Яндекс.Метрика Обсуждения по Мафии - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждения по Мафии

Автор Луан, 30 марта 2012, 09:55

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 09:48да, Верховный Лорд может быть в данном месте только один - это должность, а не титул. Остальные просто Высокородные
Насколько я помню, матчасть - не совсем так. :) Грубо говоря, Верховные Высокородные - это "герцоги", а остальные, низшие - "графы" и "бароны". "Герцог"-Верховный, который управляет Эбу Дар, может быть только один, но может быть еще пара-тройка "герцогов"-генералов, например. :P
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

Цитата: Симмах от 23 апреля 2012, 19:44Топ, клац, шххх. Топ, клац, шххх. Джамиль медленно шел по Таразинскому дворцу, приволакивая поврежденную левую ногу и с любопытством оглядываясь по сторонам.
Симмах, ты часом не с Занда дан Глокты частично образ брал?  ;D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Daini

#602
Не-а, Верховный - это правитель какого-то региона - в данном случае наместник Императрицы, да живет она вечно. А высшие и низшие - это Высокородные и просто Благородные. Так вот графы/бароны - Благородные, герцоги - Высокородные (их еще называют Высокие леди и лорды, но не Верховные). В Рандляндии, например, Верховным Лордом был вначале Турак, после его смерти была назначена Сюрот.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2012, 13:05Симмах, ты часом не с Занда дан Глокты частично образ брал?
Намекаешь на то, что он может работать в "инквизиции"? )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 09:48да, Верховный Лорд может быть в данном месте только один - это должность, а не титул.
Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 11:05Не-а, Верховный - это правитель какого-то региона - в данном случае наместник Императрицы

:facepalm::facepalm::facepalm:
Ну не позорьтесь уже дальше, не пишите глупости, если не знаете КВ. Идите поучите матчасть лучше:

ЦитироватьThe Blood: Term used by the Seanchan to designate the nobility. There are four degrees of nobility, two of the High Blood and two of the low, or lesser, Blood. The High Blood let their fingernails grow to a length of one inch and shave the sides of their heads, leaving a crest down the center, narrower for men than for women. The length of this crest varies according to fashion. The low Blood also grow their fingernails long, but they shave the sides and back of the head leaving what appears to be a bowl of hair, with a wide tail at the back allowed to grow longer, often to the shoulder for men or to the waist for women. Those of the highest level of the High Blood are called High Lady or High Lord and lacquer the first two fingernails on each hand. Those of the next level of the High Blood are called simply Lord or Lady and lacquer only the nails of the forefingers. Those of the low Blood also are called simply Lady or Lord, but those of the higher rank lacquer the nails of the last two fingers on each hand, while those on the lowest level lacquer only the nails of the little fingers.


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Ваша цитата совершенно не демонстрирует моей глупости, скорее подтверждает мои слова:
High Blood - Высокородный
High Lady or High Lord - Высокие леди или лорд

Вот моя матчасть Путеводитель по миру Колеса Времени. Глава 17. Шончан
ЦитироватьБлагородные бреют себе голову, оставляя себе гребень волос на макушке, часто спадающих на спину. Голос Благородных оставлял правую сторону головы небритой, а левую гладко выбривал. Голос Трона брил правую сторону головы, а левая оставалась небритой. Члены императорской семьи брили голову полностью. Простолюдины не имели права брить голову ни полностью, ни частично. Даже плешивость среди Шончан не принято было выставлять на публике. Те, кто имел лысину обязаны были носить парик, либо прикрывать ее шапкой.
Длинные лакированные ногти являются еще одним знаком положения. Чем больше покрытых лаком ногтей, тем выше положение дворянина. Все дворяне, начиная с самого низа иерархии, носят ненормально длинные ногти, покрывая их лаком, хотя бы на мизинцах. Высокие Лорды или Леди, красят ногти также на безымянных пальцах. Члены королевской семьи имеют по три длинных выкрашенных ногтя: на мизинце, безымянном и среднем пальцах, оставляя только указательный и большой пальцы свободными. Правитель же украсит все свои пальцы подобными ногтями. Каждый лорд и леди украшают свои ногти в цвет своих домов.
Высшее место в обществе Шончан безусловно занимают дворяне, ограничивая свое число термином «Благородные».

И хватит уже меня оскорблять!
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 11:21Ваша цитата совершенно не демонстрирует моей глупости, скорее подтверждает мои слова:
В каком месте? Ясно ведь написано, что High Blood высшего ранга называется High Lord.

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 11:21Вот моя матчасть
Которая никоим образом не подтверждает ваши слова :)

И где в тексте КВ есть хоть одно упоминание о том, что "Верховный - это правитель региона", как вы пишите? Цитату, пожалуйста.

И никто вас не оскорбляет, я просто общаюсь с вами на вашем любимом языке
Цитата: Daini от 23 августа 2011, 18:24такое чувство, что Вас за компьютером - 1/2
:)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 11:05В Рандляндии, например, Верховным Лордом был вначале Турак, после его смерти была назначена Сюрот.
А каким регионом управляет Captain-General High Lord Lunal Galgan? ^_^ High Lady Suroth Sabelle Meldarath возглавляла Хайлине, да. Было бы странно, если бы на столь высокую должность отправили мелкую сошку :) Верховные/Высокие (да-да, это одно и то же, просто переводят по-разному) Лорды/Леди - это именно титулы. И кагбэ логично, что высоким титулам соответствуют высокие должности :) Герцог - это не просто какая-то сошка, к титулу всегда прилагалась земля, которой дворянин управлял, и соответственно место наместника на этой земле. В Шончан та же фигня, насколько я понимаю. К должности титул не приравнивается. Верховная Леди Сюрот была Верховной Леди Асинбайяра и Барсаббы еще до того, как возглавила Хайлине. :) И Эбу Дар в личное владение ей никто не жаловал - у неё явно есть свои земли в Шончании, которые в её отсутствие никто не отдавал другим Верховным Лордам.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

Шарин, оставь - у нас тут самопровозглашенный специалист по Шончан, раз она сказала, значит, так и есть :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 апреля 2012, 10:19
Шарин, оставь - у нас тут самопровозглашенный специалист по Шончан, раз она сказала, значит, так и есть :)
Я как модератор БГ не могу сдержать себя, когда речь идет о матчасти  :idiot2:
Я, конечно, понимаю, что Даини за сообщество обидно, у них там, емнип, немножко про иерархию было расписано. Но матчасть надо знать.  :police:
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Daini

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2012, 13:41(да-да, это одно и то же, просто переводят по-разному) Лорды/Леди - это именно титулы. И кагбэ логично, что высоким титулам соответствуют высокие должности
Возможно разногласия у нас из-за того, что вы опираетесь на английский текст, а я на русский?
Исходя из этимологии слов Высокий и Верховный, это все же разные слова: Высокий - выше многих, а Верховный выше всех (имеется в виду в данных конкретных обстоятельствах) Верховный все же мне кажется более соответствует the highest или top high.
Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2012, 13:41Верховная Леди Сюрот была Верховной Леди Асинбайяра и Барсаббы еще до того, как возглавила Хайлине.
Опять же видите Верховная леди чего? - Асинбайяра и Барсаббы.
Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2012, 13:47Я, конечно, понимаю, что Даини за сообщество обидно, у них там, емнип, немножко про иерархию было расписано. Но матчасть надо знать.
Мне за сообщество не обидно, потому что не вижу здесь ничего обидного для сообщества. Мою матчасть - русскоязычную - я знаю, а по-аглицки, уж извините, не обучена. Но ведь тут русскоязычный ресурс, я правильно понимаю?
А зато я крестиком вышивать умею, и на машинке тоже...   )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Шарин Налхара

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 12:02Исходя из этимологии слов Высокий и Верховный, это все же разные слова: Высокий - выше многих, а Верховный выше всех (имеется в виду в данных конкретных обстоятельствах) Верховный все же мне кажется более соответствует the highest или top high.
Ну вот в данном случае в русском тексте имеет место ошибка. :) О которой я вам и сообщаю. В данном случае никаких the highest нет. Только High Lady/Lord. Верховные Высокородные высшего ранга.
Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 12:02Опять же видите Верховная леди чего? - Асинбайяра и Барсаббы.
Опять же смотрите выше: она владеет этими землями не в силу должности, а в силу титула. Не стоит плодить лишних сущностей :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Daini

Ну не знаю у меня в русских книгах, не в Путеводителе попадаются и Верховный Лорд, и Высокий Лорд, и Высокородный. Я лично все это так поняла. Получается не я это пложу лишние сущности, а переводчики?
Ладно, дома еще раз пересмотрю книжки, сейчас нет их под рукой (
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Ну вот цитата из Великой охоты:
Цитировать...Но наконец Верховный Лорд промолвил:
-  Кажется, ты знаешь то, о чем никто, ни из знатных, ни из низкорожденных, не говорил с тех пор, как мы увидели эту землю.....Но никто из тех Высокородных, что явились с Хайлине, не имел Рога, ибо легенда гласит...
Таким образом, есть и Верховный Лорд Турак и остальные Высокородные (не Верховные!).
Великая Охота : [фантаст. роман] / Роберт Джордан; пер. с англ. Т.Велимеева, А.Сизикова. - М.: АСТ, 205. - 746с.
Так что мне не в чем себя упрекнуть.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Зевсиенда

Эээ.. Дайни.. странный вывод, чесслово...
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп