Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

#285
??? Ну тогда объясните, почему сами сул'дам с дамани не то чтобы не согласились на Исцеление (которое, по Вашей логике, им вполне знакомо и приемлемо) или Исцелили сами друг друга, а шарахались от Найнив как от чумной и решили дождаться возвращения в Эбу Дар и получить ОБЫЧНУЮ медпомощь там? :)

Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 01:10Нет, но это не говорит о том что они лучше умрут чем воспользуются услугами умеющих Исцелять.
Нет, это говорит только о том, что Шончан вообще не используют Исцеление.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Marat

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 декабря 2009, 01:14Ну тогда объясните, почему сами сул'дам с дамани не то чтобы не согласились на Исцеление (которое, по Вашей логике, им вполне знакомо и приемлемо) или Исцелили сами друг друга, а шарахались от Найнив как от чумной и решили дождаться возвращения в Эбу Дар и получить ОБЫЧНУЮ медпомощь там?
А что Найнив им "доктор" заслуживающий доверия? Она их враг.
– Пожалуйста. Они получат медицинскую помощь, как только мы попадем в Эбу Дар.
И где сказано что мед. помощь будет ОБЫЧНОЙ? Зачем вы отсебятину вставляете? :( Доверяй после этого людям.
ЦитироватьНет, это говорит только о том, что Шончан вообще не используют Исцеление.
Это ваше мнение не подкреплённое доказательствами.

Shaidar_Haran_v.3.0

#287
Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 01:32И где сказано что мед. помощь будет ОБЫЧНОЙ? Зачем вы отсебятину вставляете?  Доверяй после этого людям.
Затем, что если бы было иначе, Фалендре сказала бы "they will be HEALED in Ebu Dar".

И я так и не получил ответа на вопрос - почему ни одна сул'дам и дамани даже не подумала о том, чтоб Исцелить своих прямо на месте? И почему они с таким ужасом отнеслись к предложению их Исцелить? Найнив как врага они вряд ли боялись - она всего лишь марат'дамани.

Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 01:32Это ваше мнение не подкреплённое доказательствами.
Как раз доказательства у меня есть - в книгах НЕТ НИ ОДНОГО ПРИМЕРА использования Исцеления кем-либо из Шончан. Но есть много примеров отношения (от брезгливого до полного ужаса) Шончан к использованию ЕС на человеке.

И отсебятину вставляете именно вы - поскольку опираетесь исключительно на домыслы, не подкрепленные ни одним свидетельством из книг. :)
Sammael lives!, да?  Нравится, чтоб Вас воспринимали здесь как упрямого мула? - упорствуйте на здоровье :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Snusmumriken

#288
Цитата: Виктор от 02 декабря 2009, 00:25Далеко не все сулдам воспринимают дамани, как животных. Если нужно - могу процитировать первоисточник.
Хочу увидеть цитату. Сама будущая Императрица считает, что занятся любовью с дамани, это все равно что скотоложство:
Цитировать
— Мужчинам запрещено появляться в конурах дамани, — сказала она, холодно глядя на него сквозь вуаль. — Тебя могут наказать только за то, что ты вошел сюда.
— Я искал Ищущую Ветер, Высокородная Госпожа, — сказал он, поспешно убирая ногу и соображая быстрее, чем когда‑либо в жизни. — Однажды она помогла мне, и я думал ей понравится что‑нибудь с кухни. Какие‑нибудь конфеты или что то в этом роде. Хотя я не нашел ее. Думаю, ее не поймали когда... — Он отступил на шаг, разглядывая ее. Маска официального выражения, которое девушка придавала своему лицу, расплылась в улыбке. Она действительно была красива.
— Это очень добрый поступок с твоей стороны, — произнесла она. — Я рада, что ты добр к дамани. Но ты должен быть осторожен. Есть мужчины, которые берут дамани в свои постели. — Ее полные губы скривились от отвращения. — Ты же не хочешь, чтобы кто‑нибудь подумал что ты извращенец.
"Конруры дамани" навевают асоциации на "собачьй будки". Также советую перечитать как дресировали Эгвейн в фалме.
Цитировать
Но айдам - твердая гарантия, что она не ринется воплощать мечту в жизнь, как это делали в Шончан ее предшественницы.
Ответте на вопрось, почему же Имперцы увернны сул'дам не будут воплощать свои мечты и стремления в жизнь в ущерб Империи?
Цитировать
Вообще, я бы предложил уважаемым оппонентам вместо разглагольствований о бедных разнесчастных дамани поставить себя на место Лютейра.
Я тоже предлагаю оппонетам поставить себя на место дамани на поводке. Какого это жить себе спокойно и соблюдать законы Империи, а потом бац и окзатся на поводке.  ;)
Про бедных разнесчастных дамани это, что ирония или вы действительно считаете их таковыми?  :idiot2: :idiot2:
Цитировать
Вы прибыли на чужой континент, где каждый воюет с каждым. Во главе государств - ченнелерши, именующие себя АС, в открытую воюющие с применением ЕС, притащившие с помощью той же ЕС из параллельных миров кучу боевых экзотиков. Ложь и предательство среди них - обычное явление, абсолютно никаких тормозов вроде организаций наподобие ББ или терангриалов вроде КЖ нет и в помине.
ИМХО Я уже говорил, что если Империя считает таких людей угрозой, то гораздо человечнее их убить, как делали это с мужчинамы. И вы сгущаете краски. Все что нам известно о жителях Шончан до прихода Лютера мы знаем только со словь тех же Имперцев, а они очень предвзяты в отношении Империи. Сиречь только в Империи есть справедливость и светить сольнце, а в остальних странах тьма и невежество. Достаточно посмотреть их Пови об этих странь Рандландии.
Цитировать
Лютейр и его потомки свой выбор в пользу закона и порядка вместо бардака и беспредела сделали, и претензии предъявлять, а уж требовать отказаться от тотального контроля за ченнелершами - тем более, поздно, да и бесполезно.
О да закон и порядок в Шончании. Ну разумеется постоянная война Тира с Иллианом или Андора с Кайреном на протяжении тисячелетии это беспредел и бардак(заметте силу в этих войнах не исползовали). А подавление постоянних восстании и битвы двух армии с помощю дамани, когда гибнут десятки тысяч и столько же в Иперии обращаются в да'ковале - резултат законов и порадков.
Цитировать
но котроль за способными направлять в Империи, если она после ПБ уцелеет, уверен, сохранится, а уж до - в этом у меня лично ни малейшего сомнения.
В Империи все помещаны на контроле. Интересно а кто контролирует саму Императицу? Или она особа настолько приближенная к Создателю, что ей контрол не нужен?


P.S Почему вы игнорируете мой вопрось о схожести сул'дам и Грендал или Семираг?
Цитировать
Я бы не была в этом так уверенна, — вздохнула Реанне. — Кара было своего рода Мудрой на Мысе Томан, знаете ли. Очень влиятельной в своей деревне. Дичок, конечно. Можно подумать, что она должна ненавидеть Шончан, но это не так. Она очень любит сул'дам, которая пленила ее, и заботится, чтобы ни одной из сул'дам мы не причинили вреда. Лемор всего девятнадцать лет, она лишь избалованная дворянка, которой очень не повезло, что искра проявила себя в те дни, когда пал Танчико. Она говорит, что она ненавидит Шончан и хочет заставить их заплатить за то, что они сделали в Танчико, но она откликается на Лари, — имя, которое дала ей сул'дам, — так же, как на свое собственное, она улыбается сул'дам и позволяет им опекать ее. Я доверяю им больше, чем Аливии, но не думаю, что они смогут устоять перед сул'дам. Думаю, что если сул'дам прикажет кому‑нибудь из них помочь ей бежать, то они помогут, и я боюсь, они не будут сильно сопротивляться, если сул'дам снова попытается посадить их на привязь.

Цитировать
Прислуживая Грендаль, женщина смотрела на нее с обожанием. Грендаль могла позволить себе говорить свободно в присутствии своих слуг, хотя среди них не было ни одного Приверженца Тьмы. Приверженцам Тьмы она не доверяла, утверждая, что любого из них ничего не стоит склонить к измене, не то что ее людей. По отношению к своим любимцам и слугам она использовала столь высокий уровень Принуждения, что в их сознании почти не оставалось места для чего‑либо, кроме безмерного восхищения своей госпожой.

Цитировать
Имея время, она могла сломить самого сильного мужчину, самую горделивую женщину, переделать их, вылепить по своему усмотрению, как из глины.
......
Они на коленях умоляли предать их души Тени и покорно служили до последнего вздоха. Всякий раз, когда очередной Советник Зала публично объявлял о своей верности Великому Повелителю, Демандред пыжился от гордости, полагая, что сделан еще один удачный ход. Для нее не было большей радости, чем видеть, как даже годы спустя их лица бледнели и они раболепно спешили заверить ее, что остались такими, какими она их сделала.

PLUTON

Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 00:27Чем сейчас Майлен отличается от истинно Шончанских дамани?
Тремя Клятвами Айз Седай, которые запрещают ей использовать Силу в качестве оружия. Именно поэтому (а не из-за её талантов в Исцеление) Майлен бесполезна как оружие.
Цитата: Marat от 02 декабря 2009, 01:10Правильно вот это и может быть поводом что бы продавать дамани населению. Именно это я и называю "предрасположенностью" к какой либо сфере использования ЕС.
Предрасположенность не означает, что дамани по щелчку хозяйки не совьёт острейший поток Воздуха, которым распополамит 10 человек.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Korio

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 декабря 2009, 00:36Есть хоть один пример в цикле, когда кого-то из Шончан Исцелили? Есть хоть один пример в цикле, где говорится хотя бы об одной дамани, имеющей "предрасположенность" к Исцелению? Не свежепойманной АС, которую приводили в пример чуть выше, а именно дамани?

Вторым сюрпризом была Туон.
"Не будь дураком, Игрушка", - заявила она в его палатке, нависая над ним, сложив руки на груди, пока Лопин и Нерим работали над ним с иголками, а он сидел, сжав зубы. Повеявшим от нее духом собственницы, а почти все женщины хотят удостовериться, что их собственность отремонтирована надлежащим образом, было достаточно, чтобы он оскалился в улыбке, невзирая на иголки. И плевать, что он был почти раздет! Она вломилась внутрь и отказалась уходить, пока ее не выгонят силой, а он чувствовал себя не в том состоянии, чтобыпытаться выставить силой женщину, которая, как он подозревал, могла запросто сломать ему руку. - "Это ваше Исцеление - замечательная вещь. Моя Майлен его знает, и я приказала ей показать его остальным моим дамани. Конечно, многие глупо пугаются, если их касается Сила. Половина моих слуг рухнет в обморок от одного только предложения, и, не удивлюсь, если половина Благородных тоже. Но я не ожидала подобной глупости от тебя".

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Korio от 02 декабря 2009, 16:21Конечно, многие глупо пугаются, если их касается Сила. Половина моих слуг рухнет в обморок от одного только предложения, и, не удивлюсь, если половина Благородных тоже.
Спасибо за цитату.
Ну и как можно предполагать, что Шончан вовсю используют Исцеление (да и вообще его когда-либо знали), если сама Туон говорит о том, что а) ее собственные High Blood упали бы в обморок от одного предположения; b) ее собственные дамани не имели представления о таком "общедоступном и широкоиспользуемом Шончан" (по мнению некоторых упертых товарищей) плетении.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Haman

Вот так сообщество восприняло мое предложение временно прекратить обсуждение пока не остыли страсти. :'(
Мое мнение - мы судим ех же ШОНЧАН из своего  относительно благополучного времени. Что бы их понять  и осуждать (или не осуждать) надо иметь в прошлом свой РАЗЛОМ Мира.

Конкретнее : что-то я не вижу возмущения среди народа ТАРАБОНА,АЛТАРЫ,АМАДИЦИИ по поводу АС(как они их воспринимают) посаженных на цепь. Скорее наоборот. Совсем наобороот. Почему так яростно осуждается то, что  в своей массе приняли народы  вышеуказанных стран?

П.С.(Это я ТАК страсти собрался усмирять :o!)
Огир рассердить-что гору свалить.

PLUTON

Цитата: Haman от 03 декабря 2009, 09:52Конкретнее : что-то я не вижу возмущения среди народа ТАРАБОНА,АЛТАРЫ,АМАДИЦИИ по поводу АС(как они их воспринимают) посаженных на цепь. Скорее наоборот. Совсем наобороот. Почему так яростно осуждается то, что  в своей массе приняли народы  вышеуказанных стран?
Нам вобще не показаны чувства тарабонцев и амадийцев. Сказано лишь, что им пришёлся по душе порядок и спокойствие, установленные Шончан.
Обычные люди врят ли сталкиваются с дамани и да'ковале.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Haman

#294
ВОЗЬМЕМ мотивы противников Шончан - они(мотивы) разные - от патриотических до шкурных , но , я не помню среди них возмущения  по поводу дамани.
К примеру - В Прологе РОДЕЛ Итуралде видит колонну(ЕМНИП- около сотни ) сулдам и дамани - ну никаких   эмоций это у него не вызывает. Более того , насколько я понимаю его чувства - он не против,чтобы дамани и ракены были  и в его армии.        
Огир рассердить-что гору свалить.

PLUTON

Конечно, ведь Итуралде воспринимает их как оружие. Бездушное. О спасении дамани думают лишь АС.
И разве это доказывает, что обычный доманиец-солдат, бывший недавно фермером, не возмущается тем, как Шончан издеваются над людьми?
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Haman

Видите ли , АС СДЕЛАЛИ ВСЕ ,чтобы обычные люди не воспринимали их так  как обычных людей.
"ББ юбер аллес" "АС-юбер аллес"  -девиз АС.Став АС ОНИ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ДОМАНИЙКАМИ,ТАРАБОНКАМИ ,Андорками.  
Они очень далеки от интересов   фермера из АРАД ДОМАНА . Их интересы очень далеки от нужд фермера из АРАД ДОМАНА. Они демонстративно  ставят себя выше даже королей и королев. Поэтому  пока АС не стнут проще, люди не потянутся к ним и не будут сострадать их проблемам.    
Огир рассердить-что гору свалить.

страж Белдейн

Цитата: Haman от 03 декабря 2009, 13:43
Видите ли , АС СДЕЛАЛИ ВСЕ ,чтобы обычные люди не воспринимали их так  как обычных людей.
"ББ юбер аллес" "АС-юбер аллес"  -девиз АС.Став АС ОНИ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ДОМАНИЙКАМИ,ТАРАБОНКАМИ ,Андорками.  
Они очень далеки от интересов   фермера из АРАД ДОМАНА . Их интересы очень далеки от нужд фермера из АРАД ДОМАНА. Они демонстративно  ставят себя выше даже королей и королев. Поэтому  пока АС не стнут проще, люди не потянутся к ним и не будут сострадать их проблемам.    

Но Арад Доман выступил единым фронтом против шончан, прекратив собственную гражданскую войну, :) поэтому можно предположить, что простым доманийцам лучше живётся под своими лордами и королями.

Ну почему же, среди Айс Седай мы имеем порядочное число выходцев из Арад Дамана, Тараборна и Алтары.
отношение Властей этих стран к Айс Седай до шончан было вполне лояльным, приём В Тараборне и Алтаре их в качестве почётных гостей. особенно по сравнению с Тиром. Поэтому можно предположить что и простое население этих стран достаточно уважительно относится к Айс Седай.

Haman

#298
АРАД Доман разодран на куски гражданской войной, с чего вы взяли что она прекратиласть? А зачем тогда  туда Ранд отправляет своих айил - чаи гонять?  Какой уж тут единый фронт. :) Не от хорошей жизни Р.Итуралде обратился за помощью к Принявшим Дракона и Тарабонцам. Весь "Единый фронт" Арад Домана" - это ИТУРАЛДЕ и  его авторитет. Не будет Итуралде- не будет  никакого фронта.
Повторяю - у ИТУРАЛДЕ дамани никакого ужаса не вызвали. Нет никаких свидетельств , что АС ,посаженные на цепь шокировали его солдат.
АС три тысячи лет вдалбливали в людей - что соваться в дела АС - себе дороже  . А вот теперь - пожинают  результат.
Говоря по черноземному - АС ПЛЕВАТЬ НА ЛЮДЕЙ,Людям-плевать на АС.Даже таким утонченным эстетам как Итуралде.  

П.С.Вот именно что выходцев из...  вспомните -  слова при ПОСВЯЩЕНИИ В Принятые.Есть АС, ВЫХОДЦЫ из.... Нет алтаранок , андорок,арафелок АС.    
Огир рассердить-что гору свалить.

Phoenix_1973

 Что касается Айз Седай и их обособленности от людей , до уже в самом начале Ока Мира показано как относятся обычные люди к Сестрам , если те пытаются быть к ним ближе , а Конгары и Коплины есть не только в Двуречье ..  Люди иногда завидуют соседу , у которого земли на пару акров больше или дом на пару ладоней выше , а тут продолжительности жизни в несколько раз больше и прочие возможности ЕС ..
   А у Шончан подобные завистники видят , что несмотря на все их способности , дамани даже за людей едва считают , они и рады что у кого-то свободы ещё меньше , чем у них .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .