Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 151

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Homeoflight

Цитата: Нэоко от 21 декабря 2011, 17:19Как видим, даже у Шончан работа с Землей тоже редкость, таковых выделяют из числа "обычных" дамани. Не доверять словам Эгвейн смысла нет.

Вы верную цитату выбрали. Говоря про работу с Землей, я имела в виду скорее боевые плетения. С них началась вся дискуссия. А взрывать умеют многие дамани - это видно из текста.

Цитата: Rubanok от 21 декабря 2011, 17:22А АС по-вашему значит не владеют/владеют в меньшенстве?

Вы самому себе противоречите. Из приведенной вами цитаты ясно, что немногие АС владеют плетениями Земли. Дамани - если судить по описаниям сражений - многие владеют плетениями взрывать землю.

Цитата: Rubanok от 21 декабря 2011, 17:22Морейн наглядно демонстрирует плетения Стихии Земли в бою, погребая под волной земли отряд Отродий. Это вам не жалкие взрывы земли в исполнении дамани.

Морейн - одна из сильнейших ныне живущих АС. Одна из крайне немногих, кто за три года сумел пройти курс послушничества и за три - курс Принятых. Морейн говорила, что она нашла в книгах, как сплетать ПО. Вполне вероятно, что и другим плетениям она научилась самостоятельно.

Сравнивать Морейн со среднестатической дамани или АС я бы не стала. Если бы все АС были такими, как Морейн, говорить вообще было бы не о чем.

Цитата: Эоэлла от 21 декабря 2011, 17:23АС нужно сделать втык за выбраковку и отсутствие каких-то решений относительно ее, но сказать, что в Шончан большинство дамани владеют Землей, и что этот процент существенно больше аналогичного среди АС в Рандландии - нельзя.

Я повторюсь немного: в путеводителе сказано, что у направляющих в Шончан развиты другие способности, чем у АС. Это раз. Во-вторых, многие дамани, как мы видели из сражений, умеют взрывать землю. Если я не ошибаюсь, то это именно плетение Земли. А согласно цитате, которую привел Рубанок, немногие АС знают практические плетения Земли.

Я не говорю о том, что потенциально АС слабее или бестолковее дамани или в процентом отношении как-то отличаются (хотя этот вывод можно сделать, если опираться на путеводитель). Нет, конечно. Я говорю и в комментарии на предыдущей странице пошагово показываю, на чем я основываю свои выводы, что у дамани есть плетения, которым АС с учетом ПБ (и будущих боевых столкновений с Шончан) могут выучиться.

А сулдам могут иметь детей? Я пропустила этот момент.

И насчет сокращения генофонда в Рандляндии я не совсем согласна - смотрите, сколько талантливых и способных Згвейн смогла привлечь. а ИВ? А ХМ? Это ведь тоже этот континент. Проблема не в том, что АС выродились, а в отвратительной политике ББ.

Кстати, возможно, это осталось за рамками текста, но я не помню, чтобы после нападения Шончан Боевая Айя какие-то действия или учения предприняла, чтобы хоть как-то начать учиться противостоять Шончан. И Эгвейн об этом не упоминала, занятая собиранием войск и сторонников Ранда против него же:((.

Эоэлла

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 16:50А сулдам могут иметь детей? Я пропустила этот момент.
Да. Они выходят замуж и рожают, как все нормальные женщины. Сул'дам - это даже почетно. С дамани, конечно, ничего такого не происходит - это что-то вроде скотоложества.
Остальное - позже.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 16:50
Вы самому себе противоречите. Из приведенной вами цитаты ясно, что немногие АС владеют плетениями Земли. Дамани - если судить по описаниям сражений - многие владеют плетениями взрывать землю.
Вовсе нет. Там сказано не это. Там говорится о практическом использовании Земли сестрами ББ. Так сложилось, что чистые плетения Земли мало где на практике используют в чистом виде. Но как показано в цитате это не мешает использовать таковые для того же строительства, для которого в принципе не требуется каких-то сверхсложных плетений таковой Стихии или Таланта. Чтобы взорвать землю так же не надо иметь какого-то особого Таланта или знать сверхсложные плетения Земли.

ЦитироватьМорейн - одна из сильнейших ныне живущих АС. Одна из крайне немногих, кто за три года сумел пройти курс послушничества и за три - курс Принятых. Морейн говорила, что она нашла в книгах, как сплетать ПО. Вполне вероятно, что и другим плетениям она научилась самостоятельно.
Мощь в Силе не имеет никакого отношения к Талантам и к предрасположенности направляющего к определенным Стихиям. И Морейн не говорила, что нашла в книгах плетение ПО.

ЦитироватьСравнивать Морейн со среднестатической дамани или АС я бы не стала. Если бы все АС были такими, как Морейн, говорить вообще было бы не о чем.
Речь не о том. Не надо пытаться съехать ;)

ЦитироватьЯ повторюсь немного: в путеводителе сказано, что у направляющих в Шончан развиты другие способности, чем у АС. Это раз. Во-вторых, многие дамани, как мы видели из сражений, умеют взрывать землю. Если я не ошибаюсь, то это именно плетение Земли. А согласно цитате, которую привел Рубанок, немногие АС знают практические плетения Земли.
Многие АМ тоже умеют взрывать землю. Что дальше? И опять: речь о практическом применении Земли, а не о том, что АС практически не владеют Стихией Земли. Это совершенно разные вещи. Кроме того, что вы цитаты читаете, надо бы еще понимать о чем они.

Цитироватьчто у дамани есть плетения, которым АС с учетом ПБ (и будущих боевых столкновений с Шончан) могут выучиться.
Взрывать землю? А ну конечно это очень поможет в ТГ. Кто бы сомневался :D

ЦитироватьА сулдам могут иметь детей? Я пропустила этот момент.
А что им мешает?

Цитировать
И насчет сокращения генофонда в Рандляндии я не совсем согласна - смотрите, сколько талантливых и способных Згвейн смогла привлечь. а ИВ? А ХМ? Это ведь тоже этот континент. Проблема не в том, что АС выродились, а в отвратительной политике ББ.
Говоря о Рандландии (Малорандландией) обычно имеют ввиду земли от Океана Арит на западе (Тарабон, Арад Доман) до Драконовой Стены на востоке. Про количестве направляющих есть отдельная тема.

Цитировать
Кстати, возможно, это осталось за рамками текста, но я не помню, чтобы после нападения Шончан Боевая Айя какие-то действия или учения предприняла, чтобы хоть как-то начать учиться противостоять Шончан. И Эгвейн об этом не упоминала, занятая собиранием войск и сторонников Ранда против него же:((.
Умственные способности АС, а так же "Боевой" Айя и Эгвейн в чатсности какое-то отношение имеют к тому, что мы тут обсуждали?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 21 декабря 2011, 17:22Советую перечитать "Око Мира", где Морейн наглядно демонстрирует плетения Стихии Земли в бою, погребая под волной земли отряд Отродий. Это вам не жалкие взрывы земли в исполнении дамани.

Ну давайте тогда вспомним как десятки шаленосок пытались сдержать Айил у Колодцев. И как этих Айил очень быстро уничтожили Ашаманы. Почему то большинство шаленосок, в числе которых были и темные, не чем не сдерживаемые, не смогли так легко похоронить ? Наверно из-за того что таких как Морейн в ББ больше нет?

Rubanok

#2254
Цитата: Aleksej_3000 от 21 декабря 2011, 22:09
Ну давайте тогда вспомним как десятки шаленосок пытались сдержать Айил у Колодцев. И как этих Айил очень быстро уничтожили Ашаманы. Почему то большинство шаленосок, в числе которых были и темные, не чем не сдерживаемые, не смогли так легко похоронить ? Наверно из-за того что таких как Морейн в ББ больше нет?
Ну, как бэ шаленосок было чуть более 30, а ХМ у Шайдо было раз в десять больше. АМ же приперлось чуть более 200. Одно дело, когда противостояние направляющего людям/Отродьям, а другое дело противостояние другим направляющим. Разница как бэ очевидна.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 01:22Нужно читать немного внимательнее. Я приводила пример, когда Сита и Бетамин создали искры. Первое плетение, сразу неизвестное АС, и сразу - плетение Огня, и вполне можно использовать как оружие. А они новички.
То есть жалкую попытку направить, которую воспроизвели Сита и Бетамин, чтобы заставить АС их учить Вы называете боевым плетением? Послушницы тоже кстати с плетения огня начинают, вспомните первые эксперименты Эгвейн.
Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 01:22Причем создав плетения для взрывов самостоятельно, как и делали, по всей вероятности, и остальные дамани.
Да ничего самостоятельно дамани делать не могут. Они делают по приказу и под тесным руководством сулдам. Эгвейн не показатель, она уже умела направлять, ее учили не направлять, а подчиняться. В Шончан дамани обучают опытные сулдам, которые ВИДЯТ потоки, и если вы вспомните сцену как Туон воспитывала тех наглых маратдамани, то поймете, что и могут РУКОВОДИТЬ потоками. В Шончан дичков нет. Там НИКТО не учится направлять силу самостоятельно. Или вы хотите предположить, что в шончан гибнут три из четырех дамани в процессе обучения, а у оставшейся в живых блок ??? ??? ???
Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 01:22Один из примеров - создание айдамов. В ББ искусство создавать ангриалы и прочее утрачено много столетий назад. В Шончании - прекрасно себе развивается, да еще они создают такие сложные по своему наполнению ошейники.
Вот только это единственный терангриал, который умеют создавать в Шончан. Как же бедным АС без умения создавать ошейники жить то?
Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 14:44Педра, которая охарактеризовала увиденное её плетение как грубое и слишком простое, явно узнала его у Авиенды или кого-то из Айил. Авиенда свои врата научилась делать у Эгвейн тоже, как она сделала свои первые врата самостоятельно, она не могла вспомнить.
Да для Педры любое плетение кажется простым и примитивным, если для нее что дышать, что направлять.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Homeoflight

#2256
Цитата: Maria от 22 декабря 2011, 00:54То есть жалкую попытку направить, которую воспроизвели Сита и Бетамин, чтобы заставить АС их учить Вы называете боевым плетением?

Я говорю то, что оно другое, АС не известное. А именно об этом и был разговор - возможно ли наличие иных плетений  Шончан? Если представители Шончании начинают с неизвестных плетений, то можно предположить, что и другие плетения, не известные АС, у них есть.

Цитата: Maria от 22 декабря 2011, 00:54В Шончан дамани обучают опытные сулдам, которые ВИДЯТ потоки

И то, что они видят потоки, это общеизестная информация? И все сулдам умеют видеть потоки? Странно, что Сита и Бетамин, да и сулдам из дворца Илейн так болезненно реагируют на эту информацию. А Сюрот делает все возможное, чтобы скрыть её.

Эгвейн учили подчиняться, это верно, но её учили и выполнять задания. Самое первое задание было - "Взорви дерево". Ей никто не объяснял, как это дерево взрывать. Как и чувствовать руду.

Цитата: Maria от 22 декабря 2011, 00:54Как же бедным АС без умения создавать ошейники жить то?

Вы передергиваете. Вопрос не в том, могут или нет АС жить без создания ошейника и сколько ангриалов\терангриалов они умеют создавать, а в наличии в Шончан плетений, которых нет у АС. Для создания ошейников требуются плетения, и очень непростые. То есть, в Шончан уже есть иные плетения. Если есть одни плетения, не известные АС, почему не может быть других?

Цитата: Maria от 22 декабря 2011, 00:54Да для Педры любое плетение кажется простым и примитивным, если для нее что дышать, что направлять.

Опять-таки дело не в сверхспособностях Педры, а в том, что у Шончан есть другое, модифицированное плетение.


То есть, у Шончан есть свои, не известные АС плетения, или же модифицированные версии плетений.

Давайте больше не будем говорить на эту тему - это становится совершенно бессмысленным. Для меня очевидно, что у Шончан есть плетения, которым АС хорошо было бы обучиться с учетом ПБ и возможных столкновений с Шончан в будущем. Вы считаете, что таких плетений нет, и все плетения Шончан законсервировались на 1000 лет, оставаясь совершенно неизменными на протяжении тысячелетия, и они полностью идентичны плетениям АС, и ни единого нового плетения не было создано за 1000 лет. Я сохраняю свое мнение, вы свое.  

lionel

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 00:22Давайте больше не будем говорить на эту тему - это становится совершенно бессмысленным. Для меня очевидно, что у Шончан есть плетения, которым АС хорошо было бы обучиться с учетом ПБ и возможных столкновений с Шончан в будущем. Вы считаете, что таких плетений нет, и все плетения Шончан законсервировались на 1000 лет, оставаясь совершенно неизменными на протяжении тысячелетия, и они полностью идентичны плетениям АС, и ни единого нового плетения не было создано за 1000 лет. Я сохраняю свое мнение, вы свое.
Вы уж меня, Homeoflight, простите, но по моему скромному мнению проблема не в Ваших оппонентах, в частности Марие, а все таки в Вас. Вы или не четко формулируете свои идеи, и они кажутся собеседниками фантазией, или же и в самом деле фантазируете. Никто, как мне кажется, не утверждает, что ВСЕ шончанские плетения идентичны белобашенным. Это было бы явной глупостью, те же айдамы в Тар Валоне делать не умеют.
Но проблема в том, что скажем я видел в Ваших сообщениях совсем другие акценты, что-то похожее на рассказ о высоких достижениях дамани, которые занимаются свободным творческим поиском на протяжении сотен лет жизни. Что-то типа этого фрагмента:
Цитата: Homeoflight от 15 декабря 2011, 14:40Поэтому можно сделать вывод, что дамани\сулдам, которые занимаются войной профессионально в течений сотен лет каждая (как видно на примере Аливии), которые находятся на службе у Шончан, которые подвергают анализу каждую свою проигранную битву и ВСЕГДА все стремятся улучшить, двести до совершенства и привести в порядок, у которых нет запрета на уничтожение и придумывание новых плетений, придумали новые боевые плетения, которые неизвестны ББ.
Давайте проанализируем. Вы в самом деле утверждаете, что сулдам живут сотни лет?! Вы в самом деле утверждаете, что дамани подвергают чего-то там анализу?
lionel

Tweety

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 01:22И то, что они видят потоки, это общеизестная информация? И все сулдам умеют видеть потоки? Странно, что Сита и Бетамин, да и сулдам из дворца Илейн так болезненно реагируют на эту информацию. А Сюрот делает все возможное, чтобы скрыть её.
Они просто называют это сродством, и ничуть не скрывают.
ЦитироватьSul'dam claim they develop an affinity after a few years. Most of them can tell when a woman is channeling whether they're leashed to her or not.
Цитировать"When one has been a sul'dam long enough," she told Egwene, "one learns to tell many things about damane even without the bracelet, but with the bracelet one can always tell whether a damane has tried to channel. You must never lie to me, or to any sul'dam, not even by a hair."
Так что именно так они их дрессируют
Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 01:22Вы считаете, что таких плетений нет, и все плетения Шончан законсервировались на 1000 лет, оставаясь совершенно неизменными на протяжении тысячелетия, и они полностью идентичны плетениям АС, и ни единого нового плетения не было создано за 1000 лет.
Совершенно верно, хотя я никогоим образом не утверждаю, что плетения дамани и АС идентичны. Сильная сторона дамани - это унификация, стандартизация, дешевизна и дисциплина. Они, кроме тех, что используются в рудном деле или для производства айдамов обучаются дежурному и довольно ограниченному количеству боевых плетений и это все. Похоже, что на их обучение тратится значительно меньшее количество времени, чем на подготовку АС, они мгновенно и неукоснительно исполняют приказ. Именно в этом их сила как боевых единиц в полевом сражении. А если их плетения несколько и отличаются от аналогичных в ББ, то какое это имеет значение? То, что плетения дамани более эффективны, чем плетения АС не имеет подтверждения в тексте.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Эоэлла

Не удается мне никак сложить пост, ну да неважно. Вот о чем хотела напомнить к вопросу о том, что не сул'дам контролируют плетения, обучая дамани, а дамани, обучаясь, исполняют абстрактные для них приказы, и "наугад" делают то, о чем им говорят, каждая изобретая что-то свое. У нас есть еще пример действия ошейника, кроме тестирования Эгвейн.
ЦитироватьГБ, глава 22:
В действительности, Ранд понял, что для того, чтобы направлять, ему так же нужно позволение Семираг, как и для того, чтобы шагать.
    Он подчинился команде, головокружение немного уменьшилось, тошнота отступила. И после этого Ранд начал сплетать сложные потоки Огня и Духа.
    – Да, – будто бы сама себе сказала Семираг. – Сейчас, если мне удастся припомнить... Иногда мужчины делают это так странно.
    Ранд закончил плетение и направил его к Мин.
    – Нет, только не это! – закричал он.
Она заставила его плести нечто с помощью саидин, для чего ей пришлось припоминать, как это делается по-мужски. Она руководила потоками, хотя сплетал их Ранд.
Ай'дам - загадочный тер'ангриал, он вовлекает людей в круг, но не такой, как обычный круг ченнелеров: Источника, вроде бы, касается один, а управляет другой, который не обязательно понимает, что делает, но делает. Тот, у кого браслет - водитель Обузданного, а не советчик. УГ, конечно, отличается от женского варианта ошейника, но это различие не идет дальше того, что для преобладание над мужчиной в круге нужны двое и что сопротивление мужчины в этом случае абсолютно бесполезно, в то время как женщина на поводке  еще способна бороться, как Эгвейн.
Логичнее всего предположить, что новеньких дамани обучают опытные сул'дам, а новенькие сул'дам подпускаются только к опытным, "наезженным", дамани, в результате чего происходит обратное обучение на практике. Случайностями здесь и не пахнет.
Борец с порчей на саидин

Homeoflight

Цитата: lionel от 22 декабря 2011, 02:03Но проблема в том, что скажем я видел в Ваших сообщениях совсем другие акценты, что-то похожее на рассказ о высоких достижениях дамани, которые занимаются свободным творческим поиском на протяжении сотен лет жизни. Что-то типа этого фрагмента:

Возможно, из-за отсутствия опыта общения на таких форумах я неясно излагаю свою точку зрения:)) Давайте еще раз попробую.

Если ответить по той цитате, что вы привели, то анализу битвы подвергают Шончан
Цитата: lionel от 22 декабря 2011, 02:03у Шончан, которые подвергают анализу каждую свою проигранную битву и ВСЕГДА все стремятся улучшить, двести до совершенства и привести в порядок,

Вообще-то это почти точная цитата из текста, где объяснялось, почему у Шончан непобедимая армия. Одной из причин их непобедимости называли их анализ каждой проигранной битвы. Придаточное определительное предложение, которое стоит после определяемого слова. Вряд ли кому-то может прийти в голову, что дамани могут что-то анализировать. И насчет участия сулдам в анализе я ничего не говорила, описывая в целом привычку Шончан анализировать проигранные битвы.

Насчет долгожительства я имела в виду дамани, но утверждать, что все они живут так долго, как Аливия, безусловно неверно. Но вряд ли вы будете отрицать, что и сулдам, и дамани профессионально занимаются войной. И по крайне мере некоторые дамани живут долго.

Насчет свободного полета мысли дамани я нигде не говорила:)). Наоборот, писала, что свои вариации (или новые плетения) они открывали случайно - в силу статистической погрешности или ошибки в плетении или просто в силу опыта, а поскольку они профессионально занимаются войной, то их плетения или модификации плетений касаются непосредственно войны. Я могу найти тот комментарий, где я об этом писала.

Вот мой другой комментарий, где акцент совсем не на высоких достижениях дамани,

"Поэтому, как мне кажется, можно говорить о бОльшем разнообразии боевых плетений, которые применяют дамани. Они могут быть слабее, могут быть сильнее чем плетения ББ, я говорю не об этом. Я просто пришла к выводу, что они у них есть. И, возможно, неплохо им научиться перед ПБ.

Я не говорила, что они образованнее АС из ББ - естественно, это не так. Но придуманные ими плетения для боя могут оказаться более эффективными в силу указанных мной причин. А сила дамани, как и убийственность их плетений во многом зависит от их Силы, как мне кажется".

И везде пишу "могут", "как мне кажется".

Изначально я задала вопрос, почему АС из ББ не учатся боевым плетениям дамани. Возник ответный вопрос, почему я считаю, что такие плетения в принципе существуют и попросили привести примеры каких-либо других плетений дамани. И с тех пор я все время, как могла, отвечала на эти два вопроса:))  

Цитата: lionel от 22 декабря 2011, 02:03Никто, как мне кажется, не утверждает, что ВСЕ шончанские плетения идентичны белобашенным. Это было бы явной глупостью, те же айдамы в Тар Валоне делать не умеют.

У меня сложилось мнение, что утверждают. И если пройтись не только по моим комментариям, то вы увидите, что наличие собственных плетений у дамани постоянно отрицается, как и то, что у дамани есть чему поучиться. А я, соответственно, пытаюсь доказать обратное.

Цитата: Daini от 16 декабря 2011, 14:54Тут, по-моему, обсуждался вопрос могут ли дамани чему-то научить АС в плане плетений, а в особенности - боевых.

Цитата: Maria от 16 декабря 2011, 01:10по тексту дамани показывали два  боевых плетения - молния и огнешар, другие в тексте не упомянуты. Так что, предположение о особых плетениях шончан, конечно, интересное, но крайне маловероятное.

Цитата: Maria от 21 декабря 2011, 00:08Нет, вопрос стоял так:
Цитата: Rubanok от 15 Декабря 2011, 22:02:54
Оффтоп:
Homeoflight
Еще раз: приведите примеры плетений и/или эффекты таковых используемых для видения боевых действий и убийства у дамани, которых бы не знали/не могли воспроизвести АС ББ.
ЭНИ - АС ББ, и это плетение знают. Так что, вопрос остается.

Были еще высказаны мнения, что вообще есть всего одно плетение огнешара. Позднее я привела цитату, что их существует несколько.

Если подытожить, то я старалась показать, что у дамани есть свои собственные плетения, неидентичные плетениям ББ. С учетом "заточенности" дамани на войну и с учетом ряда других факторов, о которых я писала, я думаю, что у Шончан есть свои собственные боевые плетения.

Но ни о превосходстве дамани над АС, ни о чем-либо другом я действительно не говорила, и если у меня так получилось или как-то иначе расставились акценты, то я приношу извинения за то, что сбила с толку.

Не знаю, смогла ли я сейчас яснее выразить свои мысли.

Homeoflight

Цитата: Maria от 22 декабря 2011, 01:23
А если их плетения несколько и отличаются от аналогичных в ББ, то какое это имеет значение? То, что плетения дамани более эффективны, чем плетения АС не имеет подтверждения в тексте.

Я приводила примеры из текста, но тут уже каждая останется при своем мнении:)

Цитата: Эоэлла от 22 декабря 2011, 02:12
Источника, вроде бы, касается один, а управляет другой, который не обязательно понимает, что делает, но делает.
Логичнее всего предположить, что новеньких дамани обучают опытные сул'дам, а новенькие сул'дам подпускаются только к опытным, "наезженным", дамани, в результате чего происходит обратное обучение на практике. Случайностями здесь и не пахнет.

Смотрите, сулдам может не видеть и не понимать, что она делает (кто-то видит, а кто-то нет). Сулдам чувствует, что она делает и что должна делать дамани. С учетом того, что они не все видят плетения и поэтому вряд ли учатся, копируя друг у друга, я делаю вывод, что у них могут быть разные плетения. И у одних более эффективные, чем у других - просто в силу временного отрезка и статистических погрешностей. Мне кажется просто невозможным в таких условиях сохранить стандарт плетения.

Мне кажется, мы вряд ли придем тут к единому мнению:)) Нужна либо книга, где в ПБ будут показаны рядом плетения АС и дамани, либо слова автора, каким-либо образом характеризующего развитие плетений в Шончан. Я не пытаюсь никого переубедить, ни в коем случае, но хочу оставить за собой право на свой анализ возможности дамани иметь более эффективные боевые плетения.

lionel

Для меня представляется очевидным, что неизвестные в ББ плетения у Шончан должны быть. По той простой причине, что этот континент был изолирован целых 3000 лет, из них первых 2 тысячи лет - без фосыстской империи, основанной Лютером. Тогда наверняка был свободный творческий поиск ;), да и осколки знаний, уцелевших с Эпохи Легенд, могли быть не идентичны тем, которые удалось сохранить в Белой Башне.
Относительно развития и преумножения этого наследия сулДамами, дрессирующими дамани... Очень сильно сомневаюсь. Оттачивание и доведения до совершенства уже существующих плетений - это да. Создание нового - не верю. Нам четко показано, как происходит ломка и уничтожение личности дамани, превращение их в покорное оружие, которое очень похоже на те бездушные автоматы, в которые превращают людей отрекшиеся...
Сулдам, которых мы видим в книге, в первую очередь хорошо вымуштрованные солдаты и не более. Нет там никакого потенциала для создания и созидания...
lionel

Homeoflight

Цитата: lionel от 22 декабря 2011, 12:24неизвестные в ББ плетения у Шончан должны быть. По той простой причине, что этот континент был изолирован целых 3000 лет, из них первых 2 тысячи лет - без фосыстской империи, основанной Лютером.

Вы не поверите, я уже приводила этот аргумент:))

Цитата: lionel от 22 декабря 2011, 12:24Оттачивание и доведения до совершенства уже существующих плетений - это да.

Да, именно так. Варианты, модификации, разные способы, причем пригодные для среднего солдата, т.е. дамани. Никаких изысков, подразумевающих очень сложные плетения. Или способностей на уровне Морейн.

Цитата: lionel от 22 декабря 2011, 12:24бездушные автоматы, в которые превращают людей отрекшиеся...

Вы имеете в виду ДТ или людей под Принуждением? ДТ, на какую бы судьбу они себя не обрекли, мне совсем не жаль - это их выбор. Люди под Принуждением - несчастные существа, конечно. Но они все-таки не в полную меру осознают, что с ними такое происходит. Да и жизнь у них ограничена во времени.

А вот дамани - несчастнейшие из существ, безнадежно и бесконечно несчастные... Как-то я очень остро реагирую на проблему дамани:(((


У меня очередной вопрос сформировался:))) Теоретический. Эгвейн, как видно из её главы в Фалме, могла дотянуться до Источника и самостоятельно, хотя это не разрешалось. Получается, что - теоретически! - дамани на начальном уровне дрессировки могла зачерпнуть больше ЕС, чем она могла бы безопасно реализовать. Совершить самоубийство в стиле ЛТТ, другими словами. Когда личность уже сломана, понятно, что дамани на это не пойдет, но в начале цикла дрессировки? Ничего нигде не было сказано о дамани в связи с такой возможностью?

Rubanok

Цитата: lionel от 22 декабря 2011, 11:24
неизвестные в ББ плетения у Шончан должны быть. По той простой причине, что этот континент был изолирован целых 3000 лет, из них первых 2 тысячи лет - без фосыстской империи, основанной Лютером
Такие плетения бесспорно были у шоначанских АС, но речь-то о дамани и конкретно о боевых плетениях. В чем-то плетения дамани и АС ББ могут и будут отличатся, т.к. одного и того же можно достичь разными способами, но это не имеет ничего общего со сложностью плетений или их конкретным применением. Т.е. плетение файерболла может быть отличным от такового у АС ББ, но эффект тот же. Но собственно подобные плетения у представителей ББ и прочих фракций тоже могут быть различны. Чтобы повторить чужое плетение один к одному нужен не дюжий талантище.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...