Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 132

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Виктор

Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Но, как Вы понимаете, мне не очень нравится, что меня постоянно обвиняют во лжи и в подтасовке цитат, хотя я стараюсь быть объективной.
А Вы не давайте повода. И прежде, чем писать что-то типа
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Но только доспехи у них полосатые, что по шончанской инструкции, носят войска сомнительной надежности. Мне лично, это, например, напоминает звезды Давида на одежде евреев в нацистской Германии.
сверяйте свои ассоциации с текстом книги, а не с плодами фантазии:
ЦитироватьПС гл.1 Поток людей, текущий на встречу, состоял в основном из шончан. Отряды солдат, в пластинчатых лакированных доспехах с разноцветными полосками, в шлемах, похожих на головы огромных насекомых, пешие и конные. ... она перевела взгляд на шончанских солдат в разноцветных доспехах, около двух сотен которых быстро шагали по середине тракта колонной по четыре в ряд, обгоняя прочих переселенцев. ... солдаты выглядели даже более эффектно по сравнению с остальными шончан – их пластинчатые доспехи чередовали синие с серебристо-белой окантовкой и красные с золотистой окантовкой пластины; выкрашенные во все четыре цвета шлемы были похожи на морды жутких пауков. У каждого на шлеме имелась большая кокарда с якорем, – Мэт все же решил, что это якорь, – стрелой и молнией; все, кроме офицеров, были вооружены причудливо изогнутым луком, висящим на боку, и коротким мечом, уравновешенным на поясе колчаном со стрелами.
- Корабельные стрелки, - проворчала Эгинин, гневно взирая на этих солдат.
ЦитироватьНС гл.34 Принятой практикой считалось "разбавление" шончанских войск местными силами.
ЦитироватьПК гл.22 Большая часть войска состояла из хвастливых тарабонских копейщиков и выстроившихся ровными квадратами пикинеров из Амадиции, чьи кирасы были раскрашены горизонтальными полосами, по цветам полков. Легкие конники из Алтары, сбившись в беспорядочные кучки, гарцевали на своих скакунах, гордясь отличавшими их от прочих перекрещивающимися на груди алыми лентами, не зная, что таковые обозначают принадлежность к иррегулярным, а стало быть, не слишком надежным формированиям.
Тогда и обвинений не будет.

Tweety

#1966
Цитата: Виктор от 30 сентября 2011, 19:47
А Вы не давайте повода. И прежде, чем писать что-то типасверяйте свои ассоциации с текстом книги, а не с плодами фантазии:Тогда и обвинений не будет.
ЦитироватьAt a dead run, dodging between moving formations of cavalry and infantry, messengers carried the scouting reports to the huge redbannered command tent. There were haughty Taraboner lancers and stolid Amadician pikemen in well-ordered squares, breastplates striped horizontally in the colors of the regiments they were attached to. Altaran light horse in disordered bunches made their mounts prance, vain of the red slashes crisscrossing their chests, so different from the markings anyone else wore. The Altarans did not know those indicated irregulars of doubtful reliability. Among the Seanchan soldiers, named regiments with proud honors were represented, from every corner of the Empire, pale-eyed men from Alqam, honey-brown men from N'Kon, men black as coal from Khoweal and Dalenshar. Гонцы, лавируя между частями пехоты и кавалерии, доставляли донесения разведки в огромный шатер командующего, над которым развевалось красное знамя. Там были и заносчивые тарабонские копейщики и выстоившиеся ровными квадратами флегматичные пикинеры из Амадиции, их кирасы были покрыты горизонтальными полосами цветов полков, к которым они были приписаны. Легкая кавалерия алтаранцев гарцевала сбившись в беспорядочные кучки, они гордились красными косыми полосами, пересекающими их грудь, так отличающимися от всех остальных. Алтаранцы не знали, что это было отличительным знаком иррегулярных войск сомнительной надежности. Здесь присутствовали и шончанские солдаты из прославленных полков со всех уголков Империи: светлоглазые алкамцы, медово-коричневые жители Нкона и черные как уголь уроженцы Ховила и Даленшара.
Советую Вам, также, сначала сверять свои фантазии с текстом книги, а потом уже бросаться обвинениями. Сколько раз Вы уже из-за этого садились в лужу.  Сначала Вы обвинили меня во лжи, утверждая, что Домона обратили в собственность из-за некоего мифического груза, которого при ближайшем рассмотрении не оказалось, потом, в  подтасовке перевода цитат, хотя при ближайшем рассмотрении оказалось, что перевод адекватен, теперь еще и это. Может хватит? Или Вы будете утверждать, вопреки всякой очевидности, что doubtful reliability переводится не как сомнительная надежность а как-то еще, или в чем еще состоят мои фантазии в этой фразе:
ЦитироватьНо только доспехи у них полосатые, что по шончанской инструкции, носят войска сомнительной надежности
Или может быть все-таки извинитесь?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Но, как Вы понимаете, мне не очень нравится, что меня постоянно обвиняют во лжи и в подтасовке цитат, хотя я стараюсь быть объективной.
Фиксируем консенсус #4.
Я Вас хорошо понимаю - на меня тоже выливают ушаты обвинений во лжи, подтасовке и т.п. Но это ещё не повод, чтобы отвечать оппонентам в том же стиле.
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Но только доспехи у них полосатые, что по шончанской инструкции, носят войска сомнительной надежности. Мне лично, это, например, напоминает звезды Давида на одежде евреев в нацистской Германии.
Угу. Национальные еврейские части в составе вермахта со звездами Давида на груди. :2funny: :2funny:
А по существу вопроса Виктор уже дал исчерпывающий ответ.
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Но сам механизм правосудия по шончански, по-моему, тут проявлен достаточно ясно. Раз у меня нет сомнений в твоей виновности - значит ты виноват.
Так и должно быть в цивилизованном обществе - судья вправе вынести обвинительный приговор, только если он уверен в виновности подсудимого. Надеюсь, у Вас нет сомнений в том, что Туон по своему статусу имеет право быть судьёй? А также в том, что в "деле" Сюрот нет никаких сомнений?
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Вы все очень достойно и объективно описали, но разве все это не является произволом?
Нет, конечно.
Третий раз: Госпожа с рабыней вправе делать всё, что ей угодно - это, по сути, её личная вещь. Произвола по отношению к РАБЫНЕ не может быть просто ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Я понимаю, Вас возмущает институт рабства сам по себе, но это уже отдельный разговор.
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Просто произвол в Шончан освящен их традициями и законами, но от этого он не перестает быть произволом, не так ли?
Не так.
Произвол в рамках ДАННОГО общества - это нарушение норм, существующих в ДАННОМ обществе. Шончан, как правило, норм СВОЕГО общества не нарушают.
С Вашей точки зрения, с точки зрения норм, которые Вы считаете правильными - да, у Шончан царит произвол. Но это, ещё раз, с точки зрения ВАШИХ норм. Вы уверены, что Ваши нормы лучше норм, принятых у Шончан? Или лучше норм, принятых у Айил? Или у МН?
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Что касается дезертирства, то, во-первых, это дело уже было рассмотрено Императрицей и она уже вынесла свое решение, о чем и сказала леди Морса, а во-вторых, очень интересно, почему это за дезертирство было решено наказать именно ее и только ее одну? А не например, ее начальников? Налицо еще один случай произвола. И еще, а причем тут две сулдам и две дамани? Они то никуда не дезертировали.
А почему Вы решили, что дело леди Морса было рассмотрено Императрицей, да живёт она вечно? Таких данных нет. Даже сама леди Морса этого не утверждает. Обратите внимание, она говорит весьма неопределённо (я бы даже сказал, в духе Айз Седай): "Императрица воспретила заговаривать о Коринне" - не "мне запретила", а вообще запретила. "Императрица, да осияет ее вечно Свет, уже и так знает куда больше того, что я могу рассказать." - а не "я уже рассказала Императрице всё, что я знаю". Темнит леди Морса, ой как темнит, но врать-то нельзя (поймают на лжи - совсем плохо будет), потому и говорит она весьма уклончиво, что укрепляет имеющиеся подозрения.
По крайней мере, одна из сул'дам ясно сказала, что она была в Фалме и видела Ранда, поэтому в её отношении у Взыскующей есть те же подозрения, а где одна сул'дам - там и вторая, проверять надо всех.
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 22:54У Домона печать была конфискована не потому, что так предписывал закон или традиция шончан, а потому, что Турак собирал квендийяр и Эгинин увидела прекрасную возможность выслужиться. И ни у нее, ни у Турака, даже мысли не возникло, что отбирать чужую собственность нехорошо. Подумаешь, какой-то торговец, который всего лишь чуть выше низших рабов.
Турака Вы сюда напрасно приплетаете - он получил печать из рук Эгинин, и ему нет никакого дела до того, где и как она её добыла.
И мотивы Эгинин, насчёт выслужиться (неважно, были они таковыми или нет), отношения к делу не имеют. Разговор-то о произволе. Ещё раз: Домон никто и звать его никак, он клятву не давал и никакого шончанского статуса у него нет, никакие шончанские законы на него не распространяются.
  Кстати, почему всё время Вы циклитесь на эпизоде с Домоном? Может быть, потому, что других примеров изъятия имущества у Вас нет?
Я могу привести примеры противоположного свойства. Например, Туон предлагает  Тайлин продать ей Мэта. Заметьте, не говорит: "Отдай", а предлагает продать за двойную цену. И ашандарей Туон не пытается отобрать у Мэта, тоже предлагает продать (уже по десятикратной цене), когда же Мэт отказывается продавать - претензий к нему нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#1968
Цитата: Maria от 30 сентября 2011, 23:21Или Вы будете утверждать, вопреки всякой очевидности, что doubtful reliability переводится не как сомнительная надежность а как-то еще, или в чем еще состоят мои фантазии в этой фразе:
Спокойнее, господа, спокойнее. Давайте всё-таки по существу и без взаимных, я уверен, несправедливых обвинений.
1. Насколько я понимаю, возражения Виктора были а)по поводу Ваших ассоциаций; б) что разноцветными полосами обозначаются не сами шончан, а их сомнительной надёжности союзники. С обоими возражениями я тоже согласен.
2. Я не вижу принципиальной разницы между Вашим переводом и переводом АСТа. Важно другое: легкая кавалерия алтаранцев "сомнительной надёжности" (или "не слишком надежное формирование") не потому, что она алтаранская, а потому, что она иррегулярная
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:00Так и должно быть в цивилизованном обществе - судья вправе вынести обвинительный приговор, только если он уверен в виновности подсудимого. Надеюсь, у Вас нет сомнений в том, что Туон по своему статусу имеет право быть судьёй?
Только один маленький нюанс, про доказательства вины она как-то забыла. Она действует исключительно на основе своего ВНУТРЕННЕГО убеждения.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:00Произвол в рамках ДАННОГО общества - это нарушение норм, существующих в ДАННОМ обществе. Шончан, как правило, норм СВОЕГО общества не нарушают.
Произвол - это действия в отношении нижестоящих по своему желанию и усмотрению. И если он узаконен он остается произволом. Нарушение всяческих норм - это как раз беспередел, а беспредела в шончан нет.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:00почему Вы решили, что дело леди Морса было рассмотрено Императрицей, да живёт она вечно? Таких данных нет. Даже сама леди Морса этого не утверждает. Обратите внимание, она говорит весьма неопределённо (я бы даже сказал, в духе Айз Седай): "Императрица воспретила заговаривать о Коринне" - не "мне запретила", а вообще запретила. "Императрица, да осияет ее вечно Свет, уже и так знает куда больше того, что я могу рассказать." - а не "я уже рассказала Императрице всё, что я знаю". Темнит леди Морса, ой как темнит, но врать-то нельзя (поймают на лжи - совсем плохо будет), потому и говорит она весьма уклончиво, что укрепляет имеющиеся подозрения.
Конечно, она ничего лично Императрице не докладывала, кто она такая? Дело всех побывавших в Фалме было рассмотрено коллективно, поэтому она так и говорит.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:00По крайней мере, одна из сул'дам ясно сказала, что она была в Фалме и видела Ранда, поэтому в её отношении у Взыскующей есть те же подозрения, а где одна сул'дам - там и вторая, проверять надо всех.
Это не так, просто сулдам определила, что именно Ранд связал всех Воздухом: "It is he, Lady Morsa," ... "I have borne the bracelet long, and I could tell if the marath'damane had done more than block Jini." Это сделал он, Леди Морса... Я ноше браслет достаточно долго, и могу сказать, что маратдамани всего лишь отсекла Джини.

Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:00Турака Вы сюда напрасно приплетаете - он получил печать из рук Эгинин, и ему нет никакого дела до того, где и как она её добыла.
Вот именно.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:00И мотивы Эгинин, насчёт выслужиться (неважно, были они таковыми или нет), отношения к делу не имеют. Разговор-то о произволе.
Она как офицер допустила произвол к мирному торговцу, и никто ее за это не наказал, наоборот, похвалили, хотя Турак и знал, откуда у нее печать.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:00Я могу привести примеры противоположного свойства. Например, Туон предлагает  Тайлин продать ей Мэта. Заметьте, не говорит: "Отдай", а предлагает продать за двойную цену. И ашандарей Туон не пытается отобрать у Мэта, тоже предлагает продать (уже по десятикратной цене), когда же Мэт отказывается продавать - претензий к нему нет.
А это зависит  полностью от доброй воли Туон. То есть, тоже произвол.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Gavial

#1970
Спор как обычно пошел по кругу.
Хотя, должен признать, что аргументы вроде "если подстроить правила под беспредел он станет порядком" или "Шончан нужно любить и уважать за то что они тупо беспрекосоловно подчиняются даже самым идиотским и бессмысленным законам" не перестают радовать.    

Tweety

#1971
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:14Насколько я понимаю, возражения Виктора были а)по поводу Ваших ассоциаций; б) что разноцветными полосами обозначаются не сами шончан, а их союзники. С обоими возражениями я тоже согласен.
а) но это мои личные ассоциации, на что я и указала.
б) А я про что? Я же кажется тоже про алтаранцев, а не про шончан?
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:14Я не вижу принципиальной разницы между Вашим переводом и переводом АСТа
Я тоже. Перевод АСТа здесь вполне адекватен. Или Виктор считает принципиальной разницу между полосами и лентами? А какая разница, будь хоть бантики? Главное же подход: вот шончан из прославленных полков - первый сорт, что там говорить, а вот какие-то там алтаранцы, специально помечены, как сорт второй.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:14Я не вижу принципиальной разницы между Вашим переводом и переводом АСТа. Важно другое: легкая кавалерия алтаранцев "сомнительной надёжности" (или "не слишком надежное формирование") не потому, что она алтаранская, а потому, что она иррегулярная.
А мне кажется, что именно потому, что алтаранская, то есть "неистинношончанская"..
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 01 октября 2011, 00:23Только один маленький нюанс, про доказательства вины она как-то забыла. Она действует исключительно на основе своего ВНУТРЕННЕГО убеждения.
Как это забыла? Эльбар пытался убить Туон. В этом сомнений, надеюсь, нет? Остаётся вопрос: это была его собственная инициатива или приказ Сюрот? Известно (всем), что Эльбар ничего не делал без приказа Сюрот. Какие ещё нужны доказательства?
Цитата: Maria от 01 октября 2011, 00:23Произвол - это действия в отношении нижестоящих по своему желанию и усмотрению.
Любой начальник (у которого есть на это право - по закону или по внутреннему распорядку) наказывает или поощряет подчинённого по своему желанию и усмотрению. Это Вы тоже называете произволом?
Цитата: Maria от 01 октября 2011, 00:23Дело всех побывавших в Фалме было рассмотрено коллективно
А это откуда известно?
Цитата: Maria от 01 октября 2011, 00:23Это не так, просто сулдам определила, что именно Ранд связал всех Воздухом
Хорошо, пусть так. Всё равно подозрения остаются: откуда сул'дам знает о мужчине, способном направлять ЕС? А подозрения надо проверять.
Цитата: Maria от 01 октября 2011, 00:23А это зависит  полностью от доброй воли Туон. То есть, тоже произвол.
Ну, так мы далеко зайдём. Любое проявление доброй воли, по-Вашему, это произвол?
В принципе, у Туон достаточно власти, чтобы силой получить всё, что она хочет, но почему-то она этого не делает. Только ли потому, что она "хорошая девочка", или всё-таки потому, что по нормам Шончан этого делать нельзя?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 01 октября 2011, 00:44Или Виктор считает принципиальной разницу между полосами и лентами? А какая разница, будь хоть бантики? Главное же подход: вот шончан из прославленных полков - первый сорт, что там говорить, а вот какие-то там алтаранцы, специально помечены, как сорт второй.
Стоп.
1. Вы совершенно недвусмысленно сказали, что разноцветными полосами помечают ненадёжные войска союзников. Виктор совершенно чётко доказал цитатами, что это не так - разноцветные полосы обозначают лишь принадлежность к тому или иному полку или роду войск, и это верно и для шончанских войск, и их союзников - без разницы.
2. Признак "ненадёжности" войск - это красные полосы, пересекающие грудь. Они есть у кого-то, кроме алтаранской лёгкой конницы?
Цитата: Maria от 01 октября 2011, 00:44А мне кажется, что именно потому, что алтаранская, то есть "неистинношончанская"..
Вам этого хочется, а не кажется. Как профессиональный переводчик Вы должны видеть, что "сомнительная надёжность" относится именно к иррегулярности, а не к алтаранцам: "irregulars of doubtful reliability".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 30 сентября 2011, 20:47сверяйте свои ассоциации с текстом книги, а не с плодами фантазии:

Виктор, никакой фантазии - Maria всего лишь ошиблась с "только доспехи у них полосатые" - у алтаранцев они как раз НЕ полосатые: Altaran light horse in disordered bunches made their mounts prance, vain of the red slashes crisscrossing their chests, so different from the markings anyone else wore.

А на счет irregulars она как раз права - irregulars of UNdoubtful reliability имееют полосы (Тарабон, Амадиция) аналогично другим подразделениям Шончан; и только у алтаранцев c их  doubtful reliability полоски criss-crossed.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Tweety

#1975
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:58Остаётся вопрос: это была его собственная инициатива или приказ Сюрот? Известно (всем), что Эльбар ничего не делал без приказа Сюрот. Какие ещё нужны доказательства?
Вот это правосудие, однако. Известно всем, что этот человек уже сидел за подобное преступление - значит он совершил и это. Логика примерно такая же. А может Эльбар продался другому Высокородному? А может быть он ДТ, а Сюрот нет, и исполняет уже приказы иных хозяев? А может он решил убить Туон по собственной инициативе, чтобы продвинулась его хозяйка и следовательно. он вместе с ней? Хоть одна из этих возможностей была рассмотренна?
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:58Любой начальник (у которого есть на это право - по закону или по внутреннему распорядку) наказывает или поощряет подчинённого по своему желанию и усмотрению. Это Вы тоже называете произволом?
Не передергивайте, любой начальник не властен распоряжаться жизнью и свободой своего подчиненного по своему капризу.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:58А это откуда известно?
Со слов Морсы, это очевидно: Императрица дело рассмотрела, закрыла и запретила упоминать название города Фалме. Джандилин приказ нарушила, арестовали Морсу. Все логично и по шончански.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:58А подозрения надо проверять.
То есть, их всех арестовали, потому что одна из них проявила профессионализм и сообразительность. А Вы говорите о каком-то критическом мышлении в Шончан. Да, судя по этому примеру, оно искореняется в зародыше.
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 00:58В принципе, у Туон достаточно власти, чтобы силой получить всё, что она хочет, но почему-то она этого не делает. Только ли потому, что она "хорошая девочка", или всё-таки потому, что по нормам Шончан этого делать нельзя?
А в таком обществе все зависит от совести вышестоящего. Есть совесть, значит и какое-то подобие справедливости наблюдается. Нет - не обессутьте. Я же и говорю - произвол. Какими, например, нормами руководствовалась Радханнан?:
Цитировать"From time to time the Empress plays with lords by linking them to a damane. It makes the lords sweat and entertains the Court of the Nine Moons. The lord never knows until it is done whether he will live or die, and neither does the damane."  Время от времени, Императрица забавляется связывая лордов с дамани. Лорды потеют и развлекают Двор Девяти лун. Лорд не знает до самого конца, останется ли он в живых или умрет, так же как и дамани,
Чего по нормам шончан нельзя делать Радханнан? Самолично бить даковале? Или Вы можете назвать что-то еще?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 22:54Только как вот при этом объяснить "почти постоянные восстания и бунты"?
Для начала немного истории.
Тут у нас есть ещё пример противоречия данных Путеводителя и текста Саги.
Цитата: Путеводитель, глава 17На Покорение, носившее название Объединения, однако потребовалось почти три столетия и прошло еще двести лет на преодоление последнего сопротивления и умиротворения последних уголков страны. Настолько, насколько какой-либо Империи могут мирно сосуществовать народы.
То бишь, если верить Путеводителю, на Объединение потребовалось примерно 500 лет, и оно завершилось примерно 600 лет назад. Но в Глоссарии данные другие:
Цитата: ПК, ГлоссарийЭто завоевание, которое завершили наследники высадившихся в Шончан армий, а сами они превратились в народ Шончан, заняло более девятисот лет и получило название Объединения.
Это подтверждается и PoVом Бакууна:
Цитата: ПК, глава 22Последние битвы Объединения завершились за две сотни лет до начала службы Бакууна
Т.е. подтверждается моё навскидку (по ощущениям) сделанное предположение, что за последние 200 лет не было восстаний, угрожавших власти Императрицы, да живёт она вечно.
Нет сомнений, что, тем не менее, в Империи постоянно происходят восстания и бунты, которые успешно подавляются - цитаты уже приводились, повторять их смысла нет. Не думаю, что есть смысл как-то различать восстания и бунты - похоже, что для шончан это практически синонимы. Например:
Цитата: ПК, глава 22, PoV БакуунаПоследние битвы Объединения завершились за две сотни лет до начала службы Бакууна, однако ему довелось принимать участие в подавлении восстаний. Взять хотя бы бунт в Марендаларе: два года сражений и тридцать тысяч погибших, не говоря уж о несчетном множестве обращенных в собственность.
Теперь о причинах.
1. По-видимому, основная причина восстаний (так, по крайней мере, считают сами шончан - пару цитат приводил Виктор, надеюсь, можно их не повторять) - это попытки захватить власть. Это, на мой взгляд, естественное следствие принятой в Шончан системе отбора правителя. Кого-то честолюбие доводит и до такой формы борьбы за власть.
2. Наверное, есть и восстания не до конца покорённых народов, а такие есть:
Цитата: ПС, глава 4, PoV КаридаПроведя более трех сотен лет под властью Империи, племена холмов Кенсада до сих пор оставались лишь наполовину цивилизованными – и менее чем наполовину укрощенными.
Что делать, ещё не все народы под властью Империи прониклись благоговением к Императрице, да живёт она вечно, а  Империя велика и руки до всех сразу не доходят.   
3. Мне представляются маловероятными "голодные бунты". Во-первых, потому, что для этого нужно обнищание народа до потери инстинкта самосохранения (а такого нам в тексте не показано). Во-вторых, потому, что при разветлённой и всепроникающей системе слежки такого рода волнения (если бы они и были) были бы подавлены в самом зародыше, т.е. восстания (или бунта) как такового не случилось бы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Прелестно. Солдаты погибающие в боях с бунтовшиками должны быть счастливы, что бунтует не простой народ, а всего лишь охочие до власти Высокородные. Впрочем, что самое смешное, они действительно счастливы, или же нас пытаются в этом убедить. 

Виктор

#1978
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 01 октября 2011, 01:28Виктор, никакой фантазии - Maria всего лишь ошиблась с "только доспехи у них полосатые" - у алтаранцев они как раз НЕ полосатые: Altaran light horse in disordered bunches made their mounts prance, vain of the red slashes crisscrossing their chests, so different from the markings anyone else wore.А на счет irregulars она как раз права - irregulars of UNdoubtful reliability имееют полосы (Тарабон, Амадиция) аналогично другим подразделениям Шончан; и только у алтаранцев c их  doubtful reliability полоски criss-crossed.
Shaidar_Haran, Ноэл писал:
Цитата: Noal Charin от 28 сентября 2011, 13:41Алтарские и тарабонские солдаты, вступившие в Непобедимую Армию - на равных правах с шончан. Да, они считаются  менее надёжными и боеспособными, но права у них те же, что и у коренных шончан.
на что и был выдан процитированный мной перл:
Цитата: Maria от 29 сентября 2011, 15:37Но только доспехи у них полосатые, что по шончанской инструкции, носят войска сомнительной надежности. Мне лично, это, например, напоминает звезды Давида на одежде евреев в нацистской Германии.
В приведенном отрывке из ПК - хоть в переводе, хоть в оригинале - причину "ненадежности" алтаранских формирований, которая указана прямо и недвусмысленно, я выделил текстом. Это - иррегулярность. Если кто не в курсе - иррегулянные войска - войска не на постоянной основе, другими словами - ополчение. Алтаранские это войска, тарабонские или шончанские - значения не имеет. Как не имеет значения каким именно образом - бантиками, кружочками или звездами - выделяют их доспехи, в отличие от регулярных частей, состоящих хоть из "коренных", хоть из новообращенных подданных. И нет в Непобедимой Армии никаких "тарабонских", "алтаранских" и т.п.  регулярных частей. Они все - ШОНЧАНСКИЕ. Соответствующие ПоВы Карида и Мираджа приведены. Как нет и упоминания о каких бы то ни было различиях в правах солдат-тарабонцев, алтаранцкв и т.д. - хоть регулярных, хоть нет - с солдатами-шончан.
Так что это - НЕ ошибка. Это попытка выдать собственные домыслы за факт, другими словами - подмена в споре понятий и подтасовка фактов. Чистейшей воды и умышленная. А все разговоры о корректности перевода - полоски или ленты, раскрашенные доспехи или гладкие - не более, чем попытка увильнуть, будучи пойманной на вранье.
P.S. Прошу прощения за резкость, но от бесконечного потока разного рода домыслов, в т.ч. и таких, которые ни к Шончан, ни к циклу вообще не имеют абсолютно никакого отношения, я, сказать по-честному, устал. Верните кнопочку "ignor", пожалуйста. :'(

Цитата: Maria от 30 сентября 2011, 23:21Сначала Вы обвинили меня во лжи, утверждая, что Домона обратили в собственность из-за некоего мифического груза, которого при ближайшем рассмотрении не оказалось,
Это и была, и таковой и остается, ложь. Потому как не было, вопреки Вашеиу утверждению:
ЦитироватьЦитата: Maria от 31 Августа 2011, 02:27:22
А на практике? Вам привести в пример Домона? За один и тот же поступок Эгинин была причисленна к Высокородным, а Домон был продан с торгов.
"одного и того же поступка", за который одна удостоена титула, а другой отправился на рынок в качестве товара.

Виктор

#1979
Цитата: Noal Charin от 01 октября 2011, 04:34Мне представляются маловероятными "голодные бунты". Во-первых, потому, что для этого нужно обнищание народа до потери инстинкта самосохранения (а такого нам в тексте не показано). Во-вторых, потому, что при разветлённой и всепроникающей системе слежки такого рода волнения (если бы они и были) были бы подавлены в самом зародыше, т.е. восстания (или бунта) как такового не случилось бы.
Во-первых (и главных) - армия есть срез общества. (слова не мои - Ленина, а он, вопреки бытующим ныне представлениям, был человеком, хоть и жестким, но далеко не глупым) И если эта армия/чиновники у себя дома привыкли силой оружия безжалостно давить голодные бунты и творить произвол, то и на завоеванных территориях они будут делать ТО ЖЕ САМОЕ. Несмотря на, даже если таковые будут/были отданы) приказы. Потому что вести себя по-другому они просто и не умеют, и не считают нужным. Завоеватели же, прибывшие из-за океана (что само по себе мероприятие очень затратное), на только что завоеванной территории за постой, питание, лошадей и т.д. и т.п. ПЛАТЯТ, причем сулдам, к примеру, люди вполне в Империи уважаемые, ввиду отсутствия мест вынуждены делить в ГОСТИНИЦЕ одну кровать НА ТРОИХ, а в "Страннице", съезжая откуда Налесин облегченно вздохнул, живут Высокородные и Генералы. И тоже ПЛАТЯТ. И абсолютно нет упоминаний, что у кого-то реквизировано жилье. Вновьприбывшие фермеры-Шончан дома СТРОЯТ. Лечебницы ОТКРЫВАЮТ. Пострадавшие в результате БД здания ВОССТАНАВЛИВАЮТ. Неимущих и беженцев КОРМЯТ и ТРУДОУСТРАИВАЮТ. Преступность СВОДЯТ НА НЕТ. Торговлю ПООЩРЯЮТ. И это жестокие завоеватели, у себя на Родине творившие произвол и едва успевавшие давить вспыхивающие один за другим бунты "не от хорошей жизни", чего, кстати сказать, в новых доменах отчего-то не наблюдается? Вы поверите в подобное? Тут одно из двух - либо уровень жизни в Империи, коль уж население, знающее о зверствах СБ и Башне Воронов не из десятых рук, решает бунтовать, на-амного превышает таковой в Рандланде, и то, что так поразило ВД в Эбу Дар, в Империи - беспрецендентное обнищание, либо все и всякие разговоры о постоянных бунтах от тяжкой и беспросветной житухи - досужие домыслы.