Яндекс.Метрика Та'веренство - дар или проклятие судьбы? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Та'веренство - дар или проклятие судьбы?

Автор Grey, 11 ноября 2007, 11:48

« назад - далее »

игорь

Кстати, а кто из Избранных может быть или является та'вереном?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

  Думаю, таковым мог являться Ишамаэль. Во-первых, есть намеки, что он тоже возрождается на каждом обороте Колеса, а возможно, что и не один раз за оборот. А во-вторых, он каким-то образом оказался не полностью запечатанным и касался мира в наиболее драматичные моменты Эпохи - Троллоковы Войны, времена Империи АЯК - что это, как не влияние на Узор, или наоборот, влияние Узора?

Хорнвал

Тёмный нарушает равновесие Узора и Отрёкшиеся ему служат.    А та"верен должен восстанавливать равновесие, а не нарушать его сильнее.

Что касается влияния на Узор, то Ишамаэль очевидно связан с Тёмным сильнее других Отрёкшихся и, очевидно, умеет Ходить по Снам. То и другое вместе многое объясняет.

игорь

Ну, запечатывание Темного могло нарушить равновесие в другую сторону - как тогда быть...
Да и Избранные появились не изначально.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

PLUTON

Цитата: Хорнвал от 28 марта 2009, 18:38
А как без та"верен Суан могла узнать, что у неё есть такой Талант???
В ББ есть книги, описывающие утраченные таланты, в том числе Перемещение, Пение Земле, Сновидение и тому подобное :). Так что и о Даре видеть та"веренов также может быть записано в этих книгах.
То, что Николь видит вокруг Мэта свечение, определили как Дар видеть та"веренов весьма чётко и быстро.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Виктор

 Объяснение явления таверен огир
ЦитироватьОМ гл.36 Но иногда изменения выбирают вас, или же Колесо выбирает их для вас. И порой Колесо напрвляет жизнь-нить или несколько жизненных нитей так, что все окружающие нити принуждены виться вокруг выбранной, а они тянут за собой другие нити, а те - новые, и так далее. Таков первоначальный изгиб, когда создается Паутина, это и есть таверен, и чтобы изменить это, сделать ничего нельзя, пока не изменится сам Узор.
А это из Глоссария
ЦитироватьТаверен - личность, вокруг которой Колесо Времени свивает нити жизней всех людейрядом с ним, а может, нити всех жизней, и так образуется Паутина Судьбы.
Ничего не говорится, что таверен - обязательно Светлый. И равновесие, по-моему, должно предполагать наличие обоих начал - и Света, и Тьмы. Иначе это не равновесие. Более того, если Колесо - символ Времени, а может и само Время, то думаю, что ему вообще чужды понятия Света и Тьмы. Так что в этом случае, но пвторюсь - это мое, личное, мнение, Колесо для поддержания равновесия может выбрать как Светлого, так и Темного таверена. Мысль, наверное, несколько дикая и сумбурная, но, думаю, что если цель Тьмы - сломать Колесо, т.е. установить Хаос, то цель Света - остановить Колесо, т.е. зафиксировать время, установить раз и навсегда установленный порядок. А вращение - как раз результат борьбы противоположностей. И если развитие начинает тормозиться, при этом я имею в виду не технический или технологический, а скорее моральный застой, - Колесо выберет темного таверена, если же наоборот, начинает идти вразнос, - Светлого. Как в законах Ньютона - что бы система находилась в состоянии равномерного движения, необходимо, чтобы равнодействующая сила была равна нулю, а при приложении к системе действия, возникает равное по величине, но противоположное по знаку противодействие. Или закон философии - развитие - это единство и борьба противоположностей.

Пингвинчег

Я согласен с гипотезой "темного та'верена" - Ишамаэля. Касательно равновесия - в Эпоху Легенд равновесие Тени и Света было нарушено, потому и открылся доступ Тени, и появился темный та'верен - Ишамаэль (это было прежде, чем Льюс Терин был провозглашен Драконом) Когда Тень стала побеждать, проявился светлый та'верен - Дракон. Он запечатал Темного, вновь сдвинув равновесие в сторону Света, потому темный та'верен - Ишамаэль, остался открыт, и поддерживал приблизительный балланс путем создания хаоса. Когда же печати ослабли и равновесие вновь начало сдвигаться в сторону Тени, Дракон возродился, причем, по-видимому, из-за значительного хаоса, созданного Ишамаэлем, появилось сразу три та'верена.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Симмах

А я не согласен с гипотезой "темного та'верена" - Ишамаэля. Скорее Ишамаэль просто Та'верен. Обычный. По-моему слова темный и светлый не применимы по отношению к Та'верену. Задача Та'верена - сделать узор таким, каким это нужно Колесу. От Ранда пострадало не меньше людей, и хаос он тоже принес значительный. Та'верен вообще не может быть светлым или темным именно из-за равновесия. Помните, что говорила Мин? На каждую "добрую" случайность выпадает "злая". Я специально поставил кавычки, не смог подобрать нужного слова.
А так же слова Моридина в прологе к ПК, что он играет за обе стороны. Это может говорить, что он является Та'вереном (служит Узору и Колесу) и Ни'блисом (служит ВПТ).

Летучий МыШ

Виктор, можно еще привести аналогию с химией,принцип Ле-Шателье.Если повысилась концентрация исходных веществ(у нас например Света),то равновесие сместится и увеличится выход продукта(у нас - Тьмы) или наоборот,ибо система (Узор) стремится к равновесию.
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Хорнвал от 29 марта 2009, 09:30
Но ваше рассуждение не лишено логики, ведь та"верен необходим для восстановления равновесия Узора. А как он будет его восстанавливать, сидя в деревне?
Эффект бабочки - как вариант способа восстановления равновесия Узора - можно запустить и не выходя за околицу :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Пингвинчег

Цитата: Симмах от 29 марта 2009, 13:02
А я не согласен с гипотезой "темного та'верена" - Ишамаэля. Скорее Ишамаэль просто Та'верен. Обычный.
Да, поправка верная. Если та'верен - инструмент Узора, то говорить темный/светлый - не совсем корректно. Скажем так, та'верен, действующий со стороны Тени.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Хорнвал

Цитата: Гарак от 29 марта 2009, 12:56
Я согласен с гипотезой "темного та'верена" - Ишамаэля.

А Льюс Тэрин даже не вспомнил, что Ишамаэль - та"верен. Забыл такое о злейшем враге...        Или в ЭЛ таланта видеть та"верен не было?


Меня же интересует больше:
Было для АЯК та'веренство - даром или проклятием судьбы?
По-моему второе вернее.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Хорнвал от 29 марта 2009, 15:27
А Льюс Тэрин даже не вспомнил, что Ишамаэль - та"верен. Забыл такое о злейшем враге...        Или в ЭЛ таланта видеть та"верен не было?
Может, у ЛТТ нет Таланта, при чем здесь "забыл"? И тогда, во времена Войны Силы, та'веренов было как донов Педров или об'зян в Бразилии - и Латра, и все остальные Избранные, и другие заслуженные Слуги наверняка тоже.

Цитата: Хорнвал от 29 марта 2009, 15:27Меня же интересует больше:
Было для АЯК та'веренство - даром или проклятием судьбы?
По-моему второе вернее.
А по-моему, скорее, даром - он же объединил все страны и народы, установил новый порядок. Не думаю, что АЯК сильно мучился, воплощая в жизнь все задуманное.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Snusmumriken

КВ не нужен Темный.В нем уже есть равновесие между саидин(хаос) и саидар(порядок).Сам же Темный и все что с ним связано чуждо узору.Поэтому считаю версию та'веренства Ишамаеля более чем сомнительной. Причем он не проявляет признаки та'веренства как Ранд или Мэт.

Shaidar_Haran_v.3.0

"Темные" та'верены становятся таковыми по воле того же Колеса, наверное - ведь говорит же АЯК при встрече Ранду:

Цитировать - В бесчисленных битвах  сражался я  с тобою рядом,  Льюс  Тэрин, и  не меньше было битв, в  коих  противостоял я тебе.  Колесо нас держит для своих целей, не для наших, - дабы служить Узору.

Если АЯК противостоял Дракону, то кто-то из них был на правильной стороне в тот момент, и был как раз "темным" та'вереном :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.