Яндекс.Метрика Падение Манетерен - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Падение Манетерен

Автор Дамер, 11 ноября 2007, 12:59

« назад - далее »

Яманэко

ЦитироватьВозможно,  это просто совпадение, но с другой стороны Аэмонов Луг не самое удачное место для обороны: Винный Ручей(даже если он был ) может сбить с ног, но помешать троллокам не сможет никак; расположение довольно удобное как сердца Двуречья, но не для противостояния превосходящей армии без надежды на помощь. Для последнего боя больше подойдёт столица(там есть укрепления) или какое-нибудь удобное для этого место в горах Тумана.

ИМХО они прорывались к столице но были окружены.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Хорнвал

Цитата: Яманэко от 07 ноября 2009, 10:04
ИМХО они прорывались к столице но были окружены.

А почему именно здесь, а не у переправ через Тарендрелле или, тем более, не в лесу, или в Песчаных Холмах.
Если они с самого начала(от переправ) отступали к столице, то должны были быть ближе к горам Тумана.

Rodell

Цитата: Яманэко от 07 ноября 2009, 10:04
ИМХО они прорывались к столице но были окружены.
По-моему они не были окружены, а если да, то кто тогда сражался на переправах реки Белой? ???

Яманэко

ЦитироватьА почему именно здесь, а не у переправ через Тарендрелле или, тем более, не в лесу, или в Песчаных Холмах.
Если они с самого начала(от переправ) отступали к столице, то должны были быть ближе к горам Тумана.

Понятие маневр вам знакомо? :)

ЦитироватьПо-моему они не были окружены, а если да, то кто тогда сражался на переправах реки Белой?

Судя по описанию именно были.
И армия это вовсе не один отряд :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rodell

Цитата: Яманэко от 07 ноября 2009, 19:58
Судя по описанию именно были.
Если можно цитату! ;)

ЗЫ. Я рассуждал так: Армия Аэмона дала бой у винного ручья, затем начала двигаться к Белой, и опять дала бой, на другой стороне Белой, при переправе троллоков, где, я, так понял, погиб Аэмон. ???

Rodell


Ansnov

#246
Тут поднимался вопрос почему войско Манетерена держало мосты, чем и подвергло себя огромному риску полного уничтожения; а ведь могли отступить и держать оборону за стенами столицы.
Всё правильно.
Но, насколько я понял, Манетерен верил в скорую помощь соседей. А, если бы спрятались за стенами, то отдали бы всю страну на полное разрушение. А ведь это была непобедимая до тех пор армия. И не могла она, зная что ей спешат на помощь, просто спрятаться за стенами крепости. Да и не поместилась бы она там, наверное.
Слава героям  :'(

Кроме того, уверен, что на стороне обороняющихся было немало АС. Но из повествования видно, что если сестра не обвешивается ангриалами, то толку от неё не так уж и много.
Вспомните действия Верин и Алланы при защите Двуречья. А ведь они далеко не самые слабые сёстры. Их помощь была не так уж и ощутима.
ДА и не корректно приравнивать АС к Дамани. Дамани -- это оружие в чистом виде. У АС были совсем другие приаритеты. И только Зелёная Айя развиала в себе боевые качества. Которыми, кстати, не так часто использовала. Из-за клятв, вестимо.
Тут явно видно насколько велика разница в боевой силе между Ашаманами и АС. Сёстры попросту брали количеством. А во времена Легенд АС-мужчины были грозной силой, перед которой все в ужасе разбегались, когда они начали сходить с ума.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Яманэко

ЦитироватьНо, насколько я понял, Манетерен верил в скорую помощь соседей. А, если бы спрятались за стенами, то отдали бы всю страну на полное разрушение. А ведь это была непобедимая до тех пор армия. И не могла она, зная что ей спешат на помощь, просто спрятаться за стенами крепости. Да и не поместилась бы она там, наверное.

Почему они бились ПЕРЕД мостами а не ЗА НИМИ?! Вот в чем вопрос.
Хотели бы защитить, разрушили бы мосты и все. Потери нападающих возрастают десятикратно.

ЦитироватьКроме того, уверен, что на стороне обороняющихся было немало АС. Но из повествования видно, что если сестра не обвешивается ангриалами, то толку от неё не так уж и много.
Задача АС в Троллоковы воины совсем иная. Противостояние ПУ.
И в те времена АС были намного круче нынешних. Думаю средний уровень был где то на уровне Илэйн или Эгвейн.

ЦитироватьЗЫ. Я рассуждал так: Армия Аэмона дала бой у винного ручья, затем начала двигаться к Белой, и опять дала бой, на другой стороне Белой, при переправе троллоков, где, я, так понял, погиб Аэмон.

У Белой никто и не бился.
Армия погибла между реками. Юзайте карту.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rodell

Армия отступала, и её остатки уничтожили мосты через Белую, что сильно затруднило жизнь Отродьям Тени, но они смогли форсировать реку, где по видимому и были уничтожены Королевой.

Яманэко

ЦитироватьТеперь  бежали  они,  словно  звери, спасающиеся  от  быстрого  лесного
пожара, не думая ни о чем, кроме бегства. На север и юг бежали они. Тысячами
тонули,  пытаясь  переправиться  через  Тарендрелле  без помощи  Повелителей
Ужаса;  в страхе  перед тем, что  преследовало их, они  сносили мосты  через
Манетерендрелле.

Мосты были уничтожены самими троллоками

ЦитироватьНо  некоторые не бежали. Сначала тонким ручейком,  потом бурным потоком
шли люди, но не прятаться,  а чтобы присоединиться к армии,  сражающейся  за
родной край. Пастухи с  луками, фермеры с вилами, дровосеки с топорами.  Шли
женщины, взвалив  на  плечи то оружие, которое смогли отыскать, шагали бок о
бок со своими  мужьями. Среди  тех,  кто отправился  в этот путь, не было ни
одного, кто бы не знал, что вернуться ему не суждено. Но это была их страна.
Это была земля их отцов, и она должна была стать землей их детей, и  они шли
платить за нее дорогой ценой. Ни  пяди  земли  они не уступали,  пока она не
пропитывалась кровью, но в конце концов армию Манетерен оттеснили, оттеснили
вот сюда, к  этому  месту,  что  вы зовете  Эмондовым  Лугом. И  здесь  орды
троллоков окружили их.

С местом гибели все четко и понятно.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rodell

1. По-моему они сносили мосты, созданные ПУ, но те мосты, которые уже были здесь были сломаны отступающими людьми.
2. Убедил...

Яманэко

ПУ создали мосты через Тарен.
До Манетерендрелле войска Аэмона не дошли.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rodell

Разве, там говорилось о том, что "Река Белая стала красной от крови..."

Яманэко

Цитата: Rodell от 08 ноября 2009, 13:36
Разве, там говорилось о том, что "Река Белая стала красной от крови..."

Цитату пожалуйста :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ansnov

#254
Цитата: Яманэко от 08 ноября 2009, 11:11
Почему они бились ПЕРЕД мостами а не ЗА НИМИ?! Вот в чем вопрос.
Хотели бы защитить, разрушили бы мосты и все. Потери нападающих возрастают десятикратно.
A представь себе такую ситуацию: ты ждёшь подкрепления со стороны нападающих, которое должно зайти к ним в тыл (не мешало бы мне на карту глянуть, чтобы определить с какой стороны шла подмога)..
И как же ты уйдёшь за реку уничтожив мосты? Ведь в таком случае подкрепление останется само против захватчиков!!
А вот переправить войска через реку (мосты) во время битвы очень не просто. Нужно быть хорошо организованной армией и пришлось бы пожертвовать значительной частью армии, которая бы прикрывала отступающих.
Вот это действительно непонятно. Почему не пожертвовали частью армии для передислокации за реку...
:(
Я тоже знаю, что ничего не знаю....