Яндекс.Метрика Туата'ан и поиски ПЕСНИ. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Туата'ан и поиски ПЕСНИ.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 15 ноября 2007, 02:18

« назад - далее »

Хорнвал

Про песни упоминается в главе 15(Еще один Талант) НС в размышлениях Илейн о словах Авиенды:
"Камень размером с ладонь, испещренный глубокими синими прожилками, на ощупь, по крайней мере, это было похоже на камень, хотя каким-то образом он и не выглядел слоистым – был предназначен для того, чтобы что-то выращивать. Не растения. В голову приходили мысли о дырах, которые не были на самом деле дырами. И она считала, что для того, чтобы это заработало, не нужен человек, умеющий направлять. Следовало только спеть нужную песню! Некоторые тер'ангриалы в самом деле не требовали умения направлять! Но петь?"
Может речь идёт о Песне, разыскиваемой Лудильщиками?

JustAMan

Ну я не знаю, мне, например, очевидно, что это Талисман Роста для выращивания Путевых Ворот, а петь ему должны огир свои древопесни... ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Хорнвал

Талисман Роста существует в единственном экземпляре и находится у огирских Старейшин:
"Покидая стеддинг, последние Айз Седай вручили Старейшинам Ключ - талисман, который можно было использовать для выращивания новых Врат."
Лойал не говорил, что для этого нужно петь. А будь это так, он не приминул бы рассказать(вспомним, как он много повествует). Очевидно, речь идёт именно о Песне Лудильщиков.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Хорнвал от 10 марта 2009, 08:59
Талисман Роста существует в единственном экземпляре и находится у огирских Старейшин

АС вполне могли сделать несколько таких талисманов, и оставить в разных стеддингах - ведь не в одном они все пересиживали Разлом?


Цитата: Хорнвал от 10 марта 2009, 08:59
Очевидно, речь идёт именно о Песне Лудильщиков.
??? Совершенно не очевидно, особенно из вот этого: "предназначен для того, чтобы что-то выращивать. Не растения. В голову приходили мысли о дырах, которые не были на самом деле дырами."

ПЕСНЯ как раз связана с растениями - единственное упоминание о такой особой песне в "воспоминаниях" Ранда, когда ее пели все для поднятия урожайности. :)

Ну и "дыры, которые не дыры" - что это может быть, кроме Путей? Дыры в мозгу от жуткого пения Лудильщиков? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Zakm

Лудильщики выращивают дыры в кастрюлях, а потом кастрюли лудят - обеспечивают сами себя денюжкой на хлебушек! ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Хорнвал

1)Лудильщики великолепные работники по части починки кухонной утвари.
2)Лудильщики свою Песню ещё не нашли!!!
3)А если бы они подобным занимались жители, которые им все беды приписывают, не заметили бы, что с приходом Лудильщиков всё ломается?!!
4) Где именно сказано, что Лудильщики плохо поют???
5) А сравнение Путей с Дырами, которые не Дыры, очень, очень поэтичное. Но талант Авиенды  похож на Предсказание, чтобы его так толковать?  Вот в чём вопрос...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Хорнвал от 11 марта 2009, 15:09
5) А сравнение Путей с Дырами, которые не Дыры, очень, очень поэтичное. Но талант Авиенды  похож на Предсказание, чтобы его так толковать?  Вот в чём вопрос...
1)-4) - ну нельзя ж так все серьезно воспринимать, в самом деле :)

На счет сравнения Путей и Дыр - никакой поэтики, как раз чуть ли не буквальное описание Путей.
И талант Ави совсем не похож на Предсказание - она же не говорит, что произойдет с исследуемым предметом или с использовавшим его; она определяет предназначение предмета.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sharlotta

Я вот обратила внимание на один нюанс, описанный в "Око мира":
"Полная женщина, такая же седая, как и Райн, но со все еще гладкими щеками, появилась на лестнице в задней части фургона..."
Речь об Иле, жене Райна.

Может ли гладкость ее щек в сочетании с седыми волосами говорить о том, что она - дичок?
Если подумать, то и в народе Туатан могли появляться женщины, умеющие направлять силу и даже мужчины. Только нигде не говорится об этом и, конечно, не говорится о том, что с ними делают. (Вообще об туатан говорится не очень много).
Если у них есть женщины, умеющие направлять, имеет ли эта их способность какое-то отношение к тому, сработала бы песня, если бы они ее нашли? И что они делают с мужчинами, умеющими направлять?

"Это то, из-за чего они странствуют, - сказал Илайас, - или же так они говорят. Они ищут песню. Имено ее разыскивает Махди. Они утверждают, что при Разломе Мира утеряли ее, и если им удасться ее найти, вернется рай Эпохи Легенд... Они не ведают, каким образом она, как предполагается, принесет рай, но они верят в это уже почти три тысячи лет, с самого Разлома."

Может, действительно, эта песня, когда ее найдут, поможет запечатать дыру? Тогда и вернется рай.

Насчет того, где они найдут эту песню... Может они все таки не зря направились под крылышко Шончан? Может, действительно, Шончан, сами того не зная, имеют эту песню. Песня есть, как ее использовать, они не знают, а вот когда лудильщики услышат ее, тогда поймут, что это она и начнут использовать ее по назначению. Таким образом они сделают свой вклад в ТГ.
Я предполагаю, что Ранду тоже должно открыться знание об этой песне. (Ведь сколько утеряных талантов он уже обрел).


София Шавро

Я тоже отметила эту фразу об Иле. :) И была уверена, что РД разовьёт  это в своём повествовании. Была удивлена, что в Двуречьи Истинные Аил, даже силой не пытались сражаться с троллоками, пусть не сражаться, но хотя бы  просто придумать приёмы защиты. Но нет!
И люди с абсолютным отсутствием агресси даже с мыслях, зачем-то ведь нужны.  И потом, помните про песни, которые пели Льюсу Террину. Он их внимательно слушал и не СЛЫШАЛ. Т.е звуковой код ему был уже недоступен. Безумец утратил спосбность действовать в соответствии с песней... И чтобы  работать с песней  в крови  не должно быть и малейшего присутствия агрессии... Истинные  Айил это знают. Айил из пустыни это утратили, защищая себя... Но песен не поют, только "боевые", а это, как говорится совсем другая песня...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Ром

#54
1) Уверен, что есть (как минимум были) Песня и Песни - т.е. главная Песня, мощно влияющая на все сущее вокруг, и другие Песни (возможно, вариации главной) оказывающие более специфическое воздействие - на рост семян например. Для эффективного исполнения Песни и Песен скорее всего нужен Голос - Талант, возможно связанный с ЕС, возможно и нет. Не согласен, что это просто бесплатное приложение к пению Огир и Танцу Нимов - когда Айил пели свихнувшемуся ченнелеру, длительно удерживая его таким обраом от насилия - вряд ли там параллельно Нимы танцевали. Как вариант, ИМХО, помимо Голоса, может быть необходима особенная ментальность, полностью лишенная насилия. Возможно, поэтому нынешние Айил танцуют только в битве и поют только боевые и погребальные песни, а Лудильщики поют и танцуют где не поподя. Как вариант, именно сохранение Песни и было главной причиной для АС периода Разлома послать Айил подальше, а не только и не столько забота о своих ангриалах или о выживании Айил как нации.
2) Чем дальше, тем больше убежден, что РД, в отличие от Гудкайнда, который тоже плотно обглодал тему непротивления Злу насилием в одной из книг про Искателя (сорри за оффтоп  ;)), ввел Лудильщиков с их Песней не просто для того, чтобы тоже поразмышлять на эту действительно глобальную тему, но и как существенную составляющую развития сюжета и финала. Допускаю даже, что уничтожение нынешних Айил Драконом будет не столько физическим уничтожением, сколько  превращением (возвратом) их к Пути Листа (собственно, как говорится, процесс уже пошел  :D ).
3) ИМХО, вряд ли кто в Шончан, учитывая, какой бардак там творился до прихода Лютейра, смог продолжать следовать ПУти Листа, поэтому если генетически е потомки Айил там и остались. то народности, типа Лудильщиков или Амайар, там вряд ли есть.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Sharlotta

Насчет Таланта и его связи с ЕС...
После сна, в котором Баалзамон убил волка - защиту Перрина.
"Перрин выбрался из под одеял. Он наспех упаковывал свою скатку, а из фургона, потирая глаза, вышел Райн. Ищущий поднял взгляд к небу и застыл на ступеньках с поднятыми к лицу руками. Пока он внимательно рассматривал небо, двигались лишь его глаза, хотя, на что там смотрел Райн, Перрин не понимал. На востоке висело несколько облаков, их подбрьшья  были расчерчены розовыми полосами от восходящего солнца, но больше ничего видно не было. Казалось, что Райн, к тому же еще и прислушивался, и принюхивался к воздуху, но никаких звуков, кроме ветра в деревьях, и никаких запахов, кроме слабого запаха дыма от прогоревших вчерашних костров не было...
- Нам придется изменить направление пути, мой старый друг, -Ищущий обеспокоенно вновь взглянул на небо. - В этот день мы пойдем другим путем. Вы пойдете с нами? - Илайас покачал головой и Райн кивнул, будто знал ответ наперед. Что ж, будь осторожен, мой старый друг. Сегодня что-то будет..."

Что это было? Понятно, почему Перрин и Илайас узнали о том, что что-то случилось (через связь с волками). Понятно, откуда Морейн и Лан узнали об этом. По этой же причине Найнив. Но Эгвейн, судя по всему, пришлось разбудить. И других туатан тоже.

Да, скорее всего в Шончан нет никого, кто следует пути листа. Но возможно, у кого-то осталась в памяти песня. Ведь Туатан исколесили всю Рандландию, но песню не нашли. Они не были только в Шончан.

Ром

Цитата: Sharlotta от 18 июля 2009, 23:42
Насчет Таланта и его связи с ЕС...
После сна, в котором Баалзамон убил волка - защиту Перрина.
"Перрин выбрался из под одеял. Он наспех упаковывал свою скатку, а из фургона, потирая глаза, вышел Райн. Ищущий поднял взгляд к небу и застыл на ступеньках с поднятыми к лицу руками. Пока он внимательно рассматривал небо, двигались лишь его глаза, хотя, на что там смотрел Райн, Перрин не понимал. На востоке висело несколько облаков, их подбрьшья  были расчерчены розовыми полосами от восходящего солнца, но больше ничего видно не было. Казалось, что Райн, к тому же еще и прислушивался, и принюхивался к воздуху, но никаких звуков, кроме ветра в деревьях, и никаких запахов, кроме слабого запаха дыма от прогоревших вчерашних костров не было...
- Нам придется изменить направление пути, мой старый друг, -Ищущий обеспокоенно вновь взглянул на небо. - В этот день мы пойдем другим путем. Вы пойдете с нами? - Илайас покачал головой и Райн кивнул, будто знал ответ наперед. Что ж, будь осторожен, мой старый друг. Сегодня что-то будет..."

Что это было? Понятно, почему Перрин и Илайас узнали о том, что что-то случилось (через связь с волками). Понятно, откуда Морейн и Лан узнали об этом. По этой же причине Найнив. Но Эгвейн, судя по всему, пришлось разбудить. И других туатан тоже...
Замечательно подмечено! Каюсь, зевнул этот момент :( ИМХО, это может быть как самостоятельный Талант, так и "легкое касание" Саидин. Возможно, как и с Мудрыми, Ищущих у Лудильщиков частенько отличали особые способности.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: Sharlotta от 18 июля 2009, 23:42
...Да, скорее всего в Шончан нет никого, кто следует пути листа. Но возможно, у кого-то осталась в памяти песня. Ведь Туатан исколесили всю Рандландию, но песню не нашли. Они не были только в Шончан.
Вообще то они и в Шаре навряд ли были дальше границы... Да и на третьем континенте тоже. ИМХО, с Песней будет все проще и сложней, чем нахождение раритетного сборника The Best Эпохи Легенд (Дирижер - Асмо, соло на флейте - ЛТТ, что-то подобное Илейн уже нашла) или появление из ниоткуда субъекта\. чьи предки 3 тысячи лет передовали из поколения в поколение слова и музыку. Для Песни, ИМХО, главное не слова и ноты, а Голос и состояние души. Тогда и Песня споется.
Кстати, ЛТТ спрашивал Ишу - знает ли он Песню или есть ли у него Голос? ;)
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: Sharlotta от 13 июля 2009, 19:07
...
Если у них есть женщины, умеющие направлять, имеет ли эта их способность какое-то отношение к тому, сработала бы песня, если бы они ее нашли? И что они делают с мужчинами, умеющими направлять?..

Если не путаю, девиц, способных направлять, Лудильшики тут же быстренько отвозят в ББ. С мужчинами не знаю, вопрос щекотливый... Сами вряд ли что то делают. Может зовут Красных? Или уходят от него подальше.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: София Шавро от 13 июля 2009, 20:21
Была удивлена, что в Двуречьи Истинные Аил, даже силой не пытались сражаться с троллоками, пусть не сражаться, но хотя бы  просто придумать приёмы защиты. Но нет!
1)София, ИМХО, нельзя назвать Лудильщиков Истинными Айил - Песню не знают, доверенные им АС вещи не доставили по адресу. Путь Листа сохранили - молодцы. А истинные Айил - были Дженны.
2) ИМХО, путь листа предпологает не просто всякое ненасилие (руками или ЕС, какая разница) но и НЕПРОТИВЛЕНИЕ насилию, направленному против тебя. Они даже сначала отказались укрыться от троллоков в селе! Поэтому никакие приемы защиты они придумывать не могли в принципе. Они готовы были защищать,но не себя, а детей двуреченцев своими телами. За это причитается Джи ИМХО, больше, чем взявшему меч Айраму.
Возвращаясь к Песне - даже неловко как то было тут читать про сугубо прикладно растениеводческое  значение Песни. Вроде все тут сами и давно поняли, что РД просто так ничего в сюжет не вводил, а тем более тему, которая вроде и "с легонца" но многократно звучит.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.