Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Zakm
"Копирование" = "изготовление". Какая разница такое же или не такое же? Пусть это будет бледная копия, но копию как предмет изготовляют.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Ну у Илейн копия получилась хуже оригинала.Копия  с копии :) может вообще не работать,так как по видимому для работы необходимо присутствие эталона-образца.
зы вообще-то мы удалились от темы вродь:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Zakm

Rubanok
Не коси под дурачка! Не верю! :)
Естественно, что при снятии копии, сам предмет изготавливают. Но я-то имел в виду, что снятие копии не равно умению изготовить такой же самостоятельно. И привел пример, что после десятков копий (нестабильно работающих, кстати), Илэйн, скорее всего, не сможет сделать без оригинала то, что копировала много раз.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

lionel

Цитата: Zakm от 12 мая 2010, 21:17Возьмем текст книг. Илэйн имела в своем распоряжении Талант к созданию вещей Силы и каменное кольцо-терангриал для вхождения в Мир Снов. Сняла с кольца несколько десятков копий. Означает ли это, что она УМЕЕТ делать такие терангриалы?
Zakm, Илейн не умеет делать точно такие же терангриалы, но нельзя сказать, что она не умеет делать терангриалы вообще, пускай и похуже. Уметь изготовить работоспособную копию, являющуюся терангриалом, это и значит уметь делать КАКОЙ-ТО терангриал.
Поэтому если автор сказал, что шончане НЕ ЗНАЮТ КАК ИЗГОТОВЛЯТЬ терангриалы, отличные от айдамов, я это понимаю однозначно: копий других терангриалов они изготовлять не умеют. Джордан в сомнительных случаях отвечал своей коронной фразой, но не игрался словами с целью обмана читателей.
lionel

Rubanok

Цитата: Zakm от 12 мая 2010, 21:41
Rubanok
Не коси под дурачка! Не верю! :)
Естественно, что при снятии копии, сам предмет изготавливают. Но я-то имел в виду, что снятие копии не равно умению изготовить такой же самостоятельно. И привел пример, что после десятков копий (нестабильно работающих, кстати), Илэйн, скорее всего, не сможет сделать без оригинала то, что копировала много раз.
Во-первых, какое это имеет отношение к тому что и как умеют изготовлять Шончан? Сказано, что умеют изготовлять только ай'дамы. "Копировать" = "изготовлять", т.к. предмет изготовляется. А я так понял, что тут кто-то пытался доказать, что "копирование" НЕ = "изготовлять". РД где-то сказал, что "Шончан умеют изготавливать только точные копии ай'дамов"? ЕМНИП он сказал, что "Шончан могут изготавливать только ай'дамы". Копии или не копии не суть важно.
Во-вторых, Илэйн как бэ не только копии делала. Она например изготовила оригинальный тер'ангриал, который позволял укрыться Свернутым Светом, т.е. стать невидимым.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Ээ не соглашусь,они клепали айдамы ,потому что это было необходимо для связывания дамани.Потребности в других небыло(кстати терангриалы и прочие побрякушки помимо того ,что на дорогах не валяются,так их еще изучить нужно)Поэтому они делали айдамы и особо не заморачивались.
И по поводу Илейн,кроме копий с кольца ей вроде больше ничего не удалось сделать?
Когда она изготовила?что то не помню..
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Zakm

ЦитироватьУметь изготовить работоспособную копию, являющуюся терангриалом, это и значит уметь делать КАКОЙ-ТО терангриал.
Не согласен категорически! Она даже то, что копировала неоднократно, не гарантированно изготовить сможет. Об изготовлении чего-то оригинального и речи нет. Значит она НЕ УМЕЕТ делать терангриалы. А может только копировать, возможно даже не понимая устройства и принципа работы.
Дай хорошему ювелиру в очень средние века карманные часы. Он, возможно, сумеет изготовить почти такие же, если разберет и внимательно изучит детали. Но это не будет означать, что он понял принцип работы и сумеет сам сделать нечто подобное.

Цитировать
Поэтому если автор сказал, что шончане НЕ ЗНАЮТ КАК ИЗГОТОВЛЯТЬ терангриалы, отличные от айдамов, я это понимаю однозначно: копий других терангриалов они изготовлять не умеют. Джордан в сомнительных случаях отвечал своей коронной фразой, но не игрался словами с целью обмана читателей.
Я это понимаю не так однозначно. И не один я, кстати. :)

P.S. Пардон, я подзабыл про Свернутый Свет... если можно - цитату хотелось бы...
Но это ничего принципиально не меняет.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Zakm от 12 мая 2010, 21:57
P.S. Пардон, я подзабыл про Свернутый Свет... если можно - цитату хотелось бы...
Но это ничего принципиально не меняет.
ВХ (Пролог):
ЦитироватьПравда, первый изготовленный тер'ангриал - устройство, состоящее из браслета и ожерелья, - существование которого хранилось в строжайшей тайне, представлял собой всего лишь несколько видоизмененную копию мерзкого шончанского изобретения, называвшегося ай'дам, зато плоский зеленый диск, позволявший становиться невидимой женщине, не обладавшей достаточной мощью, чтобы оборачиваться в свет без этого приспособления, был придуман самой Илэйн.
Слово "изготовленный" видите? Слова "копию мерзкого шончанского изобретения, называвшегося ай'дам" видите? "Скопировать" = "изготовить", хоть и не что-то что будет оригинальным.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Спасибо за цитату.
Естественно, Илэйн ИЗГОТОВИЛА свой айдам, она же не взяла простой ошейник с браслетом, придав им какие-то свойства. Но изготовление предмета и изготовление работающего терангриала - разные вещи!

Спор перешел в плоскость семантики. :)
Обе точки зрения имеют право на существование. Предлагаю временно закрыть этот вопрос. Может далее что-то прояснится...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Zakm от 12 мая 2010, 22:23
Спасибо за цитату.
Естественно, Илэйн ИЗГОТОВИЛА свой айдам, она же не взяла простой ошейник с браслетом, придав им какие-то свойства. Но изготовление предмета и изготовление работающего терангриала - разные вещи!
Вы спорите с тем, что тер'ангриал является изготовленным предметом? ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Цитата: Rubanok от 12 мая 2010, 22:32"Копирование" = "изготовление". Какая разница такое же или не такое же? Пусть это будет бледная копия, но копию как предмет изготовляют.
Естественно копии изготавливают. Точно также, как изготавливают, например, копии мечей из ЭЛ, клеймленые цаплей. Но они были и будут оставаться копиями. И вряд ли кому придет в голову утверждать, что оружейники 3 эпохи умеют изготавливать аналоги мечей ЭЛ. А они к оригиналу, по сравнению с теми же кольцами от Илэйн, гораздо ближе - та же сталь, та же цапля, и убивают ничуть не хуже.
Изготовить вещь - значит сделать вещь с заранее заданными свойствами и качеством. Скопировать вещь - тоже изготовить, с этим спорить глупо, но копию. Она может внешне выглядеть как и оригинал, но свойства и качество будут отличаться, возможно достаточно сильно. Закм уже привел один пример. Второй - Узы господства. Оригинал - из квендийяра, копии - нет. И Джордан  никогда и нигде не говорил "Шончан не могут изготовить терангриал". Я приводил его ответ - там сказано "Шончан умеют изготавливать только один вид терангриалов. О создании других они не думали." И уж тем более нигде и никогда не говорилось, что "кольца попали к ним готовыми" - это пока чистейшей воды домысел, как и утверждение, что оригинал скорбных браслетов изготовила Семираг, что опровергается текстом главы 54 ВТ, или что Семи оставила их только для личного пользования - это опровергнуто гл.31 ГБ.
Так что пока в споре - ИМХО против ИМХО - и, как показывает опыт, вряд ли одной из сторон удастся переубедить другую. Это может сделать только автор, и не в интервью, а в цикле, дав ПРЯМОЕ подтверждение какому-то из вариантов.

Mamajoe

Цитата: Rubanok от 12 мая 2010, 22:21Есть намеки на то, что оригинал был изготовлен Семи?
Нет, пардон. Это я немного погорячился. Семираг, похоже, просто знала кое-что об Узах.

Сэм

Цитата: dbnfc от 13 мая 2010, 22:55мне тут пришла мысль, может прозвучит глупо, но что если will be bind значит не обяжет, а свяжет узами? Ведь по сути понятие уз у шончан нет а значит для них это может быть своего рода присяга или повиновение. теледамани ошейник на расстоянии.
Может быть, Фортуона свяжет Узами ВД ? По обряду, вроде, будущий страж должен становиться на колени.
Я так понял по их встрече, что союз вполне возможен для Фортуоны, но при соблюдении соответственных Пророчеств. + ещё Мэт поможет.


..

pozitive

Цитата: Вл от 14 мая 2010, 19:59Может быть, Фортуона свяжет Узами ВД ? По обряду, вроде, будущий страж должен становиться на колени.
Я так понял по их встрече, что союз вполне возможен для Фортуоны, но при соблюдении соответственных Пророчеств. + ещё Мэт поможет.
Ну извините,быть стражем у 5 женщин ,это уже слишком даже для ВД:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Лиса Маренеллин

Неее, Фортуона точно не будет связывать Ранда узами Стража. Во-первых, она ясно сказала, что отказывается даже учиться направлять. А для связывания нужно именно это. Во-вторых, Шончан не знают таких плетений. В-третьих, Шончан никогда и ни за что не позволят воздействовать СИЛОЙ на самих себя. Они ведь даже элементарного Исцеления боятся.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...