Яндекс.Метрика Обсуждения по Мафии - Страница 42

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждения по Мафии

Автор Луан, 30 марта 2012, 09:55

« назад - далее »

Daini

Нет, Авиенда, серьезно, я уж не знаю как и что там имеется в виду в первоисточнике, я испанский изучала, потому нюансов не улавливаю, но в переводе именно идет разделение Верховный и Высокородный, я сейчас просмотрела книги, просто набирать уже в лом.

А что постов больше не будет? Вроде Луан говорил, что сегодня уже голосовалка?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Шарин Налхара

#616
Кстати о Шончан...
Я выложу маленькую памятку об основных деталях для отыгрыша ;) Это немного дополненный Путеводитель и справочник по Шончан.

Шончан
С самого момента завоевания Лютейра Шончан превратилась в страну со строго структурированной системой классов и рангов, движение между которыми весьма слабое. Это совсем не означает, что здесь невозможно пробиться наверх, просто все повышения и понижения осуществляются внутри определенного класса. Концепция общества заключается в том, что “каждый имеет место для службы, и каждый должен быть на своем месте”.

Этикет и внешность чрезвычайно важны для Шончан, а физическое проявление собственного положения просто необходимо.

Нижний класс Шончан обычно да’ковале - “те, кто является собственностью”, или просто ковале - “собственность”, или рабы. Да'ковале можно родиться, а можно стать да'ковале в наказание за какое-либо преступление или, к примеру, продать свою свободу и свободу своей семьи в уплату долгов. Обычные да'ковале в городах выполняют роль прислуги, их униформой в пределах домов является полупрозрачная белая роба, а выходя на улицу они одевают более плотные белые шерстяные одежды. Для со'джин - да'ковале, занимающих более высокое положение в обществе - подобная униформа отсутствует. Они могут носить практически любую одежду, признаком их положения является обритая половина головы (полностью, то есть как волосы на голове, так и волосы на лице).
По иронии судьбы, а возможно из-за распространенного рабства, честь и сила Шончан не обязательно означают свободу, как происходит в других странах. Простолюдины и купцы находятся на ступеньку выше обычных рабов, но рабы повыше классом, как со’джин, потомственные слуги Благородных, превосходят по значимости свободных мужчин и женщин. Некоторые из наиболее значимых и влиятельных людей общества Шончан являются собственностью Императорской семьи. Для свободнорожденного и его семьи это очень редкая возможность удостоится чести быть избранным слугой высокого ранга, либо необходимо проявить должное рвение, другой способ достичь такого положения и встать над прочими свободнорожденными. Потеря свободы, даже для будущих поколений, это ничтожная цена за реальные привилегии.
Простолюдины не имеют права брить голову ни полностью, ни частично. Даже плешивость среди Шончан не принято выставлять на публике. Те, кто имеет лысину, обязаны носить парик, либо прикрывать ее шапкой, иначе выставление напоказ лысины может быть расценено как оскорбление и попытка присвоить себе ненадлежащий ранг.
Голос Высокородных оставляет правую сторону головы небритой, а левую гладко выбривет. Голос Императрицы бреет правую сторону головы, а левая остается небритой.
Все Высокородные делятся на два ранга: Низшие Высокородные (Low Blood) и Верховные Высокородные (High Blood). Низшие Высокородные выбривают себе полосы шириной в дюйм-два над ушами и делятся на два класса: стоящие выше красят лаком два ногтя на каждой руке (мизинец и безымянный), стоящие ниже - только мизинец. Верховные Высокородные бреют себе голову с каждой стороны, оставляя гребень волос шириной в ладонь-полторы, часто спадающих на спину, на макушке, и также делятся на два класса: стоящие выше красят лаком два ногтя на каждой руке (мизинец и безымянный), стоящие ниже - только мизинец. Чем больше покрытых лаком ногтей, тем выше положение дворянина. К Низшим Высокородным обращаются Леди/Лорд, к Верховным Высокородным - Верхвный Лорд/Верховная Леди.
Члены императорской семьи носят по три выкрашенных ногтя: на мизинце, безымянном и среднем пальцах, оставляя только указательный и большой пальцы свободными, и полностью обривают голову.
Императрица же красит лаком все ногти на руках.
Каждый лорд и леди украшают свои ногти в цвет своих домов.

Высшее место в обществе Шончан безусловно занимают дворяне, ограничивая свое число термином «Высокородные». В начале так назывались только наследники Лютейра Пейндрага и его армии, но за прошедшие столетия ситуация изменилась. Теперь возможно, но все же чрезвычайно редко, даже простому солдату в качестве награды быть возвышенным до этого титула. Это значит, что его дети и наследники также будут Благородными.

Сегодня Империя управляется Императрицей, правящей из Двора Девяти Лун, где она правит с прославленного Хрустального трона. Считаясь прямым потомком Лютейра Пейндрага, она является абсолютным монархом для всех Шончан и заботится о процветании Империи.

Преемственность трона не зависит от пола и первородства, а передается только выбранному Императрицей наследнику среди ближайших родственников. Как можно догадаться, родственники пытаются изо всех сил заслужить Императорское внимание. Заговоры и интриги между претендентами не только ожидаются, они решительно приветствуются и поощряются. Шочан искренне верят, что подобное поведение, в случае успеха, выявляет силу и лидерство, по крайней мере в стиле Шончан. Похоже, что все обычаи борьбы за власть между сражающимися странами до-Пейндрагской эпохи теперь воплотились в борьбе претендентов из правящего класса за будущее наследство.

Члены правящей семьи и семей Высокородных редко говорят напрямую с кем-то более низкого происхождения, чем они сами, только если оказывают им честь. Большая часть общения осуществляется через “Голос”, специального слугу, часто потомственного, который (или которая) говорит от лица своего господина или госпожи. Лицам более низкого происхождения или звания запрещается встречаться глазами с кем бы то ни было выше их по происхождению или званию. Даже “Голос” никогда не поднимает своих глаз на своего господина, ожидая от него знака или приказа.

Для Шончан честь и положение напрямую связаны с возможностью глядеть кому-либо прямо в глаза. Слово «сей’тайр» в переводе с Древнего Наречия означает «прямой взгляд» или «спокойный взгляд». Среди Шончан сказать, что кто-либо имеет или является «сей’тайр», означает, что у них держат «лицо» или обладают честью. «Лицо» можно уронить и обрести, а можно и совсем потерять. Когда Шончан говорят, что кто-то «сей’мосив» или стал «сей’мосив», значит он "потерял лицо". На Древнем Наречии это означает «опущенный взгляд» или «глаза долу». Кто-то может стать сей’мосив в результате своих действий или бездействия, либо в результате действий или бездействия другого.

В одеждах Шончан преобладает восточный стиль и многослойность. Часто встречаются плиссированные ткани и ткани, расписанные цветами и животными (как для кимоно). Мужчины часто носят просторные штаны и длинные просторные одежды навроде кимоно, а так же очень короткие куртки с высоким воротом. Женщины носят платья, зачастую свободного покроя, с широкими поясами, плиссированными юбками и длинными накидками поверх одежды.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 11:05Верховный - это правитель какого-то региона - в данном случае наместник Императрицы
Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 18:50Таким образом, есть и Верховный Лорд Турак и остальные Высокородные (не Верховные!).
Кроме :facepalm: тут и не скажешь ничего :)

В Глоссарии к Ножу Сновидений написано черным по белому: Высокородные (High Blood) делятся по рангам - High Lord/Lady - Верховная Леди/Лорд, ниже их - просто (Высокородные!) Леди/Лорд. Еще ниже идут Low Blood, к которым тоже обращаются Леди/Лорд, которые тоже делятся на два ранга, высшие красят два пальца, низшие - только мизинец.


Учите таки матчасть.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Зевсиенда

 :-\ да и ваще навертели эти Шончан.. пока над персонажем думала, всю голову сломала :( и про разделение на Высокородных и Верховных ваще чота пропустила момент :( вот хз теперь кто из них моя алтаранка... опять думать надо  :-\
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 апреля 2012, 19:04В Глоссарии к Ножу Сновидений написано черным по белому: Высокородные (High Blood) делятся по рангам - High Lord/Lady - Верховная Леди/Лорд, ниже их - просто (Высокородные!) Леди/Лорд. Еще ниже идут Low Blood, к которым тоже обращаются Леди/Лорд, которые тоже делятся на два ранга, высшие красят два пальца, низшие - только мизинец.
А я как вспомню, как мы бились с переводом этих статыщпицот разделений...  :-\
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

Цитата: Daini от 24 апреля 2012, 18:59но в переводе именно идет разделение Верховный и Высокородный, я сейчас просмотрела книги, просто набирать уже в лом.
Замените слово "высокородный" на "дворянин" - станет легче :) "Дворяне" обозначает носителей ВСЕХ титулов. Так что Турак имел в виду, грубо говоря, "Я, герцог, и остальные дворяне, прибывшие с Хайлине".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Симмах

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2012, 09:41
Симмах, ты часом не с Занда дан Глокты частично образ брал?  ;D
Сходство ненамеренное. Я его заметил, только когда уже начал писать. :D Потом специально открыл Аберкромби и сверил, чтобы у меня не прям как там было (у Глокты "щелк, клац, боль"). Но, наверное, оно что-то там подсознательно вертелось и всплыло при написании поста.
А образ собран с миру по нитки, но многое взято от Старого Друга. :D

Шарин Налхара

Цитата: Симмах от 24 апреля 2012, 19:32Потом специально открыл Аберкромби и сверил, чтобы у меня не прям как там было (у Глокты "щелк, клац, боль"). Но, наверное, оно что-то там подсознательно вертелось и всплыло при написании поста.
Но ассоциация шикарная! Обожаю инквизитора Глокту ^_^ У тебя не прям, как там, но у меня мысленно сразу отсылка на Аберкромби. Четко.
ЗЫ: а ваще яркий пост вышел, кайф. Особенно про "говорящую высокородную задницу".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Daini

А это не хинт ли, обязательный для всех? Инквизитор, хм...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Джарм Шифара

Спасибо Шарин за инфу по Шончан - честно у них там столько всего наверчено, что не помню просто.... и разобраться в данным момент к сожалению голова не в том состоянии. Что-то пыталась освежить, почитав Путеводитель, но там маловато, так что сори, если что не так...
Да здравствует раздвоение личности!

Зевсиенда

#625
Мгм.. Лисы не было в инете с 20го.. похоже этот тур играем без нее :(

Итого: почти все молодцы, ибо отписались без задержек ))) отличненько =)))

Посты такие разношерстные получились - в хорошем смысле этого слова ) прям вкусняшки =)))

Начать, что ли, голосование.. или во мне из-за этого опять Приспешника заподозрят? :D
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Шарин Налхара

Может, пусть Луан за Наместника отпишется? ::) А то лично я еще не поняла, почему заподозрили в таком тяжелом преступлении моего персонажа и кто может быть настоящим преступником ???
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Зевсиенда

А, ну кстати можно, да ) Бедный Луан, придется ему что-то придумывать )))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Snusmumriken

А зачем придумывать. Слухачи донесли что-то и все. Не захочет же Верховная Леди узнать имена слухачей? :)

Зевсиенда

Цитата: manao от 25 апреля 2012, 01:34Не захочет же Верховная Леди узнать имена слухачей?

:D это, судя по всему, смотря какая ))) *косится в кое-чью сторону*
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп