Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Haman от 04 декабря 2009, 10:00Нет вневременной и  общечеловеческой морали.Она всегда - этнически и исторически детерминированна.
Все эти бредни  об общечеловечческой морали - есть проповедь либеральных западнических идей  , навязывание культурного доминирования  Запада миру
О! Какой блестящий аргумент. Я вот лично ни либерастов, ни вообще западные ценности не люблю - свои моральные ценности имею. И вот с позиции МОИХ ценностей империя Шончан это такое гламурненькое, симпатичное фашистское государство . И я всегда об этом помню, не смотря на то, что очень многие шончан лично мне нравятся. Но вот порядки этого тысячелетнего Рейха государства, с моей точки зрения, очень плохи даже не ошейниками дамани и наличием даковале (это частности и следствия), а тем, что в империи ВВЕДЕНО ЕДИНОМЫСЛИЕ в самом прямом смысле этого слова. И по этому "единомыслию" дамани не считается человеком, а с даковале, поскольку это СОБСТВЕННОСТЬ, владелец может, очевидно, сделать все, что ему заблагорассудится - и никто судить его за это не имеет права (моральное осуждение не в счет). Впрочем, этим порядкам уже, как очевидно, приходит конец, и можно надеяться, что после денацификации изменения жизненных установок империя все-таки сохраниться, в новом виде и внесет свой достойный вклад в победу Света под стягом ВД.

Suren

ЦитироватьВ этом плане, но это опять же мое, личное мнение, гораздо предпочтительней выглядит Найол. Его план, опять же на мой взгляд, практически идентичен тому, что воплотили в жизнь Шончан.
А в чем был его план -в том чтобы обьединить государства против Ранда? Тут уж плневоле задумаешся,на чьей стороне собственно будут белоплащники в Последней битве.А что до плана Шончан - представьте себе что Натовцы к нам заявятся и скажут - надо мол с Китаем бороться,поэтому мы присоединим Россию к нам да заодно и порядок наведем.Как вам это понравится?                                  
ЦитироватьА были бы они все на привязи как дамани, то и проблем не возникло
А еще бы лучше всех людей в рабство обратить а то вишь живут своими делами вместо того чтобы служить Императрице.Между прочим когда Ранд перенес своих спутников на мыс Томан еще во второй книге он видел и такой вариант будущего - полную победу шончан.Столь нелюбимую вами ББ стерли в порошек и посыпали солью,асок не стало а чем кончается это виденье помните? Старый Ранд идет с другими двуреченцами сражаться с троллаками у самого Таренского перевоза.Если учесть что двуречье далеко от Запустения значит империи кирдык настал.
ДА ГОСПОДИН Marat я вроде у вас спрашивал,какие страны конкретно находятся в рабстве у ББ,вы так и не ответили.Насчет "свидетельства о правах" даже если оно и выдается не факт,что аски все тратят,если сидят в ББ то может и не тратят ничего.Потом вы не забыли что многие Айз Седай(Кируна,Морейн,Илэйн) из королевских семей а другие из семей знатных лордов,небось денежки есть.И когда королева Алтары жаловалась Илэйн и Найнив что мол собрали в центре Алтары армию она не упомянула о каких либо платежах,значит их и не было.

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 05 декабря 2009, 20:49Перебита ВСЯ Императорская семья.
В Великой Охоте Турак Аладон говорит, что он ДВЕНАДЦАТЫЙ в очереди в списке тех, кто имеет право на Хрустальный Трон. А значит есть и десятые и двадцатые - Семираг просто физически не могла убить всех законных претендентов на престол, даже уничтожив всю семью Туон. Так что, очевидно, что причины такого быстрого развала Империи отнють не в этом.

Виктор

Цитата: Suren от 05 декабря 2009, 22:37А в чем был его план -в том чтобы обьединить государства против Ранда? Тут уж плневоле задумаешся,на чьей стороне собственно будут белоплащники в Последней битве.А что до плана Шончан - представьте себе что Натовцы к нам заявятся и скажут - надо мол с Китаем бороться,поэтому мы присоединим Россию к нам да заодно и порядок наведем.Как вам это понравится?
Его план был - объединить государства перед ПБ. Каким образом - вопрос другой. Если читать ПоВ Найола, то станет ясно - он представлял ПБ повторением ТВ, только в более грандиозных масштабах. Чем эти планы могли закончиться - хз. Возможно ВД заключал бы перемирие не с Шончан, а с ДС, назвать Найола можно как угодно, но не круглым идиотом, даже не поверив в истинность ВД, он вынужден бы был пойти на переговоры и союз.

Цитата: Suren от 05 декабря 2009, 22:37А еще бы лучше всех людей в рабство обратить а то вишь живут своими делами вместо того чтобы служить Императрице.Между прочим когда Ранд перенес своих спутников на мыс Томан еще во второй книге он видел и такой вариант будущего - полную победу шончан.Столь нелюбимую вами ББ стерли в порошек и посыпали солью,асок не стало а чем кончается это виденье помните? Старый Ранд идет с другими двуреченцами сражаться с троллаками у самого Таренского перевоза.Если учесть что двуречье далеко от Запустения значит империи кирдык настал.
Кирдык в параллельных мирах во время путешествия в Фалме приходил всегда и всем - хоть с Шончан, хоть без. Согласно Пророчествам победить Темного в ПБ способен лишь ВД.  Как - неизвестно, но он обязан себя провозгласить, чего сделано не было.
Цитата: Suren от 05 декабря 2009, 22:37Насчет "свидетельства о правах" даже если оно и выдается не факт,что аски все тратят,если сидят в ББ то может и не тратят ничего.
Возможно и так. Но вообще-то в среде банкиров принято, что б выданные векселя были подтверждены реальными активами, даже при одновременном предъявлении всех выданных векселей, иначе банк рискует потерять доверие вкладчиков.

Rubanok

Виктор, Marat

Вы что-то путаете. Я вовсе не отбеливаю АС. Я сам не раз выступал с критикой в адрес ББ и прекрасно знаю, что практически всех их начинания ничем хорошим не кончились. Но я не понимаю к чему в данной теме споры о ББ и АС, обвинения в их адрес, когда для этого есть отдельная тема. Не надо скатываться в оффтоп. И я вовсе не позиционируя как некоторые Шончан как империю зла, ибо это бред. Мне Шончан очень интересны, но пламенной любви не вызывают. К чему тут вообще ББ и АС? Это организация, а не страна. Если у кого-то возникло желание сравнить преимущества и недостатки политического строя, особенностей культуры и т.д. и т.п., то пускай сравнивают с другими странами/землями (с Андором, Амадицией, Тиром или Айил), а не с ББ. Или кто-то хочет выяснить кто светлее/темнее?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Marat

Цитата: Suren от 05 декабря 2009, 22:37А еще бы лучше всех людей в рабство обратить а то вишь живут своими делами вместо того чтобы служить Императрице.
А Шончан разве всех людей порабощают? У них, по моему, только для преступников наказание рабство или смерть. И что то я не слышал, что бы кто либо возмущался по поводу того, что делают Айил с АС которых пленил Ранд. А насчет их дамани, то тут конечно неприятно получается, но видимо они выбрали наименьшее из двух зол. В ББ, АС, свободны и толку от них никакого для общественности, люди погибают тысячами борясь со злом и помощи от АС не получают, а получают одни проблемы. А у Шончан просто рационально используются живой ресурс. У Шончан пехота получает арт.поддержку, у Порубежников и прочих, на континенте, войска прут против танков в штыковую.
Цитата: Rubanok от 05 декабря 2009, 23:15Но я не понимаю к чему в данной теме споры о ББ и АС, обвинения в их адрес, когда для этого есть отдельная тема. Не надо скатываться в оффтоп.
А мы и не оффтопим. Шончан обвиняют что они не гуманно поступили с умеющими направлять ЕС. Вот мы и пытаемся выяснить, что более гуманно, сохранить жизнь сотням тысячам человек или сохранить свободу тысячи АС?

Ansnov

#336
Цитата: Родривар Тихера от 05 декабря 2009, 22:44Семираг просто физически не могла убить всех законных претендентов на престол, даже уничтожив всю семью Туон. Так что, очевидно, что причины такого быстрого развала Империи отнють не в этом.
Не нужно забывать, что Империя оказалась обескровленна после того как послала за океан своих лучших полководцев и наверное с полмилиона шончан.
Цитата: Marat от 05 декабря 2009, 23:29В ББ, АС, свободны и толку от них никакого для общественности, люди погибают тысячами борясь со злом и помощи от АС не получают, а получают одни проблемы.
ББ прогнила полностью.
Но это не значит, что от неё нет никакой пользы. Без неё было бы всё гораздо хуже.
Но ничего, Эгвейн наведёт порядок.
8)
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

PLUTON

Цитата: Marat от 05 декабря 2009, 23:29что более гуманно, сохранить жизнь сотням тысячам человек или сохранить свободу тысячи АС?
Гуманно было бы избавить дамани от ошейников и кардинально сменить им воспитание. Никто не поддерживает вариант создания из дамани АС. Шончан славятся способностями к промывке мозгов, так воспитывали бы дамани в том же духе патриотичности, что и всех. С Взыскующими Истину среди них же.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

Цитата: Rubanok от 05 декабря 2009, 23:15Вы что-то путаете. Я вовсе не отбеливаю АС. Я сам не раз выступал с критикой в адрес ББ и прекрасно знаю, что практически всех их начинания ничем хорошим не кончились. Но я не понимаю к чему в данной теме споры о ББ и АС, обвинения в их адрес, когда для этого есть отдельная тема. Не надо скатываться в оффтоп. И я вовсе не позиционируя как некоторые Шончан как империю зла, ибо это бред. Мне Шончан очень интересны, но пламенной любви не вызывают. К чему тут вообще ББ и АС? Это организация, а не страна. Если у кого-то возникло желание сравнить преимущества и недостатки политического строя, особенностей культуры и т.д. и т.п., то пускай сравнивают с другими странами/землями (с Андором, Амадицией, Тиром или Айил), а не с ББ. Или кто-то хочет выяснить кто светлее/темнее?
Возможно. Насколько я понимаю, здесь никто и не призывает Шончан любить. И никто, кстати не утверждает, что наличие да ковале и дамани - панацея всегда и везде. Мы просто пытаемся сказать, что на момент прибытия Лютейра не было у него альтернативы, как тут некоторые пытаются нас убедить. А за тысячу лет сложился определенный менталитет, и он не может быть сломан за пару месяцев. Айдам - плохо? Наверное. Но, вероятно, вместо того, что бы требовать освободить дамани тому же Ранду или АС все же неплохо бы попытаться предложить альтернативный вариант контроля? На этой стороне океана они, в отличие от метрополии, есть. А попытки диктовать условия - далеко не лучший способ для заключения союза, хоть в книге, хоть в реале.
С кем из АС/ХМ/ИВ/Родни успела пообщаться Туон мало-мальски близко? Теслин, Джолин, Эдесина. И как Вы думаете, каковы ее впечатления?

страж Белдейн

#339
Цитата: Виктор от 06 декабря 2009, 02:00
Возможно. Насколько я понимаю, здесь никто и не призывает Шончан любить. И никто, кстати не утверждает, что наличие да ковале и дамани - панацея всегда и везде. Мы просто пытаемся сказать, что на момент прибытия Лютейра не было у него альтернативы, как тут некоторые пытаются нас убедить. А за тысячу лет сложился определенный менталитет, и он не может быть сломан за пару месяцев. Айдам - плохо? Наверное. Но, вероятно, вместо того, что бы требовать освободить дамани тому же Ранду или АС все же неплохо бы попытаться предложить альтернативный вариант контроля? На этой стороне океана они, в отличие от метрополии, есть. А попытки диктовать условия - далеко не лучший способ для заключения союза, хоть в книге, хоть в реале.
С кем из АС/ХМ/ИВ/Родни успела пообщаться Туон мало-мальски близко? Теслин, Джолин, Эдесина. И как Вы думаете, каковы ее впечатления?


Я вот думаю некоторые пытаются убедить, что для Рандляндии нет лучшей альтернативы чем шончанская мораль и сопуствующие ошейники и рабство.

по поводу личных впечатлений, от шончан представленые леди пострадали первыми и в несравненно большей степени чем Туон. Эдесина Седай и Теслин Седай попали в ошейники и их определённое время ЛОМАЛИ и счего они должны быть приветливы к Шончанке. А Джолин Маза Айс Седай, пыталась вести переговоры с Туон как представителем власти Империи, но та, по своей морали их не слышала. Смею добавить что Джолин не бросила сул дам шончанок умирать от проявлений силы, а взялась их обучать, - т.е. берёт их под опёку Белой Бошни. И в будущем их видит сёстрами Айс Седай, равными себе.

Haman

#340
Цитата: Родривар Тихера от 05 декабря 2009, 22:37
О! Какой блестящий аргумент. Я вот лично ни либерастов, ни вообще западные ценности не люблю - свои моральные ценности имею. И вот с позиции МОИХ ценностей империя Шончан это такое гламурненькое, симпатичное фашистское государство . И я всегда об этом помню, не смотря на то, что очень многие шончан лично мне нравятся. Но вот порядки этого тысячелетнего Рейха государства, с моей точки зрения, очень плохи даже не ошейниками дамани и наличием даковале (это частности и следствия), а тем, что в империи ВВЕДЕНО ЕДИНОМЫСЛИЕ в самом прямом смысле этого слова. И по этому "единомыслию" дамани не считается человеком, а с даковале, поскольку это СОБСТВЕННОСТЬ, владелец может, очевидно, сделать все, что ему заблагорассудится - и никто судить его за это не имеет права (моральное осуждение не в счет). Впрочем, этим порядкам уже, как очевидно, приходит конец, и можно надеяться, что после денацификации изменения жизненных установок империя все-таки сохраниться, в новом виде и внесет свой достойный вклад в победу Света под стягом ВД.
1.Когда я требую цитату  подтвержающую всеобщее  возмущение от  вида АС на поводках- мне мило улыбяясь говорят - нет такой , но  народы Тарабона, Амадиции иАлтары единым фронтом... ТАк вот повторяю - нет цитаты - все ваши посты на эту тему - флуд и не более того. С других в том же посте цитаты требуют не стесняясь ,  даже не замечая  легкой логической нестыковки . Это называется -расщепление сознания - когда доводы "за" идут по одному логическому каналу , а доводы "против" обходятся вообще без логики -"ну не нравятся они мне".
2.Мою просьбу прокомментировать   ранее  высказанное Маратом  - что Стражи практически  сидят на таком же поводке , что и Дамани -  только дамани дрессируют , а Страж думает ,что это он САМ захотел вылизать туфельки своей АС,  оппоненты вежливо обошли молчанием.
3.Шончан не фашистское , а тоталитарное государство - а  именно  абсолютная монархия. Фашистское государство - государство прежде всего расовое , провозглашающее абсолютный примат одной нации над другой , закономерный итог разложения буржуазной демократии и атомизированного западного общества.
Сравните с той же Непобедимой Армией , где только что папуасов нет , в том числе и на генеральских должностях.
Шончан - идеократическая абсолютная монархия. Весьма эффективно  работающая. Оппоненты постоянно твердят о мятежах - но кто давит эти мятежи , кто служит  в рядах Башни Воронов и Непобедимой армии -  уроженцы  Шончан , получившие Закон и Порядок  и  не хотящие возврата к господству АС .  
Единомыслие - важное требование для тоталитарного общества, поскольку тоталитарное государство вырастет из традиционного общества его архетип - семья , род , а в семье все должно делаться по общему согласию. Ставить это в вину  традиционному государству - значит совершенно не понимать его смысла .Вы отвергаете одним махом  тысячелетия человеческой истории.
Да и современном западном обществе плюрализм лишь кажущийся , современные технологии управления  и манипуляции сознанием  прератили жителей Запада в послушное  и управляемое стадо . Аналогия - выше -айдам -тоталитаризм , узы Стража -либерализм.
Вы говорите , что терпеть не можете либерастов - но мыслите в  рафинированно  либеральных категориях - довод об единомыслии - это стандартная  либеральная претензия к любому тоталитарному обществу ( от племенного рода до Российской Империи , или Империи Шончан).  
                         
 
Огир рассердить-что гору свалить.

PLUTON

Цитата: Виктор от 06 декабря 2009, 02:00Мы просто пытаемся сказать, что на момент прибытия Лютейра не было у него альтернативы, как тут некоторые пытаются нас убедить.
Принятие рабства тоже произошло под давлением? То есть побеждавшие при помощи дамани войска Лютэйра из более современного и свободного государства скатились к принятию рабовладельческого строя в силу каких-то необратимых обстоятельств? Что же это могло быть? Что не позволило людям запретить продавать своих врагов? Быть может толчком стали именно дамани - раз с девушками так можно, то и с остальными пусть не будет исключений?
Цитата: Haman от 06 декабря 2009, 05:09Когда я требую цитату  подтвержающую всеобщее  возмущение от  вида АС на поводках- мне мило улыбяясь говорят - нет такой , но  народы Тарабона, Амадиции иАлтары единым фронтом... ТАк вот повторяю - нет цитаты - все ваши посты на эту тему - флуд и не более того. С других в том же посте цитаты требуют не стесняясь ,  даже не замечая  легкой логической нестыковки . Это называется -расщепление сознания - когда доводы "за" идут по одному логическому каналу , а доводы "против" обходятся вообще без логики -"ну не нравятся они мне".
Дело в том, что цитату от лица обычного доманийца, тарабонца, алтара, амадийца, которые вы требовали, представить невозможно в силу того, что ПоВов таких в книгах нет. ПоВов же АС в цикле достаточно, и если утверждающие не голословны, то подтвердить могли бы цитатами. Или же это лишь ощущения и сложившееся впечатление.
Цитата: Haman от 06 декабря 2009, 05:09Мою просьбу прокомментировать   ранее  высказанное Маратом  - что Стражи практически  сидят на таком же поводке , что и Дамани -  только дамани дрессируют , а Страж думает ,что это он САМ захотел вылизать туфельки своей АС,  оппоненты вежливо обошли молчанием.
Да не считает здесь никто АС и ББ идеалом. Но если выбирать между Шончан и ББ, выберут ББ.
ПоВов АС достаточно, найдите подтверждение, что все АС подобным образом поступают со Стражами, и что это не возможность и единичный случай в лице Мериллиль (кажется, так её звали? -_-).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Haman

Ну чтож , пойдем по порядку . ;)
1. Это вы Империю АЯГ называете свободным и современным государством( пусть и по отношению к Империи Шончан?) :o.
А речь И.Мачиры по ее поводу  в  "Оке мира" ( заброшенный стаддинг,поверженная статуя АЯК , перед встречей с Белоплащниками) забыли? Сильно ли то описание отличается от  Империи Шончан? И в лучшую ли сторону? 

2. Давайте  расуждать так. У меня  есть ПОВ  Р.Итуралде  подтвержающий , что как минимум у него дамани никакого ужаса не вызывают.
У вас же - только Ваши  горячие заверения , что народы Рендляндии , единым   фронтом.... ВСЕ ЭТО , ИЗВИНИТЕ, ФЛУД.
   Естесственно, АС сильно против айдамов.  ;)Чего доказывать очевидное.Я уже раз пять четко просил иного- показть негаивное отношение народов Рендляндии к айдамам.   
У меня есть ПОВ представителя этого самого народа. У Вас - ничего кроме горячих заверений , что народы Рендляндии , единым   фронтом....
3. А Аланна Мосвани? Когда ее застенчиво спросила другая АС - мол не пробовала  она Ранда того .... этого... .... Пробовала , вздохнула она- это все равно , что дергать зуб голыми руками. Видно дело в саидин , глубокомысленно заключили две почтенные дамы.
Огир рассердить-что гору свалить.

PLUTON

Цитата: Haman от 06 декабря 2009, 09:33
Ну чтож , пойдем по порядку . ;)
1. Это вы Империю АЯГ называете свободным и современным государством( пусть и по отношению к Империи Шончан?) :o.
А речь И.Мачиры по ее поводу  в  "Оке мира" ( заброшенный стаддинг,поверженная статуя АЯК , перед встречей с Белоплащниками) забыли? Сильно ли то описание отличается от  Империи Шончан? И в лучшую ли сторону? 
[сарказм]Конечно, и Лютэйр добавил единственное, чего не хватало в Империи его отца - рабство. Молодец.[/сарказм]
В сравнении с Империей АЯКа Шончан проигрывают. Честно.
Цитата: Haman от 06 декабря 2009, 09:33
Ну чтож , пойдем по порядку . ;)
2. Давайте  расуждать так. У меня  есть ПОВ  Р.Итуралде  подтвержающий , что как минимум у него дамани никакого ужаса не вызывают.
У вас же - только Ваши  горячие заверения , что народы Рендляндии , единым   фронтом.... ВСЕ ЭТО , ИЗВИНИТЕ, ФЛУД.
Да не собираюсь я вас переубеждать :). Я высказываю своё мнение. Спор на форумах - это столкновение ИМХО, подкрепленных фактами и логикой.
Цитата: Haman от 06 декабря 2009, 09:33
   Естесственно, АС сильно против айдамов.  ;)Чего доказывать очевидное.
Я просил цитату на высказывание Марата о
Цитата: Marat от 04 декабря 2009, 21:11А то что АС относятся к простым смертным, как сулдам к своим дамани, никто не замечает. Королю или королеве могут задницу надрать за неповиновение им любимым, на простых людей вообще, большинство АС, смотрят как на тараканов.
Цитата: Haman от 06 декабря 2009, 09:333. А Аланна Мосвани? Когда ее застенчиво спросила другая АС - мол не пробовала  она Ранда того .... этого... .... Пробовала , вздохнула она- это все равно , что дергать зуб голыми руками. Видно дело в саидин , глубокомысленно заключили две почтенные дамы.
Хорошо, 2ое. Из 1000 АС. Вы же утверждаете, что это делают все АС. И что стражи всего лишь послушные псы.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

Цитата: PLUTON от 06 декабря 2009, 08:55Принятие рабства тоже произошло под давлением? То есть побеждавшие при помощи дамани войска Лютэйра из более современного и свободного государства скатились к принятию рабовладельческого строя в силу каких-то необратимых обстоятельств? Что же это могло быть? Что не позволило людям запретить продавать своих врагов? Быть может толчком стали именно дамани - раз с девушками так можно, то и с остальными пусть не будет исключений?
Ну, во-первых:
ЦитироватьПутеводитель гл.17 По иронии судьбы, а возможно из-за распространенного рабства, честь и сила Шончан не обязательно означают свободу, как происходит в других странах. Простолюдины и купцы находятся на ступеньку выше обычных рабов, но рабы повыше классом, как со'джин, потомственные слуги Благородных, превосходят по значимости свободных мужчин и женщин. Некоторые из наиболее значимых и влиятельных людей общества Шончан являются собственностью Императорской семьи. Для свободнорожденного и его семьи это очень редкая возможность удостоится чести быть избранным слугой высокого ранга, либо необходимо проявить должное рвение, другой способ достичь такого положения и встать над прочими свободнорожденными. Потеря свободы, даже для будущих поколений, это ничтожная цена за реальные привилегии.
А во-вторых:
ЦитироватьОН гл.30 Один из советов Морейн, кстати, весьма здравый, заключался в том, чтобы не оскорблять людских обычаев, сколь бы странными или даже отталкивающими они не казались ...
ЦитироватьПутеводитель гл.17 Без сомнения Лютейр оказался под впечатлением общества, позволяющим торговать людьми словно животными или вещами, но если бы победители попытались изменить этот обычай, они перестали бы быть победителями. По сути большая часть обычаев и законов Шончан после завоевания была оставлена без изменения. Другими словами Шочан просто растворили среди себя своих завоевателей.

Да, кстати, тут Марата обвиняли в отсебятине, требуя цитату о знании Шончан Исцеления. Пожалуйста:
ЦитироватьПутеводитель гл.17 Дамани используются не только в качестве оружия. Часто их помощь бывает полезна при строительстве больших мостов и других больших конструкций в которых не обойтись без применения Единой Силы. Немногие дамани, способные работать с Землей (что лучше получается у мужчин), которые находят и выплавляют металлы и редкие руды, ценятся на вес золота. Часть дамани используется для целительства заболеваний и ран, но только состоятельных и знатных пациентов. Часто, однако, от их услуг в исцелении отказываются, поскольку считается, что Айз Седай не люди – в качестве грубого примера, разве вы позволите собаке вас лечить? Возможно по этой причине эта способность здесь чрезвычайно редка.

Цитата: страж Белдейн от 06 декабря 2009, 02:45по поводу личных впечатлений, от шончан представленые леди пострадали первыми и в несравненно большей степени чем Туон. Эдесина Седай и Теслин Седай попали в ошейники и их определённое время ЛОМАЛИ и счего они должны быть приветливы к Шончанке. А Джолин Маза Айс Седай, пыталась вести переговоры с Туон как представителем власти Империи, но та, по своей морали их не слышала. Смею добавить что Джолин не бросила сул дам шончанок умирать от проявлений силы, а взялась их обучать, - т.е. берёт их под опёку Белой Бошни. И в будущем их видит сёстрами Айс Седай, равными себе.
А разве кого-то из не к ночи помянутых АС ломала лично Туон? Боюсь если б она действительно занималась ими, освобождать их Мэту уже не пришлось бы.
По существу же - Мэт за шиворот вытаскивает АС из Шончанского плена, рискуя при этом, в отличие от них, жизнью. Раз. Укрывает в цирке Люка, заплатив при этом весьма немалую сумму за молчание. Два. Рискует головами - и своей, и солдат Отряда - дабы все, в т.ч. и АС, могли покинуть контролируемую Шончан территорию. Три. В сложившихся обстоятельствах все трое АС - и в караване Люка, и в Отряде - Никто. И звать их Никак. Взамен он всего лишь просит, заметьте не требует, а всего лишь просит, их вести себя тихо и не привлекать лишнего внимания. Одна из АС, кстати, а именно - Теслин Барадон - ПОКЛЯЛАСЬ Мэту, что исполнит ВСЕ, что он попросит. И как они себя ведут? Для начала ТРЕБУЮТ изменить маршрут. Затем начинают, особо не скрываясь, шляться по цирку и встречающимся на пути цирка городам и весям. Направляют ЕС, не считаясь с находящимися рядом войсками Шончан, способными нашинковать цирк и его обитателей в винигрет, и наличию/отсутствию у них дамани. Требуют у Мэта его медальон, не имея на то абсолютно никаких прав. Лезут с ультиматумами к Туон, считая, что уж они-то точно сумеют остановить экспансию Шончан. В довершение всего пытаются учить Мэта войне. А ведь он мог бы для ради безопасности и спокойствия десятков людей просто-напросто приказать сулдам посадить АС, для их же собственного блага, до момента выхода с территории Алтары на поводок - и нет проблем, сидели бы в фургоне тихо-мирно, никого не доставая. Вторично АС САМИ напросились в айдамы, достав Туон - гостью, или, если больше нравится, - пленницу, Мэта. Но он этого не делает. И что в итоге?
ЦитироватьНС гл. 36 «Однажды, Мэт Коутон», - холодно процедила Джолин, - «Кто-нибудь обучит тебя должному уважению к Айз Седай, и я надеюсь при этом присутствовать».
И при чем, скажите на милость, здесь "Эдесина Седай и Теслин Седай попали в ошейники и их определённое время ЛОМАЛИ и счего они должны быть приветливы к Шончанке"? У меня, да, думаю, и не только, после всего этого  сложилось вполне стойкое определенное впечатление об АС - это шайка наглых, бесцеремонных, не ставящих ни в грош чьи бы то ни было интересы, кроме собственных, мегер. И айдам по ним просто рыдает.