Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 71

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 13:04
Эта цитата вырвана из контекста, здесь речь идет о тех, кто уже приговорен
Написано четко - забавляется. Не казнит, не испытывает, а забавляется. Одно дело карать за какие-то преступления, согласно закону - вещать, четвертовать и т.д. Тут же на лицо забавы Императрицы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31Если мы говорим о средних возможностях, то я не вижу разницы между ДТ кидающегося файерболом и ДТ орудовающим мечем/ножом.
А я вижу, дело не в том, что и от ЕС и от кинжала умирают одинаково, а в том, что ЕС убивать проще и гораздо результативнее.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31Вы ЕМНИП говорили о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ опасности. Туон имеет дар, значит ПОТЕНЦИАЛЬНО она может направлять. Это в свою очередь значит, что она ПОТЕНЦИАЛЬНО опасна.
здесь есть одна тонкость, если Туон не обучать, то и опасности не буде, да и жена Цезаря вне подозрений, она заинтересована в сохранении существующего порядка, в то время как марат-дамани могут использовать ЕС против этого порядка. Марат-дамани опасны уже сейчас.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31Так что не надо выдумывать.
Я не выдумываю, а пытаюсь логически мыслить, в отличие от Вас. Почувствовать ДТ дамани может по приказам, которые та отдает ей, а не так, как Вы подумали. И Вы не можете отрицать, что у шончан контроль на гораздо более высоком уровне, чем где-либо, а потому, если ДТ и появляются в соответствие с Вашей теорией о равном распределении, то их гораздо быстрее выявляют, поэтому их меньше.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31Я по-прежнему не виду от вас неоспоримых доказательств этого Веселый О, я, как читатель, конечно же убежден, что Таим Друг, но с позиции любого другого персонажа КВ, идущего в Свете, 100% доказательств темности Таима нет, только ИМХО отдельных лиц.
Таким же образом, можно сомневаться насчет Морейн, Кадсуане, Мин и Илэйн, да еще кучи народа, железобетонных доказательств нет. Вспомним АС Элзу, которая являясь по сути ЧА, помогает Ранду во всем, считая, что Темный не сможет победить Ранда, если тот не доживет до ТГ.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31тем не менее это не помешало Сюрот стать Верховной Леди и получить в свое время контроль над Предвестниками.
Как не помешало Галине Касбан стать главой Красной Айя, про Алвиарин уж молчу.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31Не Алвиарин руководила ББ, а Элайда.
Боюсь, что до определенного момента - именно Алвиарин, а точнее Месана.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31Вырезать одну-две деревни - может быть. Но население Равнины побольше будет и численность детей значительно уступала численности Предвестников.
По Вашему две-три деревни - это не огромное количество? Я в шоке. На второй вопрос Вы ответили сами (про численность)
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 13:31Вы отрицаете причинно-следственную связь как таковую?
Мысль, которую Вы пытались выразить данным вопросом - не уловила  ???
ЦитироватьНаписано четко - забавляется. Не казнит, не испытывает, а забавляется. Одно дело карать за какие-то преступления, согласно закону - вещать, четвертовать и т.д. Тут же на лицо забавы Императрицы.
Тут все дело в менталитете. Они уже приговорены, поэтому рубить ли им головы, забавляться ли смертельными играми, в понятиях императрицы нет большой разницы. Закон позволяет.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

SuanSanchey

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 14:04Эта цитата вырвана из контекста, здесь речь идет о тех, кто уже приговорен
Не могли бы Вы привести указанный контекст, где говорится, что перед "развлечением" лордов непременно "приговаривают"?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Daini

Не могла бы, нет книг под рукой
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

SuanSanchey

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 14:46Не могла бы
Жаль, а то складывается ощущение (возможно, ложное), что такого контекста просто нет.
Контекст этой цитаты
Цитата: manao от 09 августа 2011, 13:16Извольте : ВО, глава 40.
таков:
Цитата: "ВО", гл. 40Эгвейн с тоской взирала на местность, по которой ехал отряд. Вокруг появились невысокие холмы, а куцые перелески выродились в разбросанные там и сям заросли, но она была убеждена, что сумела бы спрятаться среди них.
– И мне остается надеяться, что когда-то меня обласкают, как любимую собачку? – с горечью сказала она. – Провести жизнь на цепи, прикованной к мужчинам и женщинам, которые считают меня кем-то вроде животного?
– Никаких мужчин, – усмехнулась Ринна. – Все су л'дам – женщины. Если этот браслет наденет мужчина, то в большинстве случаев это все равно что повесить айдам, на крючок в стене.
– А иногда, – резко вмешалась голубоглазая су л'дам, – ты и он оба умираете с дикими воплями. – У женщины были резкие черты лица и напряженный тонкогубый рот, и Эгвейн поняла, что гнев, видимо, постоянное выражение этого лица. – Время от времени Императрица забавляется с лордами, сковывая их с дамани. Тогда-то взмокшие от пота лорды развлекают весь Двор Девяти Лун. Пока все не закончится, лорд никогда не знает, останется ли он жить или умрет, как того не знает и дамани. – Ее смех был злобным.
– Лишь Императрица может позволить себе так расточительно обращаться с дамани, Алвин, – отрезала Ринна, – и я не собираюсь тренировать эту дамани для того, чтобы после попусту выкинуть.
– Пока что я вообще не заметила никакого обучения. Ринна. Одну лишь болтовню, будто ты и эта дамани подружки с детства.
– Да, вероятно, пора взглянуть, на что ты способна. – промолвила Ринна, рассматривая Эгвейн. – У тебя хватит контроля, чтобы направлять на таком расстоянии? – Она указала на высокий дуб, одиноко стоящий на вершине холма.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

kpods

#1055
Я тут, возможно, совсем не к месту буду, но просто, имхо, структура спора не предусматривает даже самой возможности согласиться в таком вопросе, как позволить ченнелерам жить свободно/не позволить ченнелерам жить свободно, поскольку спорящие стороны опираются на совершенно разные исходные:
- мой вариант и других - пока вина не доказана, человек невиновен (пока не случилось преступление, человек не может быть наказан)
- вариант наших уважаемых Шончан - пока невиновность не доказана, человек виновен (потенциальная опасность важнее преступления, которое не свершилось)

И я так понимаю, что компромисс по данному вопросу невозможен)))
-

Daini

Цитата: kpods от 09 августа 2011, 15:02Я тут возможно совсем не к месту буду, но просто, имхо, структура спора не предусматривает даже самой возможности согласиться в таком вопросе, как позволить ченнелерам жить свободно/не позволить ченнелерам жить свободно, поскольку спорящие стороны опираются на совершенно разные исходные:
- мой вариант и других - пока вина не доказана, человек невиновен (пока не случилось преступление, человек не может быть наказан)
- вариант наших уважаемых Шончан - пока невиновность не доказана, человек виновен (потенциальная опасность важнее преступления, которое не свершилось)
Немного не так, дамани никто виноватыми не считает, и ошейник - не наказание, а всего лишь разумная мера предосторожности. Что бы Вам стало понятнее, приведу такой пример: Опасного для общества психически больного человека, не совершившего никакого преступления помещают в психушку (где честно говоря, условия мало отличаются от тюремных) чтобы он не нанес вред обществу, окружающим людям. По-Вашему ему надо было таки дать совершить преступление? И это не наказание в обычном смысле, скорее принудительное лечение и изоляция.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

lionel

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 13:46Не могла бы, нет книг под рукой
Daini, Вы ведь довольно поверхностно знакомы с содержанием цикла... Так зачем так активничать в споре? Не понимаю.
lionel

Rubanok

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 13:20
А я вижу, дело не в том, что и от ЕС и от кинжала умирают одинаково, а в том, что ЕС убивать проще и гораздо результативнее.
Это частное мнение. Покажите мне как проще и результативно убили Ранда в конце П. А ведь там было несколько предателей АМ и Отрекшийся.

Цитироватьздесь есть одна тонкость, если Туон не обучать, то и опасности не буде, да и жена Цезаря вне подозрений, она заинтересована в сохранении существующего порядка, в то время как марат-дамани могут использовать ЕС против этого порядка. Марат-дамани опасны уже сейчас.
Всё это туфталогия. Она уже видит потоки. Кто даст гарантий, что она никогда не коснется Источника хот бы случайно? Таких гарантий нет. Как нет и гарантий, что коснувшись такового не обученная Туон никого не убьет. Опасность на лицо.


ЦитироватьЯ не выдумываю, а пытаюсь логически мыслить, в отличие от Вас. Почувствовать ДТ дамани может по приказам, которые та отдает ей, а не так, как Вы подумали. И Вы не можете отрицать, что у шончан контроль на гораздо более высоком уровне, чем где-либо, а потому, если ДТ и появляются в соответствие с Вашей теорией о равном распределении, то их гораздо быстрее выявляют, поэтому их меньше.
Дамани в обществе Шончан ниже животных, это просто инструмент. Кто будет их слушать? Сюрот что лично повязала Эгвейн и пыталась тоже сделать с Илэйн и Найнив? Там были сул'дам со своими дамани, котрые беспрекословно выполняли приказы Верховной Леди. Что-то не было замечено, чтобы эти женщины бежали к Тураку и доносили на Сюрот, что она отпустила Лиандрин, которая марат'дамани и что Сюрот трепалась о каком-то там хозяине, который отдает ей приказы. А теперь докажите, что эти сул'дам и дамани ДТ. Про контроль Шончан только трындят. На самом деле ДТ у них хватает, точно так же как и везде. Просто из-за усердия охранки, они ведут себя более осторожно.

Цитировать
Таким же образом, можно сомневаться насчет Морейн, Кадсуане, Мин и Илэйн, да еще кучи народа, железобетонных доказательств нет. Вспомним АС Элзу, которая являясь по сути ЧА, помогает Ранду во всем, считая, что Темный не сможет победить Ранда, если тот не доживет до ТГ.
Нет нельзя. У нас есть их ПОВы из которых и дурак поймет, что они идут в Свете. Точно так же у нас есть ПОВ Элзы из которого четко становится ясно, что она Подружка ВПТ. А про Таима мало что известно в принципе.

ЦитироватьКак не помешало Галине Касбан стать главой Красной Айя, про Алвиарин уж молчу.
Масштаб не тот.

ЦитироватьБоюсь, что до определенного момента - именно Алвиарин, а точнее Месана.
С тем же успехом я могу сказать, что империей на определенном этапе рулила Анат-Семираг. Ведь каким-то же образом она заняла место Говорящей подле Туон.

Цитировать
По Вашему две-три деревни - это не огромное количество? Я в шоке.
Нет. Надеюсь скоро отойдете :D

ЦитироватьМысль, которую Вы пытались выразить данным вопросом - не уловила  ???
Она как бэ очевидна: безумие мужчин направляющих и Разлом следствие наведения порчи на саидин сами знаете кем. И рассматривать их вырванными из контекста было бы очень странно.

Цитировать
Тут все дело в менталитете. Они уже приговорены, поэтому рубить ли им головы, забавляться ли смертельными играми, в понятиях императрицы нет большой разницы. Закон позволяет.
В тексте как бэ нет ни единого упоминания о том, что кто-то там приговорен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kpods

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 15:09Что бы Вам стало понятнее, приведу такой пример: Опасного для общества психически больного человека, не совершившего никакого преступления помещают в психушку (где честно говоря, условия мало отличаются от тюремных) чтобы он не нанес вред обществу, окружающим людям. По-Вашему ему надо было таки дать совершить преступление? И это не наказание в обычном смысле, скорее принудительное лечение и изоляция.
Но при этом его же никто не лишает звания "человек" и не низводит до "животное", лишая всех гражданских прав + ко всему, это касается только буйнопомешанных, ЕМНИП. Т.е, если у человека не присутствует в поведении агрессия, его оставляют на попечение родственников. Если уж сравнивать дамани (по вашей логике) с буйнопомешанными, то, выходит, ими руководят тихопомешанные (сулдам)?

Phoenix_1973

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 14:09
Немного не так, дамани никто виноватыми не считает, и ошейник - не наказание, а всего лишь разумная мера предосторожности. Что бы Вам стало понятнее, приведу такой пример: Опасного для общества психически больного человека, не совершившего никакого преступления помещают в психушку (где честно говоря, условия мало отличаются от тюремных) чтобы он не нанес вред обществу, окружающим людям. По-Вашему ему надо было таки дать совершить преступление? И это не наказание в обычном смысле, скорее принудительное лечение и изоляция.

 Извините , но это совершенно некорректный пример . " Излечить " от способности направлять можно , это называется Усмирение/Укрощение . Но что-то никто в Империи усмирять марат'дамани не рвется , так что избавление общества от потенциальной опасности в данном случае это просто удобный предлог использования этой способности на благо стоящей у власти Императрицы .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Daini

Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12Это частное мнение. Покажите мне как проще и результативно убили Ранда в конце П. А ведь там было несколько предателей АМ и Отрекшийся.
А при чем здесь Ранд? Его и кинжалом-то убить не просто, мы же говорим о среднестатистических людях.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12Кто даст гарантий, что она никогда не коснется Источника хот бы случайно? Таких гарантий нет. Как нет и гарантий, что коснувшись такового не обученная Туон никого не убьет.
Гарантией является то, как обращаются с умеющими направлять шончан. Она по виду весьма рассудительная девочка, а Вы ей приписываете абсолютно бредовые идеи.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12У нас есть их ПОВы из которых и дурак поймет, что они идут в Свете.
И где здесь 100% гарантии, которые Вы требуете от меня?
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12Дамани в обществе Шончан ниже животных, это просто инструмент. Кто будет их слушать?
При обходе их всегда опрашивают и внимательно выслушивают. Еще раз повторяю - не считайте шончан дураками, они прекрасно понимают, что и среди сул'дам могут быть ДТ. И если дамани есть, что сказать на эту тему, она будет выслушана со всем вниманием.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12Сюрот трепалась о каком-то там хозяине, который отдает ей приказы.
Это можно было понять как если бы Турак отдает ей приказы.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12Просто из-за усердия охранки, они ведут себя более осторожно.
Уже плюс
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12Масштаб не тот.
Ну как же не тот, вполне, если учесть сколько в ББ направляющих, и в частности в КА.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12С тем же успехом я могу сказать, что империей на определенном этапе рулила Анат-Семираг.
Во-первых Туон тогда не была императрицей, так что слово рулит не катит, во-вторых говорящая не приказывает, а Алвиарин именно, что приказывала Элайде.
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12безумие мужчин направляющих и Разлом следствие наведения порчи на саидин сами знаете кем
Ключевое слово "направляющих"
Цитата: Rubanok от 09 августа 2011, 15:12В тексте как бэ нет ни единого упоминания о том, что кто-то там приговорен
Это, как Вы выразились, и дураку понятно.
Цитата: kpods от 09 августа 2011, 15:13Но при этом его же никто не лишает звания "человек" и не низводит до "животное", лишая всех гражданских прав
Лишает, Вам знакомо слово недееспособность? А обращаются порой в психлечебницах с пациентами хуже, чем с животными.
Цитата: Phoenix_1973 от 09 августа 2011, 15:15" Излечить " от способности направлять можно , это называется Усмирение/Укрощение . Но что-то никто в Империи усмирять марат'дамани не рвется , так что избавление общества от потенциальной опасности в данном случае это просто удобный предлог использования этой способности на благо стоящей у власти Императрицы
А почему бы не совместить приятное с полезным? Зачем разбрасываться таким ценным ресурсом. Шончан в основной своей массе довольно циничны и не пытаются придать какашке вид конфетки, в отличие от АС.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 18:00
А при чем здесь Ранд? Его и кинжалом-то убить не просто, мы же говорим о среднестатистических людях.Гарантией является то, как обращаются с умеющими направлять шончан. Она по виду весьма рассудительная девочка, а Вы ей приписываете абсолютно бредовые идеи.И где здесь 100% гарантии, которые Вы требуете от меня?При обходе их всегда опрашивают и внимательно выслушивают. Еще раз повторяю - не считайте шончан дураками, они прекрасно понимают, что и среди сул'дам могут быть ДТ. И если дамани есть, что сказать на эту тему, она будет выслушана со всем вниманием.Это можно было понять как если бы Турак отдает ей приказы.Уже плюсНу как же не тот, вполне, если учесть сколько в ББ направляющих, и в частности в КА.Во-первых Туон тогда не была императрицей, так что слово рулит не катит, во-вторых говорящая не приказывает, а Алвиарин именно, что приказывала Элайде.Ключевое слово "направляющих"Это, как Вы выразились, и дураку понятно.Лишает, Вам знакомо слово недееспособность? А обращаются порой в психлечебницах с пациентами хуже, чем с животными.А почему бы не совместить приятное с полезным? Зачем разбрасываться таким ценным ресурсом. Шончан в основной своей массе довольно циничны и не пытаются придать какашке вид конфетки, в отличие от АС.
:facepalm:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Rubanok Спор не имеет смысла. Daini Честно предупредила, что никаких аргументов против Шончан не приемлет. Олл хайл Империа, Олл хайл ЛелушТуон. :D :D

White Shark

Цитата: Daini от 09 августа 2011, 19:00Она по виду весьма рассудительная девочка, а Вы ей приписываете абсолютно бредовые идеи.
То есть в отношении Шончан у вас презумпция невиновности всё же действует? :o И почему меня это совсем не удивляет?
Цитата: Daini от 09 августа 2011, 18:00
Лишает, Вам знакомо слово недееспособность?
А вам знакомо его значение? :D Будьте добры цитату из цикла, где дамани ставили бы такой диагноз :-\
Цитата: Daini от 09 августа 2011, 18:00А почему бы не совместить приятное с полезным?
Я не считаю применение ЕС в качестве оружия против людей ни приятным, ни полезным. Это наверное вопрос, который по указке одного очень живучего Отрёкшегося задали Лютейру, так сказать направили на путь истинный. Жаль, что Тени, а не Света. :(
Извините, но на все ваши остальные посты, у меня реакция такая же, как у Rubanka (см. его последний пост [off-topic]потому что смайликом он делиться не хочет :D) [/off-topic]