Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Wasp

Насчёт дамани. Тут штука, скорее, системная. Институт дамани - вертикальная башня. Институт Айз Седай - пирамидка. Родня - скорее рассыпанные по полу кубики. Я уже говорил об этом. Чем большие силы сосредоточены в единых точках государства, тем оно более нестабильно. Пример - как раз та битва, 400 на 400 дамани. (Чистой воды везение что после этого государство не рассыпалось.) Свободные ченнелеры бы на такое не пошли.
А дамани просто послушались приказа. Поймите вот что - кто бы не решал, что делать дамани, он сам становится тем самым "оружием массового поражения", зачастую ещё и с большей поражающей силой. Клятвы Белой Башни - самый лучший вариант в текущих условиях.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Ansnov

Цитата: Wasp от 06 декабря 2009, 23:26Пример - как раз та битва, 400 на 400 дамани. (Чистой воды везение что после этого государство не рассыпалось.) Свободные ченнелеры бы на такое не пошли.
А дамани просто послушались приказа.
Самое время подписывать договор о нераспространении ядерного дамани-оружия.
;)
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

lionel

  

Цитата: Ansnov от 06 декабря 2009, 19:36Ха-ха-ха 
Сам хотел предложить.
Один день в неделю пожалуйте на цепь.    Для профилактики. Куда не глянь -- болото, бездари, чинуши, продавшиеся Тёмному, самодовольные клуши. За единичными исключениями.
Да вы гляньте на на самую разумную из них -- Эгвейн.
Весь мир идёт кувырком в пропасть, а она видите ли борется за главенство в ББ. Сотни АС сидять сопли жуют у стен ТВ.
А в это время Ранд убивается, скачет по всему миру, пытается хоть что-то сделать для единства наций перед ПБ.

И что думает о нём эта самоуверенная Престол Амерлин. Она видит в нём идиота, которому нужно всыпать за бардак, за то, что не убил АС, а только связал их узами и клятвой. Только и думает какую она ему закатает истерику. Вот только дай ей до этого тупаря добраться.
Наверное это сарказм, особенно если вспомнить, что на предыдущей странице Вы были уверены в том, что "Эгвейн наведет порядок". Но в любом случае обсуждение ББ, АС и Эгвейн в рамках этой темы является злостным оффтопом ;). Я, конечно, понимаю, что здешние шончанофилы подобно нашкодившему ребенку постоянно стараются перевести стрелки. Посмотрите, мол, есть еще хуже бяки, чем мы... Что интересно, когда я однажды эту истину признал, написав что-то типа "троллок хуже шончанина", мной тогда тоже были жутко недовольны ;)...

Цитата: Селин от 06 декабря 2009, 19:21
мда... неужели то, что женщина ведет себя как [подставить ругательное слово по выбору] - это оправдание для того, что ее можно перестать считать человеком и начать считать животным?
Леди Селин, мне показалось весьма забавным, что озвученная Виктором мысль уже прозвучала в Саге едва ли не дословно. От своей собеседницы Эгвейн услышала примерно такое: "Уж эта нехорошая редиска точно заслужила быть посаженной на цепь..." И маленькая Амерлин , успевшая испытать шончанскую заботу о людях на своей шее, ответила не раздумывая: "Этого не заслуживает никто!" Причем на фоне того, что она по приказу Элайды подверглась чрезвычайным истязаниям. В общем, Эгвейн просила передавать привет всем, кто в рамках этой темы утверждал, что у Шончан к дамани нежное и любящее отношение, едва ли не отеческое по сравнению с тем, как АС измываются над послушницами...
Я, конечно понимаю, что Эгвейн для защитников устоев империи обладает авторитетом, которому до плинтуса еще расти и расти. То ли дело - несравненная Туон... Хоть и лысое чудовище, но зато на эту... ну как ее... Наташу Портман похожа! И мысли у нее такие сдержано успокаивающие, что на душе прямо легче становится:
ЦитироватьShe would accept the personal oaths of allegiance from each member of the Blood, and would have the chance—by tradition—to execute any of them by her own hand, without reason, who she felt had opposed her ascent to the throne.
В общем, убить самолично парочку человек безо всякой причины... Просто так, как дань традиции. Эгвейн на это не способна, да и что она понимает в особенностях национальных традиций?!

Здесь я сразу извинюсь за все, в чем виноват и в чем меня обвиняют. Сперва за то, что опять слишком много букв. Ну а во-вторых, за мой "менторский тон", вызвавший неудовольствие Виктора. В общем, грешен - иногда меня заносит. Если кому-то наступил на больную мозоль - прошу прощения.
Правда спорить не перестану, не ждите :). Например с недавним утверждением Виктора, что Шончанское рабство - почти совсем и не рабство, многие в него прям таки стремятся угодить, чтобы лаптем щи хлебать без остановки. На это могу ответить цитатой:
ЦитироватьЛюбое другое действие - любое! - и нас бы заковали в цепи, посадили под замок и продали сразу, как только пришли в Канторин. Сомневаюсь, что нам бы настолько повезло, чтобы вместо этого нас ждала встреча с палачом.
Как видим, встречу с топором палача коренная шончанка предпочитает шончанскому же рабству. Ну не дура ли?! Своего блага не разумеет...
Между прочим, в рабы угодить - раз плюнуть. Вот Домона упекли вообще за несколько не к месту сказаных слов. Повезло еще, что в руки Взыскующих не угодил - там бы он во всем признался, что совершал и не совершал. Ведь сбором улик эти парни не заморачиваются, а сразу приступают к допросам (по словам Эгинин, врет, наверняка).
Еще Виктор со товарищи требовали предоставить им цитату с подтверждением плохого отношения завоеванных народов к шончанским порядкам. Плутон резонно ответил в том плане, что ПОВов лиц этих национальностей Джордан нам не предоставил. Взамен я хочу предложить другую цитату. Я почти уверен, что мои оппоненты ее отвергнут под тем предлогом, что она не соответствует всем спецификациям их технического задания. Но все ж попытаюсь:
ЦитироватьНикому не нравилось быть там, где он был, и каждый бросал взгляды напротив туда, где стояли пятьдесят или шестьдесят Тарабонцев одной твердой массой, и хмурился в ответ. Принявшие Дракона, которыми они все были, все же сохранили частицу теплоты, окончательно потерянной между Домани и Тарабоном. Итуралде почти улыбнулся при виде иноземцев. Он не смел рассчитывать даже на половину количества, появившихся сегодня.
Итуралде ответил. «Но если будет пятьдесят таких отрядов? Сто?» Эти Тарабонцы могут иметь столько людей, все говорят. «Если они все ударят в один и тот же день, все через Тарабон?
Итак, что же мы видим в этом фрагменте? Несколько десятков тарабонцев, не простых, конечно, но все же недовольных шончанскими порядками. Которые затем подняли на борьбу с захватчиками десятки тысяч своих соотечественников. Как я понимаю, в основном простых. Вы согласны, Виктор? Десятки тысяч, по меркам Рандляндии - огромная армия. И это в условиях оккупации, на борьбу с захватчиком, победить которого почти нет никаких шансов. Наверняка эти тарабонцы просто с жиру бесятся и своей выгоды не понимают!

Ну а напоследок хочу таки выполнить просьбу пользователя Манао, проделавшего хорошую работу по поиску цитат, подтверждающих сходство методов шончан и Отрекшихся. Приведу парочку своих:
Цитировать- Тера! Танец лебедя!
      Сюрот непонятно почему поджала губы.
      - Не лебедя, Алвин, слепая дура! - прошипела она себе под нос, хотя из-за ее акцента Моргейз сомневалась, что расслышала правильно. Холодная улыбка вновь застыла на ее лице.
      Сидящая у стены женщина вскочила со своего места и на цыпочках выбежала на середину комнаты, держа руки за спиной. Остановившись на выложенном на полу изображении сияющего золотого солнца, символа Детей Света, она начала медленно исполнять своеобразный стилизованный танец - раскидывала руки в стороны, точно крылья, и роняла их вниз. Изогнувшись, она отставила левую ногу, согнув колено, вскинула обе руки, точно взывая к кому-то, и откинулась назад так сильно, что руки, все тело и правая нога расположились по одной прямой. Прозрачное белое одеяние придавало зрелищу неприличный вид. Моргейз чувствовала, что у нее все жарче пылают щеки, по мере того как танец, если это можно так назвать, продолжался.
      - Тера новенькая и еще недостаточно натаскана, - пробормотала Сюрот. - Танцы обычно исполняют десять или двадцать даковале вместе, мужчин и женщин, отобранных за совершенную красоту форм, но иногда доставляет удовольствие смотреть и на одну. Очень приятно владеть прекрасными вещами, не правда ли?
      Моргейз нахмурилась. Как можно владеть другим человеком? Сюрот уже говорила, что хотела "взять кого-то в собственность". Моргейз знала Древний Язык и понимала смысл слова даковале. оно означало что-то вроде "тот, кем владеют". Это отвратительно. Ужасно!
      - Невероятно, - сухо произнесла она. - Может, мне уйти, чтобы не мешать вам восхищаться... танцем?
      - Минутку, - сказала Сюрот, с улыбкой глядя на танцующую Теру, на которую Моргейз, напротив, старалась не смотреть. - Все должны сделать свой выбор, как я уже сказала. Прежний король Тарабона выбрал сопротивление - и погиб. Прежняя панарх попала в плен, но отказалась дать клятву. Каждый из нас волею судьбы - или волею Императрицы, да живет она вечно, - занимает определенное место в этой жизни. Но тех, кто непригоден для своего места, можно свергнуть и отбросить вниз, даже на самое дно. Тера явно очень грациозна. Как ни странно, Алвин неплохая наставница. Надеюсь, пройдет не так уж много лет, и Тера обретет истинное мастерство в танцах, используя всю свою грацию. - Теперь улыбка и сверкающий взгляд Сюрот обратились к Моргейз.
      В этом взгляде сквозило явное удовлетворение, но почему? Определенно это как-то связано с танцовщицей. Ее имя повторялось так часто, будто имело какое-то особое значение. Но какое?.. Моргейз повернула голову и посмотрела на девушку, которая в этот момент поднялась на цыпочки и медленно вращалась на месте, подняв вверх ладони сложенных и вытянутых рук.
      - Это неправда, - тяжело дыша, с трудом выдавила из себя Моргейз. - Нет!
      - Тера, - сказала Сюрот, - как тебя звали, прежде чем ты стала моей собственностью? Какой титул ты носила?
      Тера застыла, вытянувшись вверх, дрожа и бросая то испуганные взгляды на женщину с резкими чертами лица, Алвин, то совсем уже панические - в них трепетал ни с чем не сравнимый ужас - на Сюрот.
      - Теру раньше звали Аматерой, если это угодно Верховной Леди, - с придыханием произнесла она. - Тера была панархом Тарабона, если это угодно Верховной Леди.
      Чашка выпала из руки Моргейз и вдребезги разбилась об пол, расплескав черный каф. Это неправда! Она никогда не встречалась с Аматерой, но немало слышала о ней. Нет. У многих женщин примерно такого возраста темные глаза и рот с недовольным, обиженным выражением. Пура никогда не была Айз Седай, и эта женщина...
      - Танцуй! - рявкнула Алвин, и Тера снова поплыла в танце, больше не глядя ни на Сюрот, ни на остальных.
      Кем бы она ни была раньше, не оставалось сомнений, что сейчас ею владело одно желание - не допустить никакой ошибки. Моргейз изо всех сил сражалась со взбунтовавшимся желудком.
Цитировать
в комнате кроме новоприбывшей остались еще и двое слуг в прозрачных, точно паутинка, мало что скрывающих полосках ткани: мужчина с замечательной мускулатурой, несший отделанный золотом поднос, и красивая, с пышными, соблазнительными формами женщина. Она сосредоточенно наливала вино из графина, сработанного из цельного куска хрусталя, в такой же кубок, стоящий на подносе.
- Ты всегда так свободно говоришь в присутствии слуг? - поморщился Саммаэль.
      Грендаль моргнула, оглянулась на пару своих слуг, будто забыла о них.
      - Ни один из них и слова не к месту не промолвит. Они меня боготворят. Верно? - Слуги пали на колени, страстно забормотав о своей пылкой любви к ней. Так и было: они и в самом деле обожали ее. Сейчас. Чуть погодя Грендаль слегка нахмурилась, и слуги застыли, смолкнув на полуслове с открытыми ртами. - Такие болтушки! Однако теперь они нам не помешают, верно?
      Равин покачал головой, гадая, кто эти слуги или кем они были. Для слуг Грендаль недостаточно физической красоты, они должны были обладать либо властью, либо высоким положением. В ливрейных лакеях - лорд, ванну готовит благородная леди - таков вкус Грендаль.

Что здесь общего, спросите Вы?! А то, что и шончанам, и Грендаль нравится не просто уничтожать врагов, но еще и унижать их, брать красивого, обладающего чувством собственного достоинства человека и превращать его в жалкое ничтожество.
В этой связи вспоминаются слова Джордана, неоднократно всплывавшее в ходе различных обсуждений: "Темный помешан на контроле". Точно так же на контроле помешаны и шончане.
В "мире портального камня" победа сил Тьмы была отмечена занимательным монументом. Чрезвычайно похожим на тот, который был воздвигнут в честь победы АЯКа в мире основного временного потока. Только там ворон заменил ястреба. Примечательно, что в бахвалящейся своим родством с Артуром империи ворон уже также почти полностью вытеснил ястреба. Похоже, что в мире Ранда ал Тора Тень уже почти закончила создание памятника своих самых больших побед. Имя которому - Империя Шончан.
lionel

Suren

ЦитироватьА почему Туон обязана понимать местные традиции? Ее похитили. Она в положении привелигированной пленницы
Так она вроде собирается править этими народами и похищение тут не при чем.Вот и постаралась бы понять их стиль жизни коль уж не во дворце оказалась а главное что шончанские обычаи не единственный возможный вариант.Но ей видно не до того - муравьев считает и прочие приметы.
ЦитироватьАСки пришли не просто поговорить или познакомиться. Они пришли с ультиматумом. Не понятно кто - 3 малозначительных шаленоски - пришли ставить условия наследнице повелительницы половины мира!
В данный момент они пришли к пленному врагу,напавшему на них без всякого повода.Да и насчет половины мира перебор.За океаном Империя распалась а в Рандляндии Шончан далеко до захвата половины территории.Говорите всем шаленоскам не помешает айдам? Тогда Tyon он точно не помешает,она ведь расценивает возможность направлять ЕС наравне с убийствами и грабежами.При этом беседует с Сеталль,бывшей аской чей характер наверняка сформировался в ББ.Будучи выжженной она конечно изменилась но вот насколько? Суан так не особенно,правда и времени у нее было намного меньше.

Shaidar_Haran_v.3.0

#364
Цитата: Виктор от 06 декабря 2009, 12:20Да, кстати, тут Марата обвиняли в отсебятине, требуя цитату о знании Шончан Исцеления. Пожалуйста:
Виктор, не надо перевирать, Марата "обвиняли" в отсутствии каких-либо цитат в ЦИКЛЕ, свидетельствующих о том, что хоть одна из описанных дамани или сул'дам имеет представление об Исцелении. В пример была приведена только Майлен, которая примером как раз служить и не может, поскольку она бывшая АС. Ни на один вопрос, почему же нам показано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отрицательное отношение Шончан к применению Исцеления (пример Карида тоже, кстати, не подходит - поскольку он всего лишь РАЗМЫШЛЯЛ о возможности применения для спасения жизни любимой жены - это ОТНЮДЬ не пример каждодневного, ну или хотя бы всем привычного, применения Исцеления), вразумительного ответа не последовало.

Цитата, приведенная из Путеводителя, только подтверждает мои слова о том, что Исцеление - совершенно не "общедоступный, совершенно обычный и всеми принятый вид медпомощи" в Шончан, на что намекал Марат в своих постах. К тому же, не забывайте, что Путеводитель "написан" после всех событий КВ; о чем опять же говорит приведенная цитата: "Часто, однако, от их услуг в исцелении отказываются, поскольку считается, что Айз Седай не люди – в качестве грубого примера, разве вы позволите собаке вас лечить?" - Шончан узнали об Исцелении ТОЛЬКО после Коринне, иначе в текcте было бы "дамани", а не "Айз Седай".

Цитата: Haman от 06 декабря 2009, 05:093.Шончан не фашистское , а тоталитарное государство - а  именно  абсолютная монархия. Фашистское государство - государство прежде всего расовое , провозглашающее абсолютный примат одной нации над другой , закономерный итог разложения буржуазной демократии и атомизированного западного общества.

Можно играть в адвоката дьявола и использовать моральный релятивизм, но меру надо все же знать, мне кажется.
Тоталитарное государство Шончан ничем не отличается от нацистской Германии или режима Пол Пота - во всех трех государствах (примеров больше, но достаточно и этих двух) права и свободы отдельных групп населения по велению руководящей прослойки либо жестко ограничены, либо аннулированы вообще. Шончан, сажающие способных направлять женщин на поводок и убивающие мужчин, способных направлять, ничем не отличаются ни от нацистов, посылавших цыган, евреев, славян, умалишенных, etc, etc в газовые камеры, ни от полпотовцев, убивавших людей с образованием выше 4-х классов.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Suren

#365
Т
Цитироватьоталитарное государство Шончан ничем не отличается от нацистской Германии или режима Пол Пота - во всех трех государствах (примеров больше, но достаточно и этих двух) права и свободы отдельных групп населения по велению руководящей прослойки либо жестко ограничены, либо аннулированы вообще. Шончан, сажающие способных направлять женщин на поводок и убивающие мужчин, способных направлять, ничем не отличаются ни от нацистов, посылавших цыган, евреев, славян, умалишенных, etc, etc в газовые камеры, ни от полпотовцев, убивавших людей с образованием выше 4-х классов.
Мне тоже шончан не нравятся,не нравится их Империя и их лидеры.Но всеж не надо утрировать - шончанская империя не тотолитарное а именно авторитарное государство.Между этими двумя понятиями есть существенная разница.И давайте не будем сравнивать их с ПолПотом.Мужчины - ченнелоры представляли собой(в отличие от евреев в Рейхе и кхмерских горожан) реальную опасность не только для режима но и для простых людей и с этим надо было что то делать.Или немедленная смерть или отложенная смерть как в Рандляндии.В общем если и сравнить Империю то скорее с Италией Муссолини.
По отношению к дамани их политика была варварской,согласен.Так же не внушает доверия их фактически кастовая система,хотя движение между слоями и возможно.В общем у Шончан хватает своих грехов и не нужно выдумывать новые.


Shaidar_Haran_v.3.0

#366
Цитата: Suren от 07 декабря 2009, 14:06Но всеж не надо утрировать - шончанская империя не тотолитарное а именно авторитарное государство. Между этими двумя понятиями есть существенная разница.
Разница есть, вопрос только - настолько ли существенная, чтобы этим оправдывать политику Шончан или считать их политику приемлемой?
Спойлер
По-крайней мере, Империя подходит по многим пунктам, по которым можно определить степень тоталитаризма:
- Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества
- Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией
- Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества
- Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.
- Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.
- Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения
- Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»)
- Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур
- Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод
- Централизованное планирование экономики
- Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами и распространением оружия среди населения
- Приверженность экспансионизму
- Административный контроль над отправлением правосудия
- Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью
[свернуть]

Цитата: Suren от 07 декабря 2009, 14:06
В общем у Шончан хватает своих грехов и не нужно выдумывать новые.
А никто новые грехи и не выдумывает - РД уже все придумал и расписал :) (к тому же, в другой теме я сам как раз Шончан и защищал - правда, по другому совсем поводу). Я просто высказал свое мнение по поводу моральных релятивистов и привел пример обратного подхода. Но есть моральный релятивизм, а есть - моральное уродство; любой, принимающий отношение Шончан к дамани как что-то вполне приемлемое в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - по-моему, именно таким уродом и является.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Suren

#367
Ну с такой точки зрения чуть ли не любое государство средневековья да и нашего времени можно считать тоталитарным.Но вообще то тоталитаризм скорее порождение нашего века.Прав и свобод в прежние времена было не густо,в том же Андоре демократией и не пахнет.Но все же есть разница между рабами и например крепостными крестьянами.А насчет того что у шончан "централизованное планирование экономики" первый раз слышу.У них вроде собственность не государственная а частная - феодальная.Центролизованный контроль правящей партии это что за лажа? Откуда партии у Шончан? А контроль над оружием практически по всей Европе - там тоже тоталитаризм?
P.S. Тоталитаризм тоже разный бывает,в Сингапуре и Ю.Корее было чтото похожее,но всеж и ЛиКуанЮ Пак Чжон Хи отнють не тоже,что иПолПот.

Shaidar_Haran_v.3.0

#368
Цитата: Suren от 07 декабря 2009, 17:46А насчет того что у шончан "централизованное планирование экономики" первый раз слышу.У них вроде собственность не государственная а частная - феодальная.Центролизованный контроль правящей партии это что за лажа? Откуда партии у Шончан? А контроль над оружием практически по всей Европе - там тоже тоталитаризм?
Я потому и убрал все в спойлер, что неохота было подробнее расписывать, что относится и как к Шончан, а что неприменимо. Там же вроде ясно написано - "подходит по многим пунктам", а не "все перечисленное относится к Шончан" :)
Тот факт, что в наши Средние века и/или в Андоре тоже не все гладко с отношением к людям, не делает отношение Шончан более приемлемым. Аргумент "а у вас зато негров вешают!" уже надоел.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Marat

Цитата: Suren от 07 декабря 2009, 17:46Центролизованный контроль правящей партии это что за лажа?
Не обращайте внимание, это лажа из речи Новодворской против "проклятых" коммуняк. То что все эти "моральное уродство" по отношению к дамани, вызвано историческими событиями в Империи, в расчет не берётся. Как будто все Шончан изначально моральные уроды, а дамани и преступники превращенные в рабов, невинные жертвы правительства маньяков и уродов. Всю эту лажу обычно и несут демократы наподобие Новодворской. :D 

Zakm

Шайдар, ты так тонко пошутил или еще более тонко потроллил? :)

Из всего списка совпадает только экспансионизм.
Два-три пункта совпадают частично.
Остальное - либо совсем мимо кассы, либо можно отнести с натяжкой, как и к любой средневековой монархии. Мимо кассы - больше... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Ansnov

Что-то тема плавно переходит на политику...
:(
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Виктор

[off-topic] Господа, я бы рекомендовал успокоиться и не кидаться обвинениями на грани перехода на личности. Да и провоцировать оппонентов наверное ни к чему.[/off-topic]
По поводу же аргументов вроде "а у вас зато негров вешают!" поясняю: Никто и нигде не говорит, что дамани и да ковале есть хорошо. Заданы вопросы:
1. Вы на месте Лютейра. На континенте - войны "каждый против каждого". Во главе воюющих государств/партий/фракций ченнелерши, именующие себя АС и вовсю орудующие ЕС. Организаций, как-либо способных повлиять на них, нет и не предвидится, тормозов вроде КЖ, хоть как-то ограничивающих применение ЕС против людей, тоже нет. Перед Вами выбор - воспользоваться айдамом либо оставить все как есть, ну или, если больше нравится, - попробовать переубедить/перевоспитать АС. Но при этом очень вероятно, что Вас либо уничтожат, либо Вы попадете в зависимость к кому-то из этих АС и Вы будете играть по ее правилам. Ваше решение?
2. Случилось так, как случилось. Способные направлять обузданы, за тысячу лет в Империи сложился вполне определенный менталитет. Вы - глава Возвращения. Более-менее близко Вам пришлось пообщаться с тремя марат дамани - АС Джолин, Теслин, Эдесиной. Убедит ли Вас их поведение отменить закон/обычай сажать ченнелерш на поводок?
Вопросы, на мой взгляд, вполне понятные и конкретные. И ответ, соответственно, хотелось бы услышать четкий и внятный, а не разглагольствования на тему "Как все плохо в Империи, как все не так уж плохо у нас".

Риббонс Альмарк

#373
Цитата: Виктор от 07 декабря 2009, 19:16
Вопросы, на мой взгляд, вполне понятные и конкретные.
Странно, мне казалось что выше по теме вы отстаивали ту точку зрения, что шончанский способ обращения с ченнелерами есть оптимальный, не ссылаясь при этом на какие-либо конкретные исторические реалии, а делая как раз-таки общие утверждения, против которых вы теперь же выступаете, призывая к конкретике, а не к общему. А уж zakm точно призывал распространить шончанский опыт и на нынешних Айз Седай.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

И zakm продолжает придерживаться этой точки зрения! :)

Естественно, это была ч а с т и ч н о  шутка. Я, действительно, считаю, что такой опыт положительно повлиял бы на АС. А в качестве наказания за косяки - айдам бесподобен! Если ты не можешь как следует распорядиться ЕС, то за тебя ею будут рапоряжаться другие! Блеск, кроме шуток!
Я - гений!!! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)