Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 140

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Виктор от 19 ноября 2011, 21:33Та же Эдит, в том же самом монологе, вопреки Вашему утверждению "Рвотный рефлекс" у неё вызывает не порядок подчинения, а необходимость нарушить другую традицию - не обсуждать чьи-то способности в Единой Силе", говорит  "Мне на самом деле не нравится об этом говорить", когда отвечает на ПРЯМОЙ вопрос Суан
Вот ответ Эдит:
Цитата: НВ, глава 12– Я считала, Суан, что выразилась совершенно ясно. Чем выше стоит над тобой сестра, тем в большей степени ты должна выказывать ей уважение. Мне действительно не хочется говорить об этом, так что, пожалуйста, не заставляй меня повторять. Правило, разумеется, имеет и обратную силу, но не забывайте: оно неприменимо к тем, кого ваша Айя или Башня поставили над вами. Если, например, вы приставлены к посольству, то обязаны повиноваться эмиссару Башни так же, как повиновались бы мне, пусть бы даже ее едва ли допустили к испытанию на Принятую. Итак, вы все хорошо уяснили? Отлично. Поскольку лично я испытываю настоятельную потребность почистить зубы.
Нигде Эдит не говорит и даже не намекает, что этот порядок она считает неправильным, наоборот, требует его неукоснительного соблюдения:
Цитата: НВ, глава 12Несоблюдение этого правила – грубость третьей степени, отстоящая от второй лишь на волосок. Чаще всего на новых сестер наказание налагается именно за совершение промахов такого рода, и поскольку наказание налагает оскорбленная сестра, оно редко бывает легким. Месяц или два тяжелого Труда или лишений Бедности – самое меньшее, на что можете рассчитывать. Бывали случаи, когда наказание заключалось в Смирении Духа или Умерщвлении Плоти.
Недовольна же она только тем, что вынуждена нарушать традицию:
Цитата: НВ, глава 12второй по тяжести, грубостью является открыто говорить о чьих-либо способностях во владении Единой Силе
Цитата: Виктор от 19 ноября 2011, 21:33Лиане после Исцеления говорит еще откровеннее, вероятно это и имела в виду Daini, когда говорила, что Суан и Лиане против этого принципа:
Опять же я не вижу, чтобы Лиане говорила, что считает этот порядок неправильным, что его надо изменить. Она пока лишь недовольна тем, что этот порядок бьёт по ней лично. 
Цитата: Виктор от 19 ноября 2011, 21:33Сам по себе этот принцип ни морален, ни аморален - ну решили АС строить свою иерархию на основе уровня мощи - на здоровье, не они первые.
А кто-то немного выше писал, что это произвол... ;)
Цитата: Виктор от 19 ноября 2011, 21:33И с этой точки зрения говорить "общество ББ" = АС, отрывая от него Послушниц и Принятых, на мой взгляд, нельзя. Надеюсь с тем, что лгать с точки зрения АС, - не комильфо, а стало быть - аморально, Вы согласны? Эдит же практически открытым текстом говорит двум новоиспеченным Сестрам, ТОЛЬКО ЧТО ПОКЛЯВШИМСЯ НА КЖ НЕ ГОВОРИТЬ НИ СЛОВА ЛЖИ, - их на протяжении шести лет СОЗНАТЕЛЬНО, скажем помягче, вводили в заблуждение - цитата выше.
Я бы не сказал, что это ложь:
Цитата: НВ, глава 12Шесть лет вас учили, что едва ли не самой большой, второй по тяжести, грубостью является открыто говорить о чьих-либо способностях во владении Единой Силой, – Эйдит вновь на миг скривила губы. – По правде сказать, мне нелегко говорить об этом сейчас, хотя это и необходимо. Шесть лет вам настоятельно не рекомендовали размышлять о собственном уровне, равно как и о чьем-либо другом.
"Учили" и "настоятельно не рекомендовали" - это несколько разные формулировки. Я думаю, что "настоятельно не рекомендовали" относится именно к послушницам и Принятым, но не к Айз Седай. И, вероятно, это разумно: АС не хотят, чтобы послушницы и Принятые соревновались между собой, ибо - чревато несчастными случаями.
   Если же говорить применительно к морали в мире КВ и вообще (о чём, собственно, и получается у нас разговор), то, в отличие от Шончан и Айил, где мораль и традиции устоялись на протяжении веков и соответствуют (точнее - соответствовали до начала серьёзных изменений обстановки) требованиям жизни, Белая Башня - это практически лабораторно чистый пример резкого несоответствия морали/традиций/законов требованиям жизни. Поэтому всё так запутано, поэтому АС постоянно ловчат, стараясь обойти те или иные правила и т.д. и т.п. По уму, давно надо бы всё переделать, но АС с упорством, достойным лучшего применяния, цепляются за давно устаревшие обычаи.
Сравните с Айил: ХМ понимают, даже ещё до того, как Ранд появился в Руидине, что их обычаи придётся менять, и осознанно пытаются (с большим или меньшим успехом) приспособить обычаи к изменившимся условиям жизни. Главную роль в этом, видимо, сыграет Авиенда. Интересно, что среди ХМ необходимость перемен старая Бэйр понимает лучше и принимает легче, чем молодая Мелэйн.
То же, хоть и с меньшей интенсивностью, происходит у Шончан. Например, назначение Беслана королём Алтары с немыслимой ранее степенью автономности.
А АС упорствуют...
Цитата: Виктор от 19 ноября 2011, 21:33А вот в том, что эту традицию ВСЕ АС считают мудрой, - сомневаюсь.
Правильно сомневаетесь. ;)
Есть две очень влиятельные полноправные АС, которые прямо высказались, что не считают эту традицию мудрой - Эгвейн и Найнив.
Есть ещё одна очень влиятельная АС, про которую можно уверенно утверждать, что она не считает многие традиции АС мудрыми. Вы, конечно, догадались, что я имею в виду Кадсуане. :) Но Кадсуане неспособна в одиночку изменить традиции в масштабах всей ББ, максимум, что она может - отстоять свою независимость от них, право действовать так, как сама считает нужным. Для изменения традиций (и законов) в масштабе всей ББ нужны, во-первых, великие потрясения, а, во-вторых, Престол Амерлин силы Эгвейн. ИМХО: Эгвейн и Кадсуане, предварительно поцапавшись, сумеют найти общий язык и работать вместе. Кадсуане и Найнив будут очень мощной поддержкой Эгвейн в деле установления новых порядков, что мы, собственно, уже видели в эпизоде с Испытанием Найнив.
"Второй эшелон" - Суан, Лиане, Морейн, которые на своей шкуре хорошо прочувствовали нелепость старых традиций. Пока они ещё не дошли до того, чтобы это сформулировать и высказать, но когда это будет высказано Эгвейн, то они её наверняка поддержат.
Впрочем, Суан, Лиане, Морейн вполне можно считать неофитами. Единственное исключение - Кадсуане, но она вообще сплошное исключение. :)

PS. Наш разговор вышел далеко за пределы темы, а моя мораль ;) говорит мне, что правила надо соблюдать. Посему вопрос/предложение к модераторам: возможно, имеет смысл открыть новую тему типа "Мораль и законы в мире КВ" и перенести туда посты, начиная с моего поста #2040 ( http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1379.msg556744.html#msg556744 )?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Ищущий Тишину

Шончанское общество - рай для интравертов им там будет очень комфортно.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Ищущий Тишину от 27 ноября 2011, 11:38Шончанское общество - рай для интравертов им там будет очень комфортно.
Чего? :o Перекреститесь![/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Ищущий Тишину

БП
ЦитироватьНасколько она знала, со дня своего возвышения Беслан оставил планы её убить. Удивительно. Любой шончанин немедленно бы начал строить заговоры. Одни бы решились на убийство; другие ограничились бы только планами, оставаясь лояльными. Но все бы рассмотрели саму возможность её убийства.
Хорошо же шончан к своей Императрице относятся :D
Интраверты имеют приимущество в Даэс Деймар.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Daini

Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 14:31Хорошо же шончан к своей Императрице относятся
Беслан все же не относится к коренным шончан, Фортуона имела в виду именно завоеванные народы.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 29 ноября 2011, 14:02
Беслан все же не относится к коренным шончан, Фортуона имела в виду именно завоеванные народы.
Нет, Фортуона имела ввиду коренных Шончан. Например один из генералов Коринне нанял было убийц для того ,чтобы Фортуону замочить, хотя потом же сам их и казнил и сделал так, чтобы все об этом знали - намек императрице. Все это как бэ гнилые шончанские традиции подсиживать друг-друга с ножом у горло. Фортуона как раз и сравнивает "странности" Беслана с традиционным шончанским поведением своих сородичей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Возможно, возможно. Но все равно, это говорит не об отношении к Императрице лично, а об обычаях борьбы за власть.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Daini от 29 ноября 2011, 15:58Но все равно, это говорит не об отношении к Императрице лично, а об обычаях борьбы за власть.
Это говорит и об отношении к Императрице лично. Всё же сказано:
Цитата: БП, глава 47, PoV ФортуоныГалган сцепил руки за спиной. Любопытный человек. Он встречался с убийцами в городе и узнавал у них цену за голову Фортуоны. Затем каждого ответившего казнил. Очень хитрый ход. Этим он хотел показать, что Фортуона должна рассматривать его как угрозу, поскольку он не боялся встречи с убийцами. В то же время это был и явный знак преданности. Этим ходом Галган говорил: «Сейчас я следую за тобой, но я слежу, и у меня есть амбиции».
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#2093
Цитата: Noal Charin от 29 ноября 2011, 17:00
  Это говорит и об отношении к Императрице лично. Всё же сказано:
Угумс:
Цитировать
Галган сцепил руки за спиной. Любопытный человек. Он встречался с убийцами в городе и узнавал у них цену за голову Фортуоны. Затем каждого ответившего казнил. Очень хитрый ход. Этим он хотел показать, что Фортуона должна рассматривать его как угрозу, поскольку он не боялся встречи с убийцами. В то же время это был и явный знак преданности. Этим ходом Галган говорил: «Сейчас я следую за тобой, но я слежу, и у меня есть амбиции».
:D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

Цитата: Daini от 29 ноября 2011, 15:58Но все равно, это говорит не об отношении к Императрице лично, а об обычаях борьбы за власть.
Что на верху - то и в низу. В Кайриэне  в Игру Домов играютдаже слуги в Шончан Даэс Дэймао гораздо более развита.
Целование пола - в этот момент не видно лица есть возможность собратся для разговора.
Голоса Высокородных - не передается  куча  инфы (тембр , темп речи, интонация, мимика, жесты )
Говорящие Правду
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 ноября 2011, 21:09Угумс:
И это, разумеется, тоже, часть личного отношения к Императрице, но это, скорее, возможный вариант развития отношения(й).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

И все же - это отношение к Императрице, как к должности, титулу, но не к Фортуоне-Императрице лично. Ничего личного я  в ваших цитатах не нашла.
Не удивлюсь даже, если убийца Радханнан, перед тем, как убить ее, сказал ей: "Простите, ничего личного"  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Daini от 30 ноября 2011, 11:31И все же - это отношение к Императрице, как к должности, титулу, но не к Фортуоне-Императрице лично.
Ну почему же? Именно конкретной Императрице-Фортуоне, Галган демонстрирует свою преданность и именно конкретную Императрицу-Фортуону он предупреждает о возможности изменения своего отношения к ней (если та не будет соответствовать своей должности).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Только потому что она занимает в данный момент данный пост, а не по каким-то личным соображениям. Будь на месте Фортуоны кто-то другой, все было бы примерно так же.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2011, 12:53
именно конкретную Императрицу-Фортуону он предупреждает о возможности изменения своего отношения к ней (если та не будет соответствовать своей должности).
Можно даже догадаться откуда прилетит, если станет общеизвестно, что сул'дам могут научится направлять...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...