Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Haman

#405
Цитата: страж Белдейн от 09 декабря 2009, 01:12вы кстати хорошие привели примеры шончан в реальной истории, но по идее  сравниваются страны Рандляндии с Шончан, В Британская Империя использовала армии из индусов -сипангов, хороший пример Тараборна и Шончан, почти один в один, ну в место орудий используются дамани или кол.А морской народ можно сравнить с Сицилийской мафией, Ближе всего к Российской империи можно принять Тир. крестьянство ниществует, а аристократическая прослойка жирует и не смешивается с остальными сословиями, только нет крепостного права.
Британская Империя -антипод Шончан. ПОЛНЫЙ АНТИПОД.
Британская Империя - метрополия -  островное государство , мощь которой опирается прежде всего на флот  и развитую торговлю с заокеанскими колониями. Ее цель - контроль морских путей. Во главе иерархии -  строго британцы.Идеология - либеральная , направленная на защиту свободы торговли.
Империя Шончан (Как и Российская , Османская) - империи  континентальные , опираются  на мощную сухопутную армию, идеократии  с разноплеменным  менеджментом.            

Для Британии(19 в.нач.20) - торговать опиумом - совершенно естественно  , в рамках доктрины свободной торговли. То что под это дело выморили около 20 миллионов индусов - нужны были поля под опиум , и по самым примерным подсчетам - миллионов пятьдесят- шестьдесят китайцев , вдобавок уничтожив экономику Китая - проблемы для Британии не составляет , так как ведь если китайцы не нуждаются   в опиуме- могут и не брать. А тупое китайское правительство , сжигающее ценный товар - вразумит лучший в мире королевский флот.     
Огир рассердить-что гору свалить.

lionel

Цитата: Haman от 09 декабря 2009, 04:53как дики русские , сверху донизу- все рабы. Излюбленная кстати тема интеллегенции России в 19 в. Да и в 20-м. Оказывается,  и на нашем форуме - пусть и в скрытой форме.
Кидая камень в Шончан - я  кидаю камень в собственную историю. Объяснять почему?
Боже мой, какими причудливыми путями под час бродит патриотизм в мозгах некоторых товарищей :(! Могу попытаться реконструировать логику, приведшую Вас к убеждению, что шончане - это русские. Наверняка дело было примерно так: Джордан - американец, значит - враг Россиии, поэтому должен был изобразить нас мерзкими и ужасными. Поэтому выбираем самую плохую из стран в описываемом мире и считаем ее Россией... Заставляем себя полюбить ее...
Может все было и не так, не знаю и знать не особо хочу. Не нравится мне такая логика и все тут. Лучше уж по другому: найду ка я в цикле страну, которая мне больше всего по душе и стану находить в ней черты, роднящие ее с Родиной. По-такой логике, например, можно айильцеа считать русскими ;). Вот АЯК (чем не Наполеон) сунулся на Восток (читай в Россию) - и там ему не слабо наваляли...
lionel

godar

Аналогии между Рандляндией и нашим миром всегда будут довольно кривые. Дело в том, что они различаются по сути. Наш мир – результат эволюции. Мир КВ – регресса.
Шончан в этом смысле выделяются только тем, что деградировали сильнее.

ЦитироватьКидая камень в Шончан - я  кидаю камень в собственную историю. Объяснять почему?

В обще-то это сугубый офтоп, но действительно почему? Мировые империи они тоже разные. Если брать РИ, то в экономическом и политическом плане она была отсталой полуфеодальной страной. Что понимали все ее государи начиная с Петра Алексеевича и не исключая даже Николая Павловича. И все они старались с этим что-то сделать, насколько успешно другой вопрос.
В любом случае за всю свою историю Российская Империя НИКОГДА  не пыталась навязать свой образ жизни окружающим ее народам. И никогда РИ не затевала крестовых походов с какими-то шизофреническими целями. Жила себе империя как могла на одной пятой части суши, понимала, что живет не очень хорошо, думала что с этим делать, но это уже совсем другая история.
В любом случае параллели с Шончанией мимо кассы.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: zakm от 07 декабря 2009, 18:58
Шайдар, ты так тонко пошутил или еще более тонко потроллил? :)
Если шутка даже до тебя дошла - значит, не очень тонко я пошутил   :P
А троллей здесь и без меня хватает, которые вместо ответа на несколько раз заданный вопрос пишут чушь про какую-то Новодворскую.

Цитата: zakm от 07 декабря 2009, 18:58Из всего списка совпадает только экспансионизм.
Два-три пункта совпадают частично.
Остальное - либо совсем мимо кассы, либо можно отнести с натяжкой, как и к любой средневековой монархии. Мимо кассы - больше... ;)
Не согласен на счет списка и совпадений.
Спойлер

К теме не относится, поэтому в сад, в спойлер. Почему я и привел список из книги Фридриха/Бжезинского - потому что определение тоталитарного режима у них гибкое (правда, это и достоинство, и недостаток - при приложении к СССР, например).
- Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества - 'Императрица/Империя ueber Alles' есть? Есть.

- Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией В Шончан есть только одна "партия" - партия Императрицы, шаг влево-вправо - Башня Воронов

- Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества
Здесь мало данных; но как одно из косвенных свидетельств можно привести пример аналога "секретаря райкома", занимавшейся сбором корня вилочника; ну и агенты Шончанско йШтази везде (но это ниже еще будет)

- Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации. СМИ как таковых нет, естественно, но ведь и плюрализм в общественном мнении просто немыслим (в отличие от Андора, например)

- Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации. На счет образования - нет данных; но почему-то приходят на память Эгинин и Бетамин, боявшиеся даже вякнуть о действии ошейников на сул'дам.

- Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения Тут вообще вопросов вроде не должно быть, если вместо "Отче/Создатель наш" Шончан с утра вспоминают первым делом Императрицу.

- Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество») Тоже вопросов не должно быть, если человека приравнивают к собаке (цитату о таком отношении Шончан приводил Виктор).

- Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур Если одно только упоминание о Взыскующих способно бросить такую закаленную женщину как Эгинин в холодный пот, наверное, причина этому есть, и простой люд вообще трясется от страха.

- Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свободО каких правах и свободах может идти речь, если любого человека в любой момент можно сделать рабом?

- Централизованное планирование экономики Нет данных

- Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами и распространением оружия среди населения Контроль всеобъемлющий; о распространении оружия среди населения Шончан неизвестно, но судя по всему, запрета нет (если в Фалме разрешали местным носить, то и своим тоже, наверное, можно).

- Приверженность экспансионизму Какой экспансионизм, что вы! Это всего лишь массовая экскурсия ;)

- Административный контроль над отправлением правосудия Есть, и очень хороший (из этого не следует, что это плохо именно в данных условиях - но это не отменяет то, что и по этому пункту Шончан подходят)

- Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью Опять же, принцип "Империя ueber Alles!" никто не отменял.

Так что формально (да и фактически тоже) Шончан подходят под определение тоталитарного государства.
[свернуть]


Цитата: Haman от 08 декабря 2009, 16:17Рука Тьмы обвиняет меня в моральном релятивизме! Я     польщен.Значит я верно служу Императрице.
Нет, это значит всего лишь, что мои слова не поняты вообще.
Цитата: Haman от 08 декабря 2009, 16:17И  объясните мне , моральному релятивисту , чем вышеуказанные государства лучше , чище , моральнее Шончан.
Да мне - при обсуждении моральных и других качеств Шончан - наплевать с Башни Воронов на эти "вышеуказанные государства". Это снова аргумент про суд Линча, только боком. Вопрос был - тоталитарное государство Шончан? Да. Ублюдочное у Шончан отношение к части населения? Да. Вот и все вопросы и ответы. А то, что за все описанные "подвиги" королеву Викторию и Ко надо было бы набить опиумом до ушей и потом раздавить слоном ведь не делает Шончан моральнее англичан, так? Так. Ну и зачем их (и САСШ, и других извергов исторических) сюда приплетать, непонятно.

Цитата: Haman от 08 декабря 2009, 16:17Еще раз повторяю -   есть совершенно четкое определение фашизма - главное в нем - расовая ненависть и геноцид по расовому принципу -НУ НЕТ ЭТОГО В ШОНЧАН.
Не надо путать фашизм и идеологию нацистов, мне кажется. Ведь не зря же даже в советские времена существовало название "немецко-фашисткие захватчики" - как раз для размежевания нацистов-немцев и фашистов-итальянцев/венгров/румын/etc.
На счет ненависти и геноцида - геноцида нет, естественно (уничтожение малой части мужского населения геноцидом можно назвать, но с большой натяжкой); а вот ненависть есть, только в преобразованном слегка виде. Отношение к дамани - уже за гранью ненависти.

Цитата: Haman от 09 декабря 2009, 05:53Кидая камень в Шончан - я  кидаю камень в собственную историю.
Если камень, вернее, история, заслуживает того, чтоб его швырнуть (чтоб, например, расставить все точки над i, как сделали те же немцы) - pourquoi pas?

Цитата: Виктор от 07 декабря 2009, 19:16Заданы вопросы:
1. Вы на месте Лютейра. На континенте - войны "каждый против каждого". Во главе воюющих государств/партий/фракций ченнелерши, именующие себя АС и вовсю орудующие ЕС. Организаций, как-либо способных повлиять на них, нет и не предвидится, тормозов вроде КЖ, хоть как-то ограничивающих применение ЕС против людей, тоже нет. Перед Вами выбор - воспользоваться айдамом либо оставить все как есть, ну или, если больше нравится, - попробовать переубедить/перевоспитать АС. Но при этом очень вероятно, что Вас либо уничтожат, либо Вы попадете в зависимость к кому-то из этих АС и Вы будете играть по ее правилам. Ваше решение?

Rubanok уже ответил на 1-ый вопрос (ответ частично, кстати, подходящий и ко 2-му):
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2009, 01:10Проблема в том, что таковая ассоциация, укоренившаяся в их сознании, уже мягко говоря не актуальна. В иных уголках мира направляющие стали организовываться в сообщества (под час тайные) во многом с целью контроля себе подобных и координации совместных действий. Это и ББ, и ХМ, и Родня, и ИВ...
Проблема с Шончан и их отношением у многих в том, что даже ПОСЛЕ того, как последняя АС была посажена на поводок, да и до этого тоже, Шончан стали приравнивать к животным не имевших абсолютно НИКАКОГО отношения ни к АС, ни к борьбе за власть людей (ведь вряд ли кто даже из самых отмороженных сторонников Шончан станет утверждать, что все женщины с даром в Шончан - потенциально коварные интриганки и машины для убийства). И вместо того, чтобы использовать способности тех же дамани, чтоб придумать (а придумать 100% могли, ведь ошейники кто-то продолжал делать) что-то наподобие КЖ или другого (ненасильственного и некалечащего психику) способа ограничения, Шончан предпочли на протяжении столетий использовать самый ублюдочный способ воздействия, меняя и отношение вообще всего общества к носителям дара. В этом как раз они и схожи с нацистами - в конце 30-х около 275 тыс. немцев (пожилых и инвалидов) было уничтожено нацистами; при этом остальное население либо боялось выступать против либо поддерживало политику очищения нации; Шончан превращают дамани в собак - остальное население считает это приемлемой нормой.

Цитата: Виктор от 07 декабря 2009, 19:16Заданы вопросы:
2. Случилось так, как случилось. Способные направлять обузданы, за тысячу лет в Империи сложился вполне определенный менталитет. Вы - глава Возвращения. Более-менее близко Вам пришлось пообщаться с тремя марат дамани - АС Джолин, Теслин, Эдесиной. Убедит ли Вас их поведение отменить закон/обычай сажать ченнелерш на поводок?
Естественно, встреча всего с 3-мя АС, не посаженными на поводок, не может изменить индоктринированную установку всего за пару недель. Хотя таким уж страшным примером "беспредела"" сос сторона АС эта троица и служить-то не может - ну вели себя иногда как базарные бабы и полные дуры, ну и что? :)  Но ведь Туон-то не дурочка, и должна уже понять, что вся история Рандланда пока говорит в пользу того, что вполне возможно и другое отношение к женщинам-ченеллерам, кроме поводка. Главный аргумент Шончан - использование АС своих возможностей в войне, как во времена захвата Шончан Лютейром - отпадает практически на 100%. Существование ББ на протяжении столетий - и без мировых катаклизмов - тоже аргумент против поводка.
Аргумент о постоянном вмешательстве ББ в дела других государств - да, есть такое; но ведь нигде в цикле нам вроде не показано, что кто-то из АС использовал ЕС (Принуждение/etc) для достижения цели. Использовался всегда, наверняка, только авторитет самой ББ - ну так можно воспринимать это как авторитет могущественного государства, не примешивая сюда ЕС вообще. Или теперь сажать вообще всех представителей более могущественнх государств, вмешивающихся в дела более слабых соседей, на поводок? Вряд ли это выход :).
(да и вообще, ББ с ее заявленными целями и реальными "достижениями" отдельная тема, давайте мухи - отдельно, дуры - отдельно).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Zakm

для Шайдара Харана
Спойлер

- Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества - 'Императрица/Империя ueber Alles' есть? Есть.
Это не является идеологией. Это всего лишь абсолютная монархия. И нет никаких свидетельств, что в Шончании нет "партий"-группировок с отличающимися взглядами. Мимо.

- Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией В Шончан есть только одна "партия" - партия Императрицы, шаг влево-вправо - Башня Воронов
см. выше. Кто же должен руковолить Империей, как не Императрица? Мимо.

- Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества
Здесь мало данных; но как одно из косвенных свидетельств можно привести пример аналога "секретаря райкома", занимавшейся сбором корня вилочника; ну и агенты Шончанско йШтази везде (но это ниже еще будет)
Сбор вилочника в существующих условиях - стратегическое направление. Я был бы удивлен, да что там - поражен - если бы это пустили на самотек. А так - есть задание, есть ответственное лицо. Мимо.

- Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации. СМИ как таковых нет, естественно, но ведь и плюрализм в общественном мнении просто немыслим (в отличие от Андора, например)
Смотря о каком плюрализме мы говорим. Не вижу конкретики, да и информации недостаточно. Сомнительно.

- Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации. На счет образования - нет данных; но почему-то приходят на память Эгинин и Бетамин, боявшиеся даже вякнуть о действии ошейников на сул'дам.
Полный бред относительно Шончан. Мимо.

- Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения Тут вообще вопросов вроде не должно быть, если вместо "Отче/Создатель наш" Шончан с утра вспоминают первым делом Императрицу.
Пропаганда есть, манипуляций сознанием на вижу. Частично есть, частично - мимо кассы.

- Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество») Тоже вопросов не должно быть, если человека приравнивают к собаке (цитату о таком отношении Шончан приводил Виктор).
Традиционная мораль Шончан включает в себя отношение к дамани. Кстати, монархия обычно опирается именно на традиционные ценности. Мимо. Про подчинение выбора средств - не понял.

- Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур Если одно только упоминание о Взыскующих способно бросить такую закаленную женщину как Эгинин в холодный пот, наверное, причина этому есть, и простой люд вообще трясется от страха.
Частично согласен, но Эгинин чувствует себя виноватой. Законопослушный обыватель не знает о холодном поте. И про массовость - прошу поподробнее.

- Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свободО каких правах и свободах может идти речь, если любого человека в любой момент можно сделать рабом?
Передергиваешь. Не любого человека и не в любой момент. Даковале становятся только государственные преступники. Индивидуальные права и свободы соблюдаются неукоснительно. Иной информации нет. Мимо.

- Централизованное планирование экономики Нет данных
Без комментариев.

- Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами и распространением оружия среди населения Контроль всеобъемлющий; о распространении оружия среди населения Шончан неизвестно, но судя по всему, запрета нет (если в Фалме разрешали местным носить, то и своим тоже, наверное, можно).
Отсутствие контроля над армией для абсолютной монархии - нонсенс. Да и для любого государства. Мимо.

- Приверженность экспансионизму Какой экспансионизм, что вы! Это всего лишь массовая экскурсия ;)
Без комментариев. Читай ранее.

- Административный контроль над отправлением правосудия Есть, и очень хороший (из этого не следует, что это плохо именно в данных условиях - но это не отменяет то, что и по этому пункту Шончан подходят)
В каком государсте его нет? Не определяющий признак.

- Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью Опять же, принцип "Империя ueber Alles!" никто не отменял.
Государство не вмешивается в личную жизнь граждан. Мимо.

Так что формально (да и фактически тоже) Шончан подходят под определение тоталитарного государства.
Ни формально, ни фактически Шончан не подходят под определение тоталитарного государства!

:P :P :P
[свернуть]
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Виктор

 
Спойлер
Цитировать- Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям
ЦитироватьПутеводитель гл.17 Без сомнения Лютейр оказался под впечатлением общества, позволяющим торговать людьми словно животными или вещами, но если бы победители попытались изменить этот обычай, они перестали бы быть победителями.
То бишь рабство - как раз традиция долютейровского Шончан и он эту традицию не отрицал. :) Но это так, к слову.
[свернуть]

godar

Спойлер
Когда конкистадоры прибыли в Новый Свет то тоже «оказались под впечатлением» от общества широко практикующего человеческие жертвоприношения. Однако, они от чего-то не стали брать на вооружение эту традицию.
Потомки Лютера вместо того чтобы принести цивилизацию деградировали до уровня своих новых подданных. А теперь стараются опустить до своего уровня все остальных.
[свернуть]

Suren

ЦитироватьЧастично согласен, но Эгинин чувствует себя виноватой
Эгинин то может и чуствует ну а как насчет тех же сулдам? Они получается виноваты не делами а только потенциальной возможностью.И тем не менее трясутся от страха.Вообще Взыскующие могут как я понял схватить практически любого и пытать его по своему подозреню.Трудно представить нечто подобное например в Пограничных землях или в Андоре,больше похоже на Вопрошающих.
Вообще такое отношение к подданным как у Шончан свойственно деспотиям Востока(например Османской империи).
ЦитироватьДаковале становятся только государственные преступники
Опять же в эту категорию может попасть у шончан кто угодно.Перепил,сделал себе тату в виде воронов - добро пожаловать в рабство.Или Аматера - по всем параметрам она военнопленная,при чем здесь государственные преступления? Она же не подданная императрицы.Или например Госпожа Кораблей.ЕЕ если не ошибаюсь казнили за "мятеж".Получается по логике Шончан им принадлежит весь мир? А на каком интересно основании - если они ведут свое право от Ястребинного Крыла то ведь Лютейр был сыном Артура а не наследником.
В общем если Рандляндия аналог Европы то Шончан как я сказал больше всего смахивает на азиатскую державу,никак не Россию.

Marat

Цитата: PLUTON от 07 декабря 2009, 23:46Новые откровения о КВ. Это АС спровоцировали нападение Шайдо.
АС спровоцировали нападение Шайдо на себя, кинувшись в гущу сражения. Почитайте разговор Перрина и АС.
ЦитироватьУх ты... Мы всё же читали разные переводы КВ вестимо. Можете дать цитаты из того, что у вас?
Похоже на то что мы действительно читали разные книги. Насчет цитат. Прочитайте сами как относились к плененным АС, которых Ранд передал на "попечение" ХМ, с рабами в Империи наверно и то мягче обращаются.

ЦитироватьТо есть к Мудрым и остальным девушкам, найденным Шончан в Рандландии, такого "метода учёбы" не применялось?
К тем кто сопротивлялся и упирался, наверно применялись и такие же "методы учебы" как и к АС. ББ тоже применяет "оригинальные" методы учебы. У каждого народа в этом цикле свои "методы учебы", так чему тут удивляться?

ЦитироватьВашу нелюбовь к АС я понял. А теперь попробуйте о них забыть и порассуждать, сравнивая ИВ и дамани. Чья организация лучше?
Меня нелюбовь в основном к ББ, как к источнику большинства проблем на континенте, а потом уже к АС и то не всем поголовно. И сравнивать ИВ и дамани бессмысленно, потому как разная история возникновения этих организаций и разная область применения. Если вам интересно чья организация выглядит, лично для меня, более приемлемая для умеющих направлять, то могу ответить, что мне более симпатична организация ХМ и на втором месте Родня. Но именно моё ИМХО в том, что управляющая верхушка Шончан не просто сажает дам умеющих направлять на ошейник, она еще и спасает их от охоты на ведьм. Ведь для простого люда в Империи все умеющие направлять это маньяки убийцы, наподобие как на континенте считают маньяками убийцами, мужчин способных направлять. Если уж на АС на континенте Белоплашники ополчились и отстреливают их понемногу, хотя те женщины и не устраивали такой бучи как в Империи, то в Империи если бы дамани гуляли на свободе то против их организации, выступил бы весь народ. И если бы Императрица взяла их под своё крыло без ошейников, свободных и счастливых, то была бы ситуация стократно хуже чем в столице Андора, когда Белоплашники поднимали бучу против Моргейз.
Я понимаю что рабство это не есть хорошо. Но для Шончан на данный момент это единственный способ поддерживать порядок в Империи.
Вот взять к примеру ситуацию в Андоре и борьбу Элейн за трон который должен принадлежать ей по праву наследственности. Положили кучу народу в битве за престол и еще немного защищая престол. И что потом? Разошлись как будто так и надо. В Империи уже бы пополнились ряды рабов, из глав семейств и их приближенных, выступивших против законной наследницы, а на континенте вольница и безнаказанность. Так что лучше для простого народа, безнаказанная вольница или жесткое управление?

Ansnov

Цитата: Marat от 10 декабря 2009, 01:29Меня нелюбовь в основном к ББ, как к источнику большинства проблем на континенте
Не совсем корректно сваливать все беды на того, кто пытается рулить.
Без них вообще был бы или полный хаос или тирания вроде Шончан.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Marat

Цитата: Ansnov от 10 декабря 2009, 01:38Не совсем корректно сваливать все беды на того, кто пытается рулить.
Если автобус разобьётся, то кто виноват будет, те кто пытались рулить или пассажиры?
ЦитироватьБез них вообще был бы или полный хаос или тирания вроде Шончан.
А ВД разве не устанавливает сейчас на континенте тиранию вроде Шончан? Из хаоса который был на континенте, все народы может вывести только единоличное правление, да и для победы в ПБ нужно только единоличное правление ВД.

Rubanok

Цитата: Marat от 10 декабря 2009, 02:21
Если автобус разобьётся, то кто виноват будет, те кто пытались рулить или пассажиры?
Если один из пассажиров террорист-смертник, то без разницы, кто там за рулем.

Цитата: Marat от 10 декабря 2009, 02:21
А ВД разве не устанавливает сейчас на континенте тиранию вроде Шончан? Из хаоса который был на континенте, все народы может вывести только единоличное правление, да и для победы в ПБ нужно только единоличное правление ВД.
Классная тирания ничего не скажешь. Этот "тиран" продолжил ввоз продовольствия в Иллиан, хотя знал что там заправляет Отрекшийся, вывел войска из Андора, вместо того чтобы перебить это кодло фыркающих лордов и заграбастать страну себе, поставил в Тире Наместником организатора открытого бунта против своей власти... Какой-то тиран-неудачник :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Повторюсь. Сводить вопрос рабства в Шончан к теме дамани значит серьезно упрощать ситуацию. В империи людей обращают в даковале направо и налево, причем рабство это потомственное.
Трудно конечно подсчитать какой процент населения империи составляют рабы, но если вспомнить традицию шончан обращать в даковале военнопленных и сложить с периодически возобновляющейся гражданской войной картина получается мрачной.

Наличие в империи рабства это не просто вопрос абстрактной гуманности. В свое время рабовладельческий строй разрушился отнюдь не стараниями фанатов Спартака. Он выродился как экономическая система. Таким образом можно сделать следующий вывод – экономика империи либо крайне архаична раз допускает существование массы рабского населения, либо уже вступает в период серьезного кризиса.
К тому же нельзя упускать из внимания и моральный аспект. Еще античные авторы писали, что рабство разлагает одновременно и хозяев и рабов. И поверьте они знали о чем речь.
Многих из нас удивляют кровожадные замашки Высокородных, а не из привычки ли смотреть на людей как на вещи они идут?

Виктор

 Так, достали.
1. Вы утверждаете - " В империи людей обращают в даковале направо и налево". Приведите, пожалуйста, реальный факт из книги, когда обычный человек, не обвиняемый в каком-либо преступлении, вопреки закону был обращен в рабство? Пока имеем лишь факт:
ЦитироватьСЗ гл.16 ... головы шести мужчин и двух женщин, осмелившихся выступить против милости Шончан. Выше них висел символ их правосудия – топор с изогнутым лезвием и топорищем, замотанным белым шнуром. Таблички ниже каждой из голов разъяснял преступление, которое послужило причиной их казни: убийство или насилие, грабеж с насилием и нападение на одного из Высокородных. Меньшие правонарушения карались штрафами, телесными наказаниями или обращением в да'ковале. Шончан были абсолютно беспристрастны.
А теперь скажите - как поступают с преступниками в Западных королевствах? Наверное выдают денежную премию и охранную грамоту. Суан и Лиане за поджог, извините сраного сарая, приговаривают к фактически тому же рабству. И наказание определяет не закон, а мелкий мухосранский лордик по своему собственному разумению.
ЦитироватьОН гл.1 Будете исполнять все, что вам велят, пока до последнего пенни не возместите все, что я заплачу за вас.
При этом и размер ущерба, и размер платы - целиком на его усмотрение. Это, безусловно, необычайно гуманно, а уж прогрессивно - куда деваться.
2. Вы утверждаете: "Взыскующие могут как я понял схватить практически любого и пытать его по своему подозреню". - Во-первых, приведите РЕАЛЬНЫЙ факт пыток, применяемых Шончан, а не домыслы и слухи людей, рисующих Взыскующих некими зверьми, или Взыскующих, эти слухи старательно поддерживающих. Во-вторых, арест и допрос - вовсе не произвол, творимый по собственному желанию и разумению Взыскующих, на которых нет абсолютно никакой управы:
ЦитироватьСЗ гл.20 - Взыскующие были потаенной дланью Императрицы, да живет она вечно. Именем Императрицы он мог  даже Сюрот допросить, а то и саму Туон. Правда, в случае ошибки его ждала бы страшная смерть...
В отличие от Шончан в исполнении жителей этой стороны океана, пытки - реальность, свидетельства этому в цикле есть железные.
Взыскующие - своего рода СБ государства, весьма эффективная кстати. И ставить наличие такой службы в вину Империи - по меньшей мере глупо. Любое государство должно уметь себя защищать. У Империи этому служат Непобедимая армия и Взыскующие Истину, у Западных королевств - разного рода ополчения да  ловцы воров вроде Сандара или Хуррина. То, что в обычных условиях Империя способна защитить собственные интересы намного жестче и эффективней того же Андора или Тира - факт, на мой взгляд, неоспоримый. Можно говорить, что закон плох или хорош, но закон - есть закон, в конце концов он не может нравиться абсолютно всем по определению. И даже плохой закон - лучше беззакония. В качестве примера могу привести эпизод путешествия И и Н к Салидару. Плывут на судне контрабандиста и дискутируют - а правильно ли поступила Н (или И - точно не помню), утопив его товары, на что, кстати не имела АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ПРАВА. Т.е. суд и расправа творятся по праву сильного и по его разумению. Блеск.
3. Ну и напоследок утверждение: "экономика империи либо крайне архаична раз допускает существование массы рабского населения, либо уже вступает в период серьезного кризиса." Это вообще ни в какие рамки. Прямых свидетельств в цикле естественно нет, но если Империя так слаба экономически и политически, то почему пришел на основной континент огромный флот Шончан, а не наоборот? Я что-то не припомню, когда разваливающаяся страна посылала экспедиции, подобные Возвращению, на другой край мира.

lionel

Цитата: Виктор от 10 декабря 2009, 18:49Так, достали.
Виктор, то ли еще будет, если Вы продолжите спорить, не читая при этом посты оппонентов ;)...
Вам же приводили и другие цитаты, например об обращении в рабство Домона. Там же было и мнение Эгинин о Взыскующих и их методах. Даже не мнение, а беспристрастный рассказ: Взыскующим не нужно собирать доказательства вины - они сразу приступают к пыткам.
Цитата: Виктор от 10 декабря 2009, 18:49А теперь скажите - как поступают с
преступниками в Западных королевствах? Наверное выдают денежную премию и охранную грамоту
Ну что за мода постоянно переводить стрелки? Вроде же тема о шончанах?! Кстати, что Вы подразумеваете под термином "Западные Королевства"? Западные по отношению к Шончанам?

По поводу возражения Закма на склонность Шончан к геноциду: а про Наблюдающих За Волнами и их судьбу умышленно забываем?


lionel