Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 114

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Вергель

#1695
Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 17:40
Вергель, воля Императрицы по конкретному вопросу и политический режим государства - немного разные вещи, не находите?
Вы спрашивали о политике, а не о режиме. Я вам о политике цитату и привёл. Ожидать большего от Тайли, которая уже не молодая женщина, воспитана идеологически правильно (как её мандражит то от осознания, что она ДУМАЕТ не правильно!), и вообще офицер каких поискать без отвлекающих факторов (фроде любовника-иллианца или потери всякого статуса в Империи*). Но де факто, мы имеем самое жестокое попрание государственных устоев -- с вечно живущей не соглашаются прямым текстом после объявления Высочайшего решения по вопросу.
[off-topic]
*мне таки интересно, чем закончит Эгинин. Шайлиль её язык не поворачивается называть, да и не нравится мне это имя. Занесёт же нелёгкая в ББ, судя по меченосице из снов Эгвейн...[/off-topic]

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 17:49
И где опять же в Вашей цитате, которую я вижу уже второй раз, про политические взгляды Тайли?
ВД надо сделать другом, а не воевать с ним насмерть. (контекст -- может и убить ненароком). Туон это, кстати, понимает. Но отдаёт самоубийственный для Шончан приказ ровнять ББ с землёй. Если им не помешают это сделать, то армии ВД после ТГ начнут войну на уничтожение. Шончан не выдержат. Если конечно Империя АлТора не развалится с его смертью.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Daini

Цитата: Вергель от 01 сентября 2011, 18:49*мне таки интересно, чем закончит Эгинин. Шайлиль её язык не поворачивается называть, да и не нравится мне это имя. Занесёт же нелёгкая в ББ, судя по меченосице из снов Эгвейн...
Леильвин по-моему, или что-то в этом роде
Цитата: Вергель от 01 сентября 2011, 18:49Вы спрашивали о политике, а не о режиме.
Я вообще-то говорила о политическом режиме
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 17:54
Леильвин по-моему, или что-то в этом роде

Я вообще-то говорила о политическом режиме
А точно) Вот, даже запомнить не могу. А Эгинин Тамарт из дома Домон -- это звучит)

Ну, хорошо. Поиграем в софистику. Политический режим и политика Шончан выражается в воле Девяти Лун. Неподчинение прямой воле императрице -- неподчинение самой системе Империи. Тайли противоречит высказанной воле -- она уже идёт против системы. Что отмечает сама же.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

White Shark

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 18:49И где опять же в Вашей цитате, которую я вижу уже второй раз, про политические взгляды Тайли?
Я вообще-то и не говорила о её политических взглядах :-X
Цитата: White Shark от 01 сентября 2011, 17:40Даже коренные шончане, наделённые определённой властью, пообщавшись с некоторыми рандландцами, начинают задумываться о том, стоит ли считать дамани животными и воевать с силами ВД, а это уже о многом говорит
Про цитату Вергель уже объяснил :)

Daini

Но ведь это были ответы на мои слова о диссидентах в Империи, вернее об их отсутствии, а диссидент - это именно противник существующего политического режима
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 18:02
Но ведь это были ответы на мои слова о диссидентах в Империи, вернее об их отсутствии, а диссидент - это именно противник существующего политического режима
Так режим же в данном случае персонифицирован Императрицей)
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Daini

Цитата: Вергель от 01 сентября 2011, 19:07Так режим же в данном случае персонифицирован Императрицей
Таки нет - этот режим существует около 1000 лет, а Императрица все же не живет вечно
Цитата: Вергель от 01 сентября 2011, 18:59Политический режим и политика Шончан выражается в воле Девяти Лун.
Политика завоевания Рандляндии - да, но не политический режим государства
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 18:15
Императрица все же не живет вечно
Поздравляю, вы диссидент!)
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

White Shark

Цитата: Daini от 01 сентября 2011, 19:02Но ведь это были ответы на мои слова о диссидентах в Империи, вернее об их отсутствии, а диссидент - это именно противник существующего политического режима
Эти слова приведены в качестве доказательства того, что движение диссидентства в Империи только начинает зарождаться. Появились страны, политические строи и ценности которых отличаются от строя и ценностей Империи. Шончан теперь могут видеть плюсы и минусы того или иного строя, и в конце концов решить какие ценности им стоит защищать ???

Вергель

Цитата: White Shark от 01 сентября 2011, 18:22
Эти слова приведены в качестве доказательства того, что движение диссидентства в Империи только начинает зарождаться. Появились страны, политические строи и ценности которых отличаются от строя и ценностей Империи. Шончан теперь могут видеть плюсы и минусы того или иного строя, и в конце концов решить какие ценности им стоит защищать ???
Кстати, о ценностях. Ашаман Андрол с "лёгким тарабонским акцентом", который пил напиток, приготовляемый на отдалённых островах МН и только. С манией делать всё педантично и точно. Поддерживающий ВД и Логайна. И Свет. И крайне опасающийся расспросов о прошлом. Ураган Тёмной Души?)
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

White Shark


Daini

Цитата: White Shark от 01 сентября 2011, 19:22Эти слова приведены в качестве доказательства того, что движение диссидентства в Империи только начинает зарождаться. Появились страны, политические строи и ценности которых отличаются от строя и ценностей Империи. Шончан теперь могут видеть плюсы и минусы того или иного строя, и в конце концов решить какие ценности им стоит защищать
Ну что ж, тут трудно не согласиться
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Haman

Цитата: Maria от 31 августа 2011, 11:38А Вы можете ответить сколько в Империи порядков от того периода, и сколько было внесено Лютейром? В Путеводителе сказано, что завоеватели были поглощены завоеванными. Так что давайте сначала разберем отличия и сходство
порядков того периода и Империи, а потом поговорим.
Сходство - наличие рабства , мое твердое ИМХО-
наличие в праве  доимперского периода аналогов дамани (Принуждение). В армии Лютейра  эта идея родиться не могла , т.к. в Империи АЯК  АС считались на последнем этапе врагами , но все же людьми. Армия из экзотов.
Отличие : Империя -мощное централизованное государство, отсюда- быстрое развитие торговых путей и промышленности. Мощная регулярная  армия , использующая экзотов в линейных частях. Разветвленная бюрократия и ГБ.
Чего по определению не было в армиях ночи.                 

Огир рассердить-что гору свалить.

Gavial

#1708
Цитата: Haman от 02 сентября 2011, 08:42мое твердое ИМХО-
наличие в праве  доимперского периода аналогов дамани (Принуждение). В армии Лютейра  эта идея родиться не могла , т.к. в Империи АЯК  АС считались на последнем этапе врагами , но все же людьми.
Спасибо, капитан. Айдам и способ его исплоьзования придумала таки шончанская АС. Правда про Принуждение это ваше ИМХО, пусть и твердое, но бездоказательное.



Tweety

#1709
Цитата: Haman от 02 сентября 2011, 08:42Сходство - наличие рабства
Это точно, Лютейр, по словам РД, сам был крайне изумлен тем фактом, что людьми можно торговать как скотом (Это в Путеводителе)
Цитата: Haman от 02 сентября 2011, 08:42наличие в праве  доимперского периода аналогов дамани
А вот здесь Вы не правы, дамани - это изобретение времен завоевания Лютейром, и было использовано, как метод борьбы с шончанскими ченнелерами как know-how именно силами Лютейра (на это есть однозначные указания в тексте). Хотя, как справедливо заметил Gavial, изобрел его все таки шончанский ум, с его менталитетом, допускающим рабство.
Цитата: Haman от 02 сентября 2011, 08:42Империя -мощное централизованное государство.
Здесь, также очевидно, что Вы правы, в доимперский период этого не было.
Цитата: Haman от 02 сентября 2011, 08:42отсюда- быстрое развитие торговых путей и промышленности
Здесь не все так очевидно. Мы не знаем уровень экономического развития на момент прибытия на континент Лютейра (но у нас есть данные, что у них был достаточно высокий уровень развития, с учетом того, что шончан с успехом искоренили свою часть Запустения, могли использовать Портальные камни и еще ряд моментов, на которых я остановлюсь чуть позже), но в любом случае, очевидно, что, во всяком случае, в настоящий момент, разные части шончанского континента более однородны, чем в доимперский период. Из текста ясно видно, что наряду с более развитыми районами были и почти нецивилизованные. Сейчас, разница тоже есть, но во всяком случае она не столь велика как раньше.
Насчет скорости развития. С одной стороны, в какой-то степени и на определенный период времени способность такого типа общества мобилизовать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы для своего развития не подлежит сомнению. Но, как известно, такой способ развития эффективен только на какое-то время, а потом начинается стагнация. Нам неизвестно с какой интенсивностью продолжается экономическое развитие на шончанском континенте сейчас, и продолжается ли вообще. Но, очевидно, что поскольку в экономическом плане нет условий для свободной конкуренции (управление бюрократией - Дланями Императрицы), экономическое развитие не столь быстро, как могло бы быть. Это доказывается тем фактом, что в экономическом плане развитие шончан не выше, чем экономическое развитие земель Малорандляндии, несмотря на такие минусы малорандляндии как недостаток человеческих ресурсов и прогрессирующее Запустение, на борьбу с которым стянуты значительные ресурсы (Пограничные государства - чуть ли не половина континента, а все их силы направлены не на развитие, а на сдерживание Тени).
Цитата: Haman от 02 сентября 2011, 08:42использующая экзотов в линейных частях
Экзоты в линейных частях использовались и в доимперский период (см. Путеводитель).
Цитата: Haman от 02 сентября 2011, 08:42Разветвленная бюрократия и ГБ
Мы не знаем, является ли иерархия шончанского общества наследием доимперских времен, но поскольку такая идея совершенно чужда малорандляндии, логично предположить, что да.
Что касается собственно бюрократии. Видимо это пришло с Лютейром (зачатки бюрократического государства мы видим на примере Империи АЯКа).
ГБ - безусловно, это создание уже имперских времен.
Армия - хотя видимо многое пришло с дошончанских времен (постоянные войны видимо стимулировали бурное развитие военного дела), можно с большой долей вероятности предположить, что свой тепершний вид она приобрела уже в имперский период.
Итого: отличия - централизованное государство, институт дамани, бюрократия, ГБ.
1. Централизованное государство:
что было в доимперский период:
ЦитироватьBefore Hawkwing sent Luthair and his armies across the ocean, Seanchan was
a constantly shifting quilt of nations of various sizes, most ruled by Aes Sedai. Any attempt to map the history of Seanchan would drive a cartographer to madness, for borders shifted with frequent wars as countries were swallowed whole or divided, and rebellions split off parts of others that sometimes grew into nationhood and sometimes were consumed. Aes Sedai, who made open use of their power, formed temporary alliances with one another, as when following one of their number who had achieved a throne, but in reality it was every woman for herself, all scheming and plotting for advancement. Indeed, this was the way of everyone, not just Aes Sedai, throughout Seanchan. Those few who were truly faithful to their word were considered fools. Assassination was the most common cause of death among Aes Sedai, and among all who achieved power. Almost since the Breaking Seanchan had been a land of intrigue and nearly
constant warfare.До того, как Ястребиное Крылоотправил Лютейра и его армии через океан, Шончан представлял из себя постоянно меняющееся лоскутное одеяло наций различных размеров, большинство из которых управлялось АС. Любая попытка составить политическую карту Шончан могла бы довести картографа до сумасшедствия, поскольку границы изменялись из-за постоянных войн, поскольку страны поглощались или разделялись, и восстания откалывали части других, что иногда приводило к созданию нового государства, а иногда эти части снова поглощались. Айз Седай, которые открыто применяли Силу, формировали временные альянсы друг с другом, добиваясь, чтобы одна из них заняла трон, но фактически каждая женщина была за себя, и каждая строила заговоры с целью собственного продвижения. На самом деле, так поступали все, а не только АС по всему Шончан. Те, кто придерживался своего слова считались идиотами. Убийства были самой распространенной смертью среди АС и всех, кто обладал властью. Почти с самого Разлома Шончан были землею интриг и почти постоянной войны
Т.е. войны, восстания, Сила в качестве оружия, заговоры и интриги, политические убийства.
Сейчас: заговоры и интриги:
Цитироватьthe Empress will choose her successor from among the immediate royal family. As may be imagined, the family members vie furiously for the Empress's favor. Plotting and intrigue between the contenders are not only expected, they are actually encouraged. The Seanchan believe that such behavior, when successful, shows strength and leadership—at least of the type the Seanchan value. In a sense, all the power struggles between rival countries and rulers in the pre-Paendrag Seanchan now occur between rivals of the ruling class. Императрица выбирает своего преемника среди членов императорской семьи. Как легко можно себе представить, члены семьи безжалостно борятся за расположение Императрицы. Заговоры и интриги между претендентами не только ожидаются, но даже поощряются. Шончан считают, что такое поведение, при успехе, показывает силу и лидерские качества. - одну из ценностей Шончан. В каком-то смысле вся борьба за власть, которая происходила между нациями и правителями в доимперский период сейчас происходит между соперниками правящего класса.
ЦитироватьThe Imperial family holds its power through intimidation as well as manipulation. Императорская семья поддерживает свою власть через запугивание и манипуляции
Восстания и войны:
ЦитироватьHe had missed the last battles of the Consolidation by two hundred years, but some of those rebellions had not been small. Two years fighting on Marendalar, thirty thousand dead, and fifty times that shipped back to the mainland as property. Он не участвовал в последних битвах за Объединение, которые закончились за двести лет до его рождения, но некоторые из всех тех восстаний были не маленькими. Два года боев под Марендаларом, тридцать тысяч убитых, и в пять раз больше обращенных в собственность.
Сила в качестве оружия:
ЦитироватьHe had fought in two dozen battles with damane used on both sides; he knew the way of them. Он сражался в двух десятках сражений с использованием дамани обеими сторонами
Политические убийства:
ЦитироватьThere had been countless attempts to kidnap or assassinate her, beginning on the day of her birth. Были бессчисленные покушения на убийство и похищение ее, начиная со дня ее рождения
2. Бюрократия: может играть как положительную роль (контролируемость, предсказуемость), так и отрицательную (затруднение коммуникации, утрата гибкости и производительности). Согласно М. Веберу тождественна рационализации поведения. Но позднее было признано, что она стремится довести эффективность до предела, за которым поведение становится иррациональным. Выя влены такие последствия, как отчуждение работника от содержания труда, сдвиг цели на средства (большая заинтересованность в соблюдении правил, чем в результате), враждебность к людям "извне", стереотипизация. В бюрократии есть свои плюсы и минусы, видимо главное - это существование ограничений. Здесь, на мой взгляд, необходимо задаться вопросом: чем ограничивается бюрократия  у шончан, и достаточно ли этого?
По дамани и ГБ здесь уже море копий сломано, надеюсь никто не считает эти институты прогрессивными.
Итак: во время Объединения была попытка рационализировать существующий на тот момент порядок, а насколько это было успешно, судите сами. На мой взгляд, по сути поставленные цели достигнуты не были.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.