Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Snusmumriken

Подпишусь под каждым словом JustAMan, кроме разве что последного абзаца. В связке сул'дам-дамани рулит сул'дам. Как можно сказать о том что дамани служит Свету или Тьме. Это все равно что говорить такое о лошади(знаю знаю Бела ПТ  :D :D). Никаких осложбении для черной сул'дам в упор не вижу. Если они естэ укажите плиз.

Marat

Цитата: manao от 01 декабря 2009, 19:10Назовите причину почему они этого делать не будут.
Наверно потому же, почему и у нас не разгуливают по стране на установках "Ураган" или "Град". ;)
ЦитироватьУмный и обученный солдат исползующий Силу напрямую наверно в природе не существует, а ЧБ это колетивный глюк Рандландии.
Я сравнивал АС и сул'дам с дамани. Если бы АС воспитывались так же как и ашаманы, то и ответ был бы другой.
ЦитироватьP.S Не удержался, очень уж аргументы слабые. Почему некоторые воспринимают людей с искрой не способными к самоконтролю и обучению.
Почему же, общество Родни во многом лучше чем сул'дам с дамани и многократно лучше чем ББ с АС. И дело совсем не в самоконтроле и способности обучаться, а в исторически сложившихся обстоятельствах и самому тому чему обучают. Если бы Империя не хлебнула лиха, от способных направлять дамочек, к ним бы относились более терпимо. Если бы в ББ не превращали бы четырнадцатилетних соплюх в самовлюблённых стерв, люди относились бы к ним благожелательно. Просто Народ потерял ДОВЕРИЕ к умеющим направлять людям. Шончан избрали свой путь контроля за использующими силу, ББ по своему пытается втереться в доверие, принося три клятвы. В Империи люди не боятся их потому что они обузданы, на материке до сих пор к ним нет доверия, потому как АС умудряются и данные клятвы обходить.
Цитата: PLUTON от 01 декабря 2009, 20:06
Не все. Вспомните в ПК, морат'ракен рассуждает о том, что на полученное жалование, когда выйдет в отставку купит себе дамани и гостиницу. Так что есть опасное оружие в свободном пользовании...
Вместо вышибалы наверно  :D. Просто в Империи, по моему мнению, дамани приравниваются как к огнестрелу(у нас). Никому не продадут дамани, способную заменить оружие массового поражения. А слабенькую(охотничью) дамани почему бы и не разрешить приобретать населению.


PLUTON

Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 20:21Просто в Империи, по моему мнению, дамани приравниваются как к огнестрелу(у нас). Никому не продадут дамани, способную заменить оружие массового поражения. А слабенькую(охотничью) дамани почему бы и не разрешить приобретать населению.
Слабенькую? Это наверное ту, что сможет одним тонким потоком Воздуха располовинить человек 10? Или насколько слабенькую? Уровня Моргейз?))) Такую просто для красоты взять?)
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Snusmumriken

Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 20:21Наверно потому же, почему и у нас не разгуливают по стране на установках "Ураган" или "Град".
Те же причины что удерживают сул'дам в повиновении, вполне сгодятса и для марат'дамани и для этого не нужны ошейники.
Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 20:21Я сравнивал АС и сул'дам с дамани. Если бы АС воспитывались так же как и ашаманы, то и ответ был бы другой.
Если все упирается к обучению, то я тем более не понимаю нужду в ошейниках. Если обучить всех сул'дам направлять, то Империя получит еще большую огневую мощь. ЧБ выгребают способних направлять под каждим кустом, смотря на это скоро наверно также буду поступать и АС для конкуренции. В таком случае наверняка численость дамани удет сильно уступать численостью АС(в ближаещем будущем). Разницу может нивелировать только огромная териториалная площадь Империи.

P.S Все кто рождаются с искрой сильно слабимы не бывают.

Виктор

 В теме "Сулдам и дамани" я уже, по-моему, об этом писал. Больше всего, по крайней мере на мой взгляд, у противников Шончан раздражение  вызывают ошейник и поводок. Но ведь это всего лишь ВНЕШНЯЯ форма ограничения. И придумали ведь ее не Шончан - сама АС. Для чего придана такая форма? На мой взгляд ответ очевиден. Будут ли АС, да и прочие направляющее тоже, если терангриал будет иметь форму "браслет - ожерелье", а серое платье дамани заменят на шелковое АС, кормить с серебра и оказывать дамани королевские почести, продолжать столь же громко кричать? А ведь ограничения ничуть не изменятся.

Snusmumriken

#275
Цитата: Виктор от 01 декабря 2009, 20:52В теме "Сулдам и дамани" я уже, по-моему, об этом писал. Больше всего, по крайней мере на мой взгляд, у противников Шончан раздражение  вызывают ошейник и поводок. Но ведь это всего лишь ВНЕШНЯЯ форма ограничения. И придумали ведь ее не Шончан - сама АС. Для чего придана такая форма? На мой взгляд ответ очевиден. Будут ли АС, да и прочие направляющее тоже, если терангриал будет иметь форму "браслет - ожерелье", а серое платье дамани заменят на шелковое АС, кормить с серебра и оказывать дамани королевские почести, продолжать столь же громко кричать? А ведь ограничения ничуть не изменятся.
Раздражение вызывает не ошейник, а то что определенную касту людей полностю лишают человеческих качеств, таких как способность любить, мечтать, способность дружбы и т.д. Даже последный раб в мечтах может вообразить себя королем и это правильно. Эта те качетва которые составляет разницу между животным и человеком. ИМХО никакя целосообразность, эфективность и прочее не оправдывают этого, низводить человеческий разум до того что он озабочень только едой и желанием угодить. Чем они отличаются от игрушек Грендаль? С остальными законамы и обичаямы Шончам более-менее можно притерпется, но не с этим. И я искренне удивлен, что в наш век это кого то не возмущает,а наоборот оправдывает. Если Империя считает марат'дамани угрозой гораздо милосерднее их просто убить, чтобы смотря на них не стидится називатся человеком.

Marat

Цитата: PLUTON от 01 декабря 2009, 20:32Слабенькую? Это наверное ту, что сможет одним тонким потоком Воздуха располовинить человек 10? Или насколько слабенькую? Уровня Моргейз?))) Такую просто для красоты взять?)
Ну например АС не все считаются боевыми. В зависимости от предрасположенности и в Империи может также быть деление. Одни только и умеют что исцелять или делать небесные огни, их может и продают населению. Но я не думаю что запросто продадут дамани способную выкашивать людей десятками.
Цитата: manao от 01 декабря 2009, 20:33Те же причины что удерживают сул'дам в повиновении, вполне сгодятса и для марат'дамани и для этого не нужны ошейники.
Некоторых АС три клятвы удержать не могут, потому как чем больше у человека силы, тем больше он хочет власти и других благ.

lionel

Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 22:03
Ну например АС не все считаются боевыми. В зависимости от предрасположенности и в Империи может также быть деление. Одни только и умеют что исцелять или делать небесные огни, их может и продают населению. Но я не думаю что запросто продадут дамани способную выкашивать людей десятками.  Некоторых АС три клятвы удержать не могут, потому как чем больше у человека силы, тем больше он хочет власти и других благ.

Вот мне интересно, люди что, совсем не читают то, что здесь другие пишут? За последнее время в этой же теме несколько раз писалось о том, что шончане не практикуют исцеление. Но все это не важно, если у человека возникла охота поспорить :(.
Товарищ Марат, проявите вежливость - прочтите, для начала, хотя бы с десяток страниц темы!
lionel

Marat

Цитата: lionel от 01 декабря 2009, 22:31Вот мне интересно, люди что, совсем не читают то, что здесь другие пишут? За последнее время в этой же теме несколько раз писалось о том, что шончане не практикуют исцеление.
И я должен этому верить? На заборе тоже написано ..., а там дрова. Где вы видели в моём посте слово практиковать Исцеление? Практиковать и уметь две большие разницы. Если пациент захочет жить, то и практиковать позволит. Проявите вежливость и постарайтесь понять смысл того поста который вы процитировали, я не в коем разе не хотел ни кого пугать практикой Исцеления, я описывал то что дамани как и АС имеют различные предрасположенности к направлению силы. Майлен например, по оценкам Карида, как оружие бесполезна, но прекрасно владеет Исцелением и небесными огнями. Так что прежде чем ввязываться в спор, пожалуйста, попытайтесь вникнуть в этот спор, а не рвать рубаху при виде одного слова.


Shaidar_Haran_v.3.0

#279
Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 23:28Проявите вежливость и постарайтесь понять смысл того поста который вы процитировали, я не в коем разе не хотел ни кого пугать практикой Исцеления, я описывал то что дамани как и АС имеют различные предрасположенности к направлению силы.  Майлен например, по оценкам Карида, как оружие бесполезна, но прекрасно владеет Исцелением и небесными огнями.
Майлен - бывшая АС (Sheraine Caminelle), поэтому пример абсолютно некорректен. В цикле вроде бы не названо ни одной шончанской дамани, умеющей Исцелять или хотя бы имеющей "предрасположенность". Так что, прежде чем пугать форумчан, проверьте информацию по книгам :)
И если судить по всему, что сказано Шончан об Исцелении, то ни один Шончан не позволит ни одной дамани прикоснуться к себе, даже если ему потребуется Исцеление.

P.S. И людям - по-крайней мере, на форуме - надо верить - не все они АС :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

lionel

Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 23:28
И я должен этому верить? На заборе тоже написано ..., а там дрова. Где вы видели в моём посте слово практиковать Исцеление? Практиковать и уметь две большие разницы. Если пациент захочет жить, то и практиковать позволит. Проявите вежливость и постарайтесь понять смысл того поста который вы процитировали, я не в коем разе не хотел ни кого пугать практикой Исцеления, я описывал то что дамани как и АС имеют различные предрасположенности к направлению силы. Майлен например, по оценкам Карида, как оружие бесполезна, но прекрасно владеет Исцелением и небесными огнями. Так что прежде чем ввязываться в спор, пожалуйста, попытайтесь вникнуть в этот спор, а не рвать рубаху при виде одного слова.


Милейший, у Вас проблемы даже с формальной логикой, а Вы все в споры встряете. То Вы утверждаете, что не верите в то, что шончане не практикуют Исцеление, тут же себя поправляетесь, что вообще-то не практикуют, но если жить захотят - станут ;), а буквально в следющем предложении у Вас уже кто-то другой виноват, что неправильно Вас понял. А как Вас понять, если Вы даже за своей мыслью не следите, не то, чтоб еще чужие сообщения читать... Так спешите в жарком споре защитить Империю?
В общем, это диагноз. В игнор, голубчик ;).
lionel

Виктор

#281
 Далеко не все сулдам воспринимают дамани, как животных. Если нужно - могу процитировать первоисточник. Если кому-то из них хочется помечтать о королевской короне - отчего ж, пусть себе мечтает. Но айдам - твердая гарантия, что она не ринется воплощать мечту в жизнь, как это делали в Шончан ее предшественницы.
Вообще, я бы предложил уважаемым оппонентам вместо разглагольствований о бедных разнесчастных дамани поставить себя на место Лютейра. Вы прибыли на чужой континент, где каждый воюет с каждым. Во главе государств - ченнелерши, именующие себя АС, в открытую воюющие с применением ЕС, притащившие с помощью той же ЕС из параллельных миров кучу боевых экзотиков. Ложь и предательство среди них - обычное явление, абсолютно никаких тормозов вроде организаций наподобие ББ или терангриалов вроде КЖ нет и в помине. И вдруг одна из них, ясно-понятно из каких-то своих шкурных соображений, дает Вам в руки средство обуздать всю эту братию, творящую беспредел. Ну и что Вы выберете? Разглагольствования о возможности неких абстрактных возможностях любви, дружбы и пр. для банды этих спятивших теток, которые в этом случае продолжат разрывать континент бесконечными войнами и мятежами, заливая его кровью, или айдам?
Человеколюбие и уважение прав ченнелеров в КВ на одном из материков уже полностью реализовано. Там их никто и ни в чем не ограничивает. А называется он - Земли Безумцев. Наверное такая альтернатива Империи Шончан по-Вашему лучше. Перед людьми/обществом хоть в КВ, хоть в реале - всегда и везде - стоит выбор, и далеко не всегда он приятен, по другому не бывает. Лютейр и его потомки свой выбор в пользу закона и порядка вместо бардака и беспредела сделали, и претензии предъявлять, а уж требовать отказаться от тотального контроля за ченнелершами - тем более, поздно, да и бесполезно.

P.S. Насколько я заметил никто из сторонников Шончан не говорит, что сам айдам или отношение к дамани нельзя изменить. Возможна, наверное, модификация Илэйн, либо какая-то разновидность уз, либо клятва на жезле, хотя практика доказывает ее неэффективность, но котроль за способными направлять в Империи, если она после ПБ уцелеет, уверен, сохранится, а уж до - в этом у меня лично ни малейшего сомнения.

Marat

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 01 декабря 2009, 23:37Майлен - бывшая АС (Sheraine Caminelle), поэтому пример абсолютно некорректен. В цикле вроде бы не названо ни одной шончанской дамани, умеющей Исцелять или хотя бы имеющей "предрасположенность". Так что, прежде чем пугать форумчан, проверьте информацию по книгам
Очень даже корректен. На её примере я хочу показать что не все дамани как и АС могут использоваться как оружие массового поражения. Чем сейчас Майлен отличается от истинно Шончанских дамани? Да ни чем. Если какой либо дамани в Империи не дано, по способностям, быть оружием, что её убьют?

ЦитироватьИ если судить по всему, что сказано Шончан об Исцелении, то ни один Шончан не позволит ни одной дамани прикоснуться к себе, даже если ему потребуется Исцеление.
Раз вы так категорично заявляете что Шончан не позволит ни одной дамани прикоснуться к себе, читайте внимательно книги:
От одной мысли о последнем Кариду стало не по себе. Само собой, со стороны это казалось чудом, – раны заживают прямо на глазах, но он сам ни за что не позволил бы прикоснуться к себе с помощью Силы, разве что если бы одной ногой уже стоял в гробу. И все же, если бы Сила могла спасти жизнь его жены Кайлии...
АС тоже редко практикуют Исцеление, потому что люди шарахаются от Силы. Но если в Ж припечет будут исцеляться.
ЦитироватьP.S. И людям - по-крайней мере, на форуме - надо верить - не все они АС
Да я заметил уже, тут и Троллоки местами попадаются (главное не примите на свой счет, а то будет как с Исцелением)
Цитата: lionel от 01 декабря 2009, 23:49
В общем, это диагноз. В игнор, голубчик ;).
Да, спрятаться в игноре, это веский аргумент в споре, когда нечего больше сказать.

Shaidar_Haran_v.3.0

#283
Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 00:27Раз вы так категорично заявляете что Шончан не позволит ни одной дамани прикоснуться к себе, читайте внимательно книги:
То же самое можете отнести и к себе :) Карид только РАЗМЫШЛЯЕТ о применении силы для Исцеления. Есть хоть один пример в цикле, когда кого-то из Шончан Исцелили? Есть хоть один пример в цикле, где говорится хотя бы об одной дамани, имеющей "предрасположенность" к Исцелению? Не свежепойманной АС, которую приводили в пример чуть выше, а именно дамани?

Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 00:27Чем сейчас Майлен отличается от истинно Шончанских дамани?
Тем, что АС обучают Исцелению, а дамани о нем узнали только по эту сторону океана, судя по брезгливому отношению Шончан.

Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 00:27Если какой либо дамани в Империи не дано, по способностям, быть оружием, что её убьют?
Никто не убьет, естественно - будут использовать каким-то иным способом, от фейерверков до горного дела. Но НЕ для Исцеления - потому как Шончан не применяют его в принципе.
Цитата: The Gathering Storm, Prologue...
,,I still think I should Heal them," Nynaeve said abruptly. ,,Hits to the head can cause odd things that don't come on right away."
Surya, her face hardening, moved Tabi behind her as if to protect the damane. As if she could. Tabi's pale eyes had widened in horror.
Falendre raised a pleading hand toward the tall young man. Toward the Dragon Reborn, it seemed.
,,Please. They will receive medical aid as soon as wereach Ebou Dar."

Сул'дам и дамани так сильно испугались и отказались принять Исцеление от Найнив вовсе не из-за того, что считают прикосновение с помощью ЕС к человеку грязным, а только потому, что она - пока еще марат'дамани, да?  :) А так они вполне привычны к Исцелению. Конечно.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Marat

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 декабря 2009, 00:36Карид только РАЗМЫШЛЯЕТ о применении силы для Исцеления.
Правильно размышляет, а когда кишки на кулак будет наматывать еще и просить о Исцелении будет, раз уже в мыслях в крайнем случае допускает применение Исцеления к своей персоне. Да и когда родственник или друг умирать будет побежит дамани, умеющую Исцелять, искать.
ЦитироватьЕсть хоть один пример в цикле, когда кого-то из Шончан Исцелили?
Нет, но это не говорит о том что они лучше умрут чем воспользуются услугами умеющих Исцелять. Вы из них явно пытаетесь каких то фанатиков сделать. А они нормальные люди, с такими же комплексами и слабостями, как и люди с континента.
ЦитироватьТем, что АС обучают Исцелению, а дамани о нем узнали только по эту сторону океана, судя по брезгливому отношению Шончан.
По эту сторону океана люди тоже, или брезгуют или боятся такого Исцеления. И это не говорит о том, что они только узнали о нём.
ЦитироватьНикто не убьет, естественно - будут использовать каким-то иным способом, от фейерверков до горного дела.
Правильно вот это и может быть поводом что бы продавать дамани населению. Именно это я и называю "предрасположенностью" к какой либо сфере использования ЕС. Именно об этом мы и спорили см. Ответ #272 и Ответ #276, пока lionel не доклепался до этого с... слова Исцеление.