Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 131

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Tweety

#1950
Цитата: Виктор от 26 сентября 2011, 01:43It was you, too, who urged your superiors to put him to the question, because you said he was rich and had rich friends, and much money could be wrung out of him and them, whereof you were to get your share
- Речь идет об Инквизиции, о выжимании денег под пытками у евреев и о мести женщины за  смерть сестры. Так что фразу для защиты шончан Вы подобрали на редкость удачную  :DУ этой фразы есть и продолжение:
ЦитироватьOh! yes, my information is  good, is it not? Even what passes in the dungeons of the Holy House comes to the ears of the woman Inez. Well, do you still think that  baker's oven too hot for you?"  By this time Henriques was speechless with terror. There he knelt upon the floor, glaring at this soft-voiced remorseless woman who had made a tool and a fool of him; who had beguiled him there that night, and who hated him so bitterly and with so just a cause. Peter was speaking now. "It would be better not to stain our hands with the creature's blood," he said.
А вот предыстория того примера, что Вы привели:
Цитироватьhere was to be an "Act of Faith," an _auto-da-fe_ in Seville, when wicked heretics, such as Jews, Moors, and persons who had spoken blasphemy, were to suffer for their crimes--some by fire on the Quemadero, or place of burning, outside the city; some by making public confession of their grievous sin before they were carried off to perpetual and solitary imprisonment; some by being garotted before their bodies were given to the flames, and so forth. In this ceremony it was known that John Castell had been doomed to play a leading part.
ЦитироватьThese Inquisitors here are cruel beasts, though fonder of money than of blood; for all their talk about zeal for the Faith is so much wind behind the mountains. They care as much for the Faith as the mountain cares for the wind, or, let us say, as I do. They wanted to torture the poor devil, thinking that he would rain maravedis
Так что, как видите torture и put smb to the question  в этой книге также употребляются как синонимы.
Цитата: Виктор от 26 сентября 2011, 01:43Причем выражение will be put to the question в приведенном примере выражению She will be put to the question as soon as we return to Merinloe. абсолютно идентично.
Если не принимать во внимание разницу между кого и что, то конечно. Это две разные фразы и переводятся по разному. Будьте добры перевести следующую фразу из того же РД:
ЦитироватьValda almost laughed. "You can examine Morgase, but she is not to be put to the question. You can have her for that when I am done with her."
Знаете, мне как профессиональному переводчику сложно объяснять очевидные вещи непрофессионалу, знающему язык весьма поверхностно, поэтому, если не доверяете моим переводам, на здоровье. Спорить с вами на эту тему больше у меня желания нет.
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 13:27Именно так я и сказал. Статус солдата Непобедимой Армии и статус жалкого комедианта - несравнимы.
То есть каково, по-Вашему место среднестатистического жителя малорандляндии среди шончанской иерархии?
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 13:27Это только что обсуждалось. Основания для ареста - более чем достаточные. Говорится о допросе, а не о пытках.
Говорится о пытках, это очередной АСТовский баг. to put smb to the question - подвергать пытке, не верите мне, спросите у других форумчан, свободно владеющих английским, например у Shaidar_Haran_v.3.0.
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 13:27Передёргиваете. Да'ковале - рабыня, она должна делать именно то, что от неё хочет её госпожа, точно, наилучшим образом и беспрекословно. Если же она не выполняет должным образом своих обязанностей - её наказывают.
В данном случае речь идет не о действиях даковале, а об отношении к даковале Высокродных. Так что, передергиваете Вы, я же не привела эту цитату в доказательство того, что даковале наказываются, а в доказательство полного произвола над даковале со стороны их владельцев.
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 13:27Никто из благородных не сказал ни слова, не подал ни знака в защиту Сюрот. Ни у кого нет сомнений, что Эльбар действовал не по собственной инициативе, а выполнял приказы Сюрот.
То есть отсутствие возражений со стороны других благородных Вы считаете ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ?
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 13:27Печать конфисковала Эгинин. Чем это отличается от одной пятой Айил?
Печать была захвачена в бою? Или отнята у мирного торговца, который никакого сопротивления не оказывал? Что-то я не помню, как айил грабили мирных торговцев.
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 13:27Десять дней лагерных работ с урезанием жалованья. А пикни они хоть слово - был бы месяц куда более серьёзного наказания.
То есть все это против того произвола, что я перечислила?
Цитата: Noal Charin от 26 сентября 2011, 13:27И как это согласуется с тем, что давшим клятву полностью доверяют?
А в шончанские головы даже и придти не может, что кто-то не падает ниц в немом благоговении перед их великолепной Империей и великолепной Императрицей, да живет она вечно, после того как они о них узнали. :D
Цитата: Виктор от 26 сентября 2011, 01:56Морса и Ко участие в экспедиции от Джалиндин скрыли, за что и задержаны.
Вот только маленький вопрос, а какое отношение к Фалме имели две сулдам и дамани? Это первое. И второе. Леди Морса ясно выразилась, что все они уже держали отчет перед Императрицей, Джандилин недостаточно слова Императрицы, которая приказала им всем хранить молчание? Да, никакого произвола на местах, однозначно.
ЦитироватьВообще-то я отвечал не Вам, но, если угодно, еще раз - конкретный пример стихийного бунта "не от хорошей жизни" - будьте добры. Можно в оригинале.
А слов участников тех событий, незаинтересованных в клевете на Империю, и разговаривающих за вином и игрой относительно непринужденно, Вам недостаточно?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03Джандилин недостаточно слова Императрицы, которая приказала им всем хранить молчание?

Увы, но Морса нарушила ПРИКАЗ Императрицы (Да живет она вечно) и разболталась в присутствии иностранных лазутчиков, один из которых кстати и принял непосредственное участие в разгроме на Фалме. (Думается что рисунки с его изображением должны уже достичь Метрополию)

Tweety

Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2011, 00:47Увы, но Морса нарушила ПРИКАЗ Императрицы (Да живет она вечно) и разболталась в присутствии иностранных лазутчиков, один из которых кстати и принял непосредственное участие в разгроме на Фалме. (Думается что рисунки с его изображением должны уже достичь Метрополию)
Нарушил приказ Императрицы Ранд, а она просто сказала: "Да, была. И знаю кто ты" Где в этом раскрытие государственной тайны?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 01:20Где в этом раскрытие государственной тайны?

Представь себе на минутку, что какой нибудь капитан МО, в штатах, в присутствии агента КГБ, в 1949 году ляпнул - да был я в Семипалатинске, видел как она бабахнула.

Tweety

#1954
Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2011, 01:28Представь себе на минутку, что какой нибудь капитан МО, в штатах, в присутствии агента КГБ, в 1949 году ляпнул - да был я в Семипалатинске, видел как она бабахнула.
А если он просто сказал: Да, был и знаю кто ты? Понимаете, Ранду незачем искать информацию о себе самом. О себе самом он и так знает достаточно. Скорее уж если проводить аналогию, капитан японской армии, в Японии, в присутствии агента секретной службы сказал американцу типа: Да, был недалеко от Хиросимы и видел как она бабахнула. Страаашный секрет раскрыл.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Gavial

#1955
Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2011, 01:28Представь себе на минутку, что какой нибудь капитан МО, в штатах, в присутствии агента КГБ, в 1949 году ляпнул - да был я в Семипалатинске, видел как она бабахнула.
Совршенно неверная аналогия.
Во-первых, Морса и Взыскующая находятся на своей територии.
Во-вторых
Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2011, 00:47иностранных лазутчиков, один из которых кстати и принял непосредственное участие в разгроме на Фалме.
(здесь должен быть фэйспалм) То есть она признала существование сражения в Фалме перед участником сражения в Фалме. Дураку понятно, что фактически никакого секрета она не раскрыла. Вижу три возможных обьяснения поступка Взыскующей.  
1) Причина не только и не столько в Ранде и Авиенде. При разговоре присутствуют еще и два десятка солдат, у котрых скорее всего нет допуска к этой информации. Возможно, Морсу арестовали как раз за признание факта поражения в присутствии своих солдат. Распостранение панических слухов, подрывается боевой дух и.т.д. и.т.п
2) Поступок Морсы всего лишь повод, Взыскующая подозревает ее еще в чем-то или попросту сводит какие-то свои счеты.
3) Все именно так, как выгялядит. Морса формально нарушила приказ, значит должна быть задержана, логика и здравый смысл идут лесом. Вполне по-шончански.          

Tweety

Цитата: Gavial от 28 сентября 2011, 02:25(здесь должен быть фэйспалм) То есть она признала существование сражения в Фалме перед участником сражения в Фалме. Дураку понятно, что фактически никакого секрета она раскрыла. Вижу три возможных обьяснения поступка Взыскующей.  1) Причина не только и не столько в Ранде и Авиенде. При при разговоре присутствуют еще и два десятка солдат, у котрых скорее всего нет допуска к этой информации. Возможно, Морсу арестовали зкак раз за это. Распотранение панических слухов, подрываетсыя боевой дух и.т.д. и.т.п2) Поступок Морсы всего лишь повод, Взыскующая подозревает ее еще в чем-то или попросту сводит какие-то свои счеты. 3) Все именно так, как выгялядит. Морса формально нарушила приказ, значит должна быть задержана, логика и здравый смысл идут лесом. Вполне по-шончански.
Вы забыли про возможный четвертый вариант: Взыскующая не просто сводит с ней счеты (что кажется очевидным, а ее слова всего лишь предлог, который она явно искала), а пытается увеличить свое влияние а) обнаружив "заговорщицу" и раскрыв "заговор" - звездочки на погоны. И кто будет разбираться, что "заговор" липовый? б) выпытав у нее секретную информацию, которая не является общим знанием в надежде в дальнейшем ее использовать для повышения своего влияния: "Знание - власть".
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 02:34Вы забыли про возможный четвертый вариант: Взыскующая не просто сводит с ней счеты (что кажется очевидным, а ее слова всего лишь предлог, который она явно искала), а пытается увеличить свое влияние а) обнаружив "заговорщицу" и раскрыв "заговор" - звездочки на погоны. И кто будет разбираться, что "заговор" липовый? б) выпытав у нее секретную информацию, которая не является общим знанием в надежде в дальнейшем ее использовать для повышения своего влияния: "Знание - власть".
этот вариант представляется мне самым правдоподобным - у самой сложилось такое же впечатление при чтение - желание выслужится и больше ничего.
chitatel

Noal Charin

Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03То есть каково, по-Вашему место среднестатистического жителя малорандляндии среди шончанской иерархии?
Кто они, "среднестатистические"? "Я, как простой :D бывший Великий Инквизитор..."(с).
Беслан, например, в шончанской иерархии стоит ниже лишь Фортуоны и выше всех остальных шончан, находящихся в Рандландии.
Алтарские и тарабонские солдаты, вступившие в Непобедимую Армию - на равных правах с шончан. Да, они считаются  менее надёжными и боеспособными, но права у них те же, что и у коренных шончан.
Крестьяне, фермеры, ремесленники, торговцы и т.д., давшие клятву - имеют те же права, что и соответствующие категории шончан. Отношение к новым гражданам империи на бытовом уровне, естественно, может быть разным (мы - коренные, а они - потомки клятвопреступников), но права их нарушать нельзя - что и было наглядно и весьма доходчиво показано знаменщиком в обсуждаемом эпизоде.
Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03Говорится о пытках, это очередной АСТовский баг. to put smb to the question - подвергать пытке, не верите мне, спросите у других форумчан, свободно владеющих английским, например у Shaidar_Haran_v.3.0.
Честно говоря, я уже потерял нить Вашего спора с Виктором - сейчас Вы больше выясняете отношения, чем спорите по-существу (а жаль :'(, Вы ведь замечательно сотрудничали при переводе высказываний РД/БС). Речь, насколько я понимаю, идёт о конкретном контексте использования выражения to put smb to the question (то, что, вообще говоря, это выражение может использоваться в разных смыслах, Виктор показал вполне убедительно). Я нисколько не сомневаюсь ни в Вашем профессионализме переводчика (кстати, перевод АСТ тоже сделан переводчиками-профессионалами ;)), ни, упаси Свет, в прекрасном владении английским Shaidar_Haran_v.3.0 :facepalm: :facepalm: :facepalm:, но, когда речь идёт о тонких языковых нюансах, всё-таки больше полагаюсь на мнение носителей языка. Вот отловлю кого-нибудь, to put его to the question :), тогда поговорим. А пока отложим вопрос пытки/допрос (ишь ты, даже в рифму получилось :)), тем более, что в случае леди Морса это не принципиально - с дезертирами не церемонятся ни в одной армии мира, а применение пыток - право Взыскующего.
А с леди Морса и её сул'дам, после замечания Виктора, всё более-менее понятно. Самовольное оставление ТВД, сокрытие важной информации от ХТ, разглашение секретной информации, распространение подрывных панических слухов - этого букета более чем достаточно для ареста. Хватило бы и любого "цветочка" из этого букета. Нет тут никакого произвола, напротив, налицо весьма профессиональная работа Взыскующей Джандилин - не зря, видать, ей было доверено допрашивать детей Императрицы, да живёт она вечно.
Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03В данном случае речь идет не о действиях даковале, а об отношении к даковале Высокродных. Так что, передергиваете Вы, я же не привела эту цитату в доказательство того, что даковале наказываются, а в доказательство полного произвола над даковале со стороны их владельцев.
Как всё запущено...
Вы таки передёргиваете, а именно смешиваете в одну кучу разные вещи - наше неприятие рабства и отношение шончан к рабам. Да и здесь тоже всё путаете.
Да'ковале Лиандрин - это рабыня, Р-А-Б-Ы-Н-Я. У раба, по нашим понятиям, вообще нет никаких прав, поэтому говорить о каком-то произволе со стороны Сюрот вообще невозможно - какой может быть произвол по отношению к вещи?
Теперь посмотрите на этот эпизод глазами шончан.
Хотя да'ковале - это рабы, но по отношению к ним, тем не менее, существуют правила поведения и приличия, принятые в шончанском обществе.
Прежде всего, общий принцип шончан: каждый должен занимать своё место в обществе и на этом месте вести себя соответственно, стараясь наилучшим образом выполнять свои обязанности. Таким образом (по понятиям шончан) человек становится довольным жизнью и даже счастливым. Ввести да'ковале в принятые рамки - это правильно, это достойно, это вызывает "чувство глубокого удовлетворения" проделанной работой:
Цитата: НС, ПрологБудет огромным наслаждением воспитать из нее хорошую да'ковале.
Равным образом достойным занятием, приносящим чувство удовлетворения проделанной работой, является, например, воспитание (дрессировка, если угодно) дамани. Или дрессировка гролма.
Сюрот воспитывает Лиандрин и недовольна тем (главным образом, недовольна собой), что воспитание идёт недостаточно успешно. Основная проблема Лиандрин в том, что она не понимает главного: её статус изменился, теперь она - рабыня, а для рабыни главное - желание хозяина. Именно об этом и говорит (совершенно правильно) Сюрот: для тебя главное - это то, что я этого хочу. Все остальные прегрешения Лиандрин вытекают именно из того, что она этого не понимает.
Есть и частные правила (традиции), как следует шончанину обращаться со своей да'ковале:
Цитата: НС, ПрологЕй придется ходить, глядя в землю в течение месяца, если кто-нибудь узнает что она лично ударила да'ковале. Конечно, она не должна унижаться до разъяснения своих поступков своей собственности <...> Дисциплинарные взыскания для собственности не должны приносить чувство удовлетворения
Сюрот в напряжении и раздражении эти правила нарушает, и поэтому тоже недовольна собой.
Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03То есть отсутствие возражений со стороны других благородных Вы считаете ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ?
Опять передёргиваете. Доказательством является то, что "Всем известно, что Зайред Эльбар всей душой принадлежал Сюрот. Он не предпринимал ничего, если бы она не приказала." Сюрот пытается оправдаться тем, что Эльбар действовал по собственной инициативе, Туон это объяснение справедливо отвергает.
Мнение других благородных - это лишь дополнительный нюанс. Туон вправе принять своё решение самостоятельно, ни на кого не глядя, но она, тем не менее, проверяет реакцию других - а не ошиблась ли я?
Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03Печать была захвачена в бою? Или отнята у мирного торговца, который никакого сопротивления не оказывал? Что-то я не помню, как айил грабили мирных торговцев.
Торговцев-кайриэнцев - за милую душу, и не только грабили. Да и с чужаками, за исключением некоторых категорий, они не церемонятся. Но дело не в этом. Когда айил захватывают какую-то территорию, они берут пятую часть у всех - комбатантов и некомбатантов.
Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03То есть все это против того произвола, что я перечислила?
А Вы не привели никаких примеров произвола - при ближайшем рассмотрении выясняется, что во всех этих эпизодах никакого произвола шончан нет - они действуют в соответствии со своими законами, правилами, моралью. Далеко не все эти правила приемлемы для нас, мы даже не всегда понимаем логику и мотивы шончан, но "это уже совсем другая история"(с).
Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 00:03А в шончанские головы даже и придти не может, что кто-то не падает ниц в немом благоговении перед их великолепной Империей и великолепной Императрицей, да живет она вечно, после того как они о них узнали.
Ну это уже "высокие материи", о которых шончан не думают ежесекундно. А вот нарушение клятвы в их понятиях даже не просто преступление, а что-то худшее, почти невозможное для нормального человека, они искренне не понимают, как можно нарушить данную клятву.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 28 сентября 2011, 01:37Понимаете, Ранду незачем искать информацию о себе самом.
Дело в том что Морса ляпнула это не перед Рандом, а перед толпой.


Tweety

Цитата: Aleksej_3000 от 29 сентября 2011, 00:07Дело в том что Морса ляпнула это не перед Рандом, а перед толпой.
А давайте посмотрим, что при этом ляпнула Взыскующая:
Цитировать"Much has been kept secret about what happened in the lands of the great Hawkwing, Lady Morsa," ... "Rumors fly that the Ever Victorious Army has tasted defeat." Многое хранится в тайне о том, что произошло в землях великого Ястребного Крыла, Леди Морса... Слухи говорят о том, что Непобедимая Армия потерпела поражение"
. Как видите, Джандилин выдала намного больше перед толпой, чем Леди Морса. По Вашей логике она должна была арестовать сама себя. Но, к сожалению, здесь явно имел случай произвола - у кого больше власти - тот и прав.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

#1961
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41Честно говоря, я уже потерял нить Вашего спора с Виктором - сейчас Вы больше выясняете отношения, чем спорите по-существу (а жаль , Вы ведь замечательно сотрудничали при переводе высказываний РД/БС).
Согласна, но не я это начала, и если я иногда теряю объективность, спишите это на женскую эмоциональность. Но, как Вы понимаете, мне не очень нравится, что меня постоянно обвиняют во лжи и в подтасовке цитат, хотя я стараюсь быть объективной.
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41Алтарские и тарабонские солдаты, вступившие в Непобедимую Армию - на равных правах с шончан. Да, они считаются  менее надёжными и боеспособными, но права у них те же, что и у коренных шончан.
Но только доспехи у них полосатые, что по шончанской инструкции, носят войска сомнительной надежности. Мне лично, это, например, напоминает звезды Давида на одежде евреев в нацистской Германии.
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41Речь, насколько я понимаю, идёт о конкретном контексте использования выражения to put smb to the question (то, что, вообще говоря, это выражение может использоваться в разных смыслах, Виктор показал вполне убедительно)
Еще раз, нет. Я не обвиняю Виктора в подтасовке, отнюдь, мне кажется, что также старается быть честным и объективным, как и я. Просто точки зрения на общество шончан у нас диаметрально противоположные, чем и вызвано недопонимание между нами. Он просто ошибся. Вот выписка статьи из Lingvo:
Цитироватьquestion [] 1. 1) вопрос awkward question — неуместный, нелепый вопрос blunt / direct question — прямой вопрос embarrassing question — нескромный вопрос examination question — экзаменационный вопрос hypothetical question — гипотетический вопрос indirect / oblique / reported question — косвенный вопрос irrelevant question — вопрос, не относящийся к делу; вопрос не по теме pointed / tricky question — каверзный вопрос relevant question — вопрос, относящийся к делу; вопрос по теме rhetorical question — риторический вопрос to address / put a question to smb. — задавать вопрос кому-л. to answer / reply to / respond to a question — отвечать на вопрос to bring up / raise a question — поднимать, ставить вопрос to parry smb.'s question — парировать чей-л. вопрос The senator fielded all the questions. — Сенатор ответил на все вопросы. - million dollar question - academic question - leading question - loaded question Syn: query 1., enquiry Gram: Question Question mark Questions and negatives 2) а) проблема, дело; задача; обсуждаемый вопрос burning / explosive question — животрепещущий, насущный вопрос controversial / debatable / moot question — спорный, дискуссионный вопрос crucial question — важный, ключевой вопрос open question — нерешённая проблема, открытый вопрос sticky / thorny / ticklish / tricky question — сложный, щекотливый вопрос vexed question — больной вопрос statement of a question — постановка вопроса smth. in question — что-л., о чём идёт речь the question is — дело в том, что the matter in question — рассматриваемый вопрос - come into question - go into the question Syn: problem 1., matter 1. б) предложение to put the question — ставить предложение на голосование (в парламенте) 3) сомнение; возражение beyond (all) / out of / past / without question — без сомнения, вне всякого сомнения It's true beyond question. — Вне всякого сомнения, это правда. to clear up a question — разрешить сомнение to make no question of smth. — не сомневаться в чём-л., не подвергать что-л. сомнению He requires from generals and officers that they carry out orders without questions. — Он требует, чтобы генералы и офицеры исполняли приказы без обсуждения. to call smth. in question — подвергать что-л. сомнению; возражать против чего-л. Syn: objection 4) возможность, шанс There is no question of escape. — Нет ни малейшего шанса сбежать. Syn: chance 1., possibility 5) а) допрос, следствие; расследование б) пытка to put smb. to the question — подвергать пытке
Он просто перепутал две похожие конструкции.
Он просто перепутал два разных, но похожих выражения.
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41Доказательством является то, что "Всем известно, что Зайред Эльбар всей душой принадлежал Сюрот. Он не предпринимал ничего, если бы она не приказала." Сюрот пытается оправдаться тем, что Эльбар действовал по собственной инициативе, Туон это объяснение справедливо отвергает. Мнение других благородных - это лишь дополнительный нюанс. Туон вправе принять своё решение самостоятельно, ни на кого не глядя, но она, тем не менее, проверяет реакцию других - а не ошиблась ли я?
Я ничего не имею против Туон. Она действительно старается быть хорошей правительницей. Но сам механизм правосудия по шончански, по-моему, тут проявлен достаточно ясно. Раз у меня нет сомнений в твоей виновности - значит ты виноват. Сравните, например, с тем, как Илейн судила Халка. У нее тоже не было сомнений в его виновности - она была очевидна. Тем не менее, она потребовала всех доказательств и все перепроверила лично. Всего навсего разница в подходах - но именно это и позволяет мне говорить о произволе в Шончан.
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41Сюрот воспитывает Лиандрин и недовольна тем (главным образом, недовольна собой), что воспитание идёт недостаточно успешно. Основная проблема Лиандрин в том, что она не понимает главного: её статус изменился, теперь она - рабыня, а для рабыни главное - желание хозяина. Именно об этом и говорит (совершенно правильно) Сюрот: для тебя главное - это то, что я этого хочу. Все остальные прегрешения Лиандрин вытекают именно из того, что она этого не понимает. Есть и частные правила (традиции), как следует шончанину обращаться со своей да'ковале:Цитата: НС, ПрологЕй придется ходить, глядя в землю в течение месяца, если кто-нибудь узнает что она лично ударила да'ковале. Конечно, она не должна унижаться до разъяснения своих поступков своей собственности <...> Дисциплинарные взыскания для собственности не должны приносить чувство удовлетворения   Сюрот в напряжении и раздражении эти правила нарушает, и поэтому тоже недовольна собой.
Вы все очень достойно и объективно описали, но разве все это не является произволом?
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41А Вы не привели никаких примеров произвола - при ближайшем рассмотрении выясняется, что во всех этих эпизодах никакого произвола шончан нет - они действуют в соответствии со своими законами, правилами, моралью. Далеко не все эти правила приемлемы для нас, мы даже не всегда понимаем логику и мотивы шончан, но "это уже совсем другая история"
Просто произвол в Шончан освящен их традициями и законами, но от этого он не перестает быть произволом, не так ли? Передача Взыскующим человека за неверно произнесенное слово и движение глаз - это произвол, и неважно, освящен он традициями или нет. Конфискация собственности без оснований - это также произвол. И практически ничем не ограниченное право распоряжаться судьбами других людей (со стороны ли Взыскующих, со стороны ли благородных в отношении своих даковале) - это также произвол. И если освящен традициями или возведен в ранг закона, то это и является основанием говорить о том, что в Шончан царит произвол. В отличие, например, от каких-то других стран, где возможно, и часты случаи произвола, но они находятся вне легитимного поля и являются девиацией.
ЦитироватьСамовольное оставление ТВД, сокрытие важной информации от ХТ, разглашение секретной информации, распространение подрывных панических слухов - этого букета более чем достаточно для ареста.
От ХТ она как раз ничего и не скрыла. Сама Взыскующая разгласила больше информации, чем леди Морса, и если кто и сеял панические слухи, то это сама Взыскующая, это именно она прилюдно рассказала о поражении Непобедимой Армии. Что касается дезертирства, то, во-первых, это дело уже было рассмотрено Императрицей и она уже вынесла свое решение, о чем и сказала леди Морса, а во-вторых, очень интересно, почему это за дезертирство было решено наказать именно ее и только ее одну? А не например, ее начальников? Налицо еще один случай произвола. И еще, а причем тут две сулдам и две дамани? Они то никуда не дезертировали.
Цитироватькстати, перевод АСТ тоже сделан переводчиками-профессионалами
Любой профессионал имеет право на ошибку, а в данном случае имеет место  когнитивное замещение. И ошибка вполне понятна. Что и доказывает вот эта фраза:
ЦитироватьValda almost laughed. "You can examine Morgase, but she is not to be put to the question. You can have her for that when I am done with her."
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 12:41
    Торговцев-кайриэнцев - за милую душу, и не только грабили. Да и с чужаками, за исключением некоторых категорий, они не церемонятся. Но дело не в этом. Когда айил захватывают какую-то территорию, они берут пятую часть у всех - комбатантов и некомбатантов. 
А в данном случае, дело совершенно не в этом. У Домона печать была конфискована не потому, что так предписывал закон или традиция шончан, а потому, что Турак собирал квендийяр и Эгинин увидела прекрасную возможность выслужиться. И ни у нее, ни у Турака, даже мысли не возникло, что отбирать чужую собственность нехорошо. Подумаешь, какой-то торговец, который всего лишь чуть выше низших рабов. Вот в этом то и заключается произвол. Любой нижестоящий должен быть готов к тому что у него отнимут его собственность (пример с домоном), его свободу или его жизнь (передача Взыскующим за неверное слово или движение глаз, или просто потому, что оказался не в том месте и не в тот час, как те сулдам и дамани, что сопровождали Морсу)), и никто не знает почему и когда это случится. Соблюдение законов в Шончан еще не освобождает от уголовной ответственности.
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41каждый должен занимать своё место в обществе и на этом месте вести себя соответственно, стараясь наилучшим образом выполнять свои обязанности. Таким образом (по понятиям шончан) человек становится довольным жизнью и даже счастливым.
Только как вот при этом объяснить "почти постоянные восстания и бунты"?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Haman

Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 22:54Любой нижестоящий должен быть готов к тому что у него отнимут его собственность (пример с домоном), его свободу или его жизнь
Ну , прямо один в один  современная   Россия.
Цитата: Maria link=topic=1379.msg540071#msg540071

date=1317322441
Только как вот при этом объяснить "почти постоянные восстания и бунты"?
Многонациональная огромная страна, где у каждого народа исторические  счеты к соседям.
  Плюс неизбежные ошибки администрирования.
  Ливия хорошая модель . 
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 30 сентября 2011, 07:52
Многонациональная огромная страна, где у каждого народа исторические  счеты к соседям.
Плюс неизбежные ошибки администрирования.
Ливия хорошая модель. 
Ммм? Императрица = Каддафи? =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...