Яндекс.Метрика Что посмотреть:фильмы, мнения - Страница 262

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что посмотреть:фильмы, мнения

Автор ELEDWEN, 08 января 2007, 18:27

« назад - далее »

Мефистошик

Цитата: Имхотеп от 09 февраля 2014, 15:34
Ага. При этом из фильма совершенно не понятно, почему он куда-то отправился. А это именно из-за того, что на Земле ему места просто не нашлось.
Ну это упрощенно, пожалуй. Дело не только и не столько в этом, сколько в том, что он сам не смог бы спокойно жить после всего. Вот и отправился исправлять то, что сделал.
Колдун из Кварта.

Денис II

Читаю ваше обсуждение, и у меня устойчивое ощущение, что что-то такое я когда-то читал. Но самих этих событий там не было, они только упоминались. Видимо, это была вторая-третья-четвёртая книга, а я об этом не знал, читал её как отдельную. Читал давно, помню весьма смутно; одно из запомнившихся впечатлений – неприязнь к человечеству, каким оно там показано. За отношение к герою по прозвищу Ксеноцид (видимо, тому самому Эндеру). Его всячески чморят за то, что он вырезал каких-то инопланетян. А то, что этим он спас человечество, – это фигня.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Мефистошик

Это очень... ммм... мило, когда человек
Цитата: Денис II от 09 февраля 2014, 18:41что-то
Цитата: Денис II от 09 февраля 2014, 18:41когда-то читал
при этом
Цитата: Денис II от 09 февраля 2014, 18:41помню весьма смутно
но начинает уверенно рассказывать о том, чего не было.

А если более конкретно, то тот факт, что
Цитата: Денис II от 09 февраля 2014, 18:41он спас человечество.
выражаясь словами автора
Цитата: Денис II от 09 февраля 2014, 18:41– это фигня
Никого он не спасал, если уж на то пошло. Так как угрозы уже не было.
Колдун из Кварта.

Денис II

Цитата: Мефистошик от 09 февраля 2014, 18:49но начинает уверенно рассказывать о том, чего не было.
Претензия неправильная. То, что он спас, – это не то, как я вижу это сейчас, а то, как я увидел это тогда, когда читал. Если уж совсем занудствовать, это о, как я сейчас помню свои тогдашние впечатления. Может, я что-то неправильно понял. Возможно, из-за того, что эти события в книге описываются сильно не подробно. А может, конечно, и просто не уловил этой тонкости.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Мефистошик

[off-topic]Ладно, занудство засчитано :)
Претензия снимается.
Вместо нее ставится пожелание прочитать первую книгу. Просто так. ;)[/off-topic]
Колдун из Кварта.

Kendzo

Мне кстати поведение этих жукеров напомнило поведение джипсов(Александр Зорич*завтра война*)ну да ладно.Теперь о том правильно ли поступили взрослые в фильме и оправданы ли были их действия.Из того что я понял из фильма,они облажались чуть более чем полностью.Термин- цель оправдывает средства, в данном случая я считаю совсем не подходил.
ps Это выводы ток из фильма,я пока не знаю что там будет дальше :)

Мефистошик

Сложно сказать. Если судить с точки зрения всей расы, то испорченные жизни нескольких ребятишек - не такая уж большая цена. Кроме того, поставленной цели они добились, стало быть, и о том, что они облажались, говорить, как минимум, не корректно. Другое дело, что сама цель была ложной. Но они ведь не знали о том, что жукеры изменили свое отношение к человечеству. Возможно, они несколько и поторопились с ответным ударом, но учитывая то, насколько случайно им удалось отбить нашествие, их страх можно понять.
В общем, однозначного ответа нет и быть не может. Даже в более примитивных историях найдутся люди, которые станут на сторону дракона или злой ведьмы. Что уж говорить о такой великолепной книге, какой, безусловно, является "Игра Эндера".

П.С. И это еще в фильме фактически не раскрыта линия Демосфена и Локи, которая показывает всю войну с жукерами под совершенно иным углом. В этом фильм потерял, конечно, но как показывают многочисленные примеры, лучше красиво и правильно передать часть сюжетных линий, чем провалиться в попытке впихнуть все.
Колдун из Кварта.

Денис II

[off-topic]Я таки нашёл, что же я когда-то читал. Это оказался «Говорящий от имени мёртвых».[/off-topic]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Kendzo

Цитата: Мефистошик от 09 февраля 2014, 19:53Другое дело, что сама цель была ложной. Но они ведь не знали о том, что жукеры изменили свое отношение к человечеству. Возможно, они несколько и поторопились с ответным ударом, но учитывая то, насколько случайно им удалось отбить нашествие, их страх можно понять.
Так об этом то и речь,проще прибить чем понять.И как они могли добиться цели если та ложна?Впрочем так мы скатимся в оффтоп :)

Луан

Цитата: Денис II от 09 февраля 2014, 19:23
[off-topic]Я таки нашёл, что же я когда-то читал. Это оказался «Говорящий от имени мёртвых».[/off-topic]
Ага, это продолжение. Причем по уровню ничуть не хуже, может даже и лучше. Но ее точно экранизировать не будут - это экранизировать невозможно, там очень много философии.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

lionel

Цитата: Kendzo от 09 февраля 2014, 19:40
Так об этом то и речь,проще прибить чем понять.И как они могли добиться цели если та ложна?Впрочем так мы скатимся в оффтоп :)
Цель была спасти человечество. И ее достигли.
Стругацкие в "Жуке в муравейнике" решают подобную проблему. И там тоже, человек, наделенный властью, принимает решение устранить угрозу. С муками совести и с сомнениями, но Сикорски убивает Абалкина.
lionel

Kendzo

Цитата: lionel от 09 февраля 2014, 21:19Цель была спасти человечество. И ее достигли.
Спасти от кого?Судя по тому что я видел,они если бы напали,просто смели бы земные силы.Вместо этого ждали и пытались выйти на контакт.А так,задурили пацану голову и обманом принудили уничтожить практически всю разумную расу.

Мефистошик

Цитата: Kendzo от 09 февраля 2014, 22:55Спасти от кого?Судя по тому что я видел,они если бы напали,просто смели бы земные силы.Вместо этого ждали и пытались выйти на контакт.А так,задурили пацану голову и обманом принудили уничтожить практически всю разумную расу.
Ну нет, все было совсем не так :)
Во-первых, не смели бы, потому что флот был уничтожен во время вторжения на Землю, а новый пока еще доберется до Земли, пройдут годы.
Во-вторых, на контакт они пытались выйти только с Эндером, по банальной причине - никто другой их не понимал, да и Эндрю понял слишком поздно.
Ну и в-третьих, коль уж взрослые не знали, что с ними хотят выйти на контакт, то их намерения уничтожить жукеров были как минимум объяснимы. Они обманули Эндера только в том, что не говорили ему, что все взаправду. Но никак не в том, что жукеры не хотят войны. Они и сами этого не знали.
Колдун из Кварта.

Луан

Там проблема была в том, что Жукеры не понимали, что люди настолько отличаются от них. У Жукеров, фактически, как у пчел - отдельные особи не важны. И когда поняли, что это не так, было поздно.
Ну и люди вряд ли поверили, что жукеры хотят мира.
В общем то беда фильма в том, что только фанаты поймут, что и как. Слишком там все упростили. При том, что сделан он хорошо, но сосредоточились больше на внешнем, передать внутренние переживания героя в фильме довольно трудно.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

lionel

Цитата: Kendzo от 09 февраля 2014, 21:55
Спасти от кого?Судя по тому что я видел,они если бы напали,просто смели бы земные силы.Вместо этого ждали и пытались выйти на контакт.А так,задурили пацану голову и обманом принудили уничтожить практически всю разумную расу.
Тошик ответил по фактическому материалу, ну а я добавлю немного грустной лирики.
Проблема взаимопонимания. Друг друга не только разные расы не могут, а даже люди, разговаривающие на одном языке. Сейчас у нас на Украине сложная ситуация. И мне страшно было иногда читать украинские форумы. Большинство поддерживающих власть людей явно готовы если не лично убивать своих соплеменников, то всячески поддерживать тех, кто убивать решится :(. Вот такие пироги.
lionel