Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 81

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: loki от 11 августа 2011, 06:55
ну зачем так? я ведь не оскорбляю вас? никогда не считал хамство аргументом! кроме того, обращаю внимание: почти уверен, что в дамани в том числе идут и добровольно, потому что как только появляется у девочки искра таланта направлять, это вселяет в неё ужас и другой возможности, как стать дамани, она для себя не видит, в этом суть шончанской идеологии, намертво засевшей в головах населения.
Я пока не вижу никаких доказательств этой вашей теории. А раз таковых нет это всё не более чем пустопорожняя болтовня. Сами в ошейник лезут только те, кто просидел на цепь некоторое время, кого уже давно психически и физически сломали. Таким необходима реабилитация, но в конце концов они отойдя с радостью выпустят подвернувшейся сул'дам кишки, чтобы затем этими же кишками Вожатую и удавить. И не надо обижаться и страдать фигней, что я мол кому-то хамлю или оскорбляю. Я говорю как есть, рублю правду-матку. Будут аргументы-доказательства в виде каких-то цитат, тогда это имеет смысл обсуждать в рамках темы. А так это пустопорожняя болтовня, неудачная шутка или просто троллинг. А поскольку я вас троллем не считаю и предполагаю, что чувством юмора у вас получше, то выходит, что это просто пустая болтовня.

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 09:57
Императрица не может стать дамани, а следовательно, упразднение института дамани в ее интересах.
Ага, после этого она просто перестанет быть Императрицей. Но что-то мне подсказывает, что в обозримом будущем Фортуона познает цепь с другой стороны и превратится в очередную Каштанку.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: loki от 11 августа 2011, 07:55в том то и дело, что если девочка там родилась с умением направлять, нет у неё таких амбиций! и где я написал что быть человеком плохо? само воспитание в шончании лишает их такой возможности. ну и потом, родиться человеком и быть человеком - совсем не одно и то же!
Что то я не понял что вы хотите сказать. Что дамани сами выбирают сесть на поводок и вполне довольны этим?

Daini

Цитата: Rubanok от 11 августа 2011, 11:17Я пока не вижу никаких доказательств этой вашей теории. А раз таковых нет это всё не более чем пустопорожняя болтовня. Сами в ошейник лезут только те, кто просидел на цепь некоторое время, кого уже давно психически и физически сломали. Таким необходима реабилитация, но в конце концов они отойдя с радостью выпустят подвернувшейся сул'дам кишки, чтобы затем этими же кишками Вожатую и удавить. И не надо обижаться и страдать фигней, что я мол кому-то хамлю или оскорбляю. Я говорю как есть, рублю правду-матку. Будут аргументы-доказательства в виде каких-то цитат, тогда это имеет смысл обсуждать в рамках темы. А так это пустопорожняя болтовня, неудачная шутка или просто троллинг. А поскольку я вас троллем не считаю и предполагаю, что чувством юмора у вас получше, то выходит, что это просто пустая болтовня.
В данном высказывании что-то я не вижу никакой информации по теме, никаких доказательств предложенной теории, никаких цитат. Одна пустопорожняя болтовня.
Цитата: manao от 11 августа 2011, 11:33Что то я не понял что вы хотите сказать. Что дамани сами выбирают сесть на поводок и вполне довольны этим?
Не то чтобы они выбирают, просто понимают, что в этой стране другой альтернативы нет и смиряются. В дальнейшем же настолько привыкают и им промывают мозги, что считают свою жизнь вполне нормальной.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

kpods

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 10:57Сейчас - да, такая причина появилась, серьезная причина. Императрица не может стать дамани, а следовательно, упразднение института дамани в ее интересах.

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 00:20Нет, я даже могу допустить, что она не захочет  снимать ай'дамы
Daini, а можно как-то это к общему знаменателю подвести?

Daini

#1204
Цитата: kpods от 11 августа 2011, 12:38Daini, а можно как-то это к общему знаменателю подвести?
Общий знаменатель таков - несмотря на то, что ее трудно будет в этом убедить, ей придется это сделать. Не захочет, но придется. Она девочка разумная. Вопрос в том, сколько времени и усилий понадобится для убеждения. Тут я воздержусь от прогнозов.
Вообще в мире КВ люди (многие) на удивление легко поддаются попыткам давления, но в то же время очень трудно расстаются со сложившимися стереотипами. Вот такой вот парадокс.
И я неточно там выразилась, скорее Императрица не может быть кандидаткой в дамани.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 11:50
Вообще в мире КВ люди (многие) на удивление легко поддаются попыткам давления, но в то же время очень трудно расстаются со сложившимися стереотипами. Вот такой вот парадокс.

  Не только в мире КВ , в реальности тоже люди под давлением , от очень мягкого ( реклама ) до крайне жесткого ( шантаж ) делают что-то противоречащее их стереотипам скорее , чем меняют их в спокойной обстановке .

По теме , есть такой компомисный вариант - использовать ай'дам на преступников-ченнелеров , а не на всех подряд .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Daini

Цитата: Phoenix_1973 от 11 августа 2011, 12:58По теме , есть такой компомисный вариант - использовать ай'дам на преступников-ченнелеров , а не на всех подряд
Боюсь, что сохранение ай'дамов все-таки опасно, именно в смысле соблазна управлять ченнелерами-не преступниками. С другой стороны, если уж их умеют делать, то уничтожай-не уничтожай, найдется таки умелец. Наилучшим выходом мне видится разработка способов противодействия ай'даму самого ченнелера, возможно какой-то тер'ангриал, может еще что. Илэйн могла бы поработать в этом направлении, раз уж она разобралась с действием ай'дама и даже создала свой вариант. Кстати, вот интересно, подействует ли ай'дам на ченнелера, носящего Мэтов медальон?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 12:04
Кстати, вот интересно, подействует ли ай'дам на ченнелера, носящего Мэтов медальон?

Должен подействовать , медальон носящему направлять не мешает , а ай'дам сам по себе ничего не направляет .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

kpods

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 11:50
Общий знаменатель таков - несмотря на то, что ее трудно будет в этом убедить, ей придется это сделать. Не захочет, но придется. Она девочка разумная. Вопрос в том, сколько времени и усилий понадобится для убеждения. Тут я воздержусь от прогнозов.
С этим более-менее понятно. Фортуона получит на руки дилемму: с одной стороны известно, что она может быть обучена направлять, но она Императрица, а, значит, не может быть кандидаткой в дамани, поэтому упразднение института ей выгодно ради собственной безопасности. С другой стороны, многовековые традиции использования дамани в качестве оружия, а также развлечения и пр., к которым Империя привыкла, и, на которых, не в последнюю очередь, основаны их преимущества перед армиями завоеванных стран. Так?

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 00:20я думаю, они могли бы многое позаимствовать у айил, как наиболее близкой им структуры, не все, но многое. Или у Атаан Миэйр, там тоже много общего, кстати более позитивный пример использования направляющих без ошейников
Очень хорошо. Но это, насколько я понимаю, конечный результат тех преобразований, которые Вы бы хотели увидеть в Шончан. Но вот начальная стадия - это поинтереснее будет. Что должно пропагандироваться среди Шончан, в том числе и среди знати, которые также владеют дамани, касательно нового порядка?

Rubanok

#1209
Цитата: Daini от 11 августа 2011, 10:37
В данном высказывании что-то я не вижу никакой информации по теме, никаких доказательств предложенной теории, никаких цитат. Одна пустопорожняя болтовня.
Не надо пытаться передергивать, потому как выглядит глупо с вашей стороны, хотя глупой я вас никогда не считал и даже наоборот :( Я указал loki на всю несостоятельность выдвинутого им утверждений и дальнейшую бесперспективность обсуждения таковых и подобных им.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

loki

Цитата: kpods от 11 августа 2011, 13:27Очень хорошо. Но это, насколько я понимаю, конечный результат тех преобразований, которые Вы бы хотели увидеть в Шончан. Но вот начальная стадия - это поинтереснее будет. Что должно пропагандироваться среди Шончан, в том числе и среди знати, которые также владеют дамани, касательно нового порядка?
Я правильно понимаю, преобразования будут иметь смысл в случае победы над Тёмным? Тогда пропаганда возможна вот с каким посылом: победа над Тёмным одержана с помощью умеющих направлять женщин, причём свободных

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Haman от 11 августа 2011, 08:56Кто ее обучил?  И где?
Тот, наверное, кто в хрониках их записал именно как Айз Седай, управлявших государствами, а не необученными дичками, пролезшими на свой Олимп. (см. Путеводитель)

Цитата: Daini от 11 августа 2011, 10:57Это разве как-то зафиксировано? Сформирована - да, но усмирена?
Либо мы отталкиваемся от данных, приведенных Путеводителем, либо рыбу заворачиваем (но тогда разговор вообще не имеет смысла, поскольку куча данных о Шончан именно оттуда). А в BWB сказано, что Империя была окончательно усмирена как раз через 500 лет после прибытия армии с востока (300 лет шли беспрерывные войны, еще 200 лет ушло на разборки с мятежниками).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: loki от 11 августа 2011, 13:02
Я правильно понимаю, преобразования будут иметь смысл в случае победы над Тёмным? Тогда пропаганда возможна вот с каким посылом: победа над Тёмным одержана с помощью умеющих направлять женщин, причём свободных
И среди них Императрица Фортуона. Но только до начала компании надо сначала Темного победить. А перед финальной битвы с Тенью, надо чтобы Фортуон пересмотрела свои взгляды. При чем очень быстро.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

loki

Цитата: Rubanok от 11 августа 2011, 13:59Я указал loki на всю несостоятельность выдвинутого им утверждений и дальнейшую бесперспективность обсуждения таковых и подобных им
да я и не спорю, что фактически занимался теоретизированием :)
не могу "бабахнуть с главного калибра" и выдать цитату, которая подтвердила бы мои рассуждения, но де-факто слова "пустопорожняя болтовня", "несостоятельность" и "бесперспективность" - это принцип спора по принципу "сам дурак" :)
тем не менее, с уважением!

loki

Цитата: Rubanok от 11 августа 2011, 14:09А перед финальной битвы с Тенью, надо чтобы Фортуон пересмотрела свои взгляды. При чем очень быстро.
какова на Ваш взгляд вероятность этого?