вы первый отреагировали на мой пост, непосредственно адресованный другому.
Во-первых, мне очень нравится Туон. Она забавная. Очень сильная. Умная. Способна мыслить глобально и отвечать за других. Но ей, рано или поздно, придется отказаться от мысли, что она -Пуп Земли.
Во-вторых, мне многое нравится в укладе Империи Шончан: равноправие подданных в целом, в том числе ассимилированных; право каждого на справедливый и беспристрастный суд; равноправие полов, большее, чем в Рандландии; верность даже не клятвам, а данному слову - "пусть твое да будет - да, а твое нет будет -нет", некоторые другие вещи.
Однако справедливость и защита существуют не для всех. Часть населения низведена на уровень животных и не имеет никаких прав. А другая часть, считая себя собственностью, по впечатлениям Мэта, настолько покорна, что даже бояться перестает по приказу. А умри их хозяин - они совершают харакири -напоминает, как древние народы вместе с вождем хоронили его жен и коня. Никогда не приму в душу общество, где существуют такие отклонения.
Думаю, однако, что им предстоит измениться под влиянием их личного та'верена - Принца Воронов, которого Узор наверняка недаром приплел к Дочери Девяти Лун. По поводу того, как эти болезненные изменения должны произойти, мне лично вполне понравился План Рубанка.
P.S.: Оригинальной быть не стремилась - просто сказала, что думала.
Борец с порчей на саидин

Родривар Тихера

Уважаемый Виктор, извините, что не смог ответить на ваш пост сразу, и искренне благодарен уважаемым Рубанку и Вергелю, что они сделали часть ответов до меня, и привели вам те цитаты, о которых вы просили меня. Теперь мои ответы.
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29В той же самой мере, что и их вероятному противнику
Их противник, до этого, уже как бы хлебал это полной ложкой (амадийцы, Чада Света, тарабонци и алтарцы), теперь эту стряпню начинают есть сами Шончан. Да, по ЭТУ сторону Океана Арит привыкли воевать несколько по другому - но здесь хорошие ученики. Которые уже начинают потихоньку превосходить своих "учителей" (а для шончан, между прочим, как раз тотальная война "неконвенционным оружием" основной тип военных действий).
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29К разгрому Шончан при Фалме Ранд имеет отношение весьма опосредованное - если кто забыл, рекомендую перечитать Великую Охоту - Ранд сражался с Ишамаэлем, а с Шончан бились Герои Рога, на которых, кстати сказать, ЕС не действовала - см. соответствующее разъяснение Бергитте.
А как же ПоВ Ранда? Когда он видит, что ход его схватки с Ишамаэлем НАПРЯМУЮ отражается на ходе боя "внизу": давит он - Герои Рога теснят Шончан. А если Иша теснит Ранда, то вперед идут имперцы. Взаимосвязь, однако!
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29И поставленной задачи, а именно - сбросить Шончан в море и овладеть Эбу Дар, ВД не достиг, его войска отошли назад в Иллиан,
А первоначально такой задачи и не ставилось: планировался всего лишь рейд, с целью отбросить передовые части шончан от границы - иначе Ранд сразу взял бы армию, тысяч хотя бы в тридцать, и ашаманой человек двести, минимум. "Продолжение банкета" наступило просто из-за "головокружения от успехов"(С) у Ранда. Заметьте, он там, после применения Калландора, говорят "Япотерпел неудачу", а не "Мы потерпели неудачу" - разница все же существенная.
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29на границе с Иллианом на окончание НС сосредоточена новая ударная группировка
Ну да, приплыли из Шончан новые войска, еще не битые, проведена доп. мобилизация местных - восполнили и перекрыли потери. Кстати, интересно, как сказался на боеспособности этой армии рейд ОКР Мэта, по их тылам.
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29Подобный подход работает в обе стороны - "кочевряжишься, ну и фиг с тобой, воюй с Темным один". В конце концов в ТВ мир обошелся и без ВД, да и АЯК троллоков вроде как без него громил.
Подобный подход СЕЙЧАС, когда мир летит в тарары, в прямом смысле этого слова, в обе стороны сработать не может, т.к. точно известно, что с Рандом (и только с ним) есть надежна победить Темного - а вот без него этой надежды нет. Так что мнение Туон, что Императрица самая-самая главная и главнее всех, а Дракон, как Золотая рыбка, должен быть у нее на посылках - это только ее собственное мнение, ничего с реальностью не имеющее.
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29Правители Порубежников - в Фар Мэддинге, лорд Пеливар, если не ошибаюсь, - в Кэймлине, Шайдо во главе с Теравой чопают обратно в Пустыню, кто Вас еще интересует?
Вот как раз Порубежникам то Ранд, вроде, и не по барабану, да и Пеливар и Ко имели с ним разногласие только по кандидатуре не Львиный трон. А так, вам следовало бы "огласить весь список" - скажите, где сейчас Пейдрон Найол, Сюрот, Севанна, Куладин, Благородный лорд Мейлан, Колавир и еще куча Отрекшихся, перечислять коих я тут не буду?
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29Я уже приводил Вам цитату о девяти вариантах, хранящихся в ТТ. Впрочем претензия будет снята, если Вы приведете, как я предложил, два Пророчества и сумеете документально подтвердить, что они из одной и той же книги.
А вот не надо наводить тень на плетень: там было не девять вариантов Пророчества, а девять вариантов Перевода - чувствуете разницу? И про пассаж, который я вам приводил в доказательство: Морейн как бэ знает Древнее наречие, и может читать Пророчества в оригинале - или вы ее обвините в сознательном искажении и сосании этих НЕИЗВЕСТНЫХ НА ТОТ МОМЕНТ Девяти Лун из пальца?
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 00:29А попробуйте предложить вариант ответа на вопрос "Почему Темный и Ишамаэль/Моридин трясутся с ВД
А я уже предлагал, и не отказываюсь от него.
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 02:02- почему "игры" до сих пор не кончились и Шончан живехоньки, если нет - почему обрушился и к чему разговоры "я не могу одновременно сражаться и с Тенью, и с Шончан"?
Потому, что Шончан, впрочем как и Шайдо, формально не слуги Тени. Хотя, фактически, и действуют на стороне Темного. Пока они не начали ПРЯМЫХ активных действий против ВД, он их и не трогает.
Цитата: Виктор от 22 июня 2010, 02:02P.S. Я ничего не имею против, когда кто-то, заявляющий нечто вроде "ВД сделает Империю одной левой", ставит в посте ИМХО - это его личное мнение и право, и спорить с этим глупо. Но когда подобное утверждение преподносится как неопровержимый факт - извольте подкреплять аргументы не абстрактными рассуждениями, а текстом книги.
Извините, а разве я хоть где то писал, что Ранд их "сделает одной левой"? Я вроде только писал, что он, в этой схватке, выйдет победителем - и приводил свои доводы, почему именно. Да, без подробностей и цитат, но мне мои приведенные доводы казались совершенно очевидными. А насчет текстов книг: описание разгрома Итуралде Шончан у Дарлуны Вас, помниться, совершенно не убедило.

Эоэлла

#919
Цитата: Виктор от 23 июня 2010, 00:01а. Сколько мужчин-ченнелеров за время с Айильской Войны до амнистии Ранда "померли, бедные, в безумии и жутких мучениях проказы" и скольких "раньше поймали и укротили"?
Цитата: Виктор от 23 июня 2010, 00:01б. Сколько со времени той же амнистии погибло в боях с Шончан и Шайдо, слетело с катушек, дезертировало из ЧБ? И как в этом случае насчет "понятия о правах меньшинства и о ценности человеческой жизни"? Да, к слову, - а кого Вы имеете в виду под "у нас" и "у вас"?
Цитата: Виктор от 23 июня 2010, 00:01в. Где, за исключением усадьбы Алгарина и охраны ВД в ШЛ, Ашаманы сражаются с Тенью/Отродьями Тени и каковы их достижения на этом поприще? Ведь ВД, создавая ЧБ, говорит о необходимости "создать оружие против Тени", не так ли?
Хотела ответить по-отдельности, но пусть будет все сразу. Вопросы связанные.
Первая приведенная Вами фраза родилась из моего ответа на Ваши слова, что очищение Источника не имеет прока для большинства и, если прочитать Ваши предыдущие посты, не может быть поставлена в заслугу ВД, которой можно гордиться.

Ситуация: до ВД и очищения Источника.
24 мужчин - только в Рандландии! - укрощают, некоторых (восьмерых), бросая прямо на месте умирать подобно собаке (причем, это в стране, где генофонд подпорчен, не то, что у Айяд). До укрощения некоторые из них успевают повредить окружающим, некоторые массово. Вам мало? Мне много. Они были живые, и у них были родственники, матери, жены и невесты. В это время где-то в Шаре, плотность населения которой неизвестна, за один месяц убивают, скажем, одного мужчину-Айяд, на всякий случай, а то и по делу (предполагаем, что 21 год исполняется кому-то одному каждый месяц). В это время где-то в море сбрасывают с доски тогго самого, который возможно является столь же гениальным ученым как тот, из ЭЛ, о ком вспомнил Ранд (имя забыла). И еще парочку просто молодых парней. Мы не можем знать всех этих цифр. Суть для меня в том, что даже одна потерянная жизнь - трагедия. Меньшинство имеет такое же право на жизнь, как и большинство. И это мы еще не знаем, что происходит за горизонтом событий.
И вообще, мужчины умирали три тысячи лет, прихватывая за собой других. Почему время надо считать с Айильской войны? Причем впереди следующие три тысячи лет.

Далее, что касается Аша'ман.
По-поводу текущих заслуг АМ уже сказали. Повторяться не буду.
Близится ТГД. Кроме разного рода метафизических событий, как-то, запечатывание Драконом узилища Темного, я, как в свое время, Пейдрон Найол :), думаю, что будет нашествие из Запустения: троллоки, Мурддраалы, драгкары и прочая нечисть. Будут Друзья Темного, способные направлять - Повелители Ужаса. Некоторых из них мы видели. Возможно, в своей ЧБ, Ранд ал'Тор развел отравленное гнездо, увидим, до выказывания явной враждебности человек обладает презумпцией невиновности. Даже если так, я полагаю, что это выльется в одно большое "прищучивание", как в ББ, прямо на месте. Дело в том, что точно также, как был кинут клич в Легион Дракона, мог быть кинут клич (втайне) "повелевать молниями" для ВПТ среди ДТ. Было бы кому, и кто скажет, что этого не было. Тьма вооружится всем доступным ей оружием. Свет не должен встретить это неподготовленным. АС себя пока показали в бою очень слабо, надеюсь, выправятся. Но "наибольшие достижения всегда совершали мужчины и женщины - вместе"(с), чего бы это ни касалось. Направлять нормально для мужчин, как и для женщин, вопрос - что для половины из ченнелеров рода людского это каралось безумием и смертью. "Охранители и слуги уравновешивают друг друга"(с). Аша'маны уже сейчас есть и после будут настоящими Защитниками.
Теперь к потерям среди них. Совершенно никто от них не в восторге, каждая смерть - горе, но это уже - потери в бою. Война уже идет, даже если кого-то она коснулась меньше. А на войне как на войне, люди гибнут, и ничего не поделаешь. Среди тех Аша'манов, которых мы видели, не похоже, что кто-то хотел бы отказаться от своего нового статуса, так же как АС не хотели бы отказаться от своего. Хотя они понимают, что каждый день рискуют жизнью. Они выбрали свой путь. Они - солдаты. Ранд так же рискует, как и они.
Те, кто погиб ранее, от безумия или укрощения, или просто были убиты, были лишены всякого выбора и всякой надежды на будущее.
Те, кто сражается сейчас, имеют ее.
Разница заметна, верно?

"У нас", это среди моего окружения, "у вас" - это, видимо, в Шончан.

P.S.: Вообще, мне в страшном сне не снилось, что я буду вынуждена доказывать, что очищение Саидин - имеет смысл и есть хорошо, а также, что это - достижение. ???

P.P.S.: Плюс, не понимаю почему меня проблемы мужчин-ченнелеров волнуют больше, чем других мужчин, например, Вас, Виктор, и почему это я в их проблемах делаю перенос на себя, а Вы, как потенциальная жертва порчи - нет? Я, вроде бы, в ряды Аша'ман не сгожусь. ;) Или Вы, в самомделе, рассматриваете все с точки зрения имперца?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Хотелось бы дополнить по поводу тех 24 мужчин, которые были АС обнаружены. Не надо забывать, что все они дикари, т.е. научились направлять самостоятельно. Если вспомнить то, что справедливо для женщин-направляющих, т.е. то, что только одна из четырех переживает криз (если ее раньше не находят) и дальше самостоятельно направляет, то число 24 следует помножить на 4 :D  Т.е. за пару-тройку десятков лет с природной искрой появилось около 100 направляющих-мужчин, если не больше, но только пережившие криз, выжили, самостоятельно научились направлять и погибли/были схвачены и/или убиты АС. А если вспомнить, что самостоятельно направлять довольно-таки опасно (банально перебрал Силы и помер/выжег себя), то должно иметь место еще какое-то количество направляющих-мужчин дикарей, которые погибли раньше, чем их обнаружили Красные. Иными словами в год появлялось/должно было появляться как минимум несоклько мужчин с природной искрой и только ничтожный % от общего числа таковых появившихся за пару-тройку десятков лет, попадал в руки АС ББ  ;) Так что выходит хреновенько Красные справлялись со своей работой  :coolsmiley:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

 Эоэлла.
Я рассматриваю все, насколько это возможно разумеется, с точки зрения обычного человека мира КВ. Тут, безусловно, многое зависит от личного видения ПБ. Кто-то считает ВПТ некой сверхсущностью, которая сидит в каком-то подобии тюрьмы и через приоткрытую форточку пытается влиять на мир. И люди рассказывают три тысячи лет страшилки "Вот вырвется Темный из темницы ...". Я так НЕ считаю. Если ВПТ - сверхсущность, вроде Творца, то и сражаться с ним по силам лишь Творцу. И вряд ли это будет банальной битвой ВД - пусть и незаурядного, но все же человека, с Шайитаном - весовые категории разные. Это конечно лишь ИМХО, но думаю, что ВПТ никуда и ниоткуда вырваться не может - он лишь воплощение темного начала в умах и душах самих людей. И сломать КВ, то бишь разрушить планету заодно со всеми живущими - неважно темными или светлыми, могут лишь сами люди, своими собственными руками. Ясно-понятно, что обычному человеку это не по силам, а вот владеющему чемоданом с ядерной кнопкой, то бишь Дракону с ЧК или Калландором за пазухой - почему бы и нет?
Собственно же об очищении саидин - да, действительно, масштаб впечатляет. И мужчины теперь могут направлять без порчи. Но с чего Вы взяли, что Ашаманы, как и способные направлять вообще, станут именно той соломинкой, что удержит мир на плаву? Где гарантия, что Черная Башня не станет копией Белой, "вещью в себе"? Насколько я помню в ТВ сообщество ченнелеров, а именно - ББ, решающего вклада в победу вроде как не внесла, наоборот - после ТВ ее авторитет сильно упал. Достоверно не известно и о каком-то особенном вкладе в разгром троллоков в Пустыне, которую они назвали "гиблой землей" и ХМ. АЯК тоже вроде как справился без какой-либо решающей поддержки ББ. Три тысячи лет человечество справлялось с угрозой из Запустения, худо-хорошо, но справлялось. Почему сейчас оно не должно справиться?
Что до "боевых потерь" - а сколько Ашаманов сражались непосредственно с Тенью до сего момента? Вроде как декларировалось, что ЧБ - оружие против Тени в ПБ. Шончан и Шайдо, при всей к ним антипатии, - все же не отродья Тени. Пока же - ЧБ дубина в руках человека, провозгласившего себя Мессией, и как и против кого он этой дубиной воспользуется - хз.
Не думаю, что в подобных мыслях я одинок. В разных ветках достаточно много писалось о Порубежниках. Есть версии, что среди них скрывается кто-то из Отрекшихся, что Тенобия, например, находится под Принуждением и т.п. Но как бы там ни было, они отчего то не слишком торопятся с изъявлением ВД верноподданических чувств. Кому, как не им, казалось бы первыми последовать за Драконом - три тысячи лет сдерживать Запустение на пороге собственного дома - все же не шутки. А ведь тот же Агельмар Джагад знаком с Рандом ЛИЧНО. И, думаю, он сильно подозревает, что разгром троллоков в Ущелье - дело именно его(Ранда) рук. Он не знаком с Кариатонским циклом? Вряд ли. Находится под Принуждением? Тоже маловероятно. Тогда почему лорд Агельмар не торопится в объятия Дракона?
Я верю в людей - они должны справиться, с Драконом ли, без него ли, но должны и справятся. Иначе Творцу незачем было создавать этот мир.

Snusmumriken

#922
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Я так НЕ считаю. Если ВПТ - сверхсущность, вроде Творца, то и сражаться с ним по силам лишь Творцу. И вряд ли это будет банальной битвой ВД - пусть и незаурядного, но все же человека, с Шайитаном - весовые категории разные. Это конечно лишь ИМХО, но думаю, что ВПТ никуда и ниоткуда вырваться не может - он лишь воплощение темного начала в умах и душах самих людей. И сломать КВ, то бишь разрушить планету заодно со всеми живущими - неважно темными или светлыми, могут лишь сами люди, своими собственными руками. Ясно-понятно, что обычному человеку это не по силам, а вот владеющему чемоданом с ядерной кнопкой, то бишь Дракону с ЧК или Калландором за пазухой - почему бы и нет?
По поводу того, что ВПТ воплощает все темное начало согласен, однако это никак не противоречит тому что Темный это некое подобие Сверхсущности. У него есть разум, есть воля и свои цели. Также он знаком с Драконом. Значит можно сказать, что оно эта отличная от людей форма жизни. Весовые категории с Драконом у них конечно разные, однако не стоит забывать, что Темный пока не имеет полной власти над Узором и его сдерживают печати. И насчет людей.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Собственно же об очищении саидин - да, действительно, масштаб впечатляет. И мужчины теперь могут направлять без порчи. Но с чего Вы взяли, что Ашаманы, как и способные направлять вообще, станут именно той соломинкой, что удержит мир на плаву? Где гарантия, что Черная Башня не станет копией Белой, "вещью в себе"?
По поводу ББ и ЧБ. Здесь наверно немаловажную роль будет играть конкуренция. Реально на протяжении 3 тысяч лет у ББ не было конкурентов, что и стало поводом ее деградации. Сохранение текущего положения вещей в конечном итоге всегда к этому ведет. С появлением ЧБ у обоих появятся стимул к развитию и от людей будет зависит перерастет ли эта конкуренция в войну или в конце они обьединаться.  
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Пока же - ЧБ дубина в руках человека, провозгласившего себя Мессией, и как и против кого он этой дубиной воспользуется - хз.
Ранд не провозглашал себя Мессией, это сделали за него другие, в том числе и само Колесо.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Что до "боевых потерь" - а сколько Ашаманов сражались непосредственно с Тенью до сего момента? Вроде как декларировалось, что ЧБ - оружие против Тени в ПБ.
А разве ПБ уже началось? Или Ранд не отдал Аша'манов Итуралде для защиты Запустения?

Эоэлла

#923
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18рассматриваю все, насколько это возможно разумеется, с точки зрения обычного человека мира КВ.
Вы понимаете, что это очень разные народы и очень различные слои населения, в том числе, АМ и иже с ними?
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Если ВПТ - сверхсущность, вроде Творца, то и сражаться с ним по силам лишь Творцу.
Творец, равно как и Темный, вряд ли что когда, со времен творения, делал своими руками, но руками людей, им для того предназначенных.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18И вряд ли это будет банальной битвой ВД - пусть и незаурядного, но все же человека, с Шайитаном - весовые категории разные.
Вряд ли это будет банальной битвой ВД с троллоками из Запустения, согласна; битва, скорее всего, будет вестись вовсе на другом уровне, метафизическом. Ставленника Создателя против Тьмы. Припомним: Темный назвал своим древним врагом ДРАКОНА. При этом я считаю его (Темного) таки сверхсущностью. ИМХО.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Это конечно лишь ИМХО, но думаю, что ВПТ никуда и ниоткуда вырваться не может - он лишь воплощение темного начала в умах и душах самих людей. И сломать КВ, то бишь разрушить планету заодно со всеми живущими - неважно темными или светлыми, могут лишь сами люди, своими собственными руками.
Вряд ли так рассуждает простой житель мира КВ, ну да ладно. :) Если бы речь все же шла  о нашем мире, я бы с Вами практически согласилась, за исключением того, что я верю: темная сущность все же имеет место. Да, именно через наши души она ищет свое воплощение. Ну, это вопрос нашей(?) религии, а здесь я в глазах некоторых и еретиком могу быть названа, при общей своей слаборелигиозности. Вопрос: куда просверлили Отверстие Майрин и Бейдомон? Отчего в Войну Силы, когда Темный не был запечатан, столь многие отдались Тьме? Отчего сейчас ДТ таятся в тени? Не оттого ли, что эта сущность , будучи запечатанной, не может влиять на души и мир так, как будучи хотя бы частично свободной?
Насчет "люди своими руками" полностью согласна. Выше сказала: все делается нашими руками - а иначе, зачем мы? Мы - проявление жизни и воплощение борьбы за жизнь. Но, для того, чтобы жизнь могла постоянно утверждаться против тьмы и смерти, мы должны осознавать разницу между ними, следовательно, должны иметь объективное восприятие, включающее способность видеть тьму, и способность сделать выбор, что, как ни ужасно, означает потерпеть поражение и ей (тьме) предаться.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18обычному человеку это не по силам, а вот владеющему чемоданом с ядерной кнопкой, то бишь Дракону с ЧК или Калландором за пазухой - почему бы и нет?
Такой человек или люди - симптом глубокого кризиса. Я хочу надеяться, что те, чьи пальцы сейчас лежат на красных кнопках, сделают правильный выбор.
Я, хвала Свету, верю, и уже знаю, что Дракон сделал выбор правильный.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Собственно же об очищении саидин - да, действительно, масштаб впечатляет
Впечатляет!!!
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18И мужчины теперь могут направлять без порчи.
Сора Грейди рыдает, так, чтоб никто не видел, разве другие жены...
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Но с чего Вы взяли, что Ашаманы, как и способные направлять вообще, станут именно той соломинкой, что удержит мир на плаву?
Кто сказал об единственной соломинке? Я имею ввиду метлу из свежих прутьев. И АМ - не все из них.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Где гарантия, что Черная Башня не станет копией Белой, "вещью в себе"?
Вы хотите получить то, чего иметь не можете: гарантии. Мы/они могут только надеяться и стремиться избежать прошлых ошибок. Средством, чтобы ЧБ не обособилась от простой человеческой жизни, как ББ, и не забыла, за что сражается, Ранд считал семьи Аша'манов.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Насколько я помню в ТВ сообщество ченнелеров, а именно - ББ, решающего вклада в победу вроде как не внесла, наоборот - после ТВ ее авторитет сильно упал. Достоверно не известно и о каком-то особенном вкладе в разгром троллоков в Пустыне, которую они назвали "гиблой землей" и ХМ. АЯК тоже вроде как справился без какой-либо решающей поддержки ББ.
ББ и сейчас себя в бою, как-то, не очень показала. Да и целью своей она, кроме Зеленых (ТГД), ставила не победу в войнах, а удержание мира посредством манипулирования. И в войнушки так же играла.
Цитата: В иктор от 06 июля 2010, 00:18Почему сейчас оно не должно справиться?
Почему не справились АС Эпохи Легенд? Вы думаете, ТВ это повторили? Ой, вряд ли. Сейчас грядет ТГД. Сейчас Темный рвется из своего Узилища. Сейчас к Троллоковым Войнам добавятся несколько на столько отягчающих факторов в лице ПУ, поддерживаемых непосредственно Темным, Моридина с косой и на бледном коне, и т.д.. Завтра Темный предъявит себя миру через своих миньонов. Завтра ты проснешься - а твои друзья признали себя твоими врагами. А что, есть свидетельства, что во времена Троллоковых войн сам Узор расплетался? Рвалась связь причины и следствия?
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Что до "боевых потерь" - а сколько Ашаманов сражались непосредственно с Тенью до сего момента?
В сей самый момент неторые из них таскаются с Итуралде по Запустению, некоторые, вместе с Драконом (АМ) в их главе, сражаются с Отрекшимися, желающими подчинить себе все, куда ни достигнет взор, некоторые Исцеляют людей, жестоко раненых Исчадьями Тьмы и не только, некоторые сражаются с Шайдо, направленными вечность назад рукой Саммаэля.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Вроде как декларировалось, что ЧБ - оружие против Тени в ПБ. Шончан и Шайдо, при всей к ним антипатии, - все же не отродья Тени.
Так и есть. Орудием против Тени станет каждый, кто ей не предастся. Вот возможность противостоять ПУ будет не у всех. Причем Саммаэль использовал Шайдо, как хотел, и он же их подставил, он - и Севанна. А Шончан ,если и не являются Отродьями Тени, то имеют много веселых заморочек, которых иначе, как ее (Тени) происками, не объяснить. О, нет, я даже не об ошейниках, я, к примеру, о порядке престолонаследования....
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Пока же - ЧБ дубина в руках человека, провозгласившего себя Мессией, и как и против кого он этой дубиной воспользуется - хз.
Мессией его провозгласили другие. И еще не понимали, отчего он кочевряжится.
Вы считаете, как Дракон воспользуется ЧБ? А ТГД, однако, на носу...
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Тогда почему лорд Агельмар не торопится в объятия Дракона?
Совершенно никто в КВ не торопится в его объятья. Тем не менее, все расчитывают на то, что он придет и их всех спасет.
Цитата: Виктор от 06 июля 2010, 00:18Я верю в людей - они должны справиться, с Драконом ли, без него ли, но должны и справятся.
Когда и по какому праву Вы лишили Дракона звания Человека? Вы его признавали за ним еще в начале Вашего поста. Что переменилось? Почему Вы отделили его от Человечества и не признаете его поражения и победы победами и поражениями человечества? И почему считаете, что все должен сделать он один, а человечество вынуждено/счастливо будет постоять в сторонке? Эта победа будет всеобщей победой человечества, но без человека по прозванию Дракон ей не бывать. Мактуб. Так суждено.

Шарин Н.: Хорошо, что предупредила, пост я переброшу, НО в дальнейшем прошу в теме писать по теме. Предупреждение за оффтоп.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Если я буду поименно перечислять всех, кто поучаствовал в данной дискуссии в ненадлежащей теме, у меня в глазах зарябит. Короче, Рубанку и Виктору как самым злостным предупреждение. Остальные либо уже попутно его получили, ну а если нет, то им мое злобное "ай-яй-яй". Продолжать обсуждение битв Империи, дамани и отношение к Приспешникам в Шончан прошу здесь.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ищущий Тишину

Пророчества могли быть сделаны во время плавания. Так вот из Рандланда вроде и не увозил а в Шончан привез__+
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Родривар Тихера

Цитата: godar от 30 ноября 2010, 14:11Второе сейчас в шоначанистане действует примерно пятьдесят претендентов на престол, они, можно сказать, размножаются как кролики. Даже если и удастся их все быстро покорить, то у нескольких следующих поколений правителей будет куча забот дома. Куда им еще о Возвращении думать.
Если Туон спрячет гордость в карман и прогнется перед Рандом, то у нее будет Мэт и "добровольцы" с этого берега Океана Арит. Тогда я за всех самозванцев шончанистана скопом не дам и медяка. Но при этом прогибании однозначно придется отказаться и от дамани, и от даковале (привет пленные шайдо!) - а шончанских Высокородных-интриганов Мэт вообще сам вырежет, лично, чтоб его жене и детям даже тени угрозы не было.
Спойлер
Вобщем, тогда эта НОВАЯ Империя с видением Авиенды ничего общего иметь не будет.
[свернуть]
Цитата: игорь от 30 ноября 2010, 14:31а Дракону в ТГД нужны Шончан ,как нужны и все остальные.
Ему много кто нужен - но отнють не любой ценой. О чем он прямо сказал Порубежникам
Спойлер
И повторил им еще раз при личной встрече в БП.
[свернуть]

Gavial

#927
Цитата: игорь от 30 ноября 2010, 13:52Как какая разница - после тотальной войны (как описал ее Родривар Тихера) стало бы невозможно вести с Шончан переговоры, а Шончан Дракону нужны.
Ну вот никак не пойму, в чем их жизненая важность.
Ах да, пророчества, ладно. Но если не учитывать  "девять лун обяжет он...", а рассматривать ШЧ как еще одну армию, то без них было бы намного проще.

игорь

Цитата: Gavial от 30 ноября 2010, 16:22Ах да, пророчества, ладно. Но если не учитывать  "девять лун обяжет он...", а рассматривать ШЧ как еще одну армию, то без них было бы намного проще.
Проще было в прошлый раз ,когда троллоки наводнили Рандландию и делали ,что хотели, а был это еще не ТГД.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

Цитата: игорь от 30 ноября 2010, 16:58Проще было в прошлый раз ,когда троллоки наводнили Рандландию и делали ,что хотели, а был это еще не ТГД.
И это случилось потому, что тогда в Рандаландии не было Шончан?  :idiot2:  ??? ;) :2funny: