Яндекс.Метрика Падение Манетерен - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Падение Манетерен

Автор Дамер, 11 ноября 2007, 12:59

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Aleksej_3000 от 20 апреля 2008, 22:40
Есть как мне кажется ответ на вопрос почему уничтожена столица, словами Лермонтова
-Москва спаленная пожаром французу отдана была

то есть отдаем столицу, и спасаем народ (в России армию). А дабы не быть изнасилованой страной (для некоторых захват столицы это как насилие над всей страной) Элдрин уничтожает и столицу.
Теперь нет цели, и нефиг сдесь что то делать полчащам Великого Повелителя. Они просто возвращаются, ибо ловить и убивать отдельных фермеров такой армии  это все равно что бить из пушки по камарам. Да и кормить армию тоже проблематично.
И второе об уничтожении командиров этой Армии - увы они подошли слишком близко и когда уничтожали столицу уничтожели и их.
И мощность - вполне возможно город уже был наполнен ловушками, а Королева только подожгла фитиль и бабах - очень большой взрыв

Версия надо сказать хорошая и многое объясняет.
Хотя я тем не менее продолжаю считать что Аэмон отступал именно в город)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Учитывая обстоятельства гибели Манетерена, возникает вопрос: откуда дровишки? Сиречь, откуда это всё известно - например, что Элдрин погибла именно от "передоза" ЕС? Я тут перечитал рассказ Морейн, и у меня сложилось устойчивое впечатление, что это сказание сиречь художественное произведение, содержащее мало фактов, больше слухов и много художественной обработки, и воспринимать его надо соответствующе. Например, что Повелителей Ужаса накрывало везде, где бы они ни были - это вполне может быть художественным преувеличением.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Про Повелителей Ужаса я согласен.
Я считаю что удар был нанесен по всем силам тьмы попутно была зацеплена сама ставка Главнокомандующего ну а дальше слухи разнеслись. Что называется земля горела у них под ногами.
Про обстоятельство гибели Элдрин много непонятного но два момента мы знаем точно.
1. Гибель Манетерен сопровождалась мощнейшим выплеском саидар
2. Это было настолько ужасно что Армии Тени разбежались.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 10 мая 2008, 20:04
2. Это было настолько ужасно что Армии Тени разбежались.
Ой ли? А может, просто ушли, т. к. выполнили поставленную задачу, и больше делать там им было просто нечего?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

ЦитироватьОй ли? А может, просто ушли, т. к. выполнили поставленную задачу, и больше делать там им было просто нечего?

Последнее как я понял было проверено.
Где то по тексту по моему в самой истории Морейн было описано что сами Отродия Тени поведали о панике.
Насчет Элдрин... Как я понял она занималась эвакуацией. То что типа она осталась одна в городе это ерунда. В городе было полно народу. Видимо в момент смерти мужа она отослала всех что бы нанести ответный удар. Легенда могла оттуда и пойти.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 27 марта 2008, 16:01
Артефакт мощный - дополнительное подспорье.
Как король и полководец Аэмон, а Элдрин как королева отлично понимали что большие потери это потеря самого Манетерен. Используя артефакт они могли бы снизить потери.
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1374.msg121329.html#msg121329.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Хорнвал

Морейн сказала следующее:
"Мертвые троллоки и тела людей-предателей громоздились курганами, но все новые лезли и лезли через эти груды волнами смерти, и не было им конца. Конец мог быть только один. Ни один мужчина, ни одна женщина, что стояли под знаменем Красного Орла на заре того дня, не дожили до прихода ночи. Меч, который нельзя было сломать, был разбит вдребезги.
     В Горах Тумана, оставшись одна в опустевшем городе Манетерен, Элдрин почувствовала гибель Аэмона, и сердце ее умерло вместе с ним. Там, где раньше было сердце, осталась лишь жажда мести, мести за свою любовь, мести за свой народ и за свою страну. В горе она потянулась к Истинному Источнику и обрушила на троллоково воинство Единую Силу. И тут же погибли Повелители Ужаса, где бы они ни находились: на своих тайных советах или в рядах своих солдат, которых они вели в бой. В мгновение ока были объяты пламенем Повелители Ужаса и генералы полчищ Темного. Огонь пожрал их тела, и ужас охватил их только что победившее войско.
     Теперь бежали они, словно звери, спасающиеся от быстрого лесного пожара, не думая ни о чем, кроме бегства. На север и юг бежали они. Тысячами тонули, пытаясь переправиться через Тарендрелле без помощи Повелителей Ужаса; в страхе перед тем, что преследовало их, они сносили мосты через Манете-рендрелле. Там, где они обнаруживали людей, они убивали и жгли, но ими владела одна мысль - бежать. И они бежали, пока наконец ни одного из них не осталось в землях Манетерен. Они рассеялись, словно пыль под натиском урагана. Возмездие настигло всех, пусть и запоздав, когда их преследовали и убивали другие народы, другие армии в других странах. Из тех, кто участвовал в резне на Аэмоновом Лугу, в живых не остался ни один.
     Но для Манетерен цена оказалась высока. Элдрин пропустила через себя Единой Силы больше, чем мог бы справиться без посторонней помощи любой человек. Едва пали вражеские генералы, погибла и она, и пламя, которое поглотило ее, поглотило и покинутый город Манетерен, даже камни его, проникнув до нынешних горных утесов."

И меня больше интересует другое, а именно, зачем Тетсуан предала Манетерен.
1) Официальная версия. Из зависти к силам Элдрин. Очень похоже на байку рассказанную Ранду Асмодианом: Демандред переметнулся к Тьме из зависти к ЛТТ? И то, и это не годится: "притянуто за уши". Тесуан не маленький ребёнок, чтобы идти на риск разоблачения из прихоти.
2)Вмешательство Чёрной Айя. Напомним, что "Воины Манетерен были занозой в ступне Темного и куманикой в его руках". Ишамаэлю было бы лучше, чтобы Манетерен не было
а) Тетсуан подтолкнули Чёрные. Но чем?
б) Тетсуан сама Чёрная. Что же она молчала, когда её усмиряли? Или почему не упала с лестницы, когда всё вскрылось-то?!
4) Тетсуан услышала Пророчество о ком-то, кто явится из земель Манетерен и учинит что-либо очень нежелательное.
а) Она неправильно истолковала новое Пророчество о Драконе. Именно неправильно, ведь размышления Морейн о том, что "светлые" Красные укротят ВД до ТГ серьёзно преувеличены: они в первую очередь Айз Седай, а уже во вторую – представительницы своей Айя (как и все АС).
б) Она могла отнести  Пророчество о смещении ПА из Красной Айя (Элайду разумеется сместят) и занятии ПА  женщиной из земель Манетерен – Эгвейн(скорее всего это случится, вспомним линии вероятности во время путешествия в тер"ангриале при испытании на Принитую или в Портальных Камнях). Это сделать несложно, достаточно вспомнить, что у Эгвейн редкий уровень Силы, как и у Элдрин; Эгвейн любит Гавина редкою любовью, как Элдрин Аэмона.
  Если, конечно, не допускать, что Элдрин, Аэмон (и Тетсуан?) – Слуги Колеса.
в), г), д), ...

3), 4), 5), ...


Разумеется, предполагать и размышлять до того, пока на это не прольёт луч света последняя книга цикла. А если не прольёт?
Значит, всегда!

Виктор

  А зачем ББ бросила Малкир? Да и Шайнару на помощь не очень-то торопилась. Думаю, что ТВ это серия жестоких набегов из Запустения, которые чередовались с периодами , иногда наверное достаточно длительными, относительно мирной жизни. И один из таких набегов закончился гибелью Горного Приюта. Манетерен, думаю, либо ББ сдала умышленно, как слишком могущественного и влиятельного союзника, способного стать (а возможно и уже ставшего) соперником Тар Валона. Либо, как уже было с Малкир и Шайнаром, АС опять опоздали. А Тетсуан и в том и в другом случае - разменная фигура, которой пожертвовали ради аторитета и величия ББ. А уж потом, спустя много лет, история гибели Манетерен обросла кучей всевозможных домыслов и небылиц и превратилась в эпическую легенду о романтической любви Аэмона и Элдрин и их героической смерти вместе со страной, и коварной завистнице Тетсуан.

Яманэко

Хм. Если Манетерен мог стать конкурентом Тар Валона то.. Это значит что там могла быть высокая концентрация Айз Седай, которе могли избрать Манетерен своим центром.
Учитывая что какое то количество Айз Седай находилось в войске Манетерен не стоит отбрасывать это как глупость.
А насчет опоздали.
Был четкий ответ, помощь через три дня. Ни через три, ни через неделю ни через десять дней помощи не было. Сколько там войско Менетерен продержалось после отступления за реку? Предположим еще несколько дней. Так что ни о каком опоздании речи быть не может. Намеренное предателтьство.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Цитата: Яманэко от 14 марта 2009, 09:10
Хм. Если Манетерен мог стать конкурентом Тар Валона то.. Это значит что там могла быть высокая концентрация Айз Седай, которе могли избрать Манетерен своим центром.
Учитывая что какое то количество Айз Седай находилось в войске Манетерен не стоит отбрасывать это как глупость.
....
Согласен, что можно верить в перенос столицы из ББ в Манетерен (маловероятно, так как ББ это собственность Ведьм, а в Манетерен они будут только гостями), но предательство в Малькири этим точно не объяснить - там то никогда столицы не могло быть.

Думается разгром войск в Манетерен и затем предательство Тетсуан, это сказка придуманная следующими Потерявшеми печати, для оправдания переворота в ББ.

Яманэко

Ну или как вариант ошибочные действия. То есть подмогу послали а подмога сама в засаду попала например.
И в итоге что бы сохранить лицо нашли крайнего.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Виктор

  Непоняток достаточно много. Весть о набеге на Манетерен пришла, когда войска Аэмона только что выиграли сражение на поле Беккар. Где сие поле находилось? И кем были там представлены силы Света? Очевидно, что войска Манетерен Путями воспользоваться по какой-то причине не смогли. Если оно - у границ с Запустением - это одно, если же где-то в пределах одно-двухнедельного форсированного марша - другое. Мне представляется, что история впоследствии сильно приукрашена. В реальности, думаю, дела могли обстоять примерно так. Поле Беккар - где-то на границах, либо рядом с границами Манетерен, и сражение на нем - со стороны Тени - отвлекающий удар, какого-либо стратегического значения ни для Света, ни для Тени не имевший. Тогда достаточно вероятно участие в нем только войск Аэмона. Поэтому армия шла не Путями, а обычным маршем - ближайшие Врата в самой столице, и шла одна - других рядом просто не было. Ближайшие соседи Манетерен - Сафер и Аридол, отношения с которыми у него далеко не самые теплые, на помощь могли и не прийти. А вот ББ, может в силу каких-то соглашений, может для поддержания статуса авангарда борьбы с Тенью, наверное остаться в стороне не могла. А вот дальше - опять непонятка. Куда и каким образом посылал гонцов Аэмон? И как получил ответ, что помощь подойдет именно через три дня? Ведь гонцы должны достичь предполагаемого союэника и вернуться. От ТВ до Фалме и от Кэймлина до Мафал Дадаранелл - два дня даже по Путям. Видимо гонцы по ним и отправились, и помощь должна была подойти так же. а почему не успела - первый вариант: ББ не захотела помогать. И тут все более-менее понятно. Второй же: не успела. А вот здесь возможны варианты. Ну во-первых банально не успели собрать необходимые силы, хотя и сами АС - сила немалая. Во-вторых Пути могли оказаться по каким-то причинам блокированы. И тут сражайся Аэмон хоть три дня, хоть три недели - помощь не успеет.

Aleksej_3000

Можно ведь не гонцов посылать, а почтовых голубей. Это за день от любой точки рандляндии до ББ долетят

Виктор

 Наверное. Но в тексте - "гонцов". Но сути это не меняет - ведь войска-то не голуби.

Яманэко

А почему гонцы должны были до ББ бежать?
Вполне возможно что армии Тар Валона были буквально под боком, только идти им надо было либо дальше, либо надо было совершить маневр для атаки троллоков с тыла. Судя по обороне мостов так и должно было быть.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)